Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как побороть застенчивость

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Проблема застенчивостиЗастенчивость, ее влияние на жизнь человека. Причины возникновения и основные признаки данного поведения. Актуальные способы борьбы с застенчивостью.
Содержание статьи:
  1. Влияние на жизнь
  2. Основные причины
  3. Признаки застенчивости
  4. Особенности избавления
  5. Как побороть застенчивость

Застенчивость — это эмоциональное состояние, которое заставляет человека чувствовать дискомфорт, неуверенность в себе и своих силах. Данное чувство присуще каждому, но степень проявления у всех разная. На его формирование влияет воспитание в кругу семьи и опыт прошлого. Боязнь всего нового и незнакомого заставляет человека замкнуться в себе, может привести к психическим отклонениям.

Влияние застенчивости на жизнь человека



Влияние застенчивости на личность

В жизни человека стеснительность может играть как роль «изюминки», так и мешать в достижении поставленных целей, все зависит от степени проявления. При знакомстве и первом совместном разговоре всегда обращается внимание на манеры, способность вести диалог и открытость перед собеседником.

Если человек тактичен, в меру испытывает смущение, не повышает голос, это говорит о его хорошем воспитании. Но, если всегда присуще чувство страха ко всему новому, боязнь оказаться в центре внимания и сделать что-то не так, нужно бить тревогу и искать всевозможные способы, как преодолеть застенчивость, пока не поздно.

Застенчивый человек — это не всегда вечно смущенная и замкнутая личность, он может играть роль, одевая на публике маску тихони, а с родными вести себя агрессивно и враждебно. К такому виду поведения приводит неспособность высказывать свое мнение на публике или действовать согласно собственным желаниям, впоследствии чего он находит разрядку в семейных ссорах, а разгадка такого отношения кроется глубоко в детском воспитании. Еще в младенческом возрасте нужно задумываться о последствиях родительского влияния.

Результат застенчивости:

  • Неуверенность в себе и своих силах. Человек, обладающий данным качеством, теряет способность самостоятельно руководить своей жизнью, идет на поводу у окружающих, имея при этом свою точку зрения, но в итоге отказываясь от нее. Такие люди не в силах устроиться на работу (боятся не пройти собеседование и подвергнуться насмешкам).

  • Проявление страха перед авторитетами и представителями противоположного пола. В присутствии посторонних ощущают дискомфорт и подавление, боятся проявить инициативу, не говорят то, что думают, и живут по принципу — лучше ничего не делать, чтобы не ругали. В основном такие люди замкнуты и практически не общаются с представителями другой стати (считая себя недостойными их внимания). Отдают предпочтение виртуальному общению и не заводят новых живых знакомств.

  • Разнообразные фобии. Застенчивые люди не могут заставить адекватно себя вести и четко мыслить, подвергаясь при этом постоянным страхам, которые впоследствии приводят к депрессивному состоянию. Стеснительный человек в большинстве случаев проживает свою жизнь в одиночестве или в кругу семьи, так и не решившись найти общий язык с социумом. Нежелательная застенчивость может привести к глобальным фобиям, которые в свою очередь затмят вкус жизни сплошным страхом ко всему живому.

Основные причины возникновения застенчивости



Наследственная застенчивость

Многие работы ученых и психологов были положены на изучение происхождения так называемого стеснительного состояния у человека и влияния данного проявления на жизнь.

Мнения сошлись на таких причинах застенчивости, рассмотрим каждую из них:

  1. Наследственность. Если в семейной паре кто-то располагает к проявлению застенчивости, то такую особенность может унаследовать ребенок на генетическом уровне.

  2. Влияние воспитания. Ребенок, подвергающийся постоянным запретам, упрекам и унижениям, попадает под риск стать неуверенным в себе с возрастом.

  3. Неспособность идти на контакт. Данная причина вызвана тем, что не сформированы элементарные навыки общения.

  4. Низкая самооценка. Человек, которого постоянно критикуют и осуждают, со временем теряет веру в себя и свои возможности.

  5. Социальная тревога. Люди, которые постоянно испытывают боязнь быть отвергнутыми, упасть в грязь лицом.

  6. Неудачный опыт. Если человек в прошлом пережил психическую травму, которая его потрясла, то впоследствии может возникнуть замкнутость и боязнь окружающих.

  7. Созданные стереотипы. Ребенок, которого постоянно хвалят, боится оступиться и вследствие этого молчит, не высказывает свою точку зрения.

Если в первом случае попытки исправить ситуацию могут привести к неудаче, то в остальных наоборот. Воспитание должно включать в себя как поощрение малыша, так и запреты, совмещение позволит вырастить открытого для общения и в то же время знающего грань человека.

Важно! Застенчивость — это не болезнь! Чересчур стеснительный человек не видит в себе достоинств и из-за этого подвергается собственному осуждению. Но все можно изменить, приложив немного усилий.

Главные признаки застенчивости у человека



Застенчивая девушка

Застенчивых людей легко узнать, ведь они пытаются скрыться с глаз, тем самым привлекая к себе внимание. У всех наблюдается различная степень проявления данного поведения, начиная от легкого смущения до депрессивной паники, а зависит все от ситуации, которая и вызывает данную реакцию.

Выделяют такие формы признаков застенчивости:

  • Внешние признаки: человек первым не начинает разговор, отводит взгляд от собеседника, тихо и неуверенно разговаривает, отвечает кратко на поставленные ему вопросы и не поддерживает диалог ответными рассказами или вопросами, ищет предлог, чтобы скрыться от внимания.

  • Внутренние признаки: такие люди заранее знают, что не интересны другим, постоянно ощущают на себе взгляды с неприязнью, мысленно себя стыдят и осуждают, смущаются в обществе и чувствуют себя беспомощными, неловкими.

  • Физиологические признаки: потоотделение, слезы, трясущиеся руки, покраснение лица, ломкость в теле, холодок в животе, учащенное сердцебиение.

Застенчивые люди противоречивы, в некоторых ситуациях они сами подают сигналы, показывая, что хотят вступить в контакт с собеседником, и тут же отталкивают его, опасаясь сделать либо сказать что-то не то. Человек, обладающий таким качеством, постоянно стыдит себя, болезненно воспринимает критику и пытается скрыться от посторонних глаз.

Обратите внимание! Если человек агрессивен, это еще не значит, что он самоуверенный и обладает завышенной самооценкой. Присмотритесь, может, это маска, за которой скрыт страх и призрение к самому себе.

Особенности избавления от застенчивости



Тренинг по преодолению застенчивости

Преодоление застенчивости — это тщательная и утонченная работа над самим собой и своими мыслями. Пока человек на подсознательном уровне не убедится, что ему это нужно, у него ничего не выйдет. Чтобы побороть нежелательную болезнь, необходимо мысленно представить себя здоровым, если такой воображаемый персонаж в полной мере устраивает, то можно реализовать его в жизни.

Психологи разработали актуальную пошаговую методику, которая подробно подскажет, как бороться с застенчивостью:

  1. Внешний вид. Если человек стеснительный и вечно испытывает чувство страха, то срабатывает стереотип, что одевается он в темных, не бросающихся в глаза окружающим тонах, неопрятен, не следит за внешностью — ведь ему это неинтересно, это не является главным в его жизни. Изменив свой гардероб и стиль, появляется новый взгляд. Подчеркнув свои привлекательные участки тела, изменив привычную прическу, возникает чувство симпатии к самому себе, которое в дальнейшем отодвинет чувство неприязни к себе на второй план.

  2. Избавление от кумиров. Создавая себе идеал, человек мысленно сопоставляет его с собой, вследствие чего приобретает неуверенность в себе и, сам того не замечая, начинает упрекать себя за несоответствие. Убеждаясь в превосходстве другого человека, возникает желание полностью подражать ему, скрывая при этом собственные достоинства и приобретая множество комплексов. Нужно помнить, что идеальных людей не бывает, в каждом есть как плюсы, так и минусы. Избавляясь от кумиров, человек выбрасывает из своего подсознания сформировавшиеся комплексы, которые подавляли его собственное эго.

  3. Коммуникабельность. Избегая общения с окружающими, человек ограждает себя от познания мира, от друзей и знакомых. Виной неспособности вести диалог является маленький словарный запас, неспособность грамотно и точно излагать суть мысли, боязнь сказать что-то не то и быть в итоге осмеянным. Побороть данную проблему можно с помощью чтения и применения различных практических методик, которые направлены на развитие речевого аппарата. Например, Е. Лаптева «Учебное пособие по развитию речи. 1000 русских скороговорок для развития речи»; Д. Карнеги «Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично» и многие другие.

  4. Заготовки. Застенчивые люди боятся попадать в незнакомые ситуации, чтобы избежать неловкого ощущения, нужно заранее отрепетировать свои действия. Желательно прописать на бумаге своего рода заготовки для той или иной ситуации и прорабатывать последовательность своих жестов, слов, мимики перед зеркалом, что поможет приобрести опыт, уверенность в общении с людьми, а впоследствии оградит от казусов.

  5. Избавление от мышечных зажимов. Все люди, обладающие застенчивостью, ощущают скованность движений во время общения, их страх пытается оградить человека от негатива, спрятавшись за так называемым телесным панцирем. Созданный организмом зажим не позволяет свободно проявлять свои эмоции, ощущая при этом дискомфорт и мышечный спазм. Избавиться от панциря можно с помощью дыхательных упражнений, которые наполнят организм энергией, путем массажа, что поможет расслабить напряженные мышцы.

Как побороть застенчивость



Многие задаются вопросом, как избавиться от застенчивости. В первую очередь необходимо подымать самооценку, начинать прислушиваться к себе и отодвигать мнение посторонних на второй план.

Как избавиться от застенчивости детям



Счастливые дети

Стеснительность может иметь временный характер (проявляется только в детстве) или быть чертой характера. Если уже на раннем этапе развития наблюдается застенчивость, нужно искать способы, чтобы побороть ее в самом начале. В отличие от взрослых дети не умеют надевать маски и прятать свои чувства, поэтому можно с легкостью определить застенчивого ребенка.

Способы борьбы с данной особенностью ребенка разнообразны:

  • Необходимо уменьшить список запретов для него. Если малышу все запрещать, он может замкнуться в себе, в страхе сделать что-то не так.

  • Приобщение чада к необходимости здороваться с прохожими. Данный способ позволит малышу без труда вступать в контакт с людьми.

  • Ни в коем случае нельзя сравнивать ребенка с кем-то, ведь это может привести к созданию нежелательного кумира и снижению самооценки.

  • Если малыш что-то не так сделал, не осуждайте его в присутствии посторонних, а поговорите с ним наедине, тем самым вы оградите свое чадо от боязни публики в дальнейшем.

  • Родители не должны выдвигать завышенные требования к ребенку, ведь, не рассчитав его возможности, можно неосознанно навредить.

  • Предоставляя малышу самостоятельно делать выбор в той или иной ситуации, родители позволят ему обрести чувство значимости и уверенности.

Если придерживаться таких рекомендаций на практике, то постепенно ребенок поверит в себя и в свои силы. Увидит, что общаться и дружить со сверстниками не так страшно, как он думал раньше.

Как побороть застенчивость женщинам



Застенчивость у женщин

При первом знакомстве застенчивые женщины привлекают своей скромностью и простотой, а когда отсутствует контакт и начинает проявляться страх, это пугает и отталкивает собеседника. Девушки, у которых присутствует такая черта характера, рискуют остаться одинокими и неинтересными. Если возникло желание избавиться от данного негативного проявления, то медлить не стоит!

В первую очередь нужно составить список позитивных качеств (если самостоятельно не получается выполнить задание, можно попросить знакомого или родственника сделать это). Желательно дописать в перечень те качества, которыми хотелось бы обладать. Каждым утром и вечером, всматриваясь в зеркало, нужно перечитывать написанное. Данный способ повысит самооценку и поможет осознать, что не все так плохо, как казалось.

Во-вторых, у некоторых женщин застенчивость предусмотрена старомодным воспитанием, но, оглядевшись по сторонам, нужно осознать, что все течет и все меняется. Только та достигнет успеха, которая идет в ногу со временем.

В-третьих, необходимо научиться принимать спокойно свои ошибки. Идеальных людей не существует. Всем свойственно ошибаться, ведь только благодаря своим ошибкам человек обретает опыт в дальнейшем.

Как избавиться от застенчивости мужчинам



Застенчивость у мужчин

По данным известного психолога Филиппа Зимбардо, застенчивость у мужчин встречается намного чаще, чем у женщин, но скрывается она за маской агрессивности и враждебности. Стеснительность мужчин основана на больших к ним требованиях, все видят перед собой защитников, кормильцев и сексуальных половых гигантов. Боязнь не соответствовать установленным стереотипам и формирует в их сознании множество страхов.

Как побороть мужскую застенчивость:

  • Во-первых, многие мужчины стесняются женщин. Чтобы побороть этот страх, необходимо представить ситуацию общения и прорепетировать ее при помощи неживого предмета либо игрушки.

  • Во-вторых, следует развивать свои коммуникативные способности, этого можно добиться, расширив свой словарный запас и постепенно пользуясь им на практике.

  • В-третьих, чтобы перестать бояться любовных отношений с девушкой, стоит для начала просто подружиться с ней, и во время общения страх сам развеется.

Как побороть застенчивость — смотрите на видео:


Каждый человек, внушивший себе, что он не справится со своими страхами, рискует прожить унылую, мрачную и неинтересную жизнь, а кто приложит немного усилий, проведет работу над собой и решит забыть, что такое неуверенность в себе, обретет взамен друзей, хороший рабочий коллектив и светлое будущее. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *