Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как избавиться от страха выходить на улицу

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Страх выхода на улицуСтрах выхода на улицу и истоки формирования данного явления. В статье пойдет речь о том, как избавиться от фобии, которая способна разрушить жизнь любого человека.
Содержание статьи:
  1. Причины формирования
  2. Основные признаки
  3. Способы борьбы

Страх выхода на улицу — это боязнь, которую человек контролировать не в состоянии. При вполне адекватном поведении на открытом пространстве он теряется и даже впадает в панику. Подобная патология может поставить крест на общественной и личной жизни человека, поэтому следует рассмотреть истоки ее возникновения.

Причины формирования страха выхода на улицу



Неуверенная в себе девушка

Победить фобию можно только в том случае, если знать природу ее образования. Борьба с ветряными мельницами никогда не принесет существенного результата по причине ее бессмысленности. Психологи считают, что страх выходить на улицу может быть связан со следующими факторами его возникновения:

  • Наследственность. Довольно большое количество специалистов в области психиатрии уверено, что все неврозы следует рассматривать исключительно на генетическом уровне проявления определенной патологии. По результатам их исследований можно сделать вывод, что пятая часть населения, которое боится выйти на улицу, позаимствовала подобную модель поведения у своих родителей. Иногда «подарок судьбы» может даже передаться от бабушек и дедушек.

  • Повышенная тревожность. Люди с чрезмерно возбудимой психикой боятся всего, вплоть до собственной тени. Для них выход из дома — это подвиг, который они совершать не собираются. Если сделать аналогию с животными, то человек такого типа автоматически превращается в черепаху, которая надежно спряталась в своем панцире.

  • Неуверенность в себе. Люди, у которых комплексы играют доминирующую роль над остальными приоритетами, стараются не покидать лишний раз родные стены. Им в любом взгляде прохожего кажется неодобрение и даже порицание, что вводит подобных бедолаг в ступор и даже депрессию. Зачастую с этим сталкиваются молодые мамы после родов, женщины в зрелом возрасте, которым сложно контролировать вес. Также подвержены страху люди с выраженным дефектом внешности (большими родимыми пятнами, наростами на теле и т.д.).

  • Инвалидность. Люди с ограниченными возможностями часто стараются замкнуться в четырех стенах, потому что именно в этом случае чувствуют себя в безопасности. Для них улица является зоной повышенной опасности даже в том случае, если они живут в тихой сельской местности.

  • Нарушение психической регуляции. У некоторых тревожных личностей происходит сбой биологических процессов в работе головного мозга. При этом наблюдается дисбаланс рефлекторных функций, которые должно контролировать сознание.

  • Расширение стрессовой ситуации. Страх у ребенка войти в темную комнату может перерасти в дальнейшем в гораздо более серьезную фобию. Выражение «мой дом — это моя крепость» некоторыми людьми начинает восприниматься также как безусловный вердикт.

  • Низкий социальный статус. В данном случае речь идет не о стеснении и боязни стать посмешищем в глазах более успешных людей. Человек, опасающийся выйти из дома, в большинстве случаев просто не хочет увидеть более высокий уровень жизни общества, которое его окружает. Ему проще закрыться в «своей коробке», чтобы ничего не исправлять и не бороться за изменение ситуации.

  • Происшедший несчастный случай. Если бедолага стал в прошлом заложником или наблюдал какую-либо катастрофу, то у него не возникнет желание лишний раз выйти на улицу. После перенесенного стресса такие люди становятся раками-отшельниками, которые чувствуют себя вполне комфортно в такой ситуации.

  • Определенная зависимость. В данном случае речь пойдет не об алкоголиках, которые и в холод, и в стужу выйдут из дома на поиски горячительного напитка. Те же компьютерные игроманы настолько забывают о реальной действительности, что даже поход в ближайшую булочную кажется им подвигом.

  • Сопровождающий эффект. Некоторые фобии у человека имеют свойство довольно гармонично переплетаться между собой. На фоне одной душевной патологии вполне способна развиться другая эмоциональная аномалия, которая приводит к боязни выйти на улицу.

  • Страх смерти. Каждый адекватный человек не хочет раньше намеченного срока распрощаться со своей жизнью. Однако в некоторых случаях подобное желание превращается в определенную манию. Люди, которые боятся смерти ежесекундно, просто стараются сделать из своего жилища крепость. Выход на улицу у них приравнивается к смертному приговору для себя.

  • Внутренний диктат. Очень часто маленьким детям родители запрещают общение с их ровесниками вне стен дома, пугая их при этом и выдумывая всевозможные страшилки. После созревания личности повзрослевшие подростки могут затем воспринимать улицу исключительно в качестве некого угрожающего фактора.

В страхе выйти на улицу таится большое количество подводных камней. При данной фобии человек лишает себя контакта с окружающим миром и возможности самореализации в том числе.

Основные признаки страха выхода на улицу у человека



Паника у человека

Людям, у которых развита начальная форма агорафобии, свойственно довольно ярко демонстрировать свою боязнь открытого пространства:

  1. Повышение пульса. При любой перспективе покинуть родные стены у человека с озвученной проблемой начинает активно биться сердце. Пульс при этом зашкаливает настолько, что в некоторых случаях можно вызывать «Скорую помощь».

  2. Чувство жара. Все мы можем покраснеть, когда нам сделали удачный комплимент или просто откровенно польстили. Однако у людей со страхом выхода на улицу подобная фобия принимает настолько глобальные размеры, что лицо бедолаги становится багровым в считанные минуты.

  3. Изменение артериального давления. Гипотоники и гипертоники при озвученной патологии особенно агрессивно реагируют на необходимость выйти на улицу вопреки их желанию. Однако у людей, которые не страдают нестабильностью артериального давления, также могут возникнуть подобные проблемы при начальной стадии агорафобии.

  4. Слабость в ногах. Они нас не держат не только во время хмельного веселья, но и по другим причинам. Начинающие агорафобы даже при выходе из своего дома понимают, что просто не в состоянии сделать и шага дальше порога своего жилища.

  5. Потеря ориентации. Некоторые люди будут искать путь в лабиринте, который состоит из трех сосен, если им пришлось покинуть родные стены. Они в буквальном смысле слова не смогут понять, куда им идти и что вообще вокруг происходит в данной ситуации.

  6. Отказ от общения со знакомыми. В данном случае речь идет не об отторжении от себя друзей в буквальном смысле этого слова. На своей территории подобный субъект готов встретить кого угодно, но о посиделках в каком-либо баре или ресторане в его компании стоит забыть раз и навсегда.

  7. Паническая атака. Когда речь заходит о подобном явлении, то стоит бить во все колокола при возникшей проблеме. Адекватного в своих действиях человека не должна пугать перспектива покинуть свое жилище. В обратном случае человека, который решил жить в искусственно созданном бункере, стоит лечить у психотерапевта.

Перечисленные симптомы начинающейся агорафобии являются последним предупреждением для тех, кто ощутил на себе негативное влияние озвученного фактора. Беда не приходит неожиданно только в том случае, когда человек готов к ее появлению.

Способы борьбы со страхом выхода на улицу



Боятся внешних агрессоров обычно те люди, которые не могут справиться со своими внутренними страхами и эмоциями. Однако даже слабая духом личность способна справиться со своими комплексами, если она хочет жить полноценной жизнью. При проблеме, как избавиться от страха выходить на улицу, следует здраво отнестись к озвученной патологии и попробовать затем ее разрешить в кратчайшие сроки.

Самостоятельные действия по выходу из создавшейся ситуации



Посещение детской площадки

Всегда и везде в первую очередь нужно стараться самому выйти из кризисного положения с минимальными потерями для своей нервной системы. В данном случае лучше всего попробовать следующие меры реабилитации своего душевного состояния:

  • Отказ от стереотипов. Не стоит при этом думать по старинке, что все новое является аналогом когда-то происшедших событий. Человек сам вправе решать свою судьбу, поэтому ему необходимо поставить перед собой главной вопрос, почему он боится выходить из дома. Далее можно поэкспериментировать над собой посредством просмотра некоторых фильмов на данную тематику. Однако не стоит при этом позиционировать себя с точки зрения главной героини кинопроизведения Адама Шиндлера «Незваные гости», где его героиня сделала из агорафобии культ.

  • Посещение детской площадки. Если рядом с жилищем человека, который боится выйти на улицу, находится подобное сооружение, то стоит посетить его для решения возникшей проблемы. Обычно такие зоны отдыха для малышей позволяют постороннему наблюдателю зарядиться положительной энергией. В месте, где резвятся и смеются дети, даже депрессивные особы могут изменить свои взгляды на жизнь.

  • Шопинг. Если позволяют денежные средства, то можно заставить себя вырваться из четырех стен для приобретения какой-либо приятной вещи. Каждый человек хочет стать обладателем эксклюзивного для него товара. Следовательно, на данном факторе стоит строить стратегию по избавлению от страха выхода на улицу у особенно робких особ.

  • Встреча с друзьями. Некоторые отшельники, которые боятся покинуть родные стены даже на пару минут, вполне могут расслабиться при общении со своими знакомыми в том же парке. На нейтральной для них территории они не будут чувствовать себя в опасной зоне.

  • Приобретение домашнего питомца. Подобное действие возлагает на его инициатора большую ответственность. В идеале лучше всего завести собаку любой породы, потому что выгуливать ее придется несколько раз в день независимо от капризов и желания хозяина.

  • Организация вечеринки. Праздник есть праздник, поэтому планировать его нужно со знанием дела. Домашние посиделки в этом случае не подойдут, а пикник будет в самый раз. Поездка в другой город также улучшит ситуацию, когда речь идет о человеке, который остерегается покинуть свое жилище.

Рекомендации психологов по устранению страха выхода на улицу



Занятие йогой

В данном случае стоит все же прислушаться к выводам психотерапевтов, которые плохого однозначно не посоветуют. В основном они рекомендуют следующие способы решения озвученной проблемы:

  1. Аутотренинг. Убедить самого себя не составит большого труда для человека, который умеет анализировать и делать выводы. Следовательно, при страхе выхода на улицу необходимо осознать все плюсы и минусы данного небольшого путешествия за пределы жилища. Однозначно положительные моменты предстоящей прогулки превысят все негативные эмоции, которые она может вызвать по ее завершению.

  2. Методика отторжения. В данном случае необходимо действовать по принципу «клин клином вышибают», который во многих случаях не подводит. Если человек боится выходить на улицу, то нужно обязательно ее посетить. Действовать при этом нужно через «не могу» и «не хочу», что осуществить бывает иногда довольно сложно.

  3. Занятие йогой. Некоторые люди считают данное увлечение пустой тратой времени. Однако многие психологи настоятельно рекомендуют применить озвученный способ на практике, когда человек боится выйти на улицу. При таких упражнениях каждый желающий сможет регулировать свое внутреннее состояние и корректировать свою модель поведения.

  4. Консультация психотерапевта. Если человек чувствует, что сам не в силах побороть свою душевную патологию, то ему необходимо обратиться к специалисту. Именно он поможет разобраться в причинах возникшей проблемы и даст советы по ее устранению.

Как избавиться от страха выхода на улицу — смотрите на видео:


При вопросе, как перебороть чувство страха выходить на улицу, следует просто успокоиться и четко придерживаться указанным в статье рекомендациям. В ином случае можно всю жизнь просидеть в четырех стенах и не реализовать себя как личность. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (2):
  1. Сервал   23 августа 2018 01:30


    Автору спасибо. Забавно написано. Есть и искорки иронии, и глубокое сочувствие. Всё по делу, с толком, расстановкой. Идеальная форма передачи.

    Особенно хорошо упоминание о детской площадке! Это единственно прекрасное, что человек может увидеть на улице.
    Цитировать Ответить
    Нравится2
  2. Der   31 августа 2018 03:37


    Чушь про площадку, это для тех кто любит детей и себя не чувствовал в этом возрасте покинутым и беззащитным. А в Нью Йорке и у нас и много где вход на детскую площадку без ребенка до 12 лет запрещен, можно отправиться в полицейский участок.
    Цитировать Ответить
    Нравится2
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *