Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как добиться успеха в жизни

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Успех в жизниВ статье пойдет речь о том, что такое успех, каковы его главные составляющие, как контролировать ситуацию с помощью грамотного подхода к создавшемуся положению.
Содержание статьи:
  1. Качества успешного человека
  2. Примеры знаменитых личностей
  3. Способы достижения успеха

Успех в жизни — это тот фактор, который должен сопровождать каждую самодостаточную личность. В случае отсутствия этого компонента в судьбе человека начинается полоса неудач и неприятностей. Существует множество способов, чтобы привлечь к себе успех. В этом стоит разобраться для достижения намеченных судьбоносных планов, которые могут стать основой для новых свершений.

Качества успешного человека



Повышенная работоспособность

Личность, преисполненную позитивными эмоциями, заметить несложно, потому что она режет завистливый глаз тем, кому на этот момент не настолько хорошо. Подобные везунчики ощутимо раздражают неудачников и не дают жить спокойно пессимистам. В этом случае стоит разобраться, какими качествами обладают люди успешные, которые становятся причиной беспокойства для активных нытиков.

Психологи следующим образом характеризуют перспективного человека:

  • Уверенность в себе. Не следует в этом случае путать подобное положительное качество с реакцией эгоиста на произошедшую ситуацию. Чистить перья в довольно драном павлиньем хвосте — занятие увлекательное исключительно для таких эгоцентричных личностей. Они себя обожают (постскриптум — боготворят) — и точка. Если брать за пример изначально адекватных людей, то самоуважение становится основой успешного человека с цельной жизненной позицией.

  • Повышенная работоспособность. В этом случае следует категорически отказаться от поговорки, что от работы кони дохнут. Не подойдет также в виде догмы и народное высказывание, что мигрень — работать лень. Те, кто хочет добиться в жизни наилучшего, будут парить ноги в тазике с теплой водой, исключительно контролируя баланс при отчете созданного предприятия.

  • Стойкость характера. При этом вспоминается мультипликационный фильм «Как муравей домой спешил», когда упорство победило препятствия и расстояния. В любом случае человек подобного склада характера сможет стать любимцем судьбы, потому что фортуна любит смелых наглецов. Даже воинственная гусеница не смогла отказать муравью, потому что у нее просто не было вариантов в схватке с его предполагаемым жизненным успехом.

  • Оптимизм всегда и везде. В данном случае не стоит впадать в крайности, которые чаще всего пугают капризную даму в виде Фортуны. Улыбаться всем не по теме — признак человека, подверженного душевной болезни. Постоянно лучезарный оптимист — это жертва книги «А кому сейчас хорошо, а мне еще лучше», которую нужно срочно сжечь, а в идеале подарить недругу. Во всем должна быть мера. Тем не менее, искренняя улыбка всегда располагает к себе и способствует общению даже с самыми сложными людьми.

  • Корректная наглость. Хамов и вульгарных нахалов вокруг хватает, потому что мир простодушных обывателей вращается обычно вокруг таких личностей. Однако в дозированной степени данное качество бывает полезно человеку адекватному. Успех — это процесс, который однозначно обойдет стороной стыдливых выпускников школы бальных танцев.

  • Умение прощать. Исключительно слабохарактерные люди любят вставать в позу обиженного неудачника в случае возникшей проблемы. Ведь при этом легче всего неудачу списать на злой рок, который преследует практически идеальную личность. Юноша с взором горящим при очевидной смехотворности обозначенной проблемы — вариант борьбы с мировой коррупцией, одной им ведомой. Сильный духом человек не обратит свое внимание на очевидные бытовые мелочи, которые будут мешать ему идти к поставленной цели.

Важно! По советам психологов, стоит ликвидировать у себя намечающиеся черты слабого человека. Лучший совет — это подойти утром к зеркалу и замереть в восхищении от увиденного в нем. После этого стоит намертво полюбить созданный образ и двигаться в сторону возможной успешной жизни.


Примеры достижения успеха с нуля у знаменитых личностей



Билл Гейтс

ТОП-десятку успешных людей, которые создали свое имя сами, легко определить по их уже сложившемуся статусу. Все они личности известные, потому что не побоялись в свое время кинуть вызов судьбе.

Эти люди достижение успеха в жизни видели таким образом:

  1. Билл Гейтс. В данном случае будет лицемерно утверждать, что этот человек начал свою карьеру с нуля. Родился он в довольно обеспеченной семье, которая смогла дать ему достойное образование. Однако история насчитывает множество случаев, когда дети обеспеченных родителей стали никчемными прилипалами и тунеядцами. Билл Гейтс не рассчитывал на помощь извне, а начал кропотливую работу, которая закончилась созданием легендарной компании Microsoft.

  2. Киану Ривз. Знаменитый актер не может гордиться тем, что отец дал ему все для дальнейшего достижения успеха. Киану был брошен им, когда мальчику исполнилось три года. Продажа кокаина заменила отцу семью и ребенка. Однако уже в возрасте девяти лет Киану Ривз попробовал свои силы в мюзикле. Далее юноша уже блистал в комедийном сериале, где был замечен знатоками кинематографа. На данный момент Киану Ривз — звезда мирового масштаба, которая сделала сама себя без помощи близких.

  3. Мадонна. Эпатажная красотка по имени Луиза Чикконе родилась в маленьком провинциальном городке в штате Мичиган. Скромная темно-русая девушка из многодетной семьи со временем стала роковой блондинкой, которая завоевала любовь многомиллионных поклонников. Толчком для продвижения карьеры Мадонны послужила ранняя смерть ее матери, которая осознанно не лечила рак груди. Вся дальнейшая карьера Дивы — это прямой вызов общественности, мнение которой мало волнует экстравагантную звезду.

  4. Аристотель Онасис. Знаменитый магнат не может похвастаться счастливым детством. Настойчивый грек ответил на оплеухи судьбы мощным ударом под дых дальнейшим накоплением капитала. История мало встречала настолько упорных людей, которые на подножку неминуемого рока отвечали решительными действиями. Итог — мультимиллионер и владелец корабельной флотилии в самом ее расцвете в виде Аристотеля Онасиса.

  5. Уолт Дисней. Забавные мультфильмы от данного разработчика идей стали любимы детьми вне зависимости от национальной принадлежности. Однако мало кто знает, что Уолт — яркий пример того, когда родительская деспотия не может уничтожить врожденную гениальность их потомка. Семью Диснея можно назвать саморазрушающей единицей и началом конца в дальнейшей биографии любой творческой личности. Однако он смог не только вырваться из порочного круга, но показал всему миру, что представляют собой безумцы-одиночки в самом хорошем смысле этого слова.

  6. Дональд Трамп. Эмигранты бывают очень изобретательны насчет того, что затрагивает секрет успеха в жизни их личности. Выходец из многодетной семьи доказал всему миру, что простой парень может стать гуру в игорном и гостиничном бизнесе. Подобный успех — лишнее подтверждение поговорки «из грязи в князи», то есть реальный шанс добиться чего-то значительного есть у всех вне зависимости от того, какие у них корни и прошлое.

  7. Майкл Джордан. Будущая звезда баскетбола родилась в многодетной семье в Северной Каролине. Предпосылки детства легендарной личности не предвещали никаких изменений в судьбе Майкла. Исключительно изнурительный труд по схеме жесткой самодисциплины сделал из потенциально сложного подростка звезду мирового масштаба.

  8. Харрисон Форд. Экранный Индиана Джонс не всегда был богатым и состоятельным мужчиной. Семья легендарной личности считалась настолько бедной, что не смогла дать мальчику даже обязательного среднего образования. Только в тридцать лет будущий бренд Голливуда стал популярным персонажем среди огромного количества фанатов его таланта. Блистать он начал тогда, когда понял секрет стопроцентного успеха для супергероя.

  9. Наталья Водянова. В данном случае стоит поговорить о современной, но довольно распространенной версии сказки о Золушке. До шестнадцати лет юная красавица не знала, что такое сытая и безбедная жизнь. Однако она сумела внешние данные направить в то русло, которое принесло ей существенный доход. На данный момент русская топ-модель стала экс-женой английского лорда и известным волонтером.

  10. Энг Ли. Если рассуждать о том, как добиться успеха в жизни, то стоит обратить внимание на эту легендарную личность. Знаменитый режиссер до 36 лет не мог найти себе работу, которая принесла бы ему достойный заработок. Кинофильм «Горбатая гора» — яркий пример того, как талант пробивает себе дорогу несмотря ни на что.

Обратите внимание! Все эти люди могли и дальше плыть по течению, сделав серые будни нормой своего существования. Однако будучи по природе борцами, они заставили судьбу быть благосклонной к ним.

Способы достижения успеха в жизни



Успех — абстрактное понятие, которое желанно для любого человека. В этом случае он будет стремиться к поставленной цели любыми путями. Однако при этом использованные средства для получения конечного результата будут кардинально отличаться.

Лояльные способы добычи успеха в жизни человека



Составление графика полезных дел

Все мы — вершители своей судьбы, потому что злой рок является сказкой для слабаков. В этом случае рекомендуется действовать по такому плану:

  • Аутотренинг. Ни одному человеку не помешают шаги к успеху в жизни в виде грамотной самоустановки. При этом необходимо избавить свой разум от туманных мыслей о вселенской дисгармонии. Совершенным быть легко только тем, кто заразился синдромом эпатажного доктора Хауса. В погоне за успехом нужно помнить о том, что вы у себя единственные. Следовательно, необходимо выстроить следующую логическую цепочку: я все могу — где конкуренты — никто так не сможет — ай да я.

  • Метод позитивного примера. Тимур и его команда может помочь своей жизненной позицией в этом критическом случае. Воровали честные дети яблоки активно и по всем законам пионеров. Данная организация патриотов четко знала, как достичь успеха в жизни. Можно также взять за основу поведение Карлсона, который варенье у друга выманивал просто варварским способом.

  • Составление графика полезных дел. Звучит это по-детски, но действует по-взрослому. Успех — это понятие, которое не любит приблизительностей. Следовательно, необходимо четко распланировать для себя текущие дела до того, как это сделает хитро и сладко улыбающийся коллега.

Все перечисленные способы хороши, если человек не хочет применять более жесткие методы для достижения поставленной цели.

Агрессивный подход в поисках успешной жизни



Хождение по головам на работе

Иногда советы психологов звучат слишком просто и даже смешно. Человек предпочитает действовать жестко, даже агрессивно, добиваясь своей цели. В этом случае для него будут приемлемы следующие методы:

  1. Хождение по головам. Салтыков-Щедрин разумно заметил, что «все мы люди, все человеки, все сладенького да хорошенького хотим». Карьеристы — это неплохо, когда дело не доходит до морального и физического уничтожения другого человека. В этом случае стоит решить для себя, как жить дальше с бременем совершенного. Подонкам в подобной ситуации более чем комфортно, потому что это их стихия. Этот радикальный метод подойдет тем, кто мало думает о морали во всех ее проявлениях.

  2. Метод отрицательного примера. Успех в жизни человека часто ассоциируется с героями классических произведений о супергероях. Злой Карабас-Барабас, которым нас пугали с детства, тем не менее, добился определенных успехов в театральной карьере. Порой даже у бородатых деспотов стоит позаимствовать их деловую хватку и жажду к успеху.

  3. Метод «клин клином вышибают». В некоторых случаях подобные действия вызовут только ответную волну агрессию. Однако при факте поиска удачи в жизни все способы хороши для достижения поставленной цели. Порвите фото бывшего любовника, отдайте на растерзание коту подаренный им шарф. Все пригодится в предстоящей схватке для корректировки дальнейшей успешной жизни.

Как добиться успеха в жизни — смотрите на видео:


Иногда очень сложно определить, что сопутствует успеху в жизни человека. Есть так называемые баловни судьбы, которым дается все и в любое удобное для них время. Однако это скорее исключение из установленных правил в борьбе адекватного человека за свое место под солнцем. Сильной и самодостаточной личности не нужны подобные условности, чтобы показать свою возможность противостоять ударам судьбы. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (2):
  1. Самат   1 июня 2017 17:20


    Полезная статья с хорошими примерами. А вот насчёт Карабас-Барабаса, с позиции Дуремара он милейший человек и цели у них совпадают. Успех это всегда добро или как? 

    Цитировать Ответить
    Нравится0
  2. Сергей   19 декабря 2018 15:13


    Супер-статья, спасибо! Ищу для сестры подходящие советы, скину ей ссылку, а то от меня она ничего слушать не хочет. Себе тоже в закладки добавлю)
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *