Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как избавиться от злости на человека

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Злость к другому человекуЗлость к другому человеку и причины ее возникновения. В статье пойдет речь о данном негативном явлении, будут даны рекомендации по устранению озвученной жизненной ситуации.
Содержание статьи:
  1. Механизм развития
  2. Причины
  3. Разновидности
  4. Правила борьбы со злостью

Злость и ненависть к людям — это проблема, от которой не застрахован даже уравновешенный и здравомыслящий человек. Эмоции часто выходят из-под контроля, когда кто-то из окружения своей моделью поведения начинает сознательно или случайно провоцировать на конфликт. Следует уяснить для себя, почему возникает подобное явление и как бороться с его негативными последствиями.

Механизм развития злости на человека



Нежелание стороны разрешить конфликт

Для прояснения ситуации, которая приносит душевный дискомфорт, необходимо разобраться со схемой появления злости на людей.

Специалисты по поводу этого вопроса единогласны в своих выводах и характеризуют механизм протекания проблемы следующим образом:

  • Фактор-провокатор. Дыма без огня не бывает, поэтому негативные эмоции к другому человека не растут по принципу грибов после дождя. Дать благодатную почву для непонимания могут многие вещи, потому что все люди индивидуальны и их раздражают совершенно разные ситуации.

  • Нежелание одной из сторон разрешить конфликт. В ссоре виноваты всегда оба, но при разрешении проблемы кто-то может просто игнорировать назревающее недопонимание. Делается это из разных побуждений, потому что все зависит от причин запуска механизма злости на человека.

  • Превращение недоразумения в проблему. Некоторые субъекты реально способны сделать из мухи слона при довольно скромных предпосылках для назревания конфликта. Если же причина озвученной проблемы довольно серьезна, то в будущем может произойти серьезная потасовка между людьми.

  • Прекращение отношения с обидчиком. Делается это обычно демонстративно, но не исключаются варианты тайной вражды. Злость на человека должна найти свой логический финал, потому что держать в себе негативные эмоции долгое время просто невозможно.

Важно! При озвученной проблеме главное — оставаться спокойным, чтобы эмоции не вышли из-под контроля. Каждая самодостаточная личность должна четко понимать суть происходящего, чтобы в будущем не наделать глупостей.

Причины возникновения злости на человека



Семейные неурядицы

Мы не можем нравиться буквально всем, но есть личности, которые способны вывести из равновесия любого. Предпосылок для появления злости к другим людям существует много, но следует выделить главные причины образования подобного негативного явления:

  1. Отказ в просьбе. В некоторых жизненных ситуациях человеку необходима моральная, физическая или материальная поддержка. Обращаться при этом приходится к близкому окружению, которое может неприятно удивить своей ответной реакцией на призыв о помощи. В итоге начинает возникать злость на подобный отказ, которая иногда переходит в ненависть и гнев.

  2. Сплетни и кляузы. Мало кому из нас будет приятен тот факт, что нас обсуждают за спиной с довольно негативной оценкой личностных качеств. Особенно это больно ранит, когда дело касается близких людей-клеветников. Игнорировать происходящее очень сложно, поэтому возникает злость к обидчику.

  3. Отказ от обещания. Игнорирование просьбы от кого-либо само по себе болезненно, но еще неприятнее услышать «нет» после ранее озвученного договора. Человек, который не держит свое слово, может вызвать откровенное негодование и злость со стороны потерпевшей стороны.

  4. Игнор. Иногда лучше вступить в словесную баталию, чем испытать на себе откровенное пренебрежение со стороны другого человека. Подобная ответная реакция способна вызвать озлобление даже у самой уравновешенной особы.

  5. Невозвращение долга. Существует довольно мудрое изречение, что друзья друзьями, а табачок врозь. Злость к другому человеку может возникнуть по озвученному поводу, потому что довольно часто доверительные отношения заканчиваются из-за отказа вернуть занятые денежные средства.

  6. Семейные неурядицы. Если дело касается двух близких людей, то злость к другому человеку может возникнуть даже при ничтожном поводе. Быт порой так усложняет отношения, что вызывает лавину негативных эмоций по отношению к партнеру.

  7. Нарушение гормонального фона. Анекдоты, которые красочно описывают поведение женщины при климаксе, вовсе не лишены здравого смысла. В некоторых случаях изменения функционирования организма способны спровоцировать неосознанные приступы злости к окружающим людям.

  8. Предательство. В данном случае речь идет как о физической измене, так и о вероломстве в моральном плане. Злость к другому человеку при этом возникает по вполне понятной причине, что может привести к полному разрыву отношений.

  9. Девиантное поведение обидчика. Мало кому понравится тот факт, что кто-то пытается нанести ему физический или моральный вред. Заключаться он может как в оскорбительных выражениях, так и в побоях. Злость на обидчика при этом возникает сразу и перерастает затем в самый настоящий гнев.

Разновидности проявления злости к другому человеку



Обида на весь мир

Даже негативные эмоции имеют свои подвиды, потому что человеческая натура разнообразна в проявлении своих чувств. Психологи рекомендуют рассмотреть следующие варианты проявления злости к человеку:

  • Тихая ненависть. Люди могут мило улыбаться друг другу, но в душе готовы уничтожить всеми немыслимыми способами обидчика. В некоторой степени это напоминает элементарное лицемерие, при котором визуально все выглядит отлично, но на самом деле конфликт просто имеет скрытый характер.

  • Злость-игра. Для некоторых людей важны негативные эмоции, которые подпитывают их. При полном отсутствии предпосылок для отрицательного отношения к другому человеку они сами придумают повод для его возникновения. Подобным особам ссора нужна как воздух, потому что склочность характера дает о себе знать у таких субъектов.

  • Обида на весь мир. В этом случае стоит отметить парадоксальную способность некоторых людей вести себя по принципу ослика Иа, который во всем происходящем видел только плохое. Данные субъекты изначально не готовы принять позицию другого человека, что приводит в дальнейшем к злости ко всему человечеству.

  • Злость-отчаяние. В некоторых случаях подобное проявление эмоций имеет демонстративный характер. Не всегда мы правдиво показываем свои чувства, которые на самом деле испытываем. Подобные провокации делаются для того, чтобы привлечь внимание дорогого для нас человека.

  • Злость-соревнование. При озвученной формулировке вспоминается кинофильм «Смерть ей к лицу», где Мерил Стрип и Голди Хоун блистательно охарактеризовали данное явление. В состязании за мужчину дамы зашли настолько далеко, что это стало поводом для фантастического развития любовного треугольника.

Золотые правила борьбы со злостью к человеку



Можно жить и с озвученной проблемой, но она со временем способна разрушить жизнь любого субъекта. Очень часто мы не можем ответить на вопрос, как избавиться от злости на человека. В данном случае со своими советами на помощь приходят специалисты, которые умеют залечивать душевные раны.

Подавление гнева к близким людям



Откровенный разговор

Самое близкое окружение способно иногда вывести на негативные эмоции любого за считанные секунды. При этом очень важно следовать таким рекомендациям психологов, как побороть злость на любимого человека:

  1. Аутотренинг. При данном методе срабатывает установка на позитивные эмоции, которая обычно имеет хороший результат. Необходимо мысленно распрощаться со своим гневом, который приносит исключительно вред человеку. Близких людей надо научиться прощать, потому что нас часто тоже безоговорочно принимают со всеми имеющимися слабостями.

  2. Откровенный разговор. Избитая фраза «а поговорить» не всегда является поводом исключительно для улыбки. С родными и любимыми людьми надо уметь общаться, чтобы в дальнейшем не появилось чувство озлобленности на них. Лучше один раз выложить все наболевшее в доверительной беседе, чем затем долгое время исправлять допущенные ошибки.

  3. Пауза в отношениях. Чтобы избежать окончательного разрыва отношений, можно попробовать данный метод урегулирования конфликта. Необходимо при этом полностью успокоиться и на трезвую голову разобраться в причинах возникшей злости к близкому человеку. На эмоциях сделать подобное нереально, потому что в период кипения бурных страстей люди часто не могут прийти к обоюдному согласию.

  4. Метод конфронтации. В некоторых случаях без данного средства просто не обойтись. Иногда нужно решительно поставить ультиматум, чтобы отношения с близким человеком не зашли в тупик. Активные действия в этом направлении помогут избавиться от злости к объекту, который дорог.

  5. Помощь психотерапевта. Специалисту однозначно проще разобраться с возникшей проблемой, чем самому потерпевшему. Злость к близким людям — это очень опасная эмоция, потому что сгоряча можно потерять любовь и доверие родного человека. Следовательно, помощь грамотного врачевателя человеческих душ в некоторых случаях не помешает.

Все перечисленные рекомендации основываются на том, что прежде всего необходимо привести свои мысли и чувства в порядок. Мстить обидчику, который находится в ближайшем окружении, — занятие неконструктивное. Следует тщательно обдумать модель своего дальнейшего поведения, чтобы вспышкой гнева окончательно не разрушить создавшиеся отношения.

Избавление от злости к коллегам и знакомым



Занятие спортом

К чужим людям часто легче найти подход, чем к ближайшему окружению. Специалисты рекомендуют такие способы борьбы с возникшей злостью к посторонним людям:

  • Частичный игнор. Можно не полностью отказаться от общения с неприятной личностью, но свести его до минимума. Раздражающий фактор необходимо блокировать, чтобы он не перерос в конфликт. Злость к окружающим необходимо контролировать, потому что это может существенно помешать карьере и общению с людьми.

  • Четкое определение границ личного пространства. Если посторонний человек или коллега начинает раздражать своей навязчивостью, то необходимо корректно указать ему на недовольство подобным фактом. Злость к такой личности пройдет, если она не будет в дальнейшем навязывать свое мнение и общение.

  • Помощь третьих лиц. Некоторые люди стесняются откровенно поговорить с человеком, который вызывает у них злость и агрессию. Можно поделиться наболевшим с той персоной, которая общается с обидчиком и провокатором. Информация обычно быстро распространяется в коллективе, что доказывает жизненная практика. Главное при этом — не оскорблять индивидуума, который вызывает раздражение, потому что это приведет к обострению конфликта.

  • Гневное письмо. Бумага, как известно, все стерпит и простит. Специалисты рекомендуют выплеснуть весь свой гнев на нее в виде уличения обидчика в самых страшных грехах. Затем петицию к самому себе необходимо сжечь, уничтожив вместе с ней образовавшиеся негативные эмоции.

  • Занятие спортом. Если коллега или знакомый начинают откровенно злить, то можно отыграться на той же боксерской груше. При этом и волки будут сыты, и овцы целы, потому что негатив выплеснется на другой объект. Можно после перебора с негативными эмоциями посетить тренажерный зал, вкладывая весь свой запал в физические упражнения.

  • Метод «Улыбка Будды». Как ни странно, но подобное действие срабатывает при правильном его выполнении. Необходимо при этом полностью расслабить лицевые мышцы. Затем нужно улыбнуться, не напрягая при этом озвученные органы. Как утверждают специалисты, подобная практика быстро входит в привычку и помогает бороться с возникшей злостью.

  • Прием гомеопатических средств. Назначает их обычно психотерапевт после тщательного изучения проблемы пациента. После этого необходимо пройти назначенный врачом курс лечения, чтобы стабилизировать свое внутреннее состояние.

Как избавиться от злости на человека — смотрите на видео:


Очень часто нам сложно разобраться в вопросе, как побороть злость к человеку. Сделать это реально исключительно при строгой самодисциплине и желании избавиться от возникшей проблемы. Негативные эмоции необходимо пресекать, чтобы жизнь стала гармоничной и красочной. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *