Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как бороться с алкоголизмом у подростков

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Подростковый алкоголизмПодростковый алкоголизм и причины его возникновения. В статье будут предоставлены способы избавления от озвученного недуга, который может помешать самореализоваться ребенку в будущем.
Подростковый алкоголизм — это ситуация, которую можно назвать бичом современности. Даже при невозможности приобрести спиртные напитки в супермаркетах лицам до 18 лет некоторые юные умельцы умудряются получить желаемое при помощи посторонних людей. Родители во многих случаях слишком поздно определяют у своих детей признаки алкогольной зависимости, поэтому следует детально разобраться в озвученной проблеме.

Причины возникновения подросткового алкоголизма



Подростки с алкоголем

При необходимости срочного вмешательства в жизнь своего ребенка следует разобраться в истоках его пагубного пристрастия. Алкоголизм у подростков обычно начинает развиваться по следующим предпосылкам образования озвученной патологии:
  • Наследственная предрасположенность. Данный аспект имеет довольно серьезные последствия для неокрепшего организма ребенка, который страдает в дальнейшем не по своей вине. Статистика гласит о том, что в семьях потомственных алкоголиков по стопам родителей идет практически 70% их отпрысков. Никто в данном случае не утверждает, что озвученный факт является аксиомой. Однако вероятность подросткового алкоголизма возрастает в три-четыре раза, если сравнивать ребенка из неблагополучной семьи и потомство непьющих родителей.
  • Черепно-мозговая травма. Данная патология может иметь самые непредсказуемые последствия. Вследствие таких жизненных неурядиц у детей появляется чрезмерное влечение к горячительным напиткам. Центр их мозговой деятельности может быть настолько поврежден, что даже опытный нарколог не сможет потом за короткое время избавить своего юного пациента от алкогольной зависимости.
  • Психопатия. Все дети относятся к определенному типу характера и сопровождающей его модели поведения. Если подросток принадлежит к эпилептоидному типу, то он в большинстве случаев начинает познавать спиртное исключительно с целью отключения от жизненных проблем. Шизоидный тип у детей подразумевает несколько иную мотивацию действий касательно употребления горячительных напитков. В этом случае речь идет о желании избавиться от каких-либо внутренних противоречий и упрощении общения с ровесниками.
  • Повышение статуса в коллективе. Детская организация в школе не всегда подразумевает сплоченность и единство всех ее членов. В некоторых случаях элементарно срабатывает так называемый стадный инстинкт, сопротивляться которому подростку бывает крайне сложно. Большинство детей просто боится стать затем жертвой травли со стороны ровесников, которые оказываются более раскрепощенными, чем они.
  • Навязанные стереотипы. Современный кинематограф не всегда в виде примера предлагает подросткам достойную для них модель поведения в обществе. Фильмы, в которых якобы крутые молодые люди употребляют пиво, перестали быть редкостью. Реклама пестрит предложениями приобрести хмельной напиток в качестве дополнительного жизненного удовольствия, не поясняя при этом всю пагубность подобной вредной привычки для ребенка.
  • Искаженная система воспитания. Когда подросток систематически видит перед собой родителей навеселе, то нет никакой гарантии, что он не последует их примеру. В семьях пьяниц контроль за потомством сводится до минимума, поэтому дети предоставлены сами себе и могут наделать глупостей. Специалисты утверждают, алкоголизм в подростковом возрасте возникает именно там, где рыба гниет с головы.
  • Протест против диктата взрослых. Некоторые родители начинают излишне контролировать своих детей, вызывая у них подобными действиями ответную агрессию. Следить за своим ребенком не возбраняется, но тиранство недопустимо ни в одной семье. Данный возраст у детей отличается бунтарством, поэтому не стоит подливать масло в огонь в виде ненужных нравоучений. Подросток может начать пить назло взрослым, потому что его психика еще не до конца сформировалась и подвержена чужому негативному влиянию.
  • Элементарная распущенность. Так называемая золотая молодежь, стараясь доказать что-то друг другу, часто переходит рамки разумного и дозволенного. Дети состоятельных родителей часто становятся заложниками ситуации, когда вместо контроля за их поведением они получают бонусы в виде щедрого денежного финансирования.
  • Любопытство. Подросток только начинает познавать этот мир, поэтому учится с помощью метода проб и ошибок. Принятие горячительных напитков некоторым детям кажется взрослым поступком, что однозначно не соответствует истине. Однако они хотят изведать запретный плод, что затем приводит к плачевным последствиям.

Важно! Ребенок данной возрастной категории нуждается в дополнительной заботе со стороны родителей. Необходимо всегда четко знать, где и с кем проводит свое свободное время любимое чадо, чтобы оно в дальнейшем не принесло такой неприятный сюрприз, как пьянство.

Стадии развития алкогольной зависимости у подростков



Девочка-подросток пьет алкоголь

Как и у взрослых, у ребенка существуют три этапа формирования озвученной проблемы, которая выглядит следующим образом:
  1. Привыкание. Данная фаза заинтересованности хмельными напитками обычно длится в течение полугода. Этого периода вполне хватает для того, чтобы подросток уловил все «прелести» нахождения под кайфом. Начаться подобный процесс может с любого алкогольного напитка. Некоторые люди легкомысленно предполагают, что пиво не является ощутимой угрозой для детского организма. Однако практика показывает, что эта пенная жидкость имеет свойство привыкания к ней за довольно непродолжительный отрезок времени.
  2. Повышение дозы. Озвученная фаза обычно длится на протяжении года, когда подросток вместо одной бутылки той же слабоалкоголки видит несколько желанных для употребления емкостей. На этом этапе возрастает риск правонарушений со стороны ребенка, потому что увеличение дозы спиртного требует довольно серьезных денежных затрат.
  3. Зависимость. В данном случае стоит не просто погрозить пальцем родителям подобных несчастных детей, а сделать им основательный выговор. Ребенок на этом этапе развития алкоголизма уже испытывает на себе все прелести абстинентного синдрома (ломки), который не должен им ощущаться на пороге познания окружающего мира.

Читайте про стадии развития запойного алкоголизма у взрослых.

Основные симптомы алкоголизма у подростков



Подросток с пивом

Ребенок, который уже не может обходиться без применения спиртных напитков, обычно выглядит следующим образом:
  • Запах спиртного и перегара. Одним из первых признаков, когда однозначно родителям и педагогам стоит бить тревогу, является озвученный фактор. От ребенка не может пахнуть ничем подобным, потому что это противоречит всем нормам морали. Огромным попустительством со стороны взрослых является разрешение выпить бокал шампанского или вина их детям во время какого-либо банкета. В дальнейшем они захотят повторить полученный опыт, который нельзя назвать положительным.
  • Излишняя агрессивность. В очень редких случаях подросток в состоянии алкогольного опьянения останется миролюбивой особой. Детский организм довольно жестко реагирует на переизбыток в нем этанола, поэтому дети даже после бутылки пива могут стать просто неуправляемыми забияками.
  • Кража у родителей. Для того чтобы приобрести емкость с горячительным напитком, ребенку необходимо достать средства на осуществление своих желаний. Подросток в единичных случаях может сам зарабатывать себе на жизнь, что является скорее исключением из правил. Следовательно, он может пойти по пути наименьшего сопротивления в виде воровства у родственников.
  • Противоправные поступки. Подростки-алкоголики не побрезгуют ничем, если им захочется выпить лишнюю бутылку того же пива, к которому они уже привыкли. Они могут начать выманивать деньги у более слабых детей в школе или устраивать рейды касательно опустошения карманов подвыпивших взрослых.

Читайте про причины развития женского алкоголизма.

Последствия подросткового алкоголизма



Ухудшение здоровья у подростка-алкоголика

Данное заболевание является довольно серьезной проблемой как для ребенка, так и для его родителей. Озвученная проблема опасна тем, что может завершиться в дальнейшем следующим образом:
  1. Невозможность усвоения информации. Этанол обычно довольно пагубно влияет на интеллект ребенка. При этом он разрушает нейронные связи, без которых нельзя ожидать здравое мышление у подростка. Даже при перспективных задатках у юного алкоголика не будет ни единого шанса получить необходимые для него сведения.
  2. Низкая обучаемость. Если ребенок в этот период своего развития познал все «прелести» употребления спиртных напитков, то не стоит потом удивляться его плохой успеваемости в учебном заведении. То же похмелье не даст ему усвоить предлагаемый педагогом материал, потому что подросток будет мечтать об очередной бутылке пива или слабоалкогольной отраве.
  3. Асоциальное поведение. Если у ребенка наблюдается повышенное желание к приему спиртного, то этот фактор имеет довольно серьезные последствия. Под хмельными парами подростки часто совершают действия, которые напрямую противоречат общепринятым нормам. Нередко подобное хулиганство заканчивается колонией, после которой еще несформировавшейся личности будет сложно в дальнейшем адаптироваться в социуме.
  4. Задержка роста. Для полноценного функционирования организма подростка требуется своевременное поступление в него всех необходимых витаминов и минералов. При даже начальной стадии детского алкоголизма у ребенка пропадает аппетит, что в дальнейшем приводит к истощению и задержке роста.
  5. Общее ухудшение здоровья. При алкоголизме в столь юном возрасте происходит поражение практически всех систем и органов подростка. В данном случае происходит сбой работы желудочно-кишечного тракта (панкреатит или гастрит), сердечно-сосудистой системы (тахикардия, повышенное артериальное давление, аритмия). Пострадать при этом может и мочевыводящая функция ребенка в виде образовавшегося цистита или уретрита.
  6. Инфекционные заболевания. В состоянии под «мухой» подросток часто подвергается переохлаждению в холодную пору года. В итоге снижается иммунитет ребенка, что приводит в дальнейшем к заболеваниям верхних дыхательных путей и легких.
  7. Незапланированная беременность. Дети, которые начали злоупотреблять горячительными напитками, могут в сексуальном плане повзрослеть раньше, чем их благополучные ровесники. Все это грозит началом беспорядочной половой жизни, которая чревата в большинстве случаев зачатием в пьяном состоянии.
  8. Половые инфекции. Данная проблема имеет прямое отношение к ранее озвученному факту. Кроме незапланированной беременности, у подростков, которые предпочитают здоровому способу жизни алкоголь, могут возникнуть довольно серьезные болезни в виде сифилиса и гонореи.

Ни одно из перечисленных последствий подросткового алкоголизма нельзя считать несущественным фактом, который сам по себе урегулируется. Если в неблагополучной семье происходит игнорирование или откровенное замалчивание уже существующей проблемы, то близкому окружению стоит обратиться за помощью в инспекцию по делам несовершеннолетних и наркологу.

Особенности борьбы с алкоголизмом у подростков



Каждый подросток имеет право на полноценную жизнь и перспективы в плане дальнейшего развития. Причины подросткового алкоголизма очень пагубно влияют на желание самого ребенка выйти из замкнутого круга. В этом незрелой личности смогут помочь не только мудрые взрослые, но и врачи-наркологи, если вовремя обратиться за их помощью.

Советы психотерапевтов по борьбе с подростковым алкоголизмом



Подросток у психолога

Специалисты, осознав всю серьезность озвученной проблемы, рекомендуют бороться с ней следующим образом:
  • Групповая психотерапия. Подростки сами по себе всегда рады общению со своими ровесникам. В данном случае речь идет не о досужих разговорах, а о взаимоподдержке детей, которые попали в сложную жизненную ситуацию.
  • Гипносуггестивная психотерапия. По отношению к детям она применяется в очень редких случаях. Причина такого ограничения заключается в том, что в основе озвученной методики заложено внушение ужаса последствий систематического приема алкоголя.
  • Когнитивная психотерапия. Подросток при этом методе должен понять всю пагубность своего пристрастия к горячительным напиткам. Проводится данная терапия в игровой форме с детьми начальных классов и при помощи ситуативного анализа у подростков-алкоголиков.

Рекомендации родителям по искоренению алкоголизма у подростка



Родители с ребенком

Взрослые в первую очередь должны следить за тем, что происходит с их детьми. Последствия алкоголизма подростков настолько страшны, что следует прислушаться к данным советам специалистов:
  1. Создание «мертвой» зоны. Если не усугубляться в знаменитое произведение Стивена Кинга, то это будет выглядеть в виде сооружения вакуумного пространства вокруг ребенка-алкоголика. Если проблема запоев у детей не является следствием нездоровой атмосферы в их семьях, то корень зла стоит искать в ближайшем окружении бедолаги. Родители должны до минимума свести общение их любимого чада с подозрительными особами хотя бы на время его реабилитации.
  2. Ограничение денежных средств. Времена «бей посуду — я плачу» должны уйти навсегда. У ребенка-алкоголика не должно остаться ни единой возможности употребить карманные деньги, выданные родителями, на приобретение алкоголя. Вседозволенность в финансовом плане развивает распущенность, при которой можно потерять своего ребенка навсегда.
  3. Запись в спортивную секцию. Именно в этом возрасте ребенку, который пристрастился к спиртному, нужно отвлечься от вожделения заветной бутылки. Родителям стоит искать не вид спорта, где их чадо проявит себя в дальнейшем, а тренера, который имеет опыт общения с подростками-алкоголиками.
  4. Откровенный разговор. Если ребенок попал в беду, то взрослые должны умножить свои усилия по налаживанию контакта с ним. Ни в коем случае нельзя при этом давить на своего сына или дочку, потому что подростки в этом возрасте любую попытку ущемить их права воспринимают в штыки.

Как лечить подростковый алкоголизм — смотрите на видео:


Лечение алкоголизма у подростков — это усилие родителей, помноженное на их мудрость и терпение. Только грамотный подход к разрешению озвученной проблемы поможет ликвидировать ее и дать шанс ребенку на полноценную жизнь в будущем.
TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *