Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Сексуальные жесты

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Сексуальные жестыЧто такое сексуальные жесты и зачем они нужны. Самые распространенные мужские и женские способы привлечения внимания. Сексуальные жесты, применяемые представителями обоих полов.
Содержание статьи:
  1. Значение жестов
  2. Основные разновидности

Сексуальные жесты — это способ выразить свою симпатию без слов, то есть невербально. Наше тело имеет довольно большой арсенал телодвижений, с помощью которых можно продемонстрировать свою заинтересованность. И лучше такие жесты изучить и научиться контролировать. Это поможет избежать неприятных ситуаций, быстрее обратить на себя внимание и заметить интерес к себе.

Значение сексуальных жестов



Поглаживание волос

Корни этих особых знаков находятся в нашем далеком прошлом и во многом перекликаются с повадками животных. Поэтому чаще всего проявляются инстинктивно, на подсознательном уровне. Хотя немало знающих силу таких «манипуляций» используют их осознанно. Такое знание не только значительно облегчает жизнь (особенно стеснительным людям), но и может стать сильным оружием общения.

Преимущества знания азбуки сексуальных жестов:

  • Возможность вовремя увидеть проявление внимания к себе и адекватно отреагировать на него (проигнорировать, пресечь или поощрить);

  • Привлечение интереса объекта страсти по своим правилам (максимально быстро или постепенно, откровенно или осторожно);

  • Возможность реально оценивать ситуацию (степень своей активности и ее целесообразность) и контролировать свой «язык тела»;

  • Умение эффективно использовать сексуальные жесты в своих интересах;

  • Возможность избегать неловких ситуаций, непонимания и вульгарности.

Сигналы ухаживания могут быть самыми разными по «исполнению»: мимика, жесты, позы, движения, интонации голоса и т.д. Или их сочетание. При этом они могут быть явными и демонстрироваться открыто. Или наоборот — скрытыми, незаметными для посторонних глаз.

Сексуальные жесты могут использоваться целенаправленно, с узким спектром деятельности — то есть для привлечения внимания определенного объекта. Или с широким спектром — на всеобщее обозрение.

Используя язык тела для привлечения интереса, важно соблюдать тонкую грань, чтобы не выглядеть неуместно или вульгарно.

Основные разновидности сексуальных жестов



Используется такое «оружие» обеими полами, но у женщин арсенал визуальной атаки намного шире. Поэтому и говорят, что мужчины любят глазами. При этом они все же менее внимательны к таким знакам, поэтому могут их попросту не замечать, в отличие от прекрасной половины человечества, повышенная чувствительность которых позволяет улавливать посылы симпатии сразу.

Женские сексуальные жесты



Девушка играет с губами

Отличительной особенностью женских сигналов заинтересованности является не только их количество. Они более изящны и утонченны. К тому же они не всегда предназначаются для одного объекта, как у мужчин. Очень часто женщины используют скрытые сексуальные жесты (а иногда и явные) для того, чтобы понравиться всем мужчинам в поле их зрения.

Самые распространенные женские сексуальные жесты:

  1. Волосы. Чтобы обратить на себя внимание, женщины часто используют игры со своими волосами: приглаживание, накручивание локона на палец, аккуратное откидывание их с лица, заправление за ушко или сбрасывание с плеч на спину (если волосы длинные). Заинтересованная красотка может поправлять прическу, распускать локоны или просто касаться своих волос. Причем чем медленнее она это делает, тем привлекательнее это выглядит.

  2. Осанка. Чтобы продемонстрировать себя во всей красе, под взглядом мужчин заинтересованная во внимании женщина буквально превращается в модель. Она выпрямляет спину, выставляя грудь вперед, и включает в походку свои бедра. Именно последним отводится очень важная роль в процессе соблазнения: плавное ритмическое покачивание приятными округлостями буквально гипнотизирует мужчин.

  3. Запястья. Еще один маркер готовности женщины к близкому знакомству — стремление продемонстрировать перед понравившимся ей мужчиной свои запястья и ладони. Гладкая кожа этой области рук считается одной из наиболее чувствительных эрогенных зон, поэтому «охотницы» стараются держать их в поле зрения объекта. Дополнительным привлекающим маневром могут быть изящные браслеты, часы и даже татуировки. Не менее эффектно смотрится женское запястье во время курения. Особенно если это делается изысканно и томно.

  4. Поза. Указывать на интерес женщины может и положение ее тела или конечностей. К примеру, чуть расставленные ноги (и в сидячем, и в стоячем положении) в направлении симпатичного ей мужчины, увековеченное в «Основном инстинкте» неспешное закидывание ног одна на другую. Об этом же могут свидетельствовать свободно скрещенные ноги с области лодыжек, подгибание под себя одной ноги, выпрямление ног. Главное условие при этом — именно свободное и непринужденное поведение женщины. Крепко сжатые колени и перекрещенные ноги могут указывать на обратное: она не готова к близким отношениям или собеседник ей вообще неприятен.

  5. Поглаживания. Откровенным знаком симпатии является как-бы мимолетное поглаживание соблазнительницей своих бедер, рук, икр или колен. Это может происходить во время разговора с объектом интереса или просто в поле его зрения. Сюда же можно отнести такие сексуальные жесты женщин, как нежное поглаживание ножки бокала, сигареты, ручки — любого предмета цилиндрической формы.

  6. Лицо. Не менее красноречивыми в плане женской заинтересованности могут быть глаза и губы. Самый известный вариант обольщения — взгляд кокетки. Когда женщина смотрит несколько искоса, из-под полуприкрытых век, томно и загадочно, слегка улыбаясь. Еще один вариант — хлопанье ресничками с той же легкой улыбкой. Здесь все зависит от темперамента кокетки: одна будет стыдливо опускать глаза, другая — играть взглядом, а третья — смело с вызовом смотреть в глаза симпатичному собеседнику. Если при разговоре женщина не отводит глаза, это тоже можно расценивать как знак заинтересованности.

  7. Покачивание туфлей. Еще один классический прием соблазнения — игра туфелькой, когда соблазнительница легонько покачивает ею на кончиках пальцев ноги. При этом нога, на которой призывно качается туфелька, закинута на другую и направлена в сторону объекта внимания. Наиболее эффектно смотрятся туфли на шпильке. Естественно, что дамам, которые захотят использовать такой способ обольщения, нужно учесть несколько очень важных деталей: внешний вид туфлей, целостность и чистоту колготок (или ухоженность своих ног при их отсутствии).

  8. Открывание шеи и плеч. Женщина, которая готова к более близкому контакту, инстинктивно оголяет перед объектом интереса свою шею, отбрасывая волосы или поворачивая голову. Она может проводить по ней рукой, подчеркивая изящный изгиб этой части своего тела. И в этом есть не только эстетический подтекст. Этими действиями женщина демонстрирует свое доверие и принятие. Подобным эффектом обладает и оголение плеча, особенно если при этом обольстительница еще и касается его щекой. Такой знак является однозначным сигналом к тому, что она не против более тесного, телесного контакта.

  9. Голос. В присутствии мужчины, внимание которого хочет завоевать женщина, ее голос неуловимо меняется. Он становится глубже, мягче, тягучее. В нем появляются томные, игривые нотки.

  10. Дистанция. Вышедшая на тропу соблазнения женщина не боится нарушить личное пространство своей мишени. Она старается занять место поближе, а при разговоре больше наклониться навстречу. Явным признаком симпатии является тактильный контакт, поэтому она не упускает случая как-бы невзначай прикоснуться к своему избраннику — проходя мимо, танцуя, выходя из-за стола, во время разговора и т.п.

  11. Демонстрация. Явным проявлением того, что представительница прекрасного пола хочет обратить на себя внимание противоположного пола является демонстративное прихорашивание перед зеркалом. Это может быть поправление прически или подкрашивание губ, мимолетный взгляд на себя сбоку или откровенное любование собой красивой. Не менее откровенным проявлением интереса со стороны женщины может быть облизывание губ, расстегивание верхних пуговиц блузки, демонстрация ног (максимально выгодные позы, распахивание разреза на юбке или платье и т.д.), вождение пальцем в зоне декольте. Готовность к близкому контакту также проявляется манерой есть (медленно, томно) и пить (особенно через трубочку), глядя своему избраннику прямо в глаза.

Важно! Любые телодвижения женщины нужно обязательно сопоставлять с мимикой и наоборот. Например, уже описанная поза со скрещенными ногами может быть признаком нежелания общаться. Прямой взгляд также не всегда можно расценивать положительно: он может быть проявлением агрессии и неприятия.

Мужские сексуальные жесты



Демонстративная поза мужчины

Мужские проявления интереса более прямолинейны по сравнению с женскими «штучками». И не удивительно — такова природа мужчин. К тому же это не делает их менее эффективными.

Основные сексуальные жесты мужчин:

  • Внешнее преображение. Попадая в поле зрения объекта вожделения, мужчина в прямом смысле распускает хвост подобно павлину и молодеет буквально на глазах. Появляется оживление, он распрямляется, подтягивает живот, расправляет плечи. Чтобы продемонстрировать свою мужественную красоту и силу, он начинает играть мышцами, включает «спортивную» походку, потягивается. Его руки автоматически тянутся поправлять галстук (воротничок рубашки, лацкан пиджака, запонки, прическу и т.д.), стряхивать мнимую пыль с плеча, поглаживать горло.

  • Демонстративные позы. Если женщина ставит перед собой задачу показать свою женственность и беззащитность, то у мужчин подход более прямолинеен. Его козырь — его мужественность и мужское достоинство. Учитывая то, что современный мужчина скован моральными догмами, которые не позволяют ему показать все и сразу, животные приоритеты все же проявляются при виде понравившейся представительницы противоположного пола. Это проявляется в том, что мужчина сидит или стоит с широко расставленными ногами, кладет руки на бедра, вытягивает ноги вперед. Особенно ярким в отношении заинтересованности является закладывание больших пальцев рук за пояс. О том же могут свидетельствовать спрятанные в карманы брюк (куртки, пиджака) руки с торчащими наружу большими пальцами.

  • Взгляд. При виде своего объекта вожделения в глазах мужчины появляется блеск, огонь. Заинтересованный «охотник» смотрит на свою «добычу» особым, мужским взглядом — «раздевающим». Он осматривает ее всю — с ног до головы. Менее открытым, но все же таким же признательным является и взгляд, который задерживается на понравившейся женщине чуть дольше или чаще приличного.

  • Мимика. На появление симпатии в поле зрения реагирует не только тело мужчины, но и его лицо. Оно заметно оживает, становится радостным, добродушным и открытым. Цвет лица меняется в сторону свежести и здоровья, исчезают мешки под глазами. Брови приподнимаются, появляется улыбка, подбородок начинает двигаться вперед-назад.

  • Поведение. Маскулинная основа заставляет представителей сильного пола постоянно соревноваться друг с другом, особенно в отношении женщин. Поэтому они будут стараться выделиться из толпы мнимых или явных конкурентов красивыми жестами, яркими и неординарными поступками.

  • Дистанция. Заинтересованный мужчина совсем не против нарушения границ личного пространства объектом своего интереса. И не упускает возможности нарушить их сам. Поэтому он старается занять место поближе, прикоснуться при разговоре к руке или плечу, приобнять, поцеловать запястье. Более официальный жест — пожать руку. Не говоря уже о таких явных признаках симпатии, как приглашение на танец или предложение покормить «из ложечки».

  • Игры. Разыгравшееся воображение с подсознательными «задатками» заставляют мужчину в присутствии объекта желания машинально теребить в руках или играть с предметами круглой формы, которые напоминают ему приятные округлости женского тела.

Сексуальные жесты унисекс



Игра глазами

Есть диапазон поведения, где сексуальные жесты женщин переплетаются с сексуальными жестами мужчин. То есть диапазон жестов, который используется обоими полами.

Универсальные сексуальные жесты:

  1. Прихорашивание. Представители обоих половин человечества при виде объекта интереса начинают поправлять на себе все, что можно поправить — прическу, одежду, аксессуары. Втягиваются животы, выпрямляются спины, меняется походка и плавность движений. Проявляется буквально преображение внешности.

  2. Тактильный контакт. Еще одна общая женско-мужская черта в состоянии заинтересованности — стремление быть ближе к выбранному объекту, прикоснуться к нему.

  3. Взгляд. Игры глазами также присущи обоим участникам увлекательного действа межполовых взаимодействий. Знаками унисекс считаются два варианта взгляда: частое поглядывание на понравившегося представителя противоположного пола или задержка взгляда на нем чудь дольше, чем предписано этикетом.

  4. Позы. И мужчины, и женщины предпочитают инстинктивно направлять в сторону избранника носок ноги, колено или корпус своего тела.

  5. Мимика. Если объект интереса вызывает достаточно сильные эмоции, скрыть их на лице трудно представителям обоих полов. На лице сразу появляется улыбка, а глаза искрятся огоньками желания.

  6. Копирование. Заинтересованные в сближении разнополые личности подсознательно подражают друг другу, повторяя жесты и движения. К примеру, он кладет одну ногу на другую — и она делает то же; он откидывается на стуле — и она повторяет за ним.

Интересно, что все перечисленные выше сигналы могут направляться сразу нескольким объектам. Побеждает тот, который оказывается наиболее «отзывчивым», то есть дает больше ответных сигналов симпатии.

Смотрите видео о сексуальных жестах:


Приведенные в статье сексуальные жесты — обобщенная выборка, среднестатистический перечень. Поэтому оценивайте поведение и жесты других людей с учетом их индивидуальности, обстановки, настроений. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *