Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Правила и меню сельдереевой диеты

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Сельдереевая диетаПравила, достоинства и недостатки режима питания. Меню сельдереевой диеты на 7, 14 дней. Как удержать результат, отзывы худеющих людей.

Сельдереевая диета — это режим питания, разработанный американскими учеными-диетологами. Изначально он применялся для нормализации веса перед хирургическим вмешательством. Хорошие результаты позволили использовать метод в борьбе с ожирением. А через время о диетическом рационе узнали и простые люди, желающие сбросить лишний вес.

Особенности и правила сельдереевой диеты

Стебли сельдерея для диеты

Основное правило диеты — максимальное использование корня, стебля и листьев сельдерея. Этот овощ характеризуется отрицательной калорийностью, то есть организм получает меньше энергии, чем затрачивает на переработку еды. Из-за недостаточной питательности блюд организм расходует запасы подкожного жира для поддержания жизнедеятельности органов. В итоге уменьшается лишний вес, улучшаются пропорции фигуры.

Сельдерей выбран для основы диеты не случайно. Овощ богат полезными веществами, которые положительно воздействуют на организм, а именно:

  • восполняют дефицит витаминов;
  • нормализуют водно-солевой баланс;
  • очищают стенки пищеварительного тракта;
  • облегчают переваривание протеиновых компонентов блюд;
  • ускоряют обменные процессы.

В корне сельдерея, помимо большого количества витаминов, содержится эфирное масло. Оно активизирует выработку ферментов, благодаря чему переваривается вся пища, поступающая в желудок. Кроме того, вещество является эффективным афродизиаком, то есть усиливает женское и мужское либидо.

Стебли и листья сельдерея содержат много клетчатки. Эти сложные углеводы не перевариваются организмом, а проходят по пищеварительному тракту, очищая его стенки. Находясь в желудке, они создают дополнительный объем, благодаря чему человек не ощущает голод. А в кишечнике клетчатка служит кормом полезным бактериям.

Достоинства сельдереевой диеты для похудения:

  • Простота и доступность. Сельдерей продается в любом супермаркете. Его корни не теряют полезных свойств при длительном хранении. А листовой сорт можно вырастить самостоятельно, даже на подоконнике. Рецепты блюд отличаются простотой и быстрым приготовлением.
  • Наличие горячих блюд. Основу многих диет составляют легкие салаты и освежающие прохладные напитки. Такой режим питания неудобен в холодное время года. Сельдереевая диета предусматривает приготовление горячих питательных супов и гарниров.
  • Улучшение состояния кожи. Клетчатка сельдерея очищает пищеварительный тракт от остатков непереваренной пищи, затвердевших частичек кала. В итоге организм избавляется от веществ, которые гниют и выделяют токсины. Благодаря этому улучшается внешний вид человека.

Чтобы достичь похудения, необходимо принимать пищу малыми порциями. В этом случае, помимо очищения кишечника и сжигания жирового запаса, происходит уменьшение размера желудка. Впоследствии человек сможет насытиться небольшой порцией еды и не набрать лишнего веса после окончания диеты.

Недостатки сельдереевой диеты:

  • Несбалансированное питание. При сельдереевой диете нарушается баланс жиров, белков и углеводов. Только таким образом можно подтолкнуть организм к переработке собственных жировых отложений. Длительное соблюдение этого режима питания часто приводит к необратимым последствиям.
  • Плохое самочувствие. Употребление низкокалорийных блюд является причиной постоянного чувства легкого голода. Худеющий человек страдает от головокружения, тошноты, слабости, боли в висках. Поэтому диетологи рекомендуют на этот период отказаться от физического труда, занятий спортом.
  • Резкий запах. Корень сельдерея содержит эфирное масло с резким ароматом. Некоторым людям он кажется неприятным и отталкивающим, вплоть до рвотного рефлекса. Именно специфический запах является причиной срывов диеты и полного отказа от блюд с добавлением овоща.

Несбалансированное и малокалорийное меню сельдереевой диеты выступает причиной множества противопоказаний. Так, данная система питания запрещена для детей, подростков, беременных женщин, стариков. Ее нельзя соблюдать людям, болеющим эпилепсией, анемией, мочекаменной болезнью, заболеваниями ЖКТ.

Разрешенные продукты на сельдереевой диете

Овощи и фрукты для сельдереевой диеты

Основным блюдом сельдереевой диеты является суп. Для его приготовления требуются равные пропорции листьев сельдерея, капусты, лука, помидоров, болгарского перца. Измельчите овощи, залейте их холодной водой, поставьте кастрюлю на средний огонь, дождитесь кипения бульона. В зависимости от ваших предпочтений, компоненты супа могут быть хрустящими, мягкими, перетертыми в пюре.

Кроме овощей, в блюда сельдереевой диеты могут быть добавлены следующие продукты:

  • Фрукты. Свежий вкус сельдерея позволяет использовать овощ в качестве компонента фруктового салата. Он хорошо сочетается с дольками яблока, груши, персиков, слив, ананаса. Эти фрукты можно использовать по отдельности во время перекусов.
  • Нежирное мясо. Каждый день худеющий человек должен съедать кусочек нежирной курятины, индейки или кролика. Готовьте мясо в духовке, пароварке или воде (варите), а бульон используйте для приготовления первых блюд.
  • Нежирная рыба. Рыба и морепродукты — источник легкоусвояемых протеинов. Они насыщают организм, позволяют ему справиться с нелегким периодом сельдереевой диеты. К тому же в морепродуктах содержатся йод и другие полезные вещества.
  • Растительное масло. Овощные салаты можно заправлять лимонным соком или растительным маслом (подсолнечным, оливковым, льняным, кукурузным). Покупайте нерафинированное масло холодного отжима. Продукт должен быть свежим, разлитым в бутылки из темного стекла.
  • Несладкие напитки. Кроме чистой негазированной воды, во время соблюдения сельдереевой диеты можно пить зеленый и черный чай без сахара, компот, сок, морс. Разрешено употребление нежирных кисломолочных напитков — кефира, йогурта, ряженки.

Во время соблюдения сельдереевой диеты необходимо пить чистую негазированную воду. Она ускоряет метаболизм и очищение кишечника, помогает сохранить плотность, блеск, упругость кожи.

Запрещенные продукты на сельдереевой диете

Хлебобулочные изделия как запрещенные продукты на сельдереевой диете

Во время соблюдения сельдереевой диеты необходимо исключить из рациона калорийные блюда. Важно обеспечить энергетический голод организма, чтобы он задействовал собственные жировые запасы.

К запрещенным продуктам относятся:

  • Полуфабрикаты, фастфуд. Эти продукты всегда обильно солят, перчат, приправляют специями. Во время их употребления у человека разгорается аппетит, желание съесть еще порцию. К тому же они часто изготавливаются из жирного мяса.
  • Хлебобулочные изделия. Из белой пшеничной муки высшего качества можно приготовить аппетитный хлеб, который имеет высокую калорийность и минимальное количество полезных веществ. Поэтому его употребление запрещено при соблюдении диеты.
  • Десерты, сладости. Такие продукты содержат много сахара, который повышает уровень глюкозы в крови. Они высококалорийны и имеют в составе быстрые углеводы, которые моментально преобразуются в жировые запасы организма.
  • Алкоголь, газировка. Эти напитки содержат большое количество вредных веществ. Попадая в пищеварительный тракт худеющего человека, они атакуют беззащитные стенки пищевода, желудка, кишечника. Кроме того, даже слабое содержание алкоголя может вызвать опьянение, так как человек в это время слаб и немного голоден.

Обратите внимание, в меню сельдереевой диеты отсутствуют жареные блюда. Для термической обработки рекомендуется пропаривать продукты, готовить их в духовом шкафу.


Меню сельдереевой диеты

Основу рациона составляют блюда с добавлением сельдерея. Все части овоща можно употреблять в свежем виде, а также варить и запекать. Необычный вкус продукта хорошо сочетается с мясом, рыбой, овощами, фруктами. Сельдерей входит в состав салатов, супов, пюре, закусок, смузи.

Меню сельдереевой диеты на 7 дней

Сельдерей с кусочками куриного филе для диеты на 7 дней

Сельдереевая диета на 7 дней считается жесткой и строгой, поэтому она требует подготовительного этапа. За 3 дня до ее соблюдения необходимо уменьшить размер порций, количество жирных и сладких продуктов. Шестиразовое дробное питание помогает утолять чувство голода, максимально разнообразить рацион.

Примерное меню на один день 7-дневной сельдереевой диеты:

  • завтрак — пюре из сельдерея с кусочком куриного филе;
  • 2 завтрак — фруктовый салат с сельдереем;
  • обед — суп из сельдерея и овощей;
  • полдник — салат из овощей и сельдерея, приготовленных на гриле;
  • ужин — суп-пюре из сельдерея и помидоров черри;
  • 2 ужин — смузи из сельдерея и яблок.

Семидневная сельдереевая диета является стрессом для организма. Поэтому при ее соблюдении необходимо спать не менее 8 часов в сутки, уменьшить физическую и умственную активность.

Меню сельдереевой диеты на 14 дней

Сельдереевый суп на курином бульоне для сельдереевой диеты на 14 дней

Сельдереевая диета на 14 дней отличается более щадящими правилами. Человеку разрешается 2 раза в день есть мясные или рыбные блюда, дополнять салаты сухариками из цельнозернового хлеба. Но при этом общая суточная калорийность не должна превышать 1400 ккал.

Примерное суточное меню 2-недельной сельдереевой диеты:

  • завтрак — овсяная каша с кусочками фруктов и сельдерея;
  • 2 завтрак — йогурт с медом;
  • обед — сельдереевый суп на курином бульоне;
  • полдник — фруктовый салат с листьями сельдерея;
  • ужин — пюре из сельдерея с кусочком пропаренной рыбы;
  • 2 ужин — овощной салат, кусочек цельнозернового хлеба.

Следите за тем, чтобы в блюдах использовалось как можно больше овощей, фруктов и других легкоусвояемых компонентов. Таким образом, организм получит весь спектр витаминов, минералов, микро- и макроэлементов.

Результаты сельдереевой диеты

Результаты сельдереевой диеты

При точном соблюдении правил сельдереевой диеты человек может добиться хороших результатов:

  • за 7 дней — минус 5-6 кг;
  • за 14 дней — 7-9 кг.

Для закрепления результата необходимо правильно выходить из диеты. Так, после ее завершения запрещено резко увеличивать объем порций, включать в рацион жирные продукты, сладости.

Помните, за 14 дней желудок уменьшил синтез желчи, и большой процент пищи останется не до конца переваренной. Кроме того, резкий переход на калорийные блюда способствует возврату лишнего веса.

Реальные отзывы о сельдереевой диете

Отзывы о сельдереевой диете

В отзывах о сельдереевой диете люди делятся рецептами блюд, рассказывают о трудностях, гордятся результатом. Изучая комментарии, можно понять, что этот режим питания подходит хорошо мотивированным людям, желающих быстрого похудения, а также тем, кто не любит заниматься спортом.

Виктория, 32 года, г. Чебоксары

На форуме в отзывах я прочитала о супе из сельдерея. Люди писали о его питательности и малой калорийности. Сельдерей я люблю, его запах мне нравится, поэтому я решила попробовать выдержать диету. Мне понравилось, что суп можно варить в виде пюре, с хрустящими и мягкими овощами. К тому же вкус сельдерея хорошо сочетается с любыми продуктами. Я выдержала 7 дней, похудела на 4 кг. Хочу повторить диету через полгода, чтобы поехать на море стройной и подтянутой.

Катерина, 23 года, СПб

Летом я решила похудеть и выбрала сельдереевую диету. Я хорошо готовлю, к тому же блюда в ней не сложные. Родители поддержали меня и не стали готовить ароматных мясных блюд, чтобы я не сорвалась, услышав запах. Семь дней тянулись для меня довольно долго. Я чувствовала головную боль, легкую тошноту, нестерпимый голод по ночам. Но я выдержала все ограничения и похудела на 5 кг. Теперь стараюсь есть понемногу и ничего не есть вечером.

Евгения, 25 лет, г. Москва

Я люблю всякие салатики, в том числе и с сельдереем. Поэтому я подумала, что легко выдержу сельдереевую диету. Оказалось, что она довольно жесткая. Днем еще спасают всякие перекусы, но вечером очень хочется есть. Но похудеть мне хотелось еще сильнее. Поэтому я выдержала все 14 дней и была очень довольна 8 сброшенным килограммам. За это время мой желудок сжался, и теперь мне не сложно насытиться маленькой порцией еды.

Смотрите видео о сельдереевой диете:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *