Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как наносить румяна?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Девушка наносит румянаЗная, как правильно наносить румяна, можно создать идеальный макияж, подчеркивая достоинства и скрывая мелкие недостатки внешности.
Содержание статьи:
  1. Виды
  2. Особенности
  3. Правила
  4. Как использовать
  5. Как правильно выбрать оттенок
  6. Распространенные ошибки

Румяна помогают не только сделать лицо более ярким и выразительным, но и улучшают его цвет, скрывают имеющиеся недостатки и помогают выделить достоинства. Можно сказать, что это средство макияжа является многофункциональным, ведь оно предоставляет возможность изменить визуально форму лица или придать коже легкий эффект загара. С учетом того, какой именно вид румян будет использоваться, меняется техника их нанесения. Для этого могут применяться подушечки пальцев, спонжик либо кисточка.

Виды румян



Разные виды румян

На сегодняшний день представлен достаточно широкий выбор румян не только в цветовой палитре, но по их текстуре. Однако необходимо учитывать тот факт, что именно вид румян определяет технику их нанесения.

Компактные сухие румяна



Сухие румяна Clinique

Чтобы нанести на кожу этот вид румян, обязательно должна использоваться специальная кисть, желательно, чтобы она была сделана именно из натурального ворса, так как в этом случае косметика ложится ровным и тонким слоем, легко растушевывается.

Как правило, в комплекте с румянами есть кисточка. Она очень маленькая, поэтому не всегда удобна в использовании. Перед тем, как на кожу будут наноситься сухие румяна, в обязательном порядке используется пудра или тональный крем, благодаря чему они будут ложиться более ровным слоем.

Если совершать движения кисти вниз и вверх, мягко растушевывая румяна, появляется возможность получить равномерный слой косметики на коже.

При условии использования классических компактных румян, обязательно должна применяться специальная кисть с натуральной шерстью. Прежде, чем на кожу будет наноситься средство, с поверхности кисти обязательно удаляется избыток румян — можно стряхнуть или промокнуть чистой бумажной салфеткой. Если этого не сделать, оттенок румян будет слишком ярким, а макияж получится вульгарным и вызывающим.

Шариковые и пудровые румяна



Шариковые румяна GOSH

Для нанесения этого вида румян необходимо использовать кисточку с натуральным ворсом, который должен быть достаточно мягким и плотным. Кисточка обмакивается в румяна и легонько встряхивается, после чего средство наносится сверху на тональную основу и пудру, затем равномерно растушевывается.

Жидкие румяна



Жидкие румяна Giorgio Armani

Использовать жидкие румяна нужно правильно, так как это средство обладает способностью быстро высыхать, поэтому не остается времени для корректировки результата.

Этот вид румян необходимо накладывать при помощи косметического спонжа или подушек пальцев сверху на тональную основу, однако нет необходимости в использовании пудры, иначе средство ляжет на кожу не ровным слоем. При необходимости, пудра может наноситься сверху на румяна.

Кремовые румяна



Кремовые румяна Rouge Bunny Rouge

К числу достоинств этого вида румян относится плотная текстура, именно поэтому они довольно легко наносятся сверху на тональную основу при помощи косметического спонжика, которым делаются круговые равномерные движения, благодаря чему красящий пигмент равномерно распределяется по поверхности кожи. Сверху на румяна наносится слой пудры.

Особенности нанесения румян



Нанесение румян на разные формы лица

Перед тем, как приступать к нанесению макияжа, необходимо учитывать тот факт, что в зависимости от типа лица будут меняться и особенности использования румян.

Круглое лицо



Нанесение румян на круглое лицо

  1. Если нужно откорректировать форму лица и сделать его визуально менее широким, рекомендуется останавливать выбор на румянах темных оттенков — к примеру, цвета, приближенные к бордовому и коричневому.

  2. Широкой кисточкой прорисовывается толстая линия по направлению от центра и к подбородку. Важно, чтобы верхняя часть щеки была немного светлее, чем нижняя.

  3. Небольшое количество румян наносится по направлению от внешнего уголка брови и к вискам.

Квадратное лицо



Нанесение румян на квадратное лицо

  1. Чтобы немного визуально сгладить угловатые части, необходимо наносить румяна по направлению снизу вверх.

  2. Наносятся румяна в нижней части щеки, после чего хорошо растушевываются, по направлению к вискам.

  3. Не стоит очень сильно оттенять скулы, так как при квадратной форме лица они и так ярко выражены.

Овальное лицо



Нанесение румян на овальное лицо

  1. Румяна растушевываются на щеках полукругом, при этом их небольшое количество наносится на нижнюю часть подбородка.

  2. Не стоит забывать и про верхнюю часть лба, так как и на эту область обязательно наносится небольшое количество румян.

  3. Благодаря правильной овальной форме лица, румяна можно наносить на щеки либо скулы (здесь нет никаких ограничений).

  4. Лучшим вариантом будет улыбнуться, после чего румяна тонким слоем растушевываются на выступающих щеках.

Сердцевидное либо треугольное лицо



Нанесение румян на треугольное лицо

  1. Чтобы выполнить корректировку широких скул и узкого подбородка, румяна растушевываются в районе щек.

  2. Важно тщательно растушевать румяна, при этом наносить их нужно равномерно, стараясь избегать слишком ярко выраженных областей.

Правила нанесения румян



Правила нанесения румян

Чтобы создать идеальный макияж, необходимо соблюдать несколько особенностей нанесения румян:
  1. Многие девушки не знают, на какую часть щек наносить румяна. Определить идеальную область очень просто, для этого достаточно провести небольшой тест. Сначала надо широко улыбнуться, после чего определить центр округлости щек, который придавливается пальчиком. В области, где соединяется ухо с головой, прикладывается большой палец и визуально проводится линия к указательному. Именно на эту область и надо наносить румяна.

  2. Накладывать румяна обязательно нужно специальной кисточкой, но она должна быть не слишком большой и объемной. Не рекомендуется использовать скошенную кисть.

Благодаря правильному нанесению румян можно создать идеальный макияж, придать коже легкое и здоровое сияние.

Как использовать румяна для моделирования лица?



Девушка перед зеркалом наносит румяна

  1. Чтобы выглядеть привлекательно, необходимо останавливать выбор на румянах, в составе которых находятся мерцающие частички. Средство наносится на наиболее высокую часть скул.

  2. Можно сделать более выразительным лицом, если растушевать под косточкой довольно большое количество румян. Затем добавляется обычный оттенок на скулы, благодаря чему подчеркивается их природная красота.

  3. Важно периодически очищать кисточку от остатков румян, в противном случае на ее поверхности будут скапливаться микробы, следовательно, увеличивается риск получения раздражения. Для чистки кисточки можно использовать простую влажную салфетку или моющее средство, но не слишком мыльное.

  4. Если будут использоваться кремовые румяна, необходимо их промокнуть салфеткой, чтобы удалить излишки средства. Также с этой целью может использоваться простая пудра.

  5. Чтобы наносить жидкие либо гелевые румяна, необходимо немного попрактиковаться, в противном случае придется умываться и накладывать макияж заново.

  6. Прекрасной заменой помаде могут стать простые кремовые румяна, если их нанести на губы, будет идеально дополненная цветовая гамма макияжа.

  7. Освежить лицо помогут румяна темно-розового цвета, которые необходимо наносить на область за ушами.

  8. Для светлокожих девушек не рекомендуется наносить на область подбородка темные оттенки румян, в противном случае будет создана слишком яркая разница между кожей на лице и шее, чего допускать нельзя.

  9. При создании вечернего макияжа, на веки и губы рекомендуется нанести матовые румяна. Идеальным вариантом будет средство персикового, бежевого и бледно-розового оттенка. Можно дополнить макияж матовой пудрой, имеющей эффект мерцания.

  10. Как только будут нанесены гелевые и жидкие румяна, обязательно надо вымыть руки и только потом продолжать делать макияж.

  11. Нанося румяна на круглое лицо, есть риск использовать слишком много косметики. В этом случае необходимо нанести немного румян на средний палец и в центре скулы поставить точку, затем аккуратно растушевать ее по направлению к вискам.

  12. Чтобы визуально лицо казалось немного шире, рекомендуется нанести точку румян на скулу, прямо под зрачком и растушевать по направлению к вискам. Потом нужно втянуть щеки, а в появившиеся впадинки нанести небольшое количество румян темного оттенка. Линия румян заканчивается возле висков, но не выше бровей. Выделить скулы помогут румяна более светлого оттенка, также их можно наносить на область лба и подбородка, кончик носа.

  13. Если будут использоваться рассыпчатые румяна, наноситься они должны только кисточкой, при этом движения должны быть строго в одном направлении.

Как правильно выбрать оттенок румян?



Девушке наносят румяна

Чтобы создать идеальный макияж и подчеркнуть природную красоту, необходимо придерживаться следующих советов по выбору оттенков румян, которые должны соответствовать тону волос:
  • Для брюнеток. Стоит обратить внимание на натуральный оттенок кожи, так как в этом случае румяна должны быть на тон темнее. Идеальным вариантом станет средство терракотового, шоколадного либо коричневого оттенка. Также можно смело использовать медный цвет румян.

  • Для рыжих, шатенок, русых волос. Если натуральный цвет кожи очень светлый либо имеет легкий желтоватый оттенок, рекомендуется останавливать выбор на румянах золотисто-коричневого и оранжевого цвета.

  • Для светлокожих блондинок. Рекомендуется обращать внимание на прохладные и мягкие тона. Желательно останавливать выбор на абрикосовых и нежно-розовых оттенках, прекрасным вариантом станут румяна кораллового цвета. При создании вечернего макияжа, можно использовать румяна пурпурных оттенков.

Не менее важное значение при выборе румян имеет и тип кожи:
  • Для сухой кожи. Стоит отдавать предпочтение румянам кремовой текстуры. В состав таких средств входит довольно большое количество масел и увлажняющих веществ. Следовательно, наносить такие румяна на сухую кожу намного полезнее, а для растушевки косметики можно использовать пальчики.

  • Для жирной кожи. Идеальным вариантом окажутся пудровые румяна. Они обладают достаточно плотной текстурой, благодаря чему легко наносятся на пористую кожу и ложатся ровным слоем, при этом надежно маскируется некрасивый жирный блеск. Чтобы получить идеальный тон кожи, визажисты советуют смешивать одновременно несколько разных оттенков румян.

Распространенные ошибки при нанесении румян



Девушка держит разные кисти

Чтобы получить идеальный макияж, стоит подробно изучить ошибки, которые часто допускаются при нанесении макияжа:
  • Не стоит наносить румяна одной сплошной линией по направлению сверху вниз, так как это может сильно испортить макияж. Важно, чтобы румяна мягко растушевывались и линия должна быть немного закругленной.

  • Не рекомендуется наносить румяна только в области скул, также нужно проработать и декольте.

  • Выбранный оттенок румян должен гармонично сочетаться с остальным макияжем.

  • Не стоит пытаться нанести большое количество румян, чтобы создать эффект загара, так как в этом случае макияж будет казаться неаккуратным.

  • На румяна сверху рекомендуется наносить пудру либо тональный крем, чтобы они не выглядели очень ярко.

Создать идеальный макияж, который будет подчеркивать природную красоту, очень просто. Для этого нужно правильно подобрать оттенок румян и придерживаться приведенных выше советов по их нанесению.

Ознакомьтесь с техникой нанесения румян в этом видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *