Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Что такое визуализация цели

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Представленная цельПонятие визуализации и основные аспекты реализации желаний и целей путем использования данной психологической техники. Главные способы достичь реальных результатов.
Содержание статьи:

Визуализация цели — это способность сознания воображать предстоящие ситуации, желания или же мечты, которых человек пытается достичь, с последующим воплощением их в реальных условиях. Многим известно, что наши мысли крайне материальны, поэтому страхи, тревоги, беспокойство действительно могут реализоваться в жизни. Такую связь можно использовать в своих целях, чтобы добиться поставленных задач.

Описание методики визуализации цели



Женщина визуализирует цель

Подобное эзотерическое учение встречается во многих восточных культурах, психологической литературе. В частности, техника визуализация цели Зеланда опубликована в серии книг, что стали крайне популярны среди своей аудитории. Автор утверждает, что каждый человек способен изменять течение реальности по своему желанию, нужно лишь научится правильно управлять собственным сознанием и четко визуализировать цель.

Очень часто данную методику воспринимают слишком буквально и пользуются совершенно не верно. В таких случаях она может либо не подействовать, либо дать немного иной эффект.

Например, распространенное желание стать богатым и знаменитым очень не легко сформулировать правильно для визуализации. Сознание не в силах напрямую увеличить банковские счета или добиться популярности. Оно всего лишь способно менять поведение, привычки и качества человека, которые позволят достичь значительных высот в карьере, что, соответственно, позволит чувствовать себя богатым и обеспеченным. Именно поэтому огромную роль играет правильная формулировка поставленных целей, от которой напрямую зависит эффективность визуализации и скорость получения результата.

Механизм реализации желаний основан на подсознании человека, которое легко воплощает их в реальность с помощью визуализации. Каждая мысль, что формируется сознательной частью психики человека, отражает внешний мир и реальные условия, в которых он находится. При повторении она застревает в подсознании, и человек воспринимает её как обстоятельство. Психика же постепенно корректирует все вокруг под свои мысли, тем самым реализуя их.

Если человек с помощью методики визуализации цели попытается привить себе какую-то черту характера, ему необходимо повторять её в мыслях так часто, чтобы разум зафиксировал её на подсознательном уровне. При этом нужно определять её так, будто конкретное качество на самом деле присутствует и полностью соответствует действительности. Только так психика человека воспримет визуализацию цели как реальность, которую нужно принять. Она начнет изменять характер соответственно внутренним представлениям о нём.

Самое главное в этом случае — сформулировать все правильно и однозначно. Ни в коем случае нельзя использовать многозначные и расплывчатые фразы, которые очень размыто изображают примерный результат. Они увеличивают шансы на развитие событий иным образом, чем представляет себе человек.

Также визуализация поддерживает теорию мультивариантного мира. Она гласит, что каждое принятое решение формирует новую плоскость реальности, которая может отличаться малейшими деталями. Например, человек в одном случае опаздывает на автобус, а в другом — еле успевает. Так пересекаются два параллельных варианта мира, которые будут отличаться лишь этим. Визуализация целей предполагает возможность дрейфовать между этими плоскостями, выбирая самые лучшие варианты, исходя из собственных предпочтений.

Обратите внимание! Множество ученых, которых считают гениями на сегодняшний день, использовали для визуализации целей свое подсознание полностью. То есть все их творения — результат мысленной нацеленности на успех.

Сферы применения визуализации цели



Стремление к цели

Естественно, у каждого человека свои индивидуальные потребности и цели, к которым он постоянно стремится. Одним необходимо поменять собственный характер, для других важно улучшить здоровье и самочувствие, третьим не хватает уверенности и карьерного роста, а четвертые ищут вечную любовь.

Любой аспект жизни, который не устраивает конкретного человека, поддается корректировке с помощью визуализации цели:

  • Черты характера. Многие желают привить себе какие-то качества, улучшить умения, развить таланты и многие другие личные способности. Они помогают людям легче справляться с поставленными задачами, улучшают самооценку, взаимоотношения с коллегами, друзьями и даже продвигают по карьерной лестнице. Вероятность развития тех или иных характеристик у человека является абсолютной случайностью, которая может повышаться лишь у двух случаях. При наличии генетической предрасположенности или же при четкой визуализации собственных качеств.

  • Удача. Некоторым для полного счастья в жизни не хватает немного везения, которое бы улучшило все ее аспекты. Иногда кажется, что удачное стечение обстоятельств решило бы многие проблемы и добавило позитивных впечатлений в рутинные будни. Именно поэтому визуализация удачи — это один из самых популярных вариантов, который пользуется огромным спросом. Заложенная в подсознании мысль притягивает такие обстоятельства, которые будут максимально благоприятными для конкретного человека. Таким образом, можно достичь очень хороших результатов, если определять сферу влияния своей визуализированной удачи. Например, в мыслях определять, что конкретно нужно привлечь к себе — везение в карьере, в спорте, в жизненных ситуациях.

  • Любовь. Очень часто визуализацию достижения цели используют, чтобы внести в свою жизнь новые чувства, отношения. Некоторые пытаются увеличить с её помощью собственную привлекательность для противоположного пола, а другие ориентируются на увеличение количества окружающих претендентов. Более нацеленным и сложным считается обретение длительных и счастливых отношений, в которых любовь будет взаимной. При этом подсознание человека, получив необходимую установку на реализацию такой цели, начинает мониторить обстоятельства и быстро выявляет такие варианты, которые в другом случае были бы опущены. Кроме того, ориентированность на серьезные отношения минимизирует риск бытовых ссор и улучшает взаимопонимание в паре. Таким образом, собственно, достигается желаемый результат.

  • Успех в карьере. Многим хочется преуспеть на профессиональном поприще, постигая новые знания или же должности. В зависимости от того, что конкретно в приоритете, так будет развиваться дальнейшая карьера человека. Например, для некоторых важно развиваться и продвигаться по службе, для других — материальное вознаграждение за сделанную работу. Чтобы получить и первое, и второе, необходимо в мыслях указывать высокую зарплату и благополучие, а также повышение и успех в рабочих моментах. Кроме того, с помощью визуализации также достигаются уважение коллег, легкость выполнения рабочего задания, лучшие результаты.

  • Здоровье. Также данная методика применяется для улучшения самочувствия, укрепления здоровья и прибавления жизненных сил. Многие спортсмены, среди которых есть даже олимпийские чемпионы, визуализируют собственные достижения, рекорды и победы. Они используют эту технику для увеличения ресурсов организма, что улучшает здоровье человека и потенциал для физических нагрузок. Очень важно в этом случае прогнозировать не только крепкое здоровье, но и, если это необходимо, достижения в избранном виде спорта.

  • Избавление от зависимости. Одно из самых актуальных направлений визуализации предполагает решение, что эффективно используется на сегодняшний день в психологии. Проблема зависимости от наркотиков, токсических веществ или же алкоголя довольно серьезная и требует новых лечебных методик. Именно с этой целью используется визуализация. Психологическая зависимость устраняется новыми установками и представлением себя без патологического влечения к употреблению определенных веществ.

Общие советы по визуализации целей



Мужчина концентрируется

Сама техника представления своих желаний и воплощения их в реальность довольно простая. Важно всего лишь придерживаться некоторых советов. Они позволят правильно выполнить методику, добиться лучших результатов, а также избежать ошибок при визуализации целей.

Рассмотрим их более детально:

  1. Поэтапность. Начать использовать эту технику очень просто, но важно начать с самых простых и элементарных целей. Маловероятно, что с первого раза получится воплотить мечту всей жизни или же достичь отличных результатов. Именно поэтому новичкам не стоит расстраиваться из-за неудачных первых попыток визуализации. Следует начать с элементарных целей, которые можно выполнить в течение одного дня. Это могут быть проекты на работе, удачно приготовленный ужин или экзамен. Простые задания легко выполняются и позволяют тренироваться в визуализации.

  2. Настойчивость. Даже если первые попытки совершенно не оправдывают себя, не стоит сдаваться. Некоторым требуется для реализации целей гораздо больше времени, чем другим. Для того чтобы научится визуализировать, необходимы некоторые условия, полная отдача и терпение, ведь сразу достичь результата получается далеко не всегда.

  3. Концентрация. Во время выполнения методики не следует отвлекаться на посторонние дела, звуки. Визуализировать нужно в полной тишине, сконцентрировав все свое внимание на точное воспроизведение в подсознании той картинки или желания, которое нужно реализовать. Крайне важно не допускать в разум сторонних мыслей и простых бытовых задач.

  4. Вера. Считается, что это самый важный компонент успешного завершения визуализации цели. Нельзя добиться того, во что человек не верит. Нужно не только представлять себе свое желание, но и быть убежденным в реальности его выполнения. Крепкая вера сократит сроки достижения результата и облегчит задачу. Если же человек сомневается в возможности получить желаемое, что бы он ни делал, не получится реализовать эту цель.

  5. Реалистичность. Представляя себе очередное желание, которое необходимо обеспечить ощущение максимальной реальности своего воображаемого варианта течения событий. Нужно видеть не только четкую картинку, но и стать прямым участником тех событий, которые следует воплотить в жизнь.

Техника визуализации цели



Девушка анализирует воспоминания

Каждый человек по своему воображает будущие перемены и старается мысленно притянуть эти события в свою жизнь. При этом существуют различные способы визуализации цели. Это воспоминания-вспышки, медитация, детализация. Для новичков есть специальные поэтапные инструкции, которые помогают не растеряться.

Нужно лишь придерживаться некоторых шагов:

  • Выбор цели. Очень важно определиться с тем образом, который необходимо визуализировать. Цель следует формулировать четко и однозначно, нельзя упоминать такие условия, осуществление которых нежелательно или необязательно. Лучше не привязывать обстоятельства вокруг к образу, который нужно визуализировать.

  • Воспоминания. Желаемый результат или образ следует строить вокруг реальных событий, зафиксированных в памяти. То есть визуализировать, полностью исходя из воображаемых представлений, стоит в крайнем случае. Таким образом очень сложно достичь реалистичных результатов. Воспоминания следует выбирать тщательно, представляя себе точную и конкретную цель без лишних обстоятельств.

  • Чувства. Обязательно следует добавлять в визуализацию эмоции. Представив себе изображение желаемого, нужно скрасить его теми ощущениями, которые при этом бывают. Например, вспоминая победу на соревнованиях, следует в первую очередь воссоздать восторг, гордость, радость, которые присутствовали именно в тот момент. Эмоциональная составляющая визуализации гарантирует получение такого же результата после реализации методики.

  • Реалистичность. Важно создавать не только образы в своем подсознании, но и пытаться взаимодействовать с ними. Например, если человек представляет себе большой красивый дом, в котором он будет жить, мечтает о таком и верит в осуществление своего желания, нужно видеть не только привлекательную картинку. Можно визуализировать, как он, например, гуляет по двору, заходит внутрь, открывает двери, окна. Чем реалистичней образ, тем больше вероятность его воплощения в жизнь.

  • Осознание. Визуализированный образ необходимо научится воспринимать на том уровне, который соответствует реальности. То есть не следует относить его к воображаемому. Для того чтобы перенести желаемое в действительное, необходимо воспринимать созданные образы как реальные воспоминания, которые имели когда-либо место в жизни.

  • Закрепление результата. Каждый сеанс визуализации необходимо завершать вербальным подтверждением своей уверенности. Следует вслух произнести то, что нужно воплотить в реальность, тем самым заверяя себя в действительности происходящего. При этом длительность самой техники не играет никакой роли. Для одних нужно не более 10 минут два раза в день, для других требуются часы медитации. Самое главное — эффективность проделанной визуализации и умение реалистично представить себе желаемое.

Важно! Визуализировать легче начинать погружаясь в медитативное состояние. Так проще концентрировать внимание и сосредоточиться на поставленных целях.

Что такое визуализация цели — смотрите на видео:


Визуализация — это весьма эффективная методика достижения поставленных целей, с помощью которой можно добиться желаемых результатов. Данная техника — прямое подтверждение, что мысли материальны. Это можно воспринимать не только как стечение обстоятельств, но и как возможность повлиять на свою жизнь. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *