Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как украсить шкатулку, сделать её из различных материалов?

Автор:
Мастер рукоделия
Самостоятельно украшенная шкатулкаПрочитав о том, как украсить шкатулку, вы узнаете, что это совсем не сложно. А изготовить такие вещи вы сможете из молочного пакета, бобины от скотча, из деревянного браслета.
Содержание статьи:
  1. Как украсить шкатулку росписью
  2. Как сделать шкатулку из картона
  3. Как сделать шкатулку — мастер-класс

Специально созданные мастер-классы, которые дополняют пошаговые фото, помогут желающим научиться делать шкатулки и украшать их самым необычным образом.

Как украсить шкатулку росписью?



Шкатулка украшена рисунком

Чтобы у вас получился подобный шедевр, возьмите:
  • шкатулку;
  • масляные краски;
  • поталь;
  • наждачную бумагу;
  • золотую пасту;
  • перламутр;
  • полироль;
  • беличью кисть №2-6;
  • синтетические кисти № 00-3;
  • масло для росписи;
  • масляную краску;
  • масляный лак;
  • набор резаков;
  • лак Синтеко;
  • скипидар;
  • автомобильную полироль;
  • плоскую синтетическую кисть № 20;
  • шлифовальную бумагу скипидар;
  • техническую ёмкость;
  • тройник.

Если у вас шкатулка с верхней частью, сначала вытащите шарнир, чтобы снять крышку.

Шкатулка и крышка от неё

Теперь нужно обработать корпус изделия наждачной бумагой, чтобы снять покрытие. Когда появится матовая поверхность, тогда закончите этот этап работы.

Корпус шкатулки обрабатывается наждачной бумагой

Используйте наждачную бумагу мелкой зернистости, чтобы не поцарапать поверхность изделия. Вы можете скачать представленный рисунок или использовать другой. Перенесите облик Снегурочки на кальку.

Эскиз рисунка для украшения шкатулки

Теперь приложите его на крышку шкатулки и отметьте места, которые вы будете декорировать перламутровой бумагой. Тогда нарежьте из неё кусочки нужного размера и приложите их на поверхность изделия, чтобы убедиться, эти вставки как раз будут на месте помпонов шапки и перчаток Снегурочки.

Кусочки перламутровой бумаги приложены к шкатулке

Придерживая по очереди пальцами каждую такую вставку из перламутра, нужно обвести их резаком, чтобы он оставил здесь царапины. Теперь надо прорезать по этим наметкам поверхность изделия и вложить в выемку вставку из этого тонкого блестящего материала. Но сначала нужно промазать это место клеем Poxipol.

Перламутровые вставки обведены резаком

Через 15 минут он подсохнет, тогда вы удалите излишки клея наждачной бумагой. Затем пройдитесь по поверхности изделия лаком Синтеко. Вот как украсить шкатулку дальше.

Подождите, пока первый слой этого лака высохнет, тогда несите второй. Таким же образом, выжидая, пока предыдущий слой просохнет, покройте шкатулку четырьмя слоями данного лака. Когда и верхний слой окрепнет, пройдитесь по поверхности мелкой наждачной бумагой.

Поверхность шкатулки обрабатывается мелкой наждачной бумагой

Чтобы украсить шкатулку дальше, несите на него лак пф-283. Нужно, чтобы он подсох, но не до конца. Тогда нанесите кисточкой серебрянку.

Крышка шкатулки покрыта серебрянкой

Вот как выглядит шкатулка на данном этапе. Теперь прикрепите к ее крышке кальку и обведите детали изображения карандашом, чтобы они хорошо отпечатались на поверхности изделия.

Сделайте фон, смешав масляную краску с золотой и серебряной пастой. Тонкой кисточкой прорисуйте детали изображения. Мех, черты лица Снегурочки, белочку закрасьте масляными красками.

Начало прорисовки снегурочки на шкатулке

Используя краски нужного оттенка, выделите другие элементы изображения, а также покажите, где больше света, а где падает тень.

Почти готовый рисунок снегурочки

Теперь крышка должна просохнуть в течение нескольких дней в тепле. Когда это произойдет, нанесите последовательно 4 слоя лака Синтеко. После высыхания верхнего, пройдитесь по изображению мелкой наждачной бумагой.

Покройте поверхность шкатулки, так называемой имитацией. Она состоит из нескольких материалов. Сначала выдавите на крышку масляную краску, затем капните сюда лак и чуть разбавителя, который называется тройником. Выложите эту массу в тазик с водой и на ее поверхности сделайте черенком кисти рисунок. В него нужно опустить шкатулку.

Таким образом вы покроете расписанную часть имитацией. Там, где она не нужна, необходимо стереть излишки ватной палочкой.

Излишки оттираются от рисунка ватной палочкой

Теперь снова уберите шкатулку в тёплое место, чтобы данное покрытие полностью высохло. После этого вы покрасите ее лаком, когда несколько его слоев высохнут, тогда нанесите золотистую поталь на некоторые детали работы. Смешайте сначала лак со скипидаром и нанесите эту смесь на те места, куда будете приклеивать золотую поталь. Что вы и сделаете.

Приклеивание золотой потали к снегурочке

Когда лак высохнет полностью, удалите излишки потали ватой, а сверху нанесите лак и просушите изделие. Останется высветлить некоторые места картина, прописать участки, где вы подклеили поталь, подсушить работу и покрыть ее лаком. Когда все его слои полностью высохнут, вам останется отполировать поверхность шкатулки мягкой тряпочкой и полюбоваться тем, какое чудесное произведение искусства у вас получилось.

Готовая роспись на крышке шкатулки

Если способ того, как украсить шкатулку по данному методу всё-таки кажется вам сложным, тогда ознакомьтесь с другим. Но если у вас нет такого предмета, тогда вы можете его сделать своими руками, используя для этого весьма доступный материал.

Как сделать шкатулку из картона?



Пример картонной шкатулки

Вы сможете создать такое красивое изделие, если возьмёте:
  • переплетный картон;
  • ткань;
  • тонкий синтепон;
  • хлопковое кружево;
  • листок бумаги;
  • клей быстросохнущий, например, Момент Кристалл;
  • хлопковое кружево;
  • карандаш;
  • линейку.

Приклейте каждую стенку ко дну, чтобы в результате получилась вот такая коробка.

Формирование каркаса картонной шкатулки

Хорошо прижимайте склеиваемые заготовки, чтобы они надежно прилипли друг к другу. Поэтому нужно использовать быстросохнущий клей.

Если вы хотите сделать шкатулку из картона такого же размера, тогда используйте следующие разметки для крафт бумаги, которой вы будете декорировать данную коробочку.

Чертёж шкатулки

Прикладывайте к бумаге железную линейку и обрезайте ненужные фрагменты при помощи канцелярского ножа. Основываясь на представленную выкройку, согните часть заготовок.

Кусочки крафт бумаги

Вот как сделать шкатулку из картона дальше. Отпарьте ткань утюгом, чтобы поверхность была идеально ровной. Отрежьте от полотна 2 детали. Первая будет иметь размеры 33 на 23 см. Вторая 7 на 56 см.

Заготовки для создания шкатулки

Снаружи боковин картонной коробки приклейте синтепон, используйте совсем немного клея, чтобы не примять материал, или двусторонний скотч. Теперь приклейте на эти места боковины из ткани.

Обклеивание картонного каркаса тканью

Загните снизу ткань на дно и приклейте её сюда.

Излишки ткани загнуты на днище шкатулки

А сверху прорежьте уголки, не доходя до картона примерно 2 мм и загните боковины, приклеив их на бортики.

Излишки ткани заклеены за бортики шкатулки

Внутри картонной коробки приклейте бумагу. Вот как красиво смотрится заготовка на данном этапе.

Бумага внутри картонной коробки

Нужно сделать верхнюю часть шкатулки. Для этого приклейте синтепон на большие картонные прямоугольники, которые на следующей фотографии расположены слева и справа.

Разметка для создания верхней части крышки

Как вы видите, между данными тремя картонными элементами имеется расстояние. Оно равно 7 мм. Теперь загните ткань на бумажную основу и приклейте сначала уголки, затем и боковины.

Будущая крышка шкатулки обклеена бумагой

Вот как сделать шкатулку из картона далее. Вы можете пришить ко дну изделия такую же бирочку.

Пришивание бирки к картонной шкатулке

Прикрепите кружевную тесьму, пришив её. Также можете прикрепить металлическую бирочку.

Металлическая бирка прикреплена к крышке шкатулки

Возьмите листок скрап бумаги и положите её к обратной стороне крышки так, чтобы со всех сторон образовалась одинаковая небольшая рамочка из ткани. Проведите пальцами или ручкой от ножниц по местам сгиба.

Обратная сторона крышки шкатулки

На вторую часть картона нанесите достаточно много клея и приклейте к шкатулке.

Приклеивание крышки к шкатулке

Когда он высохнет, можно будет класть внутрь коробочки бижутерию или другие небольшие предметы. Очень приятная шкатулка из картона, которая делается своими руками.

Готовая картонная шкатулка крупным планом

Если у вас есть большое желание иметь такую вещичку, но недостаточно материалов, тогда посмотрите, есть ли у вас дома деревянный браслет, картонная бобина от скотча, молочный пакет, яичная скорлупа, коробка. Ведь из каждого такого предмета можно сделать замечательную шкатулку.

Этому вы научитесь сейчас.

Как сделать шкатулку — мастер-класс



Если вам нравится стиль шебби-шик, тогда непременно сделайте шкатулочку такого типа.

В стиле шебби-шик



Пример шкатулки в стиле шебби-шик

Для основы шкатулки потребуется картонная коробка от конфет Raffaello, но можете взять и другую, в том числе и металлическую.

Вот что потребуется для того, чтобы сделать шкатулку:
  • коробка от конфет Raffaello;
  • ткань;
  • кружева;
  • листок с рисунком;
  • лента из бусинок;
  • клей;
  • бумага;
  • нитки;
  • пенопласт;
  • толстая нить;
  • различные декоративные элементы.

Материалы для создания шкатулки в стиле шебби-шик

По размеру дна коробки вырежьте такой же круг из бумаги, а также из пенопласта. Обмажьте боковины ёмкости клеем и прикрепите сюда листок с рисунком. Положите заготовку из пенопласта на ткань и вырежьте из неё круг большего диаметра.

Заготовка из пенопласта на куске ткани

На заготовку из пенопласта положите круг из картона. Соберите края ткани на нитку и заведите их наверх бумажной заготовки.

Заготовка из пенопласта и картонный круг обвёрнуты тканью

Перетяните края полотна нитками, чтобы закрепить деталь в таком положении.

Ткань закреплена нитками

Крышку соедините с коробкой и декорируйте наружные стены кружевами, лентами из бус и другими декоративными элементами. Зафиксируйте тесьму при помощи толстой нити.

Соединение крышки с коробкой

Если у вас есть деревянные браслеты, можно сделать шкатулку из них.

Шкатулка из дерева



Вам понадобятся:
  • деревянные браслеты;
  • разноцветная полимерная глина;
  • клеевой пистолет;
  • круглая форма для печенья;
  • белый маркер;
  • кисточки;
  • краски.

Инструменты для создания шкатулки из дерева

Раскатайте скалкой лист полимерной глины в круг, положите на него деревянный браслет и обрежьте лишнее по контуру этого изделия.

Деревянный браслет на кружке полимерной глины

Запеките полимерную глину, таким образом у вас получится дно для шкатулки. Теперь нужно покрасить браслет в жёлтый или другой цвет и нарисовать маркером различные черточки или иные узоры.

Покраска деревянного браслета

Вставьте запечённое дно вниз браслета и зафиксируйте при помощи клеевого пистолета.

Дно шкатулки фиксируется клеевым пистолетом

Теперь возьмите пару форм для печенья, диаметр первой должен быть такой, как диаметр самого браслета, а второй чуть меньше. При помощи них выдавите два круга из зеленой полимерной глины и запеките их.

Два зелёных кружка из полимерной глины

Также запеките листик, вырезанный из этого материала. Затем его нужно приклеить наверх. Вот такая замечательная крышка и сама шкатулка получится.

Готовая деревянная шкатулка и крышка от неё

Если она вам понравилась, но нет полимерной глины или браслетов, тогда сделайте такую же круглую из бобин от скотча.

Из втулки



Возьмите:
  • втулки от скотча;
  • жидкий пластик;
  • полимерную глину;
  • атласную ленту;
  • картон;
  • клей;
  • тальк;
  • листы текстурные для глины;
  • лак, предназначенный для работы с пластикой;
  • ножницы;
  • нож;
  • кисточку;
  • ролик.

Поделка шкатулка начинается с того, что нужно положить две втулки на картон, обвести их и вырезать по разметке.

Две втулки на картонном листе

Теперь приклейте эти кружочки, чтобы получилась шкатулка с дном и крышкой.

Две втулки склеены друг с другом

Раскатайте глину тонко и отрежьте от неё прямоугольный кусочек, который нужно надсечь ножом с двух сторон.

Прямоугольный кусочек полимерной глины

Смажьте боковины втулки гелем, предназначенным для склеивания изделий из полимерной глины. Прикрепите сюда данный отрезок. При помощи тонкого ножа уберите лишнее.

Кусочек полимерной глины приклеен к внутренней стороне шкатулки

Таким образом оформите всю внутреннюю стенку. Теперь вырежьте круг из полимерной глины по размеру диаметра бобины и приклейте его в качестве дна.

Оформление внутренней поверхности шкатулки с помощью полимерной глины

Если вы использовали тёмную полимерную глину, тогда сделайте жгутик из светлой или наоборот. Приклейте его в месте соединения внутренней стенки и дна шкатулки.

Приклеивание жгутика внутри шкатулки

Вторую половинку шкатулки оформите таким же образом и запеките эти две заготовки в духовке, чтобы полимерная глина затвердела.

Две оформленные половинки шкатулки

Пока это происходит, вы возьмете текстурный лист и посыпете его тальком. Теперь можно раскатывать данный материал роликом и разрезать его на квадраты. Ими вы будете выкладывать наружную стенку в шкатулке, прикрепляя эти элементы на гель. Но сначала надо склеить эти две бобины, чтобы емкость получилась более высокой.

Декорирование наружной поверхности шкатулки

Пока не закрывайте одну полосу, сюда вы вложите атласную ленту, затем сверху смажете гелем и приклеите остальные квадратики сюда.

Украшенная наружная часть шкатулки

Вырежьте из глины круг, закройте им нижнюю часть изделия, а затем останется снова запечь шкатулку. Таким образом вы оформили низ этой ёмкости. Чтобы доделать и вверх, украсьте эту часть также квадратами, приклеенными на гель.

Дно шкатулки покрыто кругом из полимерной глины

Пока один ряд шкатулки не заполняйте, а сначала прикрепите сюда атласную ленту, а затем уже закройте квадратиками.

Незаполненный ряд шкатулки

Приклейте к крышке треугольники из пластики, а затем прикрепите сбоку вторую половинку атласной ленточки.

Участок для атласной ленты

Сложите небольшой отрезок атласной ленточки пополам и приклейте его сбоку на шкатулку.

Кусочек атласной ленты приклеен к шкатулке

Покройте белым акрилом, когда он высохнет, можете открывать и закрывать такую прелестную шкатулку.

Как выглядит готовая шкатулка из втулок

Ленточки позволят удержать две части и с удобством откидывать крышку.

Следующая шкатулка сделана из бросового материала. Упаковки из-под молочных продуктов обычно выбрасывают, но если бы люди видели, какую можно сделать шкатулку из картона, многие бы захотели иметь такую.

Из упаковки от молока



Пример шкатулки из упаковки от молока

Чтобы получить такую красивую вещь, вам нужен следующий набор предметов. Он состоит из:
  • упаковок от молочных продуктов;
  • двустороннего скотча;
  • отрезка полотна;
  • ленточки;
  • ножниц;
  • ножа;
  • линейки.

Отрежьте от картонных коробок нижнюю часть. На указанных фотографиях есть разметки.

Инструменты для создания шкатулки из упаковки от молока

Используя двухсторонний скотч, нужно склеить данные элементы между собой, а затем прикрепить полотно ткани к будущей шкатулке.

Последовательность декорирования упаковки от молока

Отрежьте прямоугольник от боковины, он станет крышкой. Также, прикладывая сюда скотч, обклейте эту деталь тканью. Приклейте ленточку. Вы ещё сможете завязывать красивую ёмкость.

Разметки бумаги для декора

Останется, используя двусторонний скотч, склеить крышку и нижнюю часть коробочки между собой и чудесная шкатулка, своими руками сделанная, предстанет перед вашими очами.

Шкатулка из упаковки от молока готова

Из яичной скорлупы можно сделать много полезных вещей, в том числе и декоративные элементы для шкатулки. Остальные материалы также весьма доступны.

Из яичной скорлупы



Возьмите:
  • яичные скорлупки;
  • салфетки;
  • палочки для маникюра;
  • краски;
  • клей ПВА;
  • ниточку;
  • грунтовку;
  • наждачную бумагу.

Пример шкатулки из яичной скорлупы

Пройдитесь по поверхности коробки наждачной бумагой, чтобы выровнять здесь. Прогрунтуйте поверхность и смажьте ее клеем. Разбейте скорлупки и прикрепляйте сюда их фрагменты.

Формирование корпуса шкатулки из яичной скорлупы

Чтобы разбить кусочки скорлупы на еще более мелкие фрагменты, нажимайте на них палочкой.

Таким образом декорируйте поверхность шкатулки, а затем сверху смажьте клеем ПВА.

Кусочки яичной скорлупы смазываются клеем ПВА

Когда он высохнет, покройте его белой акриловой краской в несколько слоев.

Шкатулка из яичной скорлупы покрыта белой акриловой краской

Декупаж шкатулки поможет дальше декорировать ее. Возьмите верхнюю часть от салфетки, приклейте её к смазанной клеем ПВА поверхности. После того как он полностью высохнет, перед вами предстанет вот такая красивая коробочка для бижутерии или мелочей.

Шкатулка из яичной скорлупы украшена рисунками

Если вам было интересно ознакомиться с тем, как сделать шкатулку подобным образом, тогда можете посмотреть, как их делают другие.

При желании даже палочки от мороженого превратятся в такую дизайнерскую вещь.


Довольно просто сделать шкатулку и из обычной обувной коробки.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *