Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как сшить головной убор в домашних условиях

Автор:
Мастер рукоделия

Девушка в модной шапочкеУзнайте, как сшить головной убор: сделать повойник, дамскую шляпку из ниток, украсить головной убор, сшить косынку, панаму, татарскую тюбетейку, мусульманский платок, капор-снуд, платок для церкви.

Каких только головных уборов не бывает! Вы можете создать кокетливую шляпку из ниток, берет, кепку или сделать старинный повойник. Такой пригодится не только для костюмированных постановок, но и станет удобной вещью дома, на природе. Для вас — и другие национальные головные уборы.

Как сшить повойник своими руками?

Женщина в повойнике

Сначала переснимите выкройку. Как вы видите, она состоит из трех деталей, это:

  • дно;
  • очелье;
  • завязки.

Заготовка для создания повойника

Также вам нужно будет сделать подкладку. Для неё подойдут выкройки основных деталей. Вырежьте из цветной ткани заготовки будущего повойника, а из подкладочной — детали для этой части изделия. Вот как сшить головной убор далее, сложите детали дна и подкладки на этой же части лицевыми сторонами друг к другу. Чтобы затем лучше вывернуть изделие, нужно сделать насечки, как на фото. Прострочите там, где обозначен шов пунктирной линией.

Круглая подкладка для повойника

Выверните изделие на лицо, заутюжьте шов, прострочите эту часть повойника по краю большой строчкой, чтобы затем затянуть нитку. На лбу будет меньше сборок, на височной части больше.

Лицевая сторона будущего повойника

Вот как сшить головной убор далее, возьмите детали очелья и завязки. Сшейте их между собой. Это касается подкладки и основной ткани. Затем наложите эти два полотна одно на другое, прострочите с одной стороны, где строчка нанесена пунктирной линией.

Простроченная линия головного убора

Затем прогладьте шов и соедините эти две детали и снова прогладьте. Сверните заготовку пополам, чтобы найти середину. Это нужно для того, чтобы совместить центры донышка с изнаночной стороны и эту деталь. Сделайте шов середины в одну, после этого в другую сторону, приложив шлевки завязок. Прошейте на машинке и выверните. Затем прогладьте.

Сшитые участки будущего повойника

Теперь прошейте на лице. Предварительно не забудьте наметать.

Прошитая лицевая сторона повойника

Заутюжите завязки, соедините их края и прострочите на машинке. Теперь можно примерять головной убор, зная, как сделать повойник своими руками. А теперь посмотрите, как создать очаровательную шляпку. Для этого используется очень интересный способ. Ведь создать ее помогут обычные швейные нитки.

Как сделать шляпку своими руками?

Чтобы сделать такую шляпку, возьмите:

  • катушечные нитки;
  • воздушный шарик;
  • желатин;
  • подходящую ёмкость;
  • сантиметр;
  • вуаль или фатин.

Сначала налейте в стакан 150 г холодной воды. Теперь опустите сюда три чайные ложки желатина. Оставьте на полчаса для набухания. Надуйте воздушный шарик. Увеличьте таким образом его объём до такой степени, чтобы он повторял объём головы, того, для кого вы решили сделать шляпку. Обычно это от 51 до 53 см. Нагрейте желатин практически до кипения. Поставьте ёмкость с ним на маленькую горелку, опустите сюда нитки. Начинайте наматывать их на шарик. При этом одной рукой вы будете ещё убирать лишний желатин с этих ниток.

Шарик обматывается нитками

Теперь нужно будет набраться терпения и оставить заготовку до конца высохнуть.

Вы можете ускорить процесс сушки, используйте для этого фен.

Когда нитки полностью высохнут на шарике, тогда проткните его иголкой, достаньте оттуда. Затем заготовку нужно разрезать на две части. При этом останется на нижней треть от всего объема, а на верхней 2/3. Для самой шляпки вам понадобится большая часть.

Чтобы сделать головной убор таким образом, обшейте края будущей шляпки атласной лентой такого же цвета на руках.

Шарообразная основа будущей шляпки

Затем нужно придать этой шляпе форму. Для этого вдавите внутрь этой вещи верхнюю часть и сформируйте бортики, при этом с одной стороны они будут 7 см, а с другой 30 см. Там, где поля больше, это задняя часть.

Сформированные бортики будущей шляпки

Теперь нужно украсить свое творение. Для этого возьмите отрез фатина, прикрепите его. Тут же зафиксируйте цветок из атласа.

Цветок из атласа на шляпке

Можно сделать головной убор не только белого цвета, но и любого другого. Любителям розового наверняка понравится вот такая шляпка.

Самодельная шляпка розового цвета

Как сшить головной убор — украшаем шляпку своими руками

Особенно это актуально в преддверии пляжного сезона. Ведь вы сможете декорировать уже имеющийся головной убор.

Украшение ободка шляпки

При помощи клеевого пистолета прикрепите ближе к краям шапки ленту из пайеток, бисера или другого материала. При этом можно создавать любые узоры или, например, написать таким образом имя его обладательницы.

Возьмите атласную ленту, сложите пополам и начинайте сворачивать по спирали. Затем подклейте с обратной стороны витки и кончик такой розы. Расправьте ее и приклейте к шляпке.

Девушка в шляпке, украшенной искусственными розами

Можно сделать брошь из ткани и пришить или пристегнуть её к такому женственному головному убору.

Женская шляпка украшена брошью

Эффектно смотрятся перья, фатин, цветы из лент. Именно эти материалы вы можете использовать, чтобы украсить шляпку. Также можно взять ленты двух контрастных цветов и оплести, чтобы получился шахматный рисунок.

Шляпка украшена перьями

Можно сделать цветок из ткани, прикрепить к нему связанную сетку и пришить к ней искусственные ягодки.

Шляпка в виде большого цветка

Если у вас имеется обычная соломенная шляпка, вы хотите щеголять в ней на даче, чтобы завидовали соседи, тогда предлагаем украсить её. Возьмите отрез ткани бежевого цвета, вырежьте из него ленту, присборите, а затем пришейте этот рюш вокруг верхней части полей. Сами поля вы украсите шитьем. Также можете использовать другие текстильные материалы, чтобы декорировать головной убор.

Декорированные поля шляпки

Если хотите не только прекрасно выглядеть, но и благоухать натуральными ароматами, тогда порежьте красный и жёлтый апельсин на дольки, подсушите их. Также можно использовать головки небольших подсолнухов. Дайте им высохнуть, а затем посадите при помощи горячего пистолета на полы шляпы. Таким образом прикрепите и подсушенные фрукты.

Шляпка украшена подсушенными цитрусовыми

Если нужно быстро украсить шляпку, тогда возьмите уже имеющийся шелковый платок, обвяжите им головной убор в месте соединения верхней части с полями. Создайте из шарфика кокетливый бант.

Шляпка украшена платком

Можно также использовать фетр. Особенно красиво смотрится сочетание розово-сиреневого. Вырежьте из этих материалов цветы. Затем соедините их, чтобы в одном растении использовать несколько оттенков. Приклейте эти красивые элементы сбоку шляпки, перевяжите ее атласной лентой в тон.

Шляпка украшена цветками из фетра

Если у вас есть ножницы с зигзагообразными лезвиями, тогда вы сделаете украшения для шляпки за 5 минут. Для этого вырежьте ими полоску из ткани, а потом просто приклейте ее на шляпку по кругу.

Шляпка украшена полосками из ткани

Если у вас имеется белая соломенная шляпка, тогда нарисуйте здесь узоры, цветы или что-то другое. Можно прикрепить к полям полоску из цветной ткани, чтобы украсить шляпку из белой соломы таким образом.

Цветные рисунки на соломенной шляпе

Не забудьте про мужа. Ведь летние шляпы из таких материалов есть и у мужчин. Украсьте скучный головной убор лентой, чтобы порадовать свою вторую половинку.

Украшенная мужская шляпа

Возьмите пряжу и иголку с толстым ушком и вышейте на мужской шляпе спокойный узор, чтобы преобразить ее.

Мужская шляпа украшена узорами

Как сшить косынку на лето?

Простенькая летняя косынка

Этот головной убор просто уникальный. Так как вам не придется завязывать и развязывать его. А такая косынка очень пригодится маленькому ребёнку на лето.

Посмотрите, как нужно ее выкроить. На следующем фото представлены несколько деталей с размерами.

Выкройка для создания летней косынки

Выкройте детали с припусками на швы. Возьмите два прямоугольника высотой 14 см. Стачайте их вместе по длинному краю. Выверните низ косынки, прострочите. Также обработайте ее верхнюю часть. Теперь загните края назад, втачайте сюда деталь, сшитую из двух длинных прямоугольников, края которой нужно предварительно соединить. Затем нужно будет вставить в эту часть резинку и зафиксировать ее.

Прострачивание материи при создании косынки

Еще один летний головной убор вы сделаете при помощи следующего мастер-класса.

Как сшить модную панаму — мастер-класс и фото

Девушка в самодельной панаме

Как видите, она состоит из:

  • тульи;
  • донышка;
  • полей.

Для шляпки вы можете использовать старую джинсу, комбинировать ее тканью подходящей расцветки и белым шитьём. Используйте технику лоскутного шитья. Возьмите лоскутки джинсовой ткани, сшейте их с подходящими отрезами полотна. Теперь на эту новую ткань положите выкройки деталей. Вырежьте их с припусками на швы. Также вам понадобится сделать подкладку. То есть, получается, что нужно создать две панамки, одна из которых будет лицевой стороной, а другая изнаночной. Опираясь на выкройки, создайте эти две вещи. Затем вложите одну в другую и прострочите по краям поля, чтобы соединить эти детали. Если желаете, пришейте цветы из тесьмы, таким образом украсив этот наряд.

Не менее интересно создавать национальные головные уборы. Посмотрите, как сделать один из них.


Как сшить мусульманский головной убор своими руками?

Женщина в мусульманском головном уборе

Он полностью закроет волосы и будут соответствовать национальным традициям. Чтобы его сделать, возьмите:

  • 20 см темного трикотажа;
  • нитки такого же цвета;
  • 10 см бельевой резинки.

Сначала положите перед собой 20 см трикотажа. Затем согните эту полоску пополам и вырежьте с одной стороны так, как это показано на фото. Здесь же даны размеры полученной детали. Ещё из этой ткани нужно будет вырезать круг диаметром 14 см.

Выкройка для создания мусульманского головного убора

Скруглите получившиеся кончики основной детали, подверните будущие повязки, сколите их булавками и прострочите по краю.

Обработанная заготовка мусульманского головного убора

Затем совместите круг и середину получившейся основной детали. Эта процедура показана на следующем фото.

Совмещение деталей мусульманского головного убора

Соедините эти две детали при помощи оверлока. Теперь сзади нужно сшить верхние части завязок, чтобы соединить их.

Скрепление деталей мусульманского головного убора

Загните изделие по краю и прошейте тут. Сзади нужно отогнуть на 3 см, чтобы можно было затем вставить сюда резинку на длину 6 см. Ее кончики вы зафиксируйте, пришив их.

Правильная обработка ткани при создании мусульманского головного убора

Теперь нужно украсить мусульманский головной убор в необходимом стиле. Для этого возьмите ту же ткань и вырежьте из нее полоску размером 47 на 20 см. Скрутите жгут. Соедините его концы, используйте для этого швейную машинку. Затем на руках прикрепите этот элемент декора на верхнюю часть головного убора.

Вид сверху на готовый мусульманский головной убор

Далее представлены другие национальные головные уборы. Вы сможете сшить их для себя, в подарок или, например, для театрализованной постановки.

Как сделать татарскую тюбетейку — мастер-класс и фото

Как выглядит татарская тюбетейка

Чтобы создать такое изделие, перерисуйте выкройку. Как видите, она состоит из донышка и ободка. Здесь уже обозначены размеры. Но вы прибавьте со всех сторон по 1 см, чтобы у вас был шов такого размера. Также необходимо будет выкроить подкладку из хлопковой ткани для ободка. Выкроите ее, а также основную деталь ободка из бархата. Соедините эти две заготовки лицевыми сторонами, сшейте их с одной длинной стороны.

Затем сшейте с маленькой стороны. У вас получилось своеобразное кольцо из ткани. Сверните его пополам, чтобы маленький боковой шов и большой остались внутри. У вас осталась не зашитой одна сторона. Вложите сюда деталь донышка и приметайте сначала на руках. Затем пришейте на машинке.

Останется украсить татарский головной убор национальными орнаментами. Для этого можно использовать технику вышивки, пришить сюда декоративный шнур.

Если нужен необычный подарок для человека, который ценит русское народное искусство, то предлагаем создать вам его своими руками. Также такая вещь подойдёт для праздника, для постановки.

Схема для создания татарской тюбетейки

Как сделать русский народный головной убор?

Раньше крестьяне носили такие головные уборы, которые были созданы из самых простых лоскутков. А богатые люди щеголяли в нарядах, украшенных драгоценными камнями и золотом. Назывался он сорокой.

Русская народная шапка для женщины

Раньше на Руси этот праздничный наряд одевался сверху чепца или платка. Но можно было его носить и отдельно. Возьмите для основы шелковую ткань или бархат. Вы украсите материю, когда она уже превратится в головной убор, вышивкой, золотым шитьём, бисером, декоративной тесьмой.

Возьмите выбранную ткань, отрежьте от неё прямоугольник размером 20 на 54 см. Согните мысленно пополам, чтобы определить, где будет лицевая часть. Пришейте сюда декоративную тесьму и другие элементы украшения, если желаете.

Украшенный кусок ткани

После этого нужно сложить данную заготовку пополам и прострочить по сгибу, чуть отступив от края. Это тулья. Вторую часть вы будете шить из ткани размером 70 на 50 см. Найдите середину этой заготовки и сделайте ее более круглой. Внизу приклейте элементы декора или пришейте их. Затем нужно прошить двойной строчкой по краю, чтобы затянуть нитки и присобрать это место.

Двойной шов при создании русской народной шапки

Вложите подготовленную деталь в очелье, наметайте здесь сначала на руках, затем на машинке. Вставьте в очелье завязки, подогните ткань и прошейте. Заранее окантуйте завязки тесьмой.

Декорирование русской народной шапки

Можно сшить ещё один головной убор в национальных традициях. Это повойник. Но он будет не таким, как в начале статьи, а более современным.

Как сшить головной убор из платка?

Он создаётся по типу головного убора сорока. Возьмите платок размером 60 на 50 см. Из похожей ткани или гармонирующей по цвету создайте длинную завязку размером 10 на 200 см. Согните платок пополам, скруглите нижний край, обработайте его. Пришейте полоску на лобовую часть. Затем можно будет завязывать ее с двух сторон так, как показано на фотографии.

Схема создания головного убора из платка


Шапка из платка — пошаговый мастер-класс и фото

Вот ещё один вариант того, как превратить уже ненужный платок в современную вещь. Для подобной идеи подойдёт не только целый платок, но и его остатки. Поэтому, если вы вдруг прожгли эту вещь, не выбрасывайте ее, а создайте из нее модную шапку.

Выкройка головного убора вам непременно поможет. Посмотрите, вам нужно сначала определить обхват головы. Разделите полученную величину пополам и отложите ее от середины влево. А высота головного убора 50 см.

Схема шапки из платка

Если вам так удобнее, тогда просто распечатайте эту выкройку. Приклейте с обратной стороны на ткань дублерин, затем распрямите полотно и приколите с изнаночной стороны выкройку. Обрисуйте ее, вырежьте. После создания первой детали нужно будет сделать аналогичную.

Подкладка в данном случае из флиса. Создайте ее по той же выкройке. Но так как шапка будет удлиненная, подкладка из флиса короче основной детали примерно в 2 раза. Вырежьте из этого мягкого материала две полукруглые детали, сшейте их вместе наверху.

Загибание основы при создании головного убора

Теперь заутюжьте швы. После этого вложите подкладочную деталь в основную, совместив их лицевые стороны. Заколите здесь булавкой.

Подкладка совмещена с основой головного убора

Затем выверните изделие, заранее нужно оставить для этого отверстие. Теперь нужно зашить его. Посмотрите, как можно надевать этот оригинальный головной убор.

Варианты конечного оформления самодельной шапки

Если желаете, завяжите такой хвост при помощи резинки или оставьте его в первоначальном виде.

Чтобы вам было тепло в непогоду, создайте удобный головной убор по типу капора. Посмотрите, как его нужно сделать.

Как сшить капор?

Самодельный капор на голове девушки

Вот таким он получится. Сначала, чтобы сделать такой головной убор, выкройка будет необходима. Но она не сложная и представлена на следующем фото.

Схема выкройки при создании капора

Вырежьте детали этой выкройки, перенесите их на ткань. Выкроите одну заднюю деталь и 2 боковые.

Эта выкройка универсальная, так как подходит для любого размера головы.

Пришейте все детали на место. Затем нужно сшить по этой же выкройке внутренний капор и пришить эту подкладочную деталь к основной. Останется создать петельку, пришить пуговицу, после чего можно щеголять в этом удобном головном уборе. А если вы хотите посмотреть, как сшить капор, тогда включите видеосюжет.

Этот капор-снуд на меху, поэтому в нём будет тепло и удобно в прохладное время года.

А как сшить головной убор из платка, показывает второе видео.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *