Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Диета для похудения живота: особенности рациона

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Девушка демонстрирует рельефный прессУзнайте, как питаться, чтобы избавиться от жировых отложений в области живота и сделать его идеально плоским. Как составить меню для поддержания веса в норме.
Содержание статьи:
  1. Когда нужно
  2. Причины появления жировых отложений
  3. Инсулиновый живот
  4. Белковая диета
  5. Главные правила

Большинство девушек хотят найти одну полезную и при этом эффективную диету, которая поможет быстро сделать живот плоским и сбросить лишний вес. Да, именно быстро, ведь довольно часто встречаются случаи, когда привести себя в форму нужно за считанные дни. Но не стоит надеяться, что только одна диета поможет справиться с такой непростой задачей.

Постоянное использование быстрых экспресс-диет, которые подразумевают употребление ограниченного количества калорий, как правило, дает только временный результат. И в случае возвращения к привычному питанию, снова появляются и лишние килограммы. Чтобы получить худой и идеально плоский живот, придется хорошенько потрудиться.

Эффективная и действенная диета для живота, подразумевает не просто проведение корректировки привычного питания, но и нельзя забывать про регулярные занятия спортом, которые помогут ускорить процесс похудения. Ни одна, даже самая лучшая современная диета, не даст желаемый результат без физических нагрузок.

Когда нужно соблюдать диету для похудения живота?



Весы и рулетка

Медики утверждают, что тело женщины содержит определенный процент дополнительного жира, необходимого для обеспечения полноценного гормонального обмена и работы репродуктивной системы. Как правило, эти жировые отложения появляются в области ягодиц, бедер, и конечно, на животе. Очень сильно усугубляет ситуацию тот факт, что у женщин природой не предусмотрен твердый пресс и для его получения придется хорошенько потрудиться.

Но не всегда наличие жировой прослойки в области живота смотрится некрасиво — не рельефный и мягкий животик также может выглядеть очень привлекательно. Но, когда происходит скопление слишком большого количества жировых отложений, это может негативно сказаться не только на внешнем виде, но и значительно снизить самооценку женщины. В этом случае представительницам прекрасного пола стоит задуматься о специальной диете, которая помогает избавиться именно от тех жировых отложений, которые появляются в области живота.

Появление округлого животика может происходить не только у полных, но и стройных людей. Если живот начал заметно выпирать у довольно худого человека, нужно не просто подобрать правильную диету для живота, но и обратиться за консультацией к врачу.

Причины появления жировых отложений в области живота



Кулинарный блокнот и столовые приборы в рулетке

Как правило, жировые отложения в этом районе появляются в результате ведения сидячего образа жизни, неправильного питания и злоупотребления вредными, жирными и калорийными продуктами, недостатка в рационе клетчатки и белка.

В результате происходит нарушение правильного процесса обмена веществ в организме, именно поэтому в области живота начинается активное скопление жировых отложений. Из-за отсутствия необходимой нагрузки косые мышцы живота становятся слабыми и дряблыми, теряют тонус и силу.

Большую роль играет и частое пребывание в стрессовых ситуациях — происходит сильное эмоциональное переутомление, в результате чего появляется чувство постоянной усталости. Поэтому человеческий организм начинает в большом количестве вырабатывать кортизол. Данный гормон вызывает практически непреодолимое желание скушать что-то сладкое, а скопленные вредные калории хранятся именно в области живота.

Если организм активно и в большом количестве вырабатывает кортизол, начинает очень быстро расти живот и вскоре становится заметным. Такой симптом может быть первым признаком развития синдрома Кушинга. Поэтому нужно не только придерживаться специальных диет и проконсультироваться с доктором, но и при необходимости начать своевременное лечение.

Чаще всего от такой проблемы страдают женщины, которые недавно родили ребенка. Дело в том, что во время беременности мышцы и кожа в области живота сильно растягиваются, и начинается интенсивное скопление жировых отложений. Но такой же эффект появляется и в результате слишком частого использования разнообразных строгих диет и голодовок для похудения живота.

Перед началом борьбы с округлым животиком, сначала нужно постараться точно установить причину, которая привела к такому неприятному последствию. Чтобы быстро исправить ситуацию и снова получить подтянутый животик, нужно использовать не только специальные диеты, но и не забывать про пользу регулярных физических нагрузок, благодаря чему процесс похудения будет происходить намного быстрее.

«Инсулиновый живот»: что делать?



Таблица гликемических индексов разных продуктов

Если на протяжении некоторого времени соблюдается быстрая диета, при которой употребляется большое количество фруктов с овощами, составляющими большую часть рациона, округлый животик может не уходить. В фитнесе это явление носит название «инсулиновый живот».

Пытаясь утолить сильный голод фруктами, особенно теми, в составе которых находится большое количество сахара, поджелудочная железа начинает работать более активно и в кровь поступает большее количество инсулина, не соответствующие реальной загрузке организма. В результате начинается увеличение подкожной жировой прослойки в области живота и бедер.

В этом случае избавиться от округлого животика можно будет при помощи контроля инсулина. С этой целью необходимо соблюдать специальную диету для живота, в основе меню которой будут находиться продукты с низким гликемическим индексом.

Меню можно составить и самостоятельно, но для этого понадобится использовать специальную таблицу гликемического индекса продуктов. Но можно использовать и один из разработанных планов питания — к примеру, диету Ковалькова либо Монтиньяка.

Белковая диета для похудения живота



Продукты, содержащие белок

Одной из самых эффективных и быстрых диет для похудения живота является молочная. И это не удивительно, ведь именно белок способствует ускоренному расщеплению жировых отложений.

Белок обеспечивает быстрое насыщение организма, очень медленно перерабатывается, благодаря чему предотвращается выработка лишнего инсулина. Но главным достоинством белковых диет является то, что после похудения полученный результат продержится довольно долго, конечно, если не кушать каждый день килограммами пирожных и конфет.

Такая диета очень полезна, чтобы похудение происходило не только в ускоренном темпе, но и было правильным. Для этого необходимо регулярно выполнять простые физические нагрузки, так как в результате постоянного употребления белка, мышцы начинают крепнуть и расти, предотвращается их истощение.

Среди диет, разработанных для похудения живота, наиболее эффективной считается химическая, которую составлял Усама Хамлий. Данная методики рассчитана на людей, имеющих диабетическое и преддиабетическое состояние, ведь именно при таких недугах начинается ускоренное образование жировых отложений в области живота (абдоминальный жир).

При соблюдении химической диеты в рационе находится большое количество белка и минимальное число углеводов. Эта методика правильно сбалансирована и способствует улучшению процесса метаболизма, благодаря чему начинается правильный расход жировых запасов.

Главные правила для похудения живота



Дробное питание

Подбирается диета для похудения живота строго в индивидуальном порядке, с учетом особенностей собственного организма. Однако, чтобы не только сохранить полученный результат, но и провести оздоровительный курс для всего организма, профессиональные врачи-диетологи советуют соблюдать несколько простых, но важных правил:
  1. Нужно питаться дробно — в течение дня может быть до 6 приемов пищи, но порции обязательно маленькие, не более 200 г.

  2. Важно следить, чтобы в организм поступало необходимое количество белка, желательно, чтобы он был животного происхождения. Поэтому в рационе должен находиться нежирный сорт мяса (к примеру, говядина либо курица), разнообразные морепродукты (очень полезны для организма креветки), творог и куриные яйца.

  3. Быстрые диеты, которые предлагают всего за неделю избавиться от 10 кг лишнего веса, очень опасны для здоровья, так как в рационе отсутствуют полезные вещества, необходимые для полноценной работы организма. Чтобы поддерживать собственное здоровье, нужно не менее одного раза в день употреблять продукты, которые содержат большое количество ценных жирных кислот. Эти кислоты есть в оливковом и льняном масле, морской рыбе и миндале. Данные вещества помогают избавиться даже от старых жировых отложений.

  4. Чтобы полученный результат сохранить как можно дольше, на завтрак рекомендуется готовить полезные каши. В их составе находится большое количество качественной клетчатки, обладающей способностью прекрасно удерживать воду, стимулируется усвоение пищи, а также процесс ее переваривания, предотвращается вздутие живота и скопление газов в кишечнике. Но важно, чтобы зерна были неотшлифованными, проваренными либо цельными. Перед тем, как начинать готовить кашу, на ночь нужно замочить крупу, благодаря чему происходит активизация процессов ферментации. В результате происходит высвобождение и начало ускорения разнообразных полезных веществ.

  5. Нужно каждый день кушать по несколько порций овощей и фруктов. В их составе находится ценная клетчатка, обеспечивающая чувство длительного насыщения. А мякоть полна ценных витаминов и микроэлементов, необходимых для обеспечения полноценного функционирования всего организма. Однако нужно быть очень осторожными именно с сырыми овощами, ведь при условии их употребления в большом количестве, есть риск появления сильного метеоризма.

  6. Диета для похудения живота будет наиболее эффективной в том случае, если во время нее пить много жидкости (желательно, чтобы это была простая вода). В течение дня необходимо выпивать не менее 2 литров воды, но только не газированной. Жидкость способствует повышению качества образования крови и лимфы, благодаря чему происходит улучшение процесса обмена веществ, эффективно очищается кишечник и из клеток в ускоренном темпе выводятся продукты распада.

Если поставлена цель, избавиться от живота, необходимо следить, чтобы в рационе не присутствовали продукты, которые провоцируют повышенную активность кишечных микробов. К их числу относится виноград, яблоки, цельное молоко, капуста, бобы.

Чтобы диета для похудения живота оказалась наиболее эффективной, нужно стараться избегать:
  • сладких газированных напитков и магазинных соков (в их составе находится большое количество сахара);

  • разнообразных подсластителей;

  • конфет и других сладостей;

  • продуктов, в составе которых находится сода;

  • алкогольных напитков;

  • продуктов, которые содержат гидрогенизированные жиры и транс-жиры.

Список продуктов, которые помогут похудеть в области живота, необходимо подбирать в строго индивидуальном порядке, с учетом особенностей собственного организма и имеющимися потребностями. Если, появилось чувство, что после употребления определенных продуктов, появляется чувство вздутия, необходимо постараться их полностью удалить из собственного рациона.

Как правильно худеть? Как быстро убрать жир на животе и боках, смотрите в этом видеоролике:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *