Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как сделать габионы своими руками – инструкция, фото, видео

Автор:
Мастер рукоделия

Габионы своими рукамиСделайте габионы своими руками. Тогда вы сможете смастерить скульптуры, заборы из камня. Габионы помогут создать дачную мебель, водопад и многое другое.

Увлекающиеся дачники всё время ищут что-то новенькое. Но можно объединить современные и старинные наработки, сделать габионы своими руками. Для этого потребуется всего лишь 3–4 вида материала, желание и вдохновение.

Что такое габионы, их виды

Прежде, чем решить возводить эти сооружения у себя на участке, ознакомьтесь с тем, что такое габионы.

Виды габион

Давайте ненадолго перенесемся в древние времена, ведь именно тогда изобрели эти устройства. Если перевести это слово с итальянского, то оно означает большую клетку. В строительстве это конструкция из металлической сетки, которую наполняют камнями или похожими материалами. Раньше габионы применялись во время войны, чтобы защитить артиллерийское орудие и находящихся около него людей. Ещё во времена Наполеона было нечто похожее на современные габионы.

Картина защитных стен

Но тогда не было современной строительной сетки, поэтому в качестве основы брали плетеные корзины. Также часто использовались мешки, которые наполняли песком.

Подобные устройства помогают укреплять русла каналов и рек. Такие сооружения сдерживают водную стихию, не дают воде разливаться во время паводка и обильных дождей.

Габионы своими руками

Также габионы применяют для укрепления стен в строительстве. Вы можете взять эту идею на вооружение, если решите возвести веранду или другое лёгкое сооружение на неровной местности.

Габионы своими руками

Особенно полезна такая идея людям, живущим в проблемной сельской местности. Подобными габионами они укрепляют гористые территории, чтоб здесь не было оползней. Посмотрите, какие виды таких сооружений бывают.

Коробчатые габионы ещё называют «Джамбо». Они очень распространённые, имеют форму параллелепипеда. Состоит каждый такой контейнер из сетки и камней и имеет ширину, которая в 2 раза больше высоты.

Габионы своими руками

Не правда ли, подобный габион напоминает египетскую пирамиду, посмотрите, из каких контейнеров он состоит. Здесь важно, чтобы этот сетчатый ящик имел жесткую форму и снабжался крышкой.

Схема габион

Для основания используют оцинкованную проволоку. Именно из неё делается сетка. Ее можно затем превратить в короб посредством сварки или прикрепить к жесткому каркасу при помощи толстой проволоки.

Если у вас участок находится на холме, тогда габионами типа «Джамбо» вы можете укрепить подпорные стены. Также эту идею возьмите на вооружение при оформлении бассейнов, для обрамления клумб, для укрепления берегов пруда, канала, реки.

Также можно укрепить береговую линию водоёмов при помощи габионов, которые называются «матрасами Рено». Эти защитные сооружения уже проявили себя на деле. Так, благодаря этим габионам город Болонья был защищен от наводнения. А называются они так именно потому, что напоминают матрас. Посмотрите устройство данного габиона.

Схема габион

Благодаря тому, что конструкция невысокая, можно скреплять несколько штук, чтобы затем формировать каскадный сток, укреплять русла водоемов.

Схемы габион

Ориентируясь на определенный ландшафт, можно изготовить такие габионы не прямоугольными, а, придав им немного другую форму. Посмотрите, как можно выстлать эти металлические матрасы, чтобы сформировать русло водоема.

Схема габион

Цилиндрические габионы имеют именно такую форму.

Схема габион

Они более гибкие, чем два предыдущих типа, поэтому их можно укладывать на неровную поверхность. Сначала вниз кладут геотекстиль, затем на платформу устанавливают цилиндрические габионы, а сверху можно уложить прямоугольные габионы типа «Джамбо».

Схема габион

Такие конструкции используют для устройства восточных каналов, живых изгородей, других ограждений. Также они широко применяются в ландшафтном дизайне. Посмотрите, как можно украсить клумбу, используя подобную идею.

Для этого из сетки делается конструкция, а внутрь укладывается камень.

Габион в ландшафтном дизайне

Габионы своими руками из сетки — пошаговая инструкция с фото

Посмотрите, какая проволока в основном используется. Она имеет шестигранное сечение и оцинкованная. Из данного материала делают основу. Если нужно связать между собой несколько элементов, когда используют вязальную проволоку.

Габионы своими руками из сетки

Если у вас нет сетки из шестигранной проволоки, тогда можете использовать такую, которая имеется. Из неё нужно будет нарезать прямоугольников для боковин и дна, а затем соединить эти элементы оцинкованной проволокой.

Габионы своими руками из сетки

Тогда проволоку располагают по спирали, чтобы захватить большую часть закрепляемой поверхности. Но также можно соединять различные элементы при помощи стальных скоб и специального степлера.

Когда вы сделаете боковины и дно, то нужно будет поставить рёбра жёсткости, чтобы конструкция имела неизменную форму. Их можно сделать из проволоки и расположить по диагонали.

Габионы своими руками из сетки

Зачем нужно будет положить внутрь камень и закрыть металлической крышкой из сетки, но можно и не применять её. Посмотрите, какие виды камней обычно используют, чтобы сделать габионы своими руками. Эти устройства могут быть прямоугольными или цилиндрическими. Если вы затем планируете внутри посадить растения, то камни положите по краю, а внутри расположите круглую емкость, например, ведро, чтобы затем декорировать его и установить сюда горшок с цветком.

Габионы из сетки

Когда будете делать габионы своими руками, то выкладывайте камни плотно друг к другу, чтобы не было пустот. Иначе со временем конструкция может потерять свою форму, так как камушки будут постепенно опускаться.

Внутри габионов вы можете раскладывать не только камни, но и оставшиеся от разбитых горшков глиняные черепки, кирпичи и их части. Такие ограждения также отлично выглядят.

Габионы из сетки

Ещё один вариант, это использование цветных разноцветных камней. Это модный тренд. Поэтому вы можете взять не только сланец, базальт, но и вот такие самоцветы, их легко мыть при помощи струи шланга.

Габионы из сетки и камня

Как сделать высокие габионы своими руками?

Если такое устройство будет высотой более полуметра, то нужно засыпать все слои одновременное и постепенно. Сначала заполните емкости на четверть объема, затем они наполняются доверху. Если вы делаете габионы, состоящее из секций, тогда посмотрите, как это нужно постепенно делать. На последнем этапе вам останется положить камни 2-х последних секций.

Схема высоких габион своими руками

Чтобы сквозь такую конструкцию не прорастала трава, используйте геотекстиль. Ещё он позволит изолировать нижний слой камней от земли, они не будут так пачкаться.

Если вы решили сделать габион своими руками вертикального вида, то нужно предусмотреть опору. В качестве неё используйте металлические штыри, которые помогут удерживать конструкцию в нужном положении. Возьмите металлические шпильки или крючки, используйте их.

Схема высоких габион своими руками

Посмотрите, как при помощи таких приспособлений можно хорошо зафиксировать конструкции матрасного типа на пологом склоне.

Схема высоких габион своими руками

Если вы хотите ознакомиться со схемой сборки габионов коробочного типа, то посмотрите следующую фотографию. Вы видите, из каких частей состоит данное сооружение. А вязальная проволока поможет соединить их.

Схема высоких габион своими руками

Вот как выглядит такое устройство в собранном виде.

Схема высоких габион своими руками

Подготовьте площадку, выстелите ее геотекстилем, затем начинайте укладывать сюда габионы. Если их несколько, то соединяйте при помощи вязальной проволоки.

Схема высоких габион

Лучше сначала нижнюю часть короба укрепить опалубкой на время, затем убрать ее. Тогда конструкция будет иметь нужно форму.

Чтобы сделать цилиндрический габион, надо будет вырезать из сетки прямоугольник, затем при помощи вязальной проволоки соединить его длинные края и нижний. Затем, если этот цилиндрический габион будет стоять вертикально, вы наполните его камнями, после чего закройте верхнюю часть. Но можно оставить так называемый карман, если эта конструкция будет иметь горизонтальное положение. После наполнения камнями вы закроете эту прореху.

Схема высоких габион

Если вы решили укрепить строение при помощи камней, то посмотрите, как это нужно сделать.

Обратите внимание, где начинается непучинистый грунт, и какова глубина промерзания. Укладывайте утрамбованный щебень, а сверху под небольшим наклоном — габион, не забыв предусмотреть дренаж, а сбоку положив геотекстиль.

Схема высоких габион

Если вы хотите сделать забор, он может быть с довольно тонкими стенками. Выберите форму этого сооружения, возведите его.

Забор из высокой габионы

Посмотрите мастер-класс, который поможет сделать забор такого типа.

Сначала необходимо произвести разметку. В этом вам поможет шнур и колышки. В намеченное место забейте колышки. Натяните между ними шнур. Таким образом произведите всю разметку.

Замеры в грунте для забора

Используйте для своей работы и металлические столбы. Сюда также натягиваются шнуры, а шаг между ними около метра. Заполните пространство вокруг столба бетонным раствором. Когда он высохнет примерно через неделю, можно продолжать работу.

Забор из габион своими руками

Теперь необходимо заполнять заранее вырытую траншею песком. Если вы решите установить габион на фундамент, тогда нужно возвести опалубку, укрепить ее арматурным каркасом и залить бетоном. Теперь положите ряд камней в углубление, после чего привяжите вторую сетку.

Забор из габион своими руками

Если у вас сварная конструкция, тогда сделайте внутренние перемычки также при помощи сварки.

Сварная конструкция


Если вы делаете ограждающий габион, то обычно такой не закрывается сверху сеткой, но верхние края нужно скрепить между собой при помощи проволочной стяжки, чтобы они были в зафиксированном положении.

Другой пошаговый мастер-класс поможет вам сделать вот такой красивый габион.

Красивый габион

Возьмите:

  • нужный отрезок сварной сеткой, который в сечении 5 или 4 см;
  • вязальную проволоку;
  • камни для заполнения;
  • чёрную плёнку или геотекстиль;
  • анкеры.

Сначала нужно выбрать место, произвести разметку и снять верхнюю часть земли. Теперь эту площадку трамбуют и делают песчано-гравийную подушку толщина 10 мм, не забыв пролить ее водой.

Женщина подготавливает почву

Дальше габион своими руками делается так. Вам нужно будет проверить, ровная ли площадка с помощью бруса и размещенного на нём строительного уровня. Если есть какие-то неровности, то исправьте их.

Мужчина делает замеры

Теперь с внешней стороны выкопайте канавку, в которой нужно будет установить пластиковый бортик. Он поможет защитить нижний слой от влаги. Такая канава небольшая, обычно глубиной 10, а шириной 15 см.

Мужчина делает замеры

Теперь внутрь неё временно установите защитный бортик из деревянной доски толщиной 2,5 мм. Затем вы его уберете.

Устанавливаем бортик из деревянной доски

Закройте площадку чёрной плёнкой или геотекстилем. Теперь можно собирать подготовленную конструкцию. Положите недалеко от выбранного места её детали и при помощи проволоки начинайте соединять их.

Мужчина собирает конструкцию

Не забудьте, что это делается движениями по спирали. Теперь этот короб устанавливается на место, а стенки стягивают при помощи затяжек, чтобы конструкция была более прочной за счёт этих ребер жесткости.

Мужчина собирает конструкцию

Наступил приятный момент. Пора заполнять основу камнями. Они могут быть любыми. Но гладкой стороной Кладите их наружу и прижмите к стенкам. Старайтесь хорошенько уплотнять камни. Заполнив нижний короб, установите его на верхний и скрепите вязальной проволокой.

Заполняем конструкцию камнями

Дальше габионы своими руками можно декорировать. Здесь установили почтовый ящик, его прикрепили до того, как заполнили камнями эту верхнюю часть.

Габионы своими руками

Останется положить камни сюда. Зафиксируйте верхние части стенок проволокой или положите сюда сетку в виде крышки и прикрепите ее.

Украшаем дачу габионами

Если вы хотите сделать бассейн своими руками, обратите внимание на следующий.

Конструкция габион

Посмотрите, какое красивое обрамление сделано для него, такой водоем может стать прудом, у которого вода будет намного выше уровня почвы. Приятно посидеть около такого водоема в жаркий день, предварительно смастерив по тому же типу лавочку.

Чтобы сделать габион, сначала нужно очистить площадку, затем произвести разметку. Круг вы можете очертить при помощи шланга или подходящей формы. Чтобы сделать окантовку для пруда, понадобится сделать два кольца из металлической сетки. Чтобы конструкция была более прочной, нужно сделать и перемычки, которые будут разделять ее на секции.

Сначала отрежьте необходимое количество сетки, чтобы смастерить из неё внутреннюю часть. Соедините концы этого кольца проволокой и прикрепите к земле анкерами. Теперь нужно вырезать детали дна из сетки и связать их проволокой. После этого нужно через каждые 30 см прикрепить на всю высоту, начиная от дна, разделяющие диафрагмы. Сразу отмерьте их, чтобы они были одинаковыми, тогда конструкция получится ровный. Прикрепите их. Теперь сделайте каркас для лавочки, как в предыдущем мастер-классе. Соедините эту полукруглую и прямоугольную деталь.

Габионы своими руками

Емкость для пруда будет из полимера. Чтобы ее стенки не протирались, касаясь проволоки и металлической сетки, между двумя слоями материала сначала положили ватиновую подложку и прикрепили её к металлическим стенкам прищепками.

Габионы на даче

Положите вниз камни, после чего можно вставлять внутрь полимерный круг. Чтобы зафиксировать его края, их завернули наружу и так же прикрепили при помощи прищепок.

Габионы на даче

После этого можно укладывать остальные камни. На прямоугольный габион нужно сверху положить крышку из сетки, прикрепите её. Сверху установите настил из досок. Теперь можно наливать внутрь воду и наслаждаться таким рукотворным украшением дачи.

Габионы на даче

При устройстве подобного пруда сразу продумайте, как вы будете сливать воду. Удобнее всего это сделать, если проделать внизу ёмкости отверстие и прикрепить сюда пластиковый шланг. Место соединения изолируют. А наливать воду вы будете через верх.

Также попробуйте декорировать дачу фигурками, сделанными по тому же принципу. Сделайте несколько заготовок для черепахи, соедините их проволокой. Внутри разложите камни. Вот такая садовая скульптура тогда будет красоваться у вас на участке.

Габиона в форме черепахи

Сделав габионы своими руками, вы сможете превратить их в комплект дачной мебели.

Габиона в форме дачной мебели

Как видите, для стола нужно сначала сделать две прямоугольные основы, которые служат ножками. Чтобы они были хорошо зафиксированы, при устройстве этих габионов воткните в землю металлическую арматуру, которая станет своеобразным крепежом. Сверху положите столешницу из дерева. Таким же образом нужно сделать лавки. Сверху положите на них подушки, чтобы было удобнее сидеть.

При помощи габионов возводятся даже беседки и летние дома. Сочетание металла с камнем и стеклом беспроигрышно.

Стена из Габиона

Также такие габионы прекрасно сочетаются с водой. Вы можете сделать настоящий водопад, а струи будут уходить в почву. Для этого выройте канаву и уложите в неё камни. Посадите рядом растения, которым понравится находиться в таком микроклимате.

Забор из Габиона

Если на даче скопились какие-то непромокаемые вещи, которые можно бы было выбросить, но вы не хотите с ними расставаться, тогда уложите все это в габионы. Вы сможете смотреть на эти вещи и предаваться приятным воспоминаниям, которые связаны с ними.

Габиона своими руками

Даже пустые стеклянные бутылки пойдут в дело. Поместите их друг на друга горлышками в одну сторону, заполнив предварительно сделанную форму. Если вы затем хотите сидеть на такой скамейке, то убедитесь, что проволочная крышка достаточно крепкая.

Габиона с бутылок

Эти камни прекрасно сочетаются с зеленью, поэтому между фрагментами стен вы можете посадить туи.

Забор из габионы

Прояви вахта фантазию, вы смастерите различные скульптуры с использованием металлической основы и камней. Если вы хотите в подробностях узнать, каким образом их смастерить, тогда посмотрите видео. В первом показано, как сделать улитку из камней.

Как сделать габионы для дачи, чтобы у вас был неповторимый ландшафтный дизайн, покажет второй сюжет.

А какими могут быть клумбы из камней, вы узнаете, посмотрев следующую фото подборку.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *