Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


15 лет свадьбы: подарки своими руками, традиции и обряды

Автор:
Мастер рукоделия

Подарок на 15 лет свадьбыНаучитесь делать картины на стекле из песка, расписывать хрустальные фужеры, мастерить фиалки из гофрированной бумаги и фоамирана, чтобы преподнести данные подарки на 15 лет свадьбы.

Вот и прошло со дня бракосочетания 15 лет, хрустальная свадьба — так называется эта дата. Ещё ее именуют стеклянной, а в Германии она считается фиалковой.

15 лет совместной свадьбы — традиции и поздравления

Данная дата не зря называется хрустальной. Как и этот материал, отношения супругов стали прочными и прозрачными. Но если будет какое-то негативное воздействие извне, то отношения могут испортиться или разбиться.

Открытка на 15-ю годовщину свадьбы

Чтобы этого не произошло, на 15 лет совместной свадьбы принято соблюдать некоторые традиции.

  1. Когда вы будете накрывать стол, чтобы отметить торжественное событие, поставьте сюда новый хрустальный сервиз.
  2. Накройте стол, поместив на него хрустальную посуду, считается, что это подарит супругам счастье.
  3. Когда закончится празднование, виновники торжества должны выпить из хрустальных бокалов шампанское, а затем разбить их.
  4. Когда будете украшать место празднования на 15 лет свадьбы, отдайте предпочтение белому и бежевому тону. Эти окрасы сопутствуют данной дате.
  5. Вы можете украсить столы, подоконники фиалками, поставив повсюду эти очаровательные создания в горшках или в вазах из хрусталя. В Америке символом 15 лет совместной свадьбы считаются часы, а в некоторых других странах — кристаллы. Взяв эти традиции на вооружение, вы сможете украсить место проведения торжества, разместив здесь несколько кристаллов и повесив часы.
  6. Во Франции есть такой обычай, муж с женой запускают в небо голубей. Если птицы кружат над местом, где проводится праздник, тогда пара будет вместе как минимум до золотой свадьбы. А в Англии принято дарить хрустальную пуговицу виновникам торжества.
  7. В Германии, помимо того, что свадьба считается фиалковой, традиционно подают гостям 15 блюд, молодых осыпают лепестками этого цветка.

Что дарить на 15 лет свадьбы?

Супруг может преподнести жене:

  • красивую вазу с шикарным букетом цветов;
  • украшение, выполненное из горного хрусталя;
  • фигурки из хрусталя;
  • красивую шкатулку из данного материала.

Также подарки могут быть более личными или такими, о которых жена давно мечтала. Чтобы внести нотку романтики в свои отношения, муж может подарить своей второй половинке билеты для поездки в путешествие по городам своей страны или за границу, сертификат на приобретение желаемой вещи, шикарное нижнее бельё, пригласить в театр или ресторан.

Обрадует и жена своего супруга. Пусть она преподнесет ему что-то из этого:

  • хрустальные шахматы;
  • пепельницу из этого материала с гравировкой;
  • стаканы для виски либо рюмки для коньяка;
  • картину, сделанную на стекле.

Можно положить под стекло фотографию пары, срисовать ее и раскрасить витражными красками или декорировать цветным песком.

Чудесным презентом от мужа на 15 лет свадьбы станут хрустальные туфельки. Можно купить по размеру жены или приобрести небольшие сувенирные.

Хрустальные атрибуты на 15-ю годовщину свадьбы

А вот какие подарки от друзей будут уместны:

  • хрустальный графин, наполненный коньяком 15-летней выдержки;
  • стеклянные фигурки, которые друзья могут сами разрисовать;
  • набор хрустальной посуды;
  • парные украшения из стекла или хрусталя.

Дети виновников торжества еще несовершеннолетние, поэтому много денег у них нет для подарка, но, проявив фантазию, они порадуют маму и папу. Они могут написать на паре имеющихся хрустальных или стеклянных бокалах имена родителей или нарисовать тут портреты мамы и папы.

Посмотрите, как рисовать на фужерах.

Роспись на бокалах к годовщине свадьбы 15 лет — мастер-класс и пошаговые фото

Расписанные бокалы на 15 лет свадьбы

Так как в этот день не обойтись без цветов, можно декорировать бокалы, превратив каждый в определенный цветок. Для работы вам потребуются:

  • два прозрачных фужера;
  • ватные диски;
  • обезжириватель;
  • ватные палочки;
  • синтетические кисточки;
  • палитра, чтобы смешивать краски или пластиковая тарелка;
  • акриловые краски, предназначенные для росписи по керамике и стеклу;
  • можно использовать маркеры, витражные краски, контуры.

Материалы для росписи бокалов

Сначала надо обезжирить поверхность. Теперь смешайте краски, взяв палитру или тарелку, чтобы добиться нужных оттенков.

Яркие краски станут более нежными, пастельными, если вы добавите в них в белую краску.

Чтобы нарисовать тычинки, поставьте точки небольшой тонкой кисточкой либо ватной палочкой. Они могут быть желтыми, черными, оранжевыми. Тычинки вы нарисуете у основания бокала.

Тычинки нарисованы у основания бокала

Когда они высохнут, начинайте рисовать желтые лепестки подсолнуха. Если вы рисуете другой цветок, например, сиреневую хризантему, тогда изобразите лепестки такой краской. Но не забудьте в фиолетовую добавить белой, чтобы цвет получился пастельным.

Краска наносится на бокал

Можно рисовать и фиалку, тогда у вас будет 15 лет свадьбы, как Германии, фиалковой. Останется на самом бокале нарисовать стебель и цветоложе. Запекайте этот стеклянный бокал 30 минут в духовке при температуре 150 градусов. Тогда краска станет более прочной. Но заранее узнайте, какое используется стекло. Нужно огнеупорное.

Прорисовка стебля цветка на ножке бокала

Такой подарок на 15 лет свадьбы будет просто идеальным. Ведь он выполнен из стекла, с любовью, своими руками. Мотивы для изображения могут быть самыми разными. Пусть семейная пара олицетворяет 2 гордых фламинго или загадочных синих птичек, сидящих на одной ветке.

Птицы нарисованы на бокалах

Узнайте, что по вкусу мужу и жене и сделайте роспись на бокалах такую, чтобы непременно понравилась семейной паре. Также для такой работы используют трафареты. Тогда контуры рисунка получаются ровными. Такой способ прекрасно подойдёт для начинающих. Чтобы написать имена героев праздника, нужно будет скачать трафарет с их именами и положить эту бумагу с изображением на внутреннюю часть фужера, приклеив ее прозрачным скотчем.

Трафарет на бокале

Теперь наносите на предварительно обезжиренную поверхность контур, ориентируясь на буквы трафарета. Это могут быть не только имена, но и надпись поздравления с 15 лет свадьбы, какие-то добрые пожелания, а также сердечко. Его нарисуйте от руки или распечатайте на принтере, а затем вырежьте канцелярским ножом. Останется внутри трафарета закрасить белой витражной краской или использовать краску для керамики и стекла.

Трафарет в виде сердечка

Таким же образом хорошо бы декорировать и ножку бокала или другую боковую сторону, ровные точки получатся, если также использовать для этого трафарет. Такие трафареты продаются в магазинах, они легко отрываются и приклеиваются.

Нанесение узоров на бокал по трафарету

Можно использовать специальную матирующую краску для стекла с эффектом инея или изморосью. Тогда удастся добиться интересных эффектов.

Варианты росписи бокалов на 15 лет свадьбы

Вот так можно делать роспись бокалов своими руками. Посмотрев следующий мастер-класс, вы узнаете, как мастерить картины из песка. Для этого можно купить уже готовый песок или окрасить его самим. Тогда мелкий речной песок нужно насыпать в различные ёмкости, не доверху. В отдельных посудинах смешайте большое количество красок и немножко воды. Данные растворы налейте в ёмкости, чтобы получился песок разных окрасов. Перемешайте содержимое каждого стаканчика. Через полчаса слейте жидкость и просушите песок на бумаге. Теперь из него можно творить.


Как сделать картину из песка на хрустальную свадьбу?

Чтобы порадовать родителей в этот день, пусть дети преподнесут им свой шедевр. Лучше всего заранее купить заготовку, в которой будет вот что:

  • рисунок шаблона;
  • разноцветный песок;
  • клейкая основа рисунка.

Материалы для создания картины из песка

Если готовый набор купить проблематично, тогда можно окрасить и высушить песок, а заготовку сделать своими руками, используя двусторонний скотч.

Чтобы придать картине прочности, прикрепите к листу картон, который затем нужно будет заключить в рамку. Если у вас уже готовый набор, тогда нужно поочередно отклеивать фрагменты защитной плёнки определённого цвета и посыпать это место песком.

Но так как это подарок на 15 лет свадьбы, лучше в качестве основы использовать стекло или затем на готовую картину из песка на картоне положить стекло по размеру и заключить этот шедевр в рамку.

Отклеивание защитной плёнки

Чтобы лучше прикрепить песок, надавливайте здесь на него пальцами. Когда фрагменты определённого цвета будут декорированы таким образом, излишки песка нужно просто убрать. Для этого картон переворачивается и данный материал высыпается. Можно не выбрасывать эти излишки, а использовать затем для другой картины из песка. Теперь отклейте защитную пленку с других мест и декорируйте определённые участки песком другого окраса.

Создание картины из песка

Останется заполнить картины цветным песком до конца и закончить работу.

Вариант готовой картины из песка

Вот несколько советов, которые облегчат работу.

  1. Приклеивайте основу на двухсторонний скотч или клей карандаш, но ПВА не используйте, так как этот клей размягчает бумагу.
  2. Чтобы снять клейкий слой, подцепляйте края пинцетом или канцелярским ножом.
  3. В конце работы покройте картину лаком для волос, тогда песчинки прочнее прикрепятся и не будут отсыпаться.
  4. Чтобы был порядок, в конце работы рассыпавшийся песок на полу и столе соберите при помощи пылесоса.

Так как называется 15 лет свадьбы еще и фиалковый датой, смастерите и эти цветы. Затем их можно поместить в горшочки и расставить на столах. Такие предметы декора будут очень кстати. Старшее поколение поможет сделать такие великолепные создания детям, чтобы они порадовали своих родителей в этот день.

Как сделать фиалки из фоамирана на годовщину свадьбы 15 лет?

Фиалки из фоамирана крупным планом

Такие роскошные цветочки будут декоративными в течение нескольких лет. Вот что нужно будет приготовить:

  • различные оттенки сиреневого фоамирана;
  • для листиков необходим зелёный фоамиран;
  • картон;
  • вазон;
  • шило или зубочистку;
  • бисер желтого цвета;
  • тонкую проволоку;
  • клеевой пистолет;
  • гальку, мелкие камни или что-то подобное для наполнения вазонов.

Перед тем, как сделать цветы, нарисуйте их на картоне, чтобы создать шаблон. Для этого сначала из данной плотной бумаги вырежьте квадрат со стороной 2 см. Понадобится две штуки. На одном нарисуйте чашелистик, состоящий из 4 острых лепестков, а на втором — цветок из пяти полукруглых лепестков.

Заготовки в виде цветков из фоамирана

Для каждого цветка вам понадобится по две заготовки лепестками и по одной с чашелистиками. Приложите эти шаблоны к фоамирану и обведите шилом или зубочисткой. Затем вырежьте ножницами.

Силуэты цветков выведены на фиолетовой заготовке

Из зелёного фоамирана вырежьте листья. Они должны быть достаточно крупными, чтобы в готовом виде свисали через край вазона примерно на 3 см.

Подготовленные цветки и листочки из фоамирана

Чтобы дальше сделать подарок на 15 лет свадьбы, своими руками разомните и немного растяните эти лепестки, чтобы они стали более плоскими.

Кусачками или ножницами нарежьте проволоку на отрезки длиной 8 см. На серединку каждого нанижите по 3 штуки желтого бисера и скрутите концы, соединив их, чтобы наверху получилась петелька.

Бисер на заготовках из проволоки

Данную тычинку нужно зафиксировать на серединках цветочков, проткнув здесь сначала проволокой и потянув ее.

Цветок из фоамирана нанизан на проволоку

На обратную сторону данной проволоки нанижите чашелистик, расположив его по отношению к цветку в шахматном порядке.

Чашелистик прикреплен к обратной стороне цветка

Так поступите со всеми цветами фиалки. Взяв зубочистку или шило, нарисуйте на листочках прожилки.

Прожилки прорисованы на листочках

Теперь соедините по несколько цветочков в один, затем сложите эти заготовки вместе, чтобы получился большой букет. При помощи клеевого пистолета снизу приклейте листики.

Насыпьте в горшок наполнитель, положите сюда букет фиалок и зафиксируйте его.

Букет из фоамирановых фиалок и горшочек с камушками

Вот такой чудесный подарок на 15 лет свадьбы получился.

Готовый букет из искусственных фиалок

Если у вас нет фоамирана, тогда можно сделать цветы из бумаги. Мастер-классы и пошаговые фото научат этому.

Как сделать фиалки из гофрированной бумаги на фиалковую свадьбу?

Как выглядят фиалки из гофрированной бумаги

Вот такой очаровательный букет у вас получится. Чтобы сделать его, возьмите:

  • гофрированную бумагу зелёного, фиолетового и бежевого цвета;
  • проволоку, зубочистки или канцелярские скрепки;
  • клей;
  • ножницы.

Воспользовавшись представленным шаблонам, перерисуйте его на лист бумаги, вырежьте.

Бумажная заготовка для создания фиалок

Теперь приложите тот к свернутой гармошкой гофробумаге и вырежьте сразу несколько цветов. Для одного понадобится две заготовки. Накрутите края каждого на зубочистку, чтобы они выглядели, как настоящие.

Заготовка из гофрированной бумаги накручивается на зубочистку

Чтобы сделать фиалки из бумаги дальше, вырежьте из бежевой небольшие квадратики, которые станут тычинками, а и зеленой — листья.

Зелёные заготовки для создания листочков

Теперь нужно собрать первый цветок. Для этого на зубочистку либо на выровненную скрепку или проволоку наденьте квадратик-тычинку, затем две сиреневые заготовки цветка и последним приклейте листик. Сделайте несколько таких фиалок.

Фиалки и листочки соединены вместе

Если вы использовали скрепку или проволоку, тогда можете сделать для этих растений естественные изгибы. Поместите цветы в декоративное кашпо, насыпьте сюда камней либо земли или песка и зафиксируйте растения. Также можно использовать для этого флористическую губку. Или возьмите обычную. При желании можно декорировать горшок по своему усмотрению.

Фиалки из гофрированной бумаги на 15 лет свадьбы готовы

Вот так сделать подарки своими руками к этому событию. Если вы хотите ознакомиться с тем, какие поздравления на 15 лет свадьбы можно произнести во время застолья или до этого для виновников торжества, тогда прочитайте следующие строки и перепишите их.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=eW8UvTZ2P2w]

В заключение предлагаем окунуться в атмосферу празднования этой годовщины. Быть может, вы возьмёте на вооружение некоторые идеи, чтобы весело и незабываемо отметить это событие.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *