Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать сумку с цветами своими руками?

Автор:
Мастер рукоделия

Самодельная сумка с цветами крупным планомСумка с цветами своими руками создаётся из ткани посредством валяния и даже из мусорных пакетов. Мастер-класс и фото также научат делать цветы из пакетов и из шерсти для украшения сумок.

Существует множество различных моделей этих вещей. Сумка с цветами просто очаровательная. Она станет предметом вашей гордости и удобной вещью.

Сумка с цветами из ткани своими руками

Чёрная сумка с жёлтым цветком

Чтобы сделать такую, возьмите:

  • плотную ткань для лицевой стороны;
  • подкладочное полотно;
  • ткань для аппликации с цветами;
  • дублерин;
  • нитки;
  • магнитную застежку;
  • швейные принадлежности.

Вырежьте из основного полотна прямоугольник размером 41 на 22 см. Таких нужно будет 2 штуки. Также из неё нужно вырезать деталь для двух ремней. Каждая будет размером 41 на 10 см. Из подкладки вырежьте две детали размером 41 на 22 см.

Сложите подкладочную ткань лицевыми сторонами друг с другом пополам. Сшейте боковины. Стачайте 1 и 2 уголок этой заготовки, чтобы она получила форму.

Подкладочная ткань свёрнута квадратом

Вот как дальше шьется такая сумка с цветами. Положите на плотную ткань дублерин цветок, пришейте его сюда зигзагообразным швом на машинке. Обрежьте лишнее. Затем нужно будет пришить цветок на лицевую сторону основной сумки.

Жёлтый цветок выложен на ткань

Если у вас основная ткань недостаточной плотности, тогда используйте для изготовления ручек дублерин.

Положите клеевой дублерин на изнаночную сторону одной ручки и прикрепите его при помощи горячего утюга. Теперь сложите ручку вдоль пополам, отстрочите ее большую и малую сторону. Выверните заготовку на лицо, вставив внутрь деревянную палочку, карандаш или что-то подобное. Таким же образом сделайте вторую ручку. Теперь нужно будет отстрочить длинные края обоих ремней, чтобы они держали форму. Приколите булавками ручки на место.

Полоски дублерина крупным планом

Если вы хотите, чтобы подкладка и основная деталь сумки фиксировались не только вверху, но и внизу, тогда сшейте между собой уголки этих двух деталей.

Подкладка и основа сумки сшиты друг с другом

Прикрепите магнитную застежку, а затем подверните верх изделия, чтобы прострочить одновременно и его, и ручки сумки.

Магнитная застёжка и ручки прикреплены к сумке

Вот какое получилось замечательное изделие — красивое и практичное. Но существует еще множество вариантов того, как сделать сумки женские с цветами. Вы сможете изготовить их из имеющегося материала.

Сумка с объёмным тканевым цветком

Такая вещь также шьется из основной и подкладочной ткани. А в качестве ремня вы можете использовать либо плотный материал, либо кожаный ремень. Чтобы сделать такие очаровательные цветы, нужно будет вырезать из такой же ткани, как детали сумки, полоску и сшить её пополам. Затем нужно присобрать по внутреннему краю и затянуть нитку, чтобы получился круг. Таким же образом создайте другой цветок из тесьмы. Пришейте его на лицевую сторону сумки.

Такие вещи пригодятся взрослым. Но девочкам тоже нравится носить сумки. Посмотрите, какую вещь можно создать для них.

Как сделать сумку с цветами для девочки?

Возьмите:

  • хлопковую ткань;
  • полотно полистирола;
  • проволоку;
  • пластик;
  • клей ПВА;
  • ножницы;
  • пластик;
  • акриловые краски;
  • канцелярский нож.

Сначала возьмите хлопок и отрежьте от него полоску размером полтора на 24 см. Затем вы из неё сделайте поводок-ручку. Теперь нужную согнуть в три раза длине данную заготовку и проклеить ее.

Поводок-ручка для сумки из хлопка

Когда эта деталь подсохнет, она станет крепкой. Но пока это действо ещё в процессе, отложите ручку и займитесь сумкой. На следующем фото видно, как будут крепиться детали. Ведь нужно пришить деталь дна и боков к передней и задней части будущего портновского шедевра.

Детали сумки для девочки

Сшейте, ориентируясь на схему. Вот что получится на изнанке. Если у вас нет швейной машинки, можно стачивать детали на руках при помощи нитки и иголки.

Элементы сумки для девочки сшиты друг с другом

Теперь нужно будет сделать крепление для ручек. Если хотите, используйте для этого пластик в плёнке, толщина которого 1 мм. Вырежьте деталь размером 6 на 8 см. Затем нужно будет вырезать внутренний квадрат, чтобы получилась вот такая пряжка. Понадобится 2 штуки.

Создание крепления для ручек

Теперь возьмите заранее сделанные ручки и деталь, отрежьте от ручки 3 см, проденьте её через эту пряжку и приклейте. Чтобы сделать застёжку, прикрепите на пряжку проволоку.

Застёжка прикреплена к ремешку

Пришейте эти крепежи на место. Загните края у сумки и приклейте их.

Места присоединения ремешков

Теперь посмотрите, как делать цветы из ткани. Для этого возьмите полиэстер и вырежьте из него лепестки. Если вы хотите получить разноцветные растения, тогда также используйте три оттенка полотна.

Заготовленные лепестки из полиэстера

Опалите эти заготовки над пламенем свечи. Затем из чёрной ткани вырежьте сердцевидки и также опалите их над горелкой. Посмотрите, какими они должны быть.

Опаленная заготовка сердцевидка

Начинаем собирать цветок из ткани. Возьмите сердцевину, прошейте ее снизу нитью. Затем по одному прикладывайте лепесток и пришивайте.

Создание цветка из ткани

Вы можете сделать три такие красивые растения и прикрепить их к верхней части сумки. Также присоедините сюда красивую тесьму. Прикрепите на место длинную ручку, чтобы девочка носила такую сумку через плечо.

Сумка для девочки полностью готова

Создание сумок с цветами в технике валяния

Эта техника поможет создать необычную дизайнерскую сумку очень интересным методом.

Как выглядит сумка, созданная в технике валяния

Здесь будут не только цветы, а целая композиция на тему истории «Алиса в стране чудес». Сначала нарисуйте эскиз сумки, затем положите заготовленный рисунок на утеплитель для пола, вырежьте. Поместите полученный шаблон на ровную поверхность, сверху положите пузырчатую пленку. Разложите грубую чешскую шерсть, чтобы она почти не заходила за контур шаблона. Ее понадобится 4 слоя. Намочите, уплотните при помощи шлифмашинки. Если у вас нет такого инструмента, тогда используйте простые приемы валяния.

Шерсть выложена на шаблоне

Теперь положите выкройку сверху на эту шерстяную половину сумки. На неё поместите снова четыре слоя чешской шерсти, заверните её края на первую деталь. Снова смочите шерсть и пройдитесь шлифовальной машинкой. При этом у вас две детали сумки соединятся по краям.

Начинаем декорировать лицевую часть. Для этого здесь использовался новозеландский корридейл разных цветов. Положите эти материалы на первую и вторую стороны сумки.

Формирование рисунка из новозеландского корридейла

Приваляйте эту новозеландскую шерсть, но слегка. Затем выложите сюда веревочки, они станут ветвями и стволами деревьев. Сверху поместите немножечко шерсти, чтобы добавить этим деталям утолщение.

Обустройство деревьев из верёвочек

Дальше такая сумка с цветами делается так. При помощи шерсти цветной меринос обозначьте лицо Алисы и дверь. Также добавьте краски деревьям.

Обозначение двери на сумке

Приваляйте эти детали к основному творению. После этого можно достать выкройку, которая находится между двумя половинками сумки. Для этого нужно разрезать сумку с верхней стороны и достать эту схему.

Основа будущей сумки в технике валяния

Затем выверните свое произведение на изнаночную сторону и валяйте его на ручной стиральной доске. Это удобно.

Сумка вывернута на изнаночную сторону

Когда полотно приобретет нужную плотность и форму, высушите его, затем проутюжьте с паром. После этого можно доставать лоскутки, пуговицы, нитки и выполнять отделку.

Материалы для отделки сумки

Вы можете вышить цветы или вырезать их из кружев или подходящей ткани и пришить сюда. При помощи ниток вышейте часть лица, арку двери и другие элементы. Прикрепите застежку и ремешок. Получится красивая сумка с цветами по мотивам известной сказки.

Сумка в технике валяния полностью готова

Вы можете сделать также эти элементы из шерсти и украсить ими свое творение. Тогда у вас будет полностью валяная сумка и ещё с цветами. Такая вещь ручной работы стоит дорого, а вы сделаете ее самостоятельно, но с помощью мастер-класса и пошаговых фото.

Бордовый цветок для сумки крупным планом

Вот такой чудесный мак получится в результате. Чтобы сделать его, возьмите:

  • лист фанеры или подходящую поверхность;
  • пузырчатую пленку;
  • мыльный раствор;
  • мериносовую шерсть зелёного и красного цвета;
  • волокна шелка или вискозы;
  • бамбуковый коврик;
  • синтетическую сетку;
  • виброшлифовальную машинку;
  • сальвитозу;
  • немного темной шерсти для тычинок;
  • автомобильную губку;
  • иглу для валяния номер 38.

Положите пупырчатую пленку на фанеру, вытяните прядку от основной шерсти, не обрывая этот кусочек. Подверните его, положите на пленку, придав круглую форму. Затем поместите чёрную вискозу таким образом на эту деталь.

Заготовка из черной вискозы помещена на основу цветка

Накройте этот полуфабрикат сеткой и приготовьте горячий раствор. Для этого разведите в воде жидкое средство для мытья посуды Fairy или другое подобное. Вспеньте его.

Заготовка возле ёмкости с моющим средством

Полейте этим средством заготовку цветка и поработайте виброшлифовальной машинкой. Этот инструмент нужно прикладывать к одному месту и держать тут несколько секунд. Затем необходимо приподнять и поставить машинку на другой участок.

Заготовка цветка прорабатывается виброшлифовальной машинкой

После этого можно убирать сетку. На этом этапе несколько волосков могут туда приваляться. Вы их осторожно оторвете, а затем снова поработайте шлифовальной машинкой по этой сетке, но уже более интенсивно. Теперь уберите эту сетку и накройте заготовку пупырчатой пленкой. Теперь можно возить по ней более активно при помощи шлифовальной машинки.

Обработка заготовки, покрытой пупырчатой плёнкой

После 5 минут такой работы убирайте шлифовальную машинку и потрите цветок через пленку рукой в перчатке. Затем поместите заготовку на бамбуковый коврик. Сверните цветок вместе с пупырчатой плёнкой и начинайте интенсивно катать этот рулет.

Заготовка цветка завёрнута в бамбуковый коврик

Расправьте заготовку цветка. После этого опять скрутите рулет из вышеуказанных материалов и снова проваливайте. Чтобы процесс шел быстрее, налейте на мак кипятка. После этого поместите его в холодную воду. Тогда уже можно будет ножницами обозначить лепестки будущего мака.

Вырезанная формочка цветка

Опустите цветок в мыльный раствор, трите заготовку через плёнку. Затем останется хорошенько прополоскать его, после этого залить кипятком и сразу же поместить в холодную воду.

Чтобы убрать излишки влаги, промокните мак полотенцем. После этого останется его расправить и прогладить утюгом. Теперь приготовьте раствор сальвитоза. Этот порошок разводится небольшим количеством теплой воды до состояния геля. Такой раствор поможет цветку держать форму.

Приготовление раствора сальвитоза

Поместите сюда заготовку цветка, после этого придайте ему форму и поместите сушиться на батарею. Пока он сохнет, вы сделаете сердцевину мака.

Возьмите кусочек зелёной шерсти и скатайте из него кружок. Затем сформируйте ровный шарик при помощи иголки для валяния. Действуйте при этом аккуратно, чтобы не повредить пальцы. Возьмите иглу и чёрные нитки. При помощи этих инструментов разделите сердцевину на равные сектора.

Шарик из зелёной шерсти

Теперь возьмите пряжу и нарежьте её на отрезки. Положите на эту заготовку сердцевину и пришейте.

Сердцевина цветка сшита с кусками пряжи

Когда лепестки подсохнут, вложите в них получившуюся центральную деталь и также соедините при помощи нитки и иголки.

Бордовый цветок полностью готов

У вас будет замечательная сумка с цветами, если вы смастерите такие маки и украсите ими ее. Можно сделать цветы посредством валяния и по другой технологии. Она тоже весьма интересная.


Как сделать цветы из войлока и молний своими руками

Примеры цветов из войлока

Сначала вам нужно будет также получить полотно из шерсти, как это делали в предыдущих мастер-классах. Затем необходимо вырезать из него лепестки для цветов. Если желаете, можно вышить на них прожилки или декоративные точки. Отрежьте часть молнии с металлическими заклепками и приклейте эти украшения по краям лепестков. Пофантазируйте. Ведь из этих интересных материалов можно создать целые букеты, чтобы затем украсить ими сумку.

Букетик цветов из войлока

Если вы не хотите валять, тогда возьмите плотную пушистую ткань типа фетра и драпа и вырежьте из неё нужные элементы. Чтобы сделать такой цветок, обтяните этой тканью большую пуговицу, по кругу поклейте молнию с зубцами, снаружи прикрепите зелёные листочки из основной ткани.

Цветок в виде солнышка крупным планом

Сумка из полиэтиленовых пакетов

Вариант сумки из полиэтилена

Такая красивая вещица делается из весьма доступного и дешевого материала. Главное, это приобрести разноцветные пакеты, тогда и готовая вещь получится красивой яркой. На одну сумку может уйти от 3 до 5 подобных упаковок. Сначала в каждой пачке нужно удалить бумажную этикетку. Затем оторвите первый пакет, раскрутите его и сложите несколько раз вдоль пополам. Теперь нужно будет нарезать на полоски. Если пакеты толстые, тогда полоски должны быть шириной 1 см. Если они тонкие, тогда эта величина равна 2 см.

Заготовленные пакеты для создания сумки

Теперь раскрутите колечки и начинайте их связывать попарно. Технология крепления показана на следующих фотографиях. Сначала нужно разместить две заготовки так, чтобы они соприкасались. После этого протянете конец ленты и затяните петлю.

Совмещение двух полиэтиленовых заготовок

Затем смотайте нитки в клубок. Также вам понадобится ещё леска, украшения и полукольца, чтобы крепить ручки.

Элементы смотаны в клубок

Следующая выкройка поможет вам сделать сумку по нужным размерам. Как видите, ее дно равняется 20 см. Схема вязки есть на следующей фотографии.

Выкройка для создания сумки

Свяжите крючком цепочку из пакетов, но на 1 см больше. Теперь обвяжите её с одной стороны столбиками без накида. После этого приложите леску и обвяжите её. Также используйте столбики без накида.

Связанная цепочка из пакетов

Продолжайте создавать дно сумки, ориентируясь на схему. Затем нитку надо перетащить на изнаночную сторону и начинать вязать первый ряд по кругу. Чтобы сумка расширялась, во втором ряду добавьте через каждых 10 столбиков без накида по одной петле такой же вязки.

Связанное дно полиэтиленовой сумки

Продолжайте создавать боковины сумки. Когда она будет нужной высоты, в последнем ряду добавьте леску для прочности и обвяжите ее.

Формирование боковины полиэтиленовой сумки

Совсем скоро будет готова сумка с цветами или без них, если вам достаточно такой красоты. Когда две лески соединятся, продолжайте обвязывать, но уже не одну, а эту пару.

Плетение сумки крупным планом

Заранее не обрезайте кончик лески, возьмите с запасом. Тогда у вас верхняя часть сумки будет иметь нужную форму.

Вот теперь можно подтянуть верх сумки и не бояться, что не хватит лески. Положите вниз своего творения материал, который держит форму. Свяжите карман для сумки, если желаете, и пришейте его на обратную сторону этого изделия. В такой же манере выполните ручки, прикрепите их. Сделайте застёжку и присоедините сюда такое украшение в виде цветка.

Сумка из полиэтиленовых пакетов полностью готова

Если нужно сделать цветок из такого же материала, как сама сумка, тогда посмотрите следующий мастер-класс.

Как сделать цветок из пакетов для мусора?

Мусорные пакеты для создания цветков

Такое чудесное творение создать совсем просто. Возьмите кусочек проволоки, придайте ей закругленную форму, соединив края. Перекрутите их и приложите на квадратик пакета. Обверните эту заготовку данным тонким материалом. Получится чудесный цветок из пакета. Сделайте несколько одинаковых и разных лепестков. Затем начинайте их соединять, чтобы получилась вот такая прелестная роза.

Цветки и лепестки из мусорных пакетов

Можно сделать подобное растение и по-другому. Тогда нужно сложить пакет несколько раз пополам, тонко нарезать из него полоски. Затем возьмите первую, разверните ее, сложите пополам и посередине привяжите к этой заготовке точно такую же. Таким образом скрепите несколько пакетов, чтобы получились пышные цветы.

А можно сразу положить заголовки на ровную поверхность, перевязать посередине, добавить сюда нить в качестве сердцевины и распушить лепестки.

Симпатичные цветки из мусорных пакетов разных цветов

Рассмотрите схему, на ней показано, как сделать красивую розу. Для этого сначала нужно развернуть пакет, отрезать его верхнюю часть, а также дно. У вас получится прямоугольник, разрежьте его вдоль пополам, чтобы образовалось три ленты. Теперь сверните первую несколько раз, чтобы получилась стопка прямоугольников. Вырежьте из неё фигуру сердцевидной формы с прямоугольным низом. Разверните ленту и начинайте обкручивать ею зеленую трубочку для коктейлей. Затем цветок нужно зафиксировать при помощи проволоки такого же цвета. Мастер-класс с пошаговыми фото подробно демонстрирует этот процесс.

Схема пошагового создания цветка

Вот такая замечательная роза из пакетов от мусора получится. Теперь можно прикреплять ее к сумке, чтобы украсить ту. Если желаете, можно приклеить или пришить этот элемент декора только к нижней части ручек или затяжки. Если вам интересно, как ещё делается сумка с цветами, тогда посмотрите видео мастер-класс.

Для вас — мастер класс практической флористики.

А для сластён подойдет следующий видеоурок. В нём показано, как сделать оригинальный букет из конфет в сумке.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *