Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Создаем игры про подводный мир своими руками – мастер-класс

Автор:
Мастер рукоделия

Графическое изображение подводного мираИнтересные игры про подводный мир своими руками вы сможете сделать, используя бумагу, фетр, картон, пластиковые бутылки. Также подробный мастер-класс с пошаговыми фото научит делать игру «Рыбалка».

Подводный мир интересный и увлекательный. Создайте вместе с детьми его обитателей, сделайте игры, чтобы ребёнок изучал жителей морских и океанских глубин, знал, как они называются и как выглядят.

Подводный мир своими руками из бумаги

Посмотрите, как сделать море из бумаги. Вот таким оно получится.

Обитатели водного мира сделаны из бумаги

Возьмите:

  • двусторонний голубой картон;
  • ножницы;
  • простой карандаш;
  • клей;
  • цветной картон.

Чтобы сделать подводный мир своими руками, сначала нужно сложить пополам лист картона. На следующем фото показано, какие необходимо сделать прорези, не доходя до краев. Если этот этап работы будет делать ребёнок, тогда пусть он сначала нарисует волны карандашом, а затем уже по этим разметкам станет вырезать.

Разметка синего картона

Теперь нужно развернуть оформленный лист и осторожно отогнуть волны через одну. То есть, одна будет с одной стороны, следующая с другой.

Волнистые разрезы на синем картоне

Теперь необходимо рисовать обитателей подводного мира. Пусть ребёнок изобразит их с обратной стороны цветной бумаги, затем вырежет. Интересно делать рыбок сразу из двух цветов. То есть, тело может быть одного окраса, а плавники и хвост другого. А если рыба однотонная, тогда при помощи фломастера дети разукрасят этаких водоплавающих.

Пусть наверху морских волн ребёнок приклеит бумажный кораблик. Останется сделать водоросли из зелёной бумаги и тоже прикрепить их. Вот такая объемная поделка на морскую тему получилась. Можно на основе неё сделать игры про подводный мир. Тогда вы приклеите нити в виде петелек. Ребёнок будет держать этих игрушек за верёвочку и делать вид, что они плывут.

Рыбки закреплены между волн

Игры про подводный мир получатся из обычной пластиковой бутылки. Ребёнок будет с интересом разглядывать её содержимое и повышать свой кругозор.

Подводный мир в бутылке

Возьмите:

  • прозрачную пластиковую бутылку;
  • воду;
  • подсолнечное масло;
  • голубой пищевой краситель;
  • ракушки;
  • пластиковых рыбок;
  • блестки;
  • звездочки;
  • воронку;
  • коктейльную трубочку.

Заполните бутылку водой только на треть. Капните сюда немножко пищевого красителя и размешайте эту массу при помощи трубки. Добавьте сюда рыбок, ракушки, камушки и блёстки.

Поставьте сверху воронку, налейте в бутылку немного масла. Теперь плотно закрутите крышку, потрясите емкость. Также ребёнок будет трясти эту тару и с удовольствием смотреть, как обитатели морского дна начинают плавать от такого течения.

Последовательное создание водного мира в бутылке

Можно сделать и подводный мир в банке. Для этого возьмите:

  • банку с закручивающейся крышкой;
  • глицерин;
  • синьку;
  • фигурку акулы, дельфина или другой рыбы;
  • блестки.

Налейте глицерин в банку, добавьте небольшое количество синьки, закройте крышку, взболтайте. Насыпьте блестки, поместите фигурку рыбы.

Оформление водного мира в банке

Ребёнок может украсить подводный мир по своему усмотрению. Пусть насыплет сюда мелких камушек и небольших ракушек, поместит искусственные растения.

Три баночки с водным миром внутри

Как сделать рыбу, обитателей подводного мира своими руками — мастер-класс

Простенькие поделки в виде рыбок

Их можно смастерить даже из пластиковых крышек подходящего цвета. Приклейте на эти заготовки треугольники хвостов, глазки для рыбок. При помощи контуров нарисуйте плавники, чешую. А чтобы создать пузырьки воздуха, достаточно будет обмакивать соломинку или обратную часть раскрученного фломастера в белую краску и затем переносить ее на лист синей бумаги.

Создание рыбки из пластиковой крышки

Ещё сделать рыбу можно из бумаги. Для этого нужно свернуть лист пополам, затем надрезать сверху не до конца. Оставшиеся цельные полоски соедините в районе брюшка. Добавьте рыбе недостающие элементы.

Рыбка из синей бумаги

Можно сделать рыбу из обычных втулок от туалетной бумаги. Возьмите одну такую, слегка надавите на неё, чтобы втулка стала более плоской. Теперь с одной стороны закруглите ее ножницами, а с другой стороны вырежьте хвост. Останется разрисовать рыбу точками, чтобы получилась чешуя, а на хвосте изобразить полоски.

Рыбки из втулок от туалетной бумаги

Также можно сделать из втулок от туалетной бумаги вот таких озорных осьминогов. Пошаговый мастер-класс показывает этапы работы.

Осьминоги из бумажных втулок

  1. Возьмите втулку, разрежьте ее с одной стороны на полоски. Затем покрасьте заготовку в голубой цвет. Когда краска высохнет, нарисуйте синим фломастером кружочки. Можно сделать осьминогов и другого цвета.
  2. Приклейте сюда глазки для игрушек, нарисуйте улыбающиеся ротики. Если желаете, то создайте подобных обитателей подводных глубин из листов цветной бумаги. Нужно будет эти заготовки надрезать с одной стороны, затем нарисовать кружочки и склеить этот лист, чтобы получилась такая округлая заготовка.
  3. Если нужно сделать кита, тогда возьмите лист синей бумаги, разрежьте его так, как показано на фото. У вас получится 2 заготовки, одинаковые по форме, но разного размера. Положите маленькую на стол, сверху разместите большую так, чтобы она создавала полукруг. Спереди приклейте прямоугольник белой бумаги, предварительно на нём нужно провести простым карандашом прямые полоски. Это зубы кита.
  4. Чтобы сделать его фонтанчик, возьмите белый прямоугольник, нарежьте его тонкими полосками, не доходя до края этой фигуры. Теперь нужно плотно свернуть рулетом, распушить и приклеить его на верхнюю часть этой гигантской рыбы.
  5. Останется добавить глазки, разрисовать хвост, после чего можно поиграть с этими обитателями океанских глубин.

Кит из синей бумаги

Смастерите из бумаги рыбок. Для этого необходимо на конце полоски сделать прорезь, просунуть сюда более тонкий край. Когда вы будете вырезать, не забудьте сбоку оставить два полукруга, чтобы получить такие глазки. Как сделать краба, показывает эта же фотография. Создайте его клешни, затем соедините верхнюю часть, чтобы получилась голова.

Бумажные крабы

Из солёного теста или самозатвердевающей глины получится замечательная морская звезда. Сначала слепите массу, затем сформируйте из неё пятиконечную звездочку. При помощи карандаша сделайте точки по всей поверхности. Подсушите эту заготовку, после чего можно заключить ее в рамку. Таким же образом выполните кораллы, так как они тоже помогут украсить подводные глубины.

Морская звезда из солёного теста

Когда вы будете создавать игры про подводный мир, своими руками сделайте и медузу. Сперва вырежьте лист картона, чтобы получить полукруглую заготовку. Теперь сюда нужно будет приклеивать разноцветные пуговицы. Нарежьте бумагу тонко или возьмите узкие атласные ленточки и приклейте их в нижнюю часть работы.

Медуза из пуговиц

Можно сделать медузу даже из пластикового кашпо. Покрасьте его, а через какое-то время приклейте сюда глазки для игрушек и морскую звезду, перевернув горшок. Теперь внутри приклейте различные бусины, чтобы завершить образ этого обитатели морского дна.

Медуза из кашпо

Можно сделать рыбу из картона, взяв цветной. А чешую смастерите из самых разных материалов. Возьмите макаронные изделия полукруглой формы, покрасьте их и приклейте в качестве таких элементов. Также можно для этой цели использовать цветные бусины или пуговицы.

Несколько рыбок из цветного картона

Можно сделать рыбок и крабиков из круглых заготовок. Для этого вырежьте из цветной бумаги кружочки, с одной стороны прорежьте отрезки, чтобы убрать лишний уголок. Склейте эти две стороны. Таким образом вы получите полукруглые тела. Когда вы будете вырезать эти заготовки, сразу же создайте плавники, клешни и другие элементы обитателей подводных глубин.

Рыбки и крабы из круглых заготовок

Следующая схема показывает, как их делать.

Схема создания рыбок

Создавая игры про подводный мир, своими руками сделайте такие предметы, чтобы ребёнок мог повторять действия за вами и осваивать эти интересные мастер-классы. Покажите ему, как сделать аквариум с рыбками. Это занятие его также непременно увлечет.


Игры про подводный мир — как сделать аквариум

Возьмите:

  • небольшую картонную коробку;
  • линейку;
  • карандаш;
  • краски;
  • цветную бумагу;
  • нитки;
  • фломастеры;
  • клей;
  • ракушки;
  • камушки;
  • голубую бумагу или краски такого цвета;
  • канцелярский нож или ножницы.

Поклейте внутри коробку голубой бумагой или покрасьте её в такой цвет. Впереди вырежьте экран, чтобы заготовка стала похожей на аквариум.

Элементы для создания аквариума

Возьмите готовых рыбок или создайте их из цветного картона. Пусть дети раскрасят этих обитателей подводных глубин. Из цветной бумаги создайте дно и водоросли. Приклейте всё это на место. А сверху приклейте на дно камушки и ракушки. Теперь наверху коробки сделайте отверстие, протяните сюда нити. С другой стороны, приклейте на них рыбок. Теперь ребёнок сможет поднимать и опускать нити и шевелить таким образом рыбок.

Можно сделать прорези продольные, чтобы рыбки могли «плавать» на большее расстояние.

Вариант аквариума из картона

Посмотрите ещё, как можно сделать аквариум, чтобы ребёнок увлекся этим занятием. Для этого подойдут даже тарелки, возьмите лёгкую небьющуюся пластиковую и одноразовую.

Аквариум из тарелки

Из одноразовой вырежьте вот такое кольцо, понадобится только оно. Покрасьте его и обычную пластиковую тарелку при помощи губки или широкой кисточкой в синий цвет. Когда это покрытие высохнет, нанесите немного клея в нижнюю часть и насыпьте сюда песок или крупу такого цвета, чтобы казалось, это морское дно. Можно приклеить отрезки зелёной синельной проволоки, чтобы они стали водорослями.

Приклейте на обруч из одноразовой тарелки кусочек пищевой пленки. Пусть ребёнок создаст из цветной бумаги рыбку и прикрепит её на свою работу. Останется приклеить снаружи по кругу кольцо из одноразовой тарелки к обычной посудине.

Процесс создания аквариума из тарелки

Позабавьтесь вместе со своими детьми, сделав с ними вот такой декоративный аквариум. Тогда вы сможете создавать на основе этой вещи различные игры про подводный мир. Можно придумать интересный сюжет, историю, так ребёнок будет совершенствовать свои творческие способности.

Интересный вариант декоративного аквариума

Возьмите:

  • пластиковую или стеклянную ёмкость;
  • гель для волос;
  • гальку;
  • фигурки подводных жителей;
  • искусственные водоросли;
  • пипетку;
  • пинцет;
  • зубочистку;
  • пищевую пленку;
  • подсветку.

Материалы для создания декоративного аквариума

Возьмите подготовленную чистую ёмкость, положите на ее дно мелкую гальку. Также можете сюда поместить декоративные круглые стеклышки. Разместите здесь и искусственные водоросли. Налейте в эту емкость прозрачный гель для волос, наполнив ее почти доверху. Если при этом тут образовались пузырьки, то они помогут сделать картину морского дна ещё более достоверной. Если их нет, тогда сделайте это при помощи пипетки.

Емкость наполнена прозрачным гелем для волос

Положите сюда рыб и других обитателей морского дна. Вы можете расположить их на нужном расстоянии при помощи пинцета или зубочистки. Если желаете, присоедините под крышку элементы освещения, которыми могут быть светодиодные ленты или маленькие фонарики на батарейках.

Декоративный аквариум с гелем и рыбками готов

Чтобы поверхность геля со временем не подсохла, и он не выветрился, осторожно под крышку положите кусок пищевой пленки. Вот как сделать декоративный аквариум своими руками. Если вас заинтересовала эта тема, тогда непременно ознакомьтесь со следующим пунктом.

Игра «Рыбалка» про подводный мир — как сделать своими руками

Такая забава понравится не только детям, но и взрослым. Поэтому интереснее всего мастерить её людям разного поколения.

Возьмите:

  • разноцветный картон;
  • дырокол;
  • ножницы;
  • скотч;
  • нитку;
  • карандаш;
  • скрепку;
  • цветную бумагу или цветной скотч;
  • канцелярский нож;
  • коробку.

Из цветного картона вырежьте рыбок. И при помощи дырокола произведите отверстия в районе головы рыб.

Чтобы отверстия со временем не порвались, сделайте отверстия дыроколом дальше от края.

Рыбки для игры

Возьмите коробку и покройте ее синим скотчем или бумагой такого цвета. Затем сделайте прорези, чтобы сюда можно было вставлять со стороны хвоста до половины рыбок. При этом отверстия будут наверху.

Рыбки закреплены в основе

Прикрепите нитку на кончик карандаша при помощи скотча. Слишком длинную не делайте, чтобы было легче поймать рыбу. На кончике нитки зафиксируйте разобранную скрепку, которая станет крючком.

Игровая удочка из карандаша

Теперь можно начинать играть в рыбалку. Для этого пусть ребёнок удерживает карандаш и пытается крючком попасть в отверстие рыбы, чтобы достать ее из импровизированного аквариума. Вместо карандаша можно использовать деревянную палочку или подобный предмет.

Такая игра «Рыбалка» делается буквально за 15 минут. Если вы можете потратить на это больше времени, тогда смастерите вот такую игрушку.

Рыбки помещены в ёмкость для игры

Нужно взять:

  • толстый фетр;
  • нить подходящего цвета;
  • иголку;
  • ножницы;
  • клеевой пистолет;
  • тонкий фетр;
  • шаблоны кораллов, водорослей;
  • синтепух;
  • металлические петли от крючка.

Возьмите толстый фетр, вырежьте из него края будущего водоёма и дно. Сшейте эти заготовки, чтобы получилась основа водоема.

Борта декоративного водоёма

Шить фетр на руках приятно и легко, поэтому такие игры про подводный мир своими руками могут создать даже те, у кого нет швейной машинки.

Теперь переходим к декорированию этого водоема. Возьмите шаблон коралла, приложите его к розовому фетру, вырежьте.

Декоративный коралл на розовом фетре

Ламинарии здесь сделаны из зелёного фетра. А водоросли созданы из светло-зелёного. Чтобы у этих подводных растений были видны прожилки, сделайте их при помощи ниток. Можно по кругу проделать небольшие прорези, чтобы заготовки были более достоверными.

Зелёная нитка для оформления декоративных ламинарий

Посмотрите, как выглядят элементы морского дна. Здесь могут быть звездочки, камушки, различные подводные растения и кораллы.

Элементы дна декоративного водоёма

Чтобы сделать ракушку, вырежьте три круга с не очень ровными краями разного размера. Сшейте их между собой, делая петельчатые швы.

Процесс создания ракушки

Посмотрите, как мастерить другие ракушки. Для этого вырежьте из фетра фигуры различной формы, при помощи ниток сделайте их более достоверными. Также тут может быть и якорь, который затерялся в морской пучине.

Тканевые ракушки для декоративного водоёма

Я затем для игры про подводный мир своими руками вы можете смастерить ещё камыши, кувшинки. В данном случае, рукодельница захотела, чтобы её маленькие дети знали, кто водится в пресной и солёной воде.

Камыши для декоративного водоёма

Поэтому кораллы, водоросли и другие обитатели солёной воды будут расположены с одной стороны. А для пресного водоема их прикрепите с другой. Фиксировать можно, пришив, или приклеив при помощи клеевого пистолета.

Камыши и кувшинки размещены на основе

Теперь по шаблону или от руки нарисуйте на светлом фетре рыбу. Понадобятся две такие детали. Сшейте их между собой, но пока оставьте не закрытым рот. Через него вы набьёте рыбу синтепухом. Затем вставьте парную деталь от большого галантерейного крючка и зашейте тут на руках.

Создание силуэта рыбы

Надежно прикрепите не только эту металлическую часть, но и глазки. После этого контрастными нитками сделайте несколько стежков, чтобы получилась чешуя.

Чешуя нарисована на мягкой рыбке

Можно использовать металлические кольца для ковров или подобные заготовки. Но вшивайте их очень прочно, чтобы ребёнок не смог оторвать. Такие же вы прикрепите к морской звезде. Чтобы сделать ее, нужно создать две детали, затем соединить их швом через край, набить синтепухом, вставить металлический круг и зашить до конца.

Мягкая морская звёздочка

Сделайте и медуз. Для этого подойдет голубая капроновая ткань. Возьмите кусочек наполнителя и положите его в серединку материи, предварительно сформировав кружок. Затем нужно будет перевязать ниткой, чтобы отделить верхнюю часть от нижней.

Создание медузы из капроновой ткани

При этом необходимо заранее положить под ткань петлю от крючка. Затем вы ножницами сделаете небольшую дырочку, вытяните его и пришьете.

Соединение капроновой ткани и шаровой основы медузы

Создайте пару таких медуз. Чтобы сделать удочки, возьмите деревянные шпажки или веточки, если они тонкие, сначала перемотайте их скотчем, а уже затем обкрутите фетром. Этот материал нужно зашить прямо на данных заготовках вот таким образом.

Принцип сшивания фетра

Чтобы удочка была похожа на спиннинг, понадобится вот такая катушка. Вы прикрепите ее при помощи клеевого пистолета, а затем вы закроете края полосками фетра такого же цвета.

Спиннинг для игровой рыбалки

В качестве лески может выступать капроновая нить, например, вот такая золотистая. На её конце вы приклеите при помощи горячего пистолета магнит.

Капроновая нить в качестве заменителя лески для спиннинга

Всё готово, можно запускать внутрь морских жителей. Если желаете, сплетите из ниток сетку, чтобы украсить ею часть водоема.

Сетка украшает часть декоративного водоёма

Ребятишкам непременно понравятся такие игры про морских обитателей. В процессе развлечения они смогут запомнить названия рыб, других жителей подводного царства и весело поиграть.

Ребёнок играет в рыбалку

Как сделать игру «Рыбалка», вы можете увидеть из следующего сюжета. Ее вы создадите из бумаги.

А как сделать водных обитателей, расскажет второй мини-фильмы. Посмотрите, как сделать краба из бумаги.

Как смастерить рыбу, расскажет третий видеосюжет.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *