Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать броши, домик, кукольный театр из фетра

Автор:
Мастер рукоделия

Изделия из фетраПосмотрите, как сделать кукольный театр из фетра, брошь в виде арбуза и яблока, домик из этого же материала. Представлены две модели с пошаговым описанием.

Фетр ? приятный и податливый материал. Из него можно смастерить игрушки, еду для них, развивающие коврики, кубики, различные украшения.

Брошь из фетра своими руками

Брошь из фетра

Такую брошку вы создадите из лоскутков нужного цвета. Можно сделать сразу две штуки, чтобы одну подарить любимой подруге, так как детали будут парными. Если вы не носите броши, тогда такая интересная арбузная долька станет заколкой или брелком. В первом случае к ней нужно будет прикрепить застежку для заколки, а во втором ? пришить кольцо для брелка.

Возьмите:

  • фетр зелёного, красного и чёрного цвета;
  • металлическую молнию на синтетической основе;
  • зажигалку;
  • ножницы;
  • нитку с иголкой;
  • черные бусины;
  • металлический листочек или два для декора;
  • клеевой пистолет;
  • застежку для броши или для заколки.

Материалы для броши из фетра

Сначала нужно вырезать три круга из основного материала. Из фетра чёрного цвета вы создадите круг диаметром 10 см, из красного диаметром 8,5 см, из зелёного нужно будет вырезать кольцо диаметром тоже 8,5 см, а ширина этого кольца 1 см.

Так как понадобятся вот такие полукруги и полукольца, у вас останутся парные детали, из которых вы сможете сделать вторую брошь из фетра.

Возьмите молнию, отрежьте от неё змейку, а полоску ткани уберите. Затем нужно будет опалить ткань, оставшуюся около этой застёжки. Поэтому лучше брать синтетическую молнию.

Материалы для броши из фетра

Возьмите вот такую перфорированную заготовку для застёжки и пришейте её на чёрный полукруг.

Заготовка для броши из фетра

Затем положите сверху заготовку из красного фетра. Скрепите эти две детали при помощи горячего клея или универсального бесцветного клея.

С краю положите кольцо из зелёного фетра, оно станет арбузной корочкой. Также зафиксируйте его при помощи клея.

Заготовка для броши из фетра

Чтобы эти детали не сдвинулись, временно можно сшить их вот такими стежками черной ниткой. Затем начинается уже чистовая работа, пришейте змейку на край броши. Делайте стежки через один зубец.

Возьмите такие два металлических листика, пришейте на край броши. Теперь возьмите черные бусины приклейте или пришейте их, чтобы они напоминали косточки арбуза.

Заготовка для броши из фетра

На подготовленную деталь для броши нужно приклеить застежку. Теперь можно надевать её.

Если вам понравилось делать брошь своими руками, тогда не нужно останавливаться на достигнутом, создайте вот такое интересное яблочко. Сгодятся остатки материала от первой броши.

Также возьмите металлическую молнию и обрежьте с неё лишнюю ткань. А если вы до этого делали брошь из фетра в виде арбуза, тогда у вас осталась вторая половина этой застёжки. Используйте её.

Также могла остаться чёрная ткань. Для этого из неё вырежьте яблоко диаметром 6 мм. Теперь при помощи черной нитки начинайте пришивать по кругу металлическую застежку. Когда дойдете доверху, создайте вот такой красивый завиток.

Заготовка из фетра в виде яблока

Теперь возьмите металлическую основу заколки и пришейте её на вторую деталь яблока, которая станет изнаночной. Возьмите зеленый фетр, вырежьте из него листик яблока. Возьмите обрезок молнии, который остался, пришейте его на край этого листочка. Также можете вышить здесь несколько штрихов, чтобы добавить их яблоку.

Заготовка из фетра в виде яблока

Возьмите большую красную стразу, нужно пришить или приклеить её в центр металлического завитка. После чего наложите лицевую деталь броши из фетра на изнаночную и сшейте их или склейте между собой.

Заготовки из фетра в виде яблока

Останется таким же образом прикрепить застежку-булавку на уже перфорированную основу. Вы можете сделать яблоко из фетра любого цвета, какого пожелаете. Если хотите, добавьте этой яблоку другие штрихи.

Изделие из фетра

Что сделать из фетра своими руками — мастер-класс по изготовлению домика

Его вы также сможете сделать из этого материала. Обычно такой создают для украшения елочки, но вы можете сделать его и летом, чтобы вспомнить о вожделенной зимней прохладе. Зато потом зимой вам не придется думать о том, что подарить на Новый год. Вы просто достанете уже подготовленный презент.

Возьмите:

  • фетр, толщина которого 4 мм — голубого и белого цвета;
  • красные. голубые нитки мулине;
  • плотный картон;
  • белые бусины диаметром 5 мм;
  • серебристый бисер;
  • атласную ленту шириной 0,5;
  • иголку;
  • ножницы;
  • линейку;
  • кружево.

Сначала желательно сделать из бумаги или картона шаблон. Нарисуйте на такой основе две стороны домика. Первая более высокая, её размер 6 на 3,5 см. А маленькая высотой 4,5 см, а шириной 4 см.

Заготовки из фетра для изготовления домика

Возьмите голубые нитки, вышейте ими по краю, сделав красивые стежки. После этого начинайте создавать подобие деревца. Сначала сделайте парные стежки чуть диагонально, затем придайте им объём, прошив ещё несколько раз.

Заготовки из фетра для изготовления домика

Чтобы дальше сделать домик из фетра, возьмите бусины и на верхушку каждого дерева пришейте такой декоративный элемент. Теперь вы можете посмотреть, как сделать из бисера на фетре вот такие украшения. Они будут олицетворять собой морозные узоры и снежинки. Для этого нужно нанизывать по несколько таких элементов на иголку, пришивайте их на выбранные места.

Заготовки из фетра для изготовления домика

Теперь возьмите квадратную деталь, таким же образом украсьте её стежками из синих ниток, затем соедините с только что созданной деталью. Также используйте для этого нити такого цвета.

Из белого фетра вырежьте две прямоугольные детали для крыши. Возьмите красные нитки, при помощи них имитируйте здесь черепицу. Посередине сделайте строчку из бисера, нанизывая сразу по 4 штуки. А с краю прошейте голубыми нитками.

Возьмите голубой фетр, приклейте с одной и с другой стороны по краям белые кружева, которые будут олицетворять сосульки. Также прикрепите сюда ленту, при помощи которой вы затем будете подвешивать своё творение. Для этого соедините её концы и проклейте со стороны, которая будет внутренней.

Заготовки из фетра для изготовления домика

Теперь возьмите эту заготовку и положите её лентой наверх. Сверху приклейте белую черепичную крышу так, чтобы кусочки голубой и украшение из кружев виднелись. Также прикрепите крышу к стенкам. Вот такой домик из фетра тогда получится.

Домик из фетра на елочке

А если вы хотите сделать ещё один, тогда обратите внимание на следующий наглядный урок.

Пряничный домик из фетра своими руками

Вам понадобится:

  • фетр;
  • флис;
  • репсовую ленту;
  • трикотаж;
  • атласную ленту;
  • пряжу;
  • декоративные пуговицы;
  • волосы для кукол;
  • бисер;
  • булавки;
  • бусины;
  • бубенчики.

Сначала нарисуйте будущий домик из фетра, в данном случае его ширина 12 см, глубина 10 см, высота 17 см.

Бумажные заготовки для домика

Это сборный дом. Его можно будет разложить, чтобы он стал плоским, а затем поднять стенки и завязать их, чтобы получился кубик. Начертите четыре квадрата, которые станут стенами и два, которые превратятся в крышу. Причём 2 стены должны быть большего размера и заостренными кверху. Перенесите эскизы на фетр и вырежьте из него необходимые детали.

Из лоскутков этой ткани нужно будет создать тёмные окошки и свет в них. Для этого подойдет коричневый и жёлтый фетр. А дверь изготовьте из коричневого. Чтобы затем сделать снег на крыше, используйте белый флис. Вырежьте вот такую заготовку, напоминающую угол с волнистыми краями.

Заготовки для домика из фетра

Между стенкой и полом положите ленту, прикрепите её сюда. Тогда этот уголок будет сгибаться.

Если у вас фетр достаточной длины, когда выкроите сразу две кровельные детали, состоящие из треугольника крыши и прямоугольной стенки. В данном случае у мастерицы были небольшие лоскуты, поэтому она соединила 2 элемента зигзагообразным швом.

Переложите две детали окон на стенку, прошейте их крест-накрест, чтобы закрепить. Затем вытащите нитки на изнаночную сторону, завяжите из них узелки, чтобы на лицевой стороне всё было выполнено аккуратно.

Заготовки для домика из фетра

Декорируйте фасадную стенку, как желаете. Можно прикрепить сюда ленточки, пришить пуговицы. Если вы также хотите на другой стороне сделать вот такую карамельную палочку, тогда создайте её из белого фетра и узкой коричневой ленты.

Теперь возьмите детали крыши и прострочите их светлыми нитками крест-накрест, чтобы получилась такая обрешетка. Пришейте на крышу липучки. Соедините детали крыши со стенками.

Заготовки для домика из фетра

Теперь можно заняться дизайном комнат. Здесь внутренние стенки были обшиты тканью, вниз прикрепили детали камина и огонь, который был сделан из обычных ниток. Языки пламени нужно вышить при помощи них. В верхней части стенки пришейте тесьму, а над пламенем прикрепите красные сапожки для подарков. Вот как сделать домик из фетра дальше, чтобы он получился таким красивым. Вы можете также на другой стенке расположить ёлочку, вырезанную из флиса, вот такие часы, а также игрушку.

Домик из фетра своими руками

Теперь нужно украсить елочку бусами. Для этого нанижите их на нитку подходящего цвета. Украсьте часы лентой, вышейте цветок на окне или пришейте сюда пуговицу такого вида.

Домик из фетра своими руками

Следующая комната домика из фетра является спальней. Чтобы её сделать, пришейте сюда ткань, которую прикройте хлопковым карманом. Ребёнок будет класть сюда свои игрушки и делать вид, что они ложатся спать.

Домик из фетра своими руками

Около следующей стенки будет находиться шкаф. Его две половины также сделаны из фетра, ещё сюда пришиты ручки, которые являются пуговицами.

Домик из фетра своими руками

Комнаты готовы, посмотрите, как они выглядят в разобранном виде.

Домик из фетра своими руками

Достаточно потянуть их за веревочки, связать эти ленточки, как у вас получится заснеженный домик из фетра.

Домик из фетра


Что сделать из фетра своими руками — кукольный театр

Этот мягкий материал приятен на ощупь. К тому же он хорошо держит форму. Поэтому вы можете создать кукольный театр из фетра или пальчиковый. В первом случае персонажи будут надеваться на руку, во втором ? на пальцы. Посмотрите, как создать целую плеяду таких забавных персонажей.

Кукольный театр из фетра

Тогда вы сможете с детьми разыгрывать самые разные спектакли, придумывать сюжеты.

Во многих сказках фигурирует дед.

Игрушка из фетра

  1. Чтобы создать его, нужно выкроить парные детали. Вы может перерисовать шаблон этого персонажа, приложив лист бумаги к экрану монитора. Затем поместите бумажную заготовку на сложенную пополам ткань, вырежьте переднюю и заднюю часть.
  2. Вслед за этим нужно будет пришить одежду для этого персонажа. Если вы хотите сэкономить ткань, то создайте эту длинную рубаху из зелёного фетра, а затем вырежьте две детали для головы и 4 детали для рук.
  3. Элементы сшейте попарно. Для этого даже не потребуется машинка, если у вас ее нет. Так как можно соединять детали на руках. Это же касается деталей отделки, бороды, глаз.
  4. А чтобы сделать нос, вырежьте из фетра телесного цвета круг, соберите его на нить, затяните её.

Также вы создадите нос для бабушки. Выкроите переднюю и заднюю деталь платья вместе с рукавами.

Из фетра телесного цвета сделайте 4 деталей рук. Сначала сшейте по 2 попарно. Затем пришейте их к рукавам. Соедините боковины и плечевые швы платья.

Игрушка из фетра

Создайте голову, платок для бабушки. При помощи ниток сделайте волосы. Создайте черты лица, украшения для платья, вышейте рот.

Кукольный театр из фетра будет иметь множество таких интересных персонажей. Смастерите еще и внучку. Не забудьте сделать девочке веснушки, чтобы она имела забавный вид. Пусть внучка будет одета в красный сарафан и платок такого же цвета. Сделайте белые рукава для рубахи, вышейте не только веснушки, но и волосы, её улыбающийся рот.

Игрушка из фетра

Теперь, когда персонажи людей собраны, можно переходить к созданию животных. Вы сможете разыграть с детьми сказку «Курочка Ряба», если сделаете этого персонажа.

Для такой курочки не нужно шить одежду, выкройте две детали из желтого фетра. Они будут включать в себя голову, два крыла, тело. Обратите внимание на что, что крылышки у героини волнистые. Чтобы подчеркнуть эту черту, дополнительно при помощи иголки сделайте такие линии на концах крылышек красными нитками.

Игрушка из фетра

Из красного фетра вы сделаете небольшой гребешок, бакенбарды, а из оранжевого создайте клюв. Для этого вырежьте ромб, затем отстрочите его по краю красными нитками, сделайте шов посередине. Приклейте глазки для игрушек или возьмите для этого два прозрачных блистера таблеток, вложите внутрь по одной темной пуговице и приклейте на место эти заготовки.

Таким же образом вы сможете создать глазки для мышки.

Игрушка из фетра

Из серой ткани вырежьте две парные детали. Спереди на животик и на лапки пришейте коричневую ткань. Это легко сделать на руках.

При помощи ниток такого же цвета вы выделите уши, брови, ротик. Останется пришить чёрный носик, и кукольный театр из фетра пополнится еще одним персонажем.

Ещё можно сделать из фетра забавную лягушку. Она фигурирует в различных сказках. Это может быть «Теремок», «Царевна-лягушка» и другие. Основа данного персонажа создана из зеленого фетра, отделку выполните черными нитками. Сшейте боковины изделия. Внизу у вас останется пространство, куда ребёнок будет вкладывать руку. Два пальца он просунет в лапки, а средний палец положит в пространство головы. Тогда ребёнок сможет шевелить эту игрушку.

Игрушка из фетра своими руками

Зайчик-побегайчик. Этот персонаж создаётся немного сложнее. Но зато посмотрите, каким интересным он получается. Чтобы рука ребёнка или взрослого беспрепятственно пролезла внутрь, вы можете вставить клинья в боковины одеяния этого персонажа. На лицевой части пришейте отделку из белого фетра. При помощи черных ниток создайте носик зайца, другие черты его лица.

Игрушка из фетра своими руками

Лиса создаётся из ярко-оранжевой ткани. Из белого фетра вы сделаете её усы, выделите живот и ладони.

Игрушка из фетра своими руками

Когда вы сделаете хитрую проказницу, переходите к созданию волка. Его боковины также нужно расширить при помощи вставленных сюда клиньев из этой же ткани.

Игрушка из фетра своими руками

Если разыгрывается сказка «Теремок», тогда не забудьте сделать и медведя. Создайте его из темно-коричневого фетра, а отделку выполните из более светлой ткани такого же окраса. Вышейте нитками его когти, уши, рот и язык.

Игрушка из фетра своими руками

Если вы будете разыгрывать с детьми сказку «Волк и семеро козлят», непременно создайте этих маленьких персонажей и их маму козочку. Они делаются по одной выкройке, но детишки будут чуть меньше своей мамы. Поможет создать их пушистые шубки и волосы на голове белый фетр. Выполните отделку из материи телесного цвета. Также из неё нужно сделать голову и уши.

Кукла из фетра своими руками

Если желаете сделать сказку «Три поросенка», тогда кукольный театр из фетра пополнится еще и этим персонажем. Возьмите красивый розовый фетр яркого тона, сделайте из него две основы и боковины. Соедините детали швом через край на руках. А из светлого розового фетра сделайте лапы, животик и пятачок для хрюшки.

Кукла из фетра своими руками

Вы сможете ребенку петь про двух весёлых гусей и в это время делать вид, что данный персонаж танцует в такт вашему голосу. Такое развлечение наверняка понравится малышам. Создайте 2 детали из серой ткани, если у вас второй гусь, тогда пусть он будет белым. Нос получится из ярко-оранжевой ткани. При помощи чёрных ниток выделите краешки крыльев.

Кукла из фетра своими руками

Ещё можно позабавить малышей, если сделать кукольный театр из фетра и добавить сюда сороку. Тогда вы можете вместе с ними разыгрывать прибаутка о сороке-вороне, которая варила кашу. Для этого выкроите данную героиню из тёмной ткани, сделайте её нос более светлым.

Кукла из фетра своими руками

Вот такой кукольный театр из фетра, а также красивые броши и домик из этого материала вы сможете сделать. Посмотрите, как его мастерят люди. Тогда ребёнок сможет играть тут, развивать свои навыки. Такой домик выполнен в виде книжки.

А если вы хотите узнать, как сделать броши из фетра, тогда посмотрите следующий урок.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *