Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Кардмейкинг - создаём авторские открытки

Автор:
Мастер рукоделия
Авторская открытка крупным планомРукоделие, называемое красивым, но сложным словом кардмейкинг, подразумевает изготовление авторских бумажных открыток с использованием различных декоративных элементов и приёмов.
Содержание статьи:
  1. История возникновения
  2. Используемые техники
  3. Мастер-класс
  4. Пачмент краф
  5. Для новорожденного
  6. Как украсить открытку и веер желаний — мастер-класс

Кардмейкинг — это искусство создания открыток своими руками. Такие предметы, сделанные вручную, покажут тому, кому вы их дарите, как вы любите и уважаете этого человека.

Кардмейкинг — история возникновения



Авторская открытка с цветочками

Это искусство имеет давние корни. Зародилось оно в Древнем Китае. Тогда там было принято дарить друг другу небольшие карточки, сделанные своими руками. Они стали прообразами современных открыток в стиле кардмейкинг.

В начале 15 века этот вид творчества покорил Европу, где стал очень популярным. Но в конце 19 века началось промышленное производство открыток. Их печатали на специальных устройствах, и ручной способ изготовления был практически забыт.

Но сейчас ручные работы таких видов опять становятся очень популярными, предлагаем вам создать неповторимый подарок своими руками. Тем более что материалы можно использовать те, которые есть у каждой рукодельницы. Для этого вам понадобится вот что:
  • бумага;
  • инструменты;
  • предметы декора.

Также стоит учитывать следующее:
  1. В качестве бумаги вы можете использовать картон, цветную бумагу, упаковочную. Если вы занимаетесь скрапбукингом, то возьмите специальную бумагу, предназначенную для этого искусства. Но если у вас нет такой, вы можете состарить обычные белые листы, используя для этого известные способы. Их окрашивают при помощи чая, кофе, используя краску.

  2. Из инструментов и вспомогательных предметов можно выделить: клей, ножницы, двухсторонний скотч.

  3. В качестве предметов декора можно использовать самые различные элементы: бисер, бусины, кружева, тесьму, крупу, цветы из бумаги, натуральные засушенные перья, лоскуты и многое другое.

Используемые техники, чтобы сделать открытки своими руками



Для кардмейкинга можно применять различные техники декорирования поверхности. Это:
  • вышивка;
  • айрис фолдинг;
  • pop up;
  • скрапбукинг;
  • декупаж;
  • квиллинг;
  • орнаре;
  • оригами;
  • пергамано.

Ознакомьтесь вкратце с каждой из них. Чтобы сделать открытку посредством вышивки, сначала нужно отдельно оформить таким образом фрагмент, а затем закрепить его на открытке. Можно вышивать тем, чем вы привыкли: бисером; лентами; нитями.

Две самодельные открытки

Если вы хотите сделать открытку в стиле айрис фолдинг, тогда нужно будет подобрать подходящую схему, вырезать картинку по контуру и заполнить ее полосками.

Как может выглядеть самодельная открытка

Для изготовления открыток в стиле pop-up также потребуются схемы. При помощи них вы сможете сделать красивые объемные открытки.

Открытки с ёлочкой и окном внутри

Скрапбукинг позволит смастерить открытку, используя самые различные материалы. В технике скрапбукинг в основном оформляют личные альбомы, вклеивают сюда фотографии. Но на открытки, сделанные в стиле кардмейкинг, не прикрепляются фотографии, а обычно заменяют их тематическими картинками.

Открытки, сделанные с помощью техники скрапбукинг

Посредством декупажа также создаются красивые открытки. Для этого нужно приклеить на них тонкую салфетку или бумагу, затем покрасить лаком. Можно использовать и скорлупу от яиц. Получается интересная мозаика.

Открытка с бантиком

Квиллинг позволит изготовить цветочки и декоративные элементы из скрученных бумажных полосок.

Орнара — очень интересная техника. Сначала на листе рисуется орнамент, затем по этому шаблону наносится узор иголкой.

Открытка ко дню рождения

Оригами знакомо многим. Посредством складывания бумаги вы сможете получить различные элементы, которые затем наклеите на открытку. Можно изготовить ее, например, в форме рубашки. Адресат откроет этот предмет и порадуется такому оригинальному презенту.

Благодарственная открытка

Для создания пергамано вы сможете сделать открытки на кальке, на бумаге, используя перфорирование и тиснение.

Существует специальная калька для искусства пермагамано. Когда вы по ее поверхности проведете твердым предметом, здесь останется светлый цвет, который станет красивым узором.

Две открытки с узорами

Теперь, когда вы уже знаете так много про открытки, которые можно сделать своими руками, предлагаем использовать теорию на деле.

Делаем открытки в стиле кардмейкинг — мастер-класс



Красивая открытка в стиле кардмейкинг

Такую можно преподнести на свадьбу или подарить на любой другой праздник. Для работы возьмите:
  • открытку, на которой изображены цветы;
  • белую акриловую краску;
  • глосси;
  • клей;
  • Distress vintage photo;
  • розы диаметром 3,5 см;
  • канцелярский ножик.

Возьмите готовую открытку, которую нужно преобразовать так, чтобы казалось, что вы нарисовали ее сами. До этого при помощи акцента глосси выделите на рисунке небольшие детали, такие как маленькие цветы, бутоны и листья. Дайте глосси высохнуть, затем тонируйте поверхность, используя Distress vintage photo. На углы открытки нанесите акриловую краску белого цвета, разотрите ее пальцами.

Нанесение белой акриловой краски на угол открытки

Если вы хотите, чтобы открытка имела налет старины, тогда на углы нанесите еще и кракелюрный лак. Посмотрите, как тогда будет выглядеть готовое изделие с таким фоном.

Открытка с лаковой поверхностью

Теперь нужно посчитать, сколько цветков на вашей шаблонной открытке. Здесь 3 половинки и один целый. Наклейте бумажный цветок на место нарисованного, а следующий целый разрежьте пополам и приклейте его также на свое место.

Розочка на открытке

Вот что получится.

Дизайн открытки в стиле кардмейкинг

Можете использовать и другой, более простой вариант. Также возьмите искусственные розы, но не нужно приклеивать целую, разберите каждую на лепестки. Их приклейте на подготовленную поверхность открытки.

Белые цветочки на открытке

В серединку прикрепите стразы или другие блестящие элементы, закончите оформлять открытку.

Поздравительная открытка на подставке

Также вы можете использовать, чтобы сделать кардмейкинг открытки, сухоцветы. Для этого нужно их прикрепить, взяв клеевой пистолет. Но сначала бумагу нужно состарить или купить готовую для скрапбукинга. Такое изделие выглядит, как старинное.

Украшенная разными цветами открытка

Теперь вы можете использовать одну из вышеперечисленных техник, чтобы создать необыкновенно красивый презент. Сделайте его вслед за мастерицей.

Открытка в стиле пачмент краф своими руками



Второе название этой техники — пергамано. Вот что вам потребуется, чтобы создать открытку по методу кардмейкинга:
  • цветная бумага;
  • схема;
  • калька, плотность которой150 г/м2;
  • ножницы с тонкими концами;
  • коврик для мышки;
  • инструменты на конце с шариками;
  • коврик для перфорирования;
  • инструмент для перфорирования с одной, а второй с двумя иглами;
  • шариковая ручка с непишущим стержнем;
  • цветные карандаши;
  • двусторонний и малярный скотч;
  • прозрачный клей.

Вы можете скачать схему для открытки из интернета. Выбирайте ту, которая вам понравится.

Схема для создания открытки

Наклейте на эту схему при помощи двухстороннего скотча кальку. Положите эту заготовку на мягкий и плотный коврик для мышки и начинайте обводить не пишущей шариковой ручкой все завитки.

Прорисовка контуров на открытке

При надавливании на кальке будет оставаться белый след. Только нажимать нужно не слишком сильно, чтобы бумага не порвалась.

Посмотрите, что получится в результате таких манипуляций с лицевой и с изнаночной стороны.

Две заготовки для открытки

Теперь нужно перевернуть рисунок, чтобы изнаночная сторона стала лицевой. Сделайте линии более четкими. Для этого сначала обведите их, взяв инструмент с шариком диаметром 1 мм, а затем — с шариком 2 мм.

Начните с одного завитка, постепенно выделяйте его.

Выделение завитков на заготовке

Теперь переходите к следующему фрагменту работы. Оформляйте его таким же образом. Сначала обводите контуры шариком меньшего диаметра, затем используйте более крупный. Вот что у вас должно получиться.

Полностью выделенный узор

После завершения этого этапа работы кардмейкинг продолжается перфорированием. Положите перед собой коврик для перфорирования, а также инструменты с одной и двумя иглами.

Коврик для перфорирования и инструменты для работы

Положив заготовку на этот коврик, сделайте сначала проколы двойной иголкой. Тогда между отверстиями будет одинаковое расстояние, так как вы сначала сделаете два отверстия, потом в одно из них вставите одну иглу и сделаете еще один прокол рядом.

Прокалывание заготовки иглами

Теперь ножницами с узкими концами нужно вырезать внутреннюю часть образовавшегося треугольника.

Вырезанный треугольник из заготовки

Потренировавшись на одном, вы сможете таким же образом оформить и другие похожие элементы открытки.

Отверстия, проделанные в заготовке

Теперь разверните работу изнаночной стороной наверх и начните раскрашивать цветными карандашами. Когда вы перевернете лист лицевой стороной вверх, у вас получатся красивые оттенки.

Придание цвета узору

На первой фотографии вид с изнаночной стороны, на второй с лицевой.

Продолжайте перфорировать работу, чтобы сделать рамочку. Теперь приложите с обратной стороны лист цветной бумаги, посмотрите, какого оттенка вы хотели бы видеть открытку. В данном случае, прекрасно подошел сиреневый.

Разукрашенные узоры на заготовке для открытки

А теперь нужно вырезать основу для открытки и наклеить на неё декоративный прямоугольник из кальки. Лучше всего прикрепить этот элемент при помощи двухстороннего скотча. Также используется клей. Стрелочками показано, куда нужно его наносить.

Приклеивание прямоугольника из кальки к основе

Когда он высохнет, можно вручать такую авторскую открытку, чтобы порадовать близкого человека.

Открытки для новорождённого



Когда в семье случается радостное событие, появляется малыш, близкие люди поздравляют молодых родителей. Сделайте открытку, которая станет памятным знаком, хранящемся долгие годы. Для такого изделия вы можете использовать остатки скрап бумаги. Если вы занимаетесь этим ремеслом, они непременно у вас будут.

Две открытки для новорождённого

Вот что потребуется:
  • клей;
  • обрезки скрапбумаги;
  • ножницы;
  • пуговицы;
  • пивной картон;
  • рисованное изображение малыша;
  • основа для открытки;
  • цветы;
  • кружева;
  • вырубка.

Материалы, применяемые при создании открытки для новорождённого

Возьмите изображение младенца и приклейте его на салфетку. С обратной стороны прикрепите пивной картон.

Рисунок ребёнка для открытки

Если ваша открытка будет иметь размеры 15 на 10 см, то теперь подготовьте основу для неё, величина которой 14,5 на 9,5 см. Состарьте края при помощи ножниц, загибая ими боковины бумаги.

Нарезанные бумажные заготовки

Вот как делается кардмейкинг открытка дальше. Нужно собрать все части, приклеить на подложки. На края не наносите клей, чтобы под них можно было положить кружево.

Контуры, прикреплённые к основе открытки

Кружева и вырубку разместите в виде флажков.

Кружева на основе открытки

Приклейте изображение малыша, декорируйте открытку листиками, цветами, пуговицами.

Приклеенное к основе изображение малыша

Приклейте к основе, после чего можно дарить открытку кардмейкинг, сделанную в стиле шебби, счастливым родителям.

Ещё один интересный подарок вы можете сделать своими руками и вручить его на любой праздник или просто так.

Готовая самодельная открытка для новорождённого малыша

Как украсить открытку и веер желаний — мастер-класс



Для такой работы вам понадобятся:
  • бумага для скрапбукинга;
  • подарочный конверт;
  • 9 карточек из дизайнерской бумаги;
  • белая бумага для акварели;
  • металлическая линейка;
  • фигурный краевой дырокол;
  • двусторонний скотч;
  • горячий пистолет;
  • мат;
  • макетный нож;
  • ножницы;
  • фигурные ножницы;
  • предметы декора: полубусины; кружева; ленты; декоративные элементы «цветы».

Ярко-оранжевая открытка

Возьмите конверт и карточки. Их можно купить или сделать своими руками.

Оранжевый конверт и коробочка

Прикладывайте к каждой карте трафарет и наносите рисунок при помощи золотой акриловой краски.

Узор, нанесённый золотистой акриловой краской

Из бумаги для акварели вырежьте прямоугольник размером 10 на 14 см и сделайте его края волнистыми при помощи фигурных ножниц. Затем покрасьте данные боковины золотой краской.

Заготовка с волнистыми контурами

Приклейте данный прямоугольник внутрь конверта при помощи клея «Момент Кристалл» и двухстороннего скотча. Сверху наклейте карту без рисунка. Затем вы здесь напишите слова «Желаем Вам». Кармашек для карточек будет расположен внизу. На них вы напишите пожелания.

Приклейте к каждой карточке кусочки двухстороннего скотча. Тогда они будут хорошо складываться в карман.

Вид сверху на открытку

Декорировать углы нужно акварельной бумагой и полубусинами, а карточки — ленточкой и полубусинами. На карту, на которой будет надпись, нанесите при помощи трафарета и золотой краски вензель. Сзади на конверт приклейте чипборд вензель. Декорируйте конверт цветами.

Цветочки на оранжевой открытке

Теперь распечатайте на принтере представленные ниже полоски с пожеланиями.

Шаблоны с пожеланиями

Их нужно приклеить к карточкам, предварительно обрезав края волнистыми ножницами.

Вырезанные полоски с пожеланиями

К самим карточкам, чтобы декорировать их, надо приклеить ленточки и кружева. Также приклейте сюда остатки скрап бумаги.

Украшенные карточки

Вот как делается дальше такой кардмейкинг. Приклейте пожелания на изготовленные карточки и уберите их в конверт.

Полоски с пожеланиями, приклеенные на карточки

Теперь можно дарить очаровательное творение, оно непременно поднимет настроение обладателю такого презента.

Открытка с карточками пожеланий

Вот такие открытки и другие бумажные изделия в стиле кардмейкинг вы можете создать своими руками. Если что-то осталось неясным, вы сможете найти ответы на свои вопросы в следующих мастер-классах.

Из первого вы узнаете, как делаются кардмейкинг открытки:


Во втором вас также ждет много полезной информации:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *