Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Стиль минимализм - оформляем сад своими руками

Автор:
Мастер рукоделия

Стиль минимализмСтиль минимализм позволяет визуально расширить пространство. Ознакомьтесь с проектами домов в этом стиле, с перечнем растений, которые можно посадить в таком саду. Предлагаем идеи оформления.

Про стиль минимализм можно сказать известной фразой: «Простенько», но со вкусом. Если вам нравится, когда на даче много места, здесь находится минимум различных объектов, тогда такой стиль вам прекрасно подойдет.

Проекты домов в стиле минимализм

Эти постройки также не приемлют помпезности и вычурности. Несмотря на свою простоту, они имеют современный дизайн и на относительно небольшой площади вмещают всё необходимое. Вашему вниманию предлагаются проекты домов в стиле минимализм. Обратите внимание на первый.

Дом в стиле минимализм

Такой дом не займёт много места. Его современный дизайн понравится многим. Размер этого дома 3 на 6 м. Его общая площадь составляет 24 кв. м. Посмотрите на проект дома в стиле минимализм. Фасад отделан доской планкен толщиной 2 см. Интерьер обработан мебельной фанерой толщиной 1 см. Пол — шпунтованная хвойная доска. Здесь предлагается утепление стен базальтовыми плитами толщиной 9 см. Посмотрите, как выполнен интерьер внутри. Чтобы по максимуму использовать пространство, можно установить пристенный стол с барными стульями. В такой столовой хватит места нескольким людям. Шкафчики прикреплены к стене, что позволяет по максимуму использовать вертикальное пространство и сэкономить место.

Стиль минимализм в доме

Также этот дом в стиле минимализм подразумевает встроенное спальное место наверху. Чтобы подняться сюда, воспользуйтесь деревянной лестницей.

Стиль минимализм в доме

Пространство около неё также используется по максимуму. Тут имеется встроенный шкаф, место под холодильник, а вторая дверь ведёт в санузел, где находится туалет и раковина.

Стиль минимализм в доме

Кровать на этом своеобразном чердаке довольно вместительная, тут хватит места для двуспальной. Приятно отдыхать на такой лежанке и любоваться окружающей природой в окно, которое расположено прямо над кроватью. Окошко врезается в крышу. Также проект дома подразумевает наличие и других окон.

Стиль минимализм в доме

Следующий дом в стиле минимализм похож на предыдущий, но занимает ещё меньше места. Ведь площадь застройки всего 18 кв. м. За счёт больших панорамных дверей здесь в помещениях много света.

Дом в стиле минимализм

В доме имеется:

  • комната;
  • санузел;
  • кухня;
  • спальня.

Такой домик вполне подойдет для семейной пары, посмотрите, как он устроен внутри.

Проект дома

Как видите, проект дома в стиле минимализм показывается размеры помещений и расположение важных объектов. Строение выполнено в современном стиле и украсит дачный участок. Такой дом можно построить самим, ведь проект довольно простой и для него требуется немного материалов. Если желаете, то отдайте предпочтение прямоугольной форме. Тогда вам подойдет следующий проект.

Дом в стиле минимализм

Тут имеется не только дом, но и большая площадка для отдыха. Всё это можно разместить на бетонной плите, которая затем покрывается грунтовкой и краской, предназначенной для данного материала. Как видите, тут же предусмотрено отверстие в этой платформе, которое позволяет дереву свободно расти.

У вас может быть построен не только дом в стиле минимализм, но и баня. А можно совместить эти две постройки. Тогда тут будет расположен: санузел, холл, парная и комната отдыха, которая при желании превратится в кухню. На втором этаже имеется спальня, комната отдыха.

Проект дома

А вот как выглядит этот дом-баня снаружи. Как видите, он также выполнен в современном стиле, а чердачные окна позволяют свету проникать даже сверху.

Дом в стиле минимализм

Теперь, когда вы определились с домом, можно переходить к оформлению сада. Посмотрите, какие растения разместить, если вы хотите, чтобы у вас была дача в стиле минимализм. Об этом вы узнаете тотчас же.

Стиль минимализм в саду своими руками

Если такой подразумевает минимум искусственных деталей, то растений, наоборот, тут будет много. Но важно посадить их выразительными крупными куртинами. Можно использовать геометрические линии или просто чёткие и простые. Вот какие деревья можно посадить в саду:

  • сосну культурного сорта;
  • тую;
  • голубую ель;
  • клён;
  • можжевельник;
  • березу плакучую;
  • колоновидную яблоню;
  • иву;
  • каштан.

Из кустарников отдайте предпочтение:

  • рододендрону;
  • спирее;
  • гортензии;
  • снежноягоднику;
  • форзиции.

Если вы хотите оформить сад, используя стиль минимализм, тогда посадите сюда следующие цветы и многолетние растения. Это:

  • канны;
  • настурция;
  • злаки;
  • папоротники;
  • бархатцы;
  • молочай;
  • примула;
  • мхи;
  • герань;
  • настурция;
  • подсолнечник;
  • хосты;
  • роджерсия.

Также здесь приветствуются любые почвопокровные растения. Посмотрите примеры оформления сада в стиле минимализм, чтобы затем своими руками воплотить некоторые из них.

Как оформить дачу в стиле минимализм?

Дача в стиле минимализм

Как видите, здесь приветствуются геометрические формы, сочетание растений с немногочисленными Арт-объектами. Можно выделить небольшой уголок сада для такого оформления.

Если у вас в саду растут берёзы, тогда оставьте эти деревья, но лучше их укоротить, чтобы они не стали со временем слишком высокими, или сразу посадить плакучую березу.

Пространство закройте декоративным заборчиком. Чтобы его выполнить, сначала вкопайте столбы из бруса, зацементируйте их. Затем набейте сюда горизонтально рейки.

Можно сначала сбить деревянные щиты, затем прикрепить к ним поперечины из реек, а потом при помощи саморезов зафиксировать эти щиты на предварительно установленных столбах из бруса.

Посадите среди этой композиции можжевельники, на заднем плане разместите несколько туй. Если у вас есть большие валуны или камни, покрасьте их в белый цвет и установите тут. Если нет такого природного объекта, тогда сделайте камни сами из цемента или гипса. Насыпьте на дорожки мелкого гравия или белой щебенки, чтобы декорировать эту часть садового уголка.

Как видите, сад в этом стиле выполнен с привлечением геометрических форм. Даже водоём здесь строго прямоугольный. К нему подходят удобные дорожки такой же формы. Они прекрасно сочетаются с растущим тут зеленым газоном. Бордюры сбоку позволяют иметь двухуровневый сад. Наверху расположены деревья, кусты, цветущее растение. Дерево может окаймлять подстриженный кустарник. У него также прямоугольный периметр.

Дача в стиле минимализм

Если вы задумали оформить участок в стиле минимализм, обратите внимание на следующий. За счёт наименьшего количества объектов даже небольшая территория выглядит весьма просторной. Дорожка хорошо сочетается с зелёным газоном. Предусмотрите и подсветку, чтобы и в сумерках можно было беспрепятственно тут ходить.

Дача в стиле минимализм

Если вам нравятся полукруглые формы, тогда можете использовать и их. При помощи таких линий выполнен водоём, а также оформлен приствольный круг под деревом. Дом прямоугольной формы. Тут найдется место для отдыха. В этой зоне поставьте стол и деревянные кресла.

Дача в стиле минимализм

Также можно разместить стол и лавочки в зелёном уголке такого сада. Как вы видите, здесь тоже имеются строгие геометрические формы, но от этого дача выглядит очень аккуратно. Можно выделить определённый периметр, засыпать его декоративными камнями. Здесь не будет расти трава, и вы таким образом украсите эту территорию дорожками из бетона, тропинки из дерева также будут уместны.

Дача в стиле минимализм

Если у вас есть ребятишки, то обязательно выделите место, где они смогли бы поиграть. Установите здесь горку, качели. Эти объекты также впишутся в ландшафтный минимализм. Деревья с аккуратно подстриженной кроной, кустарники, арт-объекты в виде больших бетонных камней дополнительно декорируют эту зону.

Дача в стиле минимализм

Посмотрите, чем еще можно украсить дачу в стиле минимализм. Следующие очаровательные предметы вы сможете сделать своими руками, чтобы разместить их в саду или в доме.


Поделки для сада в стиле минимализм

Такие вазы вы можете поставить на веранде или разместить прямо в саду. Чтобы сделать эти предметы экстерьера, возьмите:

  • бутылки интересной формы;
  • половинки клеевых жемчужин;
  • белую акриловую краску в баллончике;
  • клей.

Бутылка интересной формы

Сперва вымойте бутылки, вытрите их насухо. Теперь прикрепите сюда клеевые жемчужины. Затем покройте свое творение снаружи белой краской в спрее. Когда она высохнет, можно украшать этими вазами сад. Налейте сюда воды, поставьте цветы, чтобы декорировать этот райский уголок.

Бутылки интересной формы

Вдоль дорожек вы можете поставить светильники, но необычные. Ведь они будут выполнены в минималистическом стиле. Для этого возьмите спилы дерева, при помощи торцевой пилы в верхушке каждого посередине сделайте отверстие нужной формы. Затем поставьте сюда вот такие небольшие не горячие свечи, после чего можно поместить эти подсвечники на место.

Подсвечники из дерева

Если желаете, выполните их из стеклянных бутылок. Но нужно размещать именно такие свечи, зажженные фитили которых особо не греются. Также сделайте отверстия в емкостях. Затем можно поставить свечи и зажечь их.

Подсвечники из бутылок

Минималистический стиль также приветствует использование всего 1 предмета. В данном случае, это джутовая веревка или декоративный шнур. Начинайте сматывать такую ленту по кругу, плотно друг другу располагая витки. На нужной высоте обрежьте верёвку и подклейте ее кончик. Затем возьмите краску-спрей в баллончике и украсьте ею данные мягкие кашпо. Разместите эти предметы на столах, насыпьте сюда декоративные камни и ракушки либо положите сухоцветы.

Украшение из веревок

Если в вашем доме имеется камин, тогда сделайте коврик для него в таком же стиле. Но это мягкое изделие пригодится и для детской. В этом случае вы также создадите и его из помпонов, а затем пришьете связанную голову и лапы вот такой весёлой овечки.

Коврик в виде весёлой овечки

Посмотрите, как нужно сделать помпоны. Для этого возьмите два кольца из картона, проложите между ними нить, затем начинайте наматывать плотно пряжу на эти заготовки. Теперь нужно будет закрепить кончик, прорезать нитки по краю. А заранее вложенную нить потяните на себя и затяните, чтобы получился такой помпон. Затем нужно сделать несколько подобных заготовок и связать их между собой при помощи оставшихся кончиков ниток.

Изделия из ниток

На следующем фото помпоны разного цвета, но для стиля минимализм лучше использовать один-два окраса.

Коврик у камина

Такой коврик будет уместен и на стене. Выполните панно из помпонов и приклейте их на прямоугольную основу. Также используйте незначительное число оттенков, чтобы избежать излишней яркости.

Коврик-панно на стене

Обязательно поставьте несколько зеркал в рамках в разных местах, что в любой момент можно было посмотреть на свой внешний вид. Рамки можно сделать из разбитого цветного стекла, из остатков плитки. А если вам близок ещё и морской стиль, тогда декорируйте зеркало ракушками.

Стиль минимализм своими руками

А если нет ничего такого под рукой, но имеются детские машинки, которые подросшему сыну уже не нужны, тогда покройте их золотой краской в спрее. Когда она высохнет, то приклейте эти заготовки по периметру зеркала.

Стиль минимализм своими руками

Поставьте в доме или на веранде вот такие очаровательные хлебницы, которые могут послужить вазочками для конфет или кондитерских изделий.

Для этого из бумаги или газеты нужно свернуть несколько трубочек, затем сплести из них вазочку и подставку для неё по кругу. После этого покройте творение акриловой белой краской, используя губку, чтобы всё изделие не окрасилось, а только его выступающие части.

Сшейте из белой ткани внутрь накидку, чтобы можно было положить сюда конфеты в обертке или печенье в упаковке.

Перевяжите вазочку ажурной тесьмой, получится вот такая красивая вещь.

Следующая будет не менее очаровательной. Выполните её из светлой материи. Такая подушка может быть в форме сердечка, а также прямоугольной или квадратной.

Стиль минимализм своими руками

Пришейте сюда ажурную белую тесьму, цветы из ткани, декорируйте пуговицами, атласными лентами и жемчужинами в тон.

Стиль минимализм своими руками

Если у вас остались спилы дерева, обрежьте их на нужную высоту. Затем снимите кору, ошкурите дерево, покройте его антисептиком. Останется прикрепить снизу роликовые колёса, чтобы передвигать эти небольшие журнальные столики.

Стиль минимализм своими руками

Теперь вы знаете, какие дома в стиле минимализм можно построить, какие растения здесь посадить, какие поделки смастерить. Предлагаем ещё подробнее ознакомиться с этой темой, посмотреть, как оформить сад в стиле минимализм.

Здесь вас ждёт множество идей, собранных со всего мира. Вы сможете выбрать понравившуюся и воплотить у себя на участке.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *