Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как сделать костюм Царевича и Царевны?

Автор:
Мастер рукоделия

Костюмы Царевича и ЦаревныЕсли нужно сделать костюм царевича, царевны из подручных материалов, то смастерите их из пакетов, бумаги, из ватных дисков. Также вы сможете сшить костюмы принца и принцессы из ткани.

Эти навыки вам наверняка пригодятся, если в доме есть ребятишки. Ведь в детских учреждениях периодически проходят конкурсы, театрализованные представления, где фигурируют данные персонажи.

Как сделать костюм Царевича из пакетов?

Этот недорогой и доступный материал есть практически в каждом доме. Сейчас не составляет проблем купить пакеты для мусора разного цвета. Вы можете взять сиреневые и желтые или, как в примере, зеленые и красные. Для такой работы понадобится немногое, это:

  • пакеты для мусора двух цветов;
  • плотная основа;
  • ножницы;
  • скотч;
  • иголка;
  • нитки.

Мальчик в костюме Царевича из пакетов

  1. Чтобы сделать такой костюм, возьмите пакеты, разверните их и нарежьте на длинные полосы шириной 3 см. Для такой работы понадобятся простейшие навыки макраме для начинающих.
  2. Сначала снимите мерки с ребенка. Теперь возьмите первую полосу пакета и привяжите ее в плотной основе. Это может быть широкая книга, плотная кухонная доска, фанера и т. д.
  3. Теперь на данную основу привяжите 6 небольших лент от пакетов. Так как при этом вы будете перегибать их пополам, в результате у вас получится 12 подобных целлофановых веревочек.
  4. Чтобы сделать костюм царевича, попустите первую веревочку и возьмите вторую и третью левой рукой. Заведите на них четвертую спереди ? справа налево. Придерживайте место пересечения нитей большим и указательным пальцем правой руки.
  5. Теперь возьмите первую (временно пропущенную) ленту и заведите ее на вторую и третью сверху, но слева направо. Поместите кончик данной веревочки назад и вытащите его в петлю, образовавшуюся между первой и второй лентой. А кончик четвертой веревочки выньте сзади, пропустив в петлю, получившуюся между третьей и четвертой лентой.
  6. Завяжите еще один такой же узел из этих четырех лент, но уже в зеркальном отображении по сравнению с первым. То есть, сначала наверх слева направо пойдет первая лента, затем четвертая и их кончики вы так же вытащите сзади.
  7. У вас получился двойной узел макраме. Теперь создайте точно такой же двойной из 5, 6, 7 и 8 лент. Затем сделайте следующий из 9, 10, 11 и 12-й ленты.
  8. Теперь, не переворачивая изделие, переходите ко второму ряду. Но пропустите первые 2 ленты и создавайте двойной узелок из 3, 4. 5 и 6 целлофановых веревочек. Следующий будет из 7, 8. 9 и 10 лент. Две последние так же останутся свободными.
  9. Переходите к третьему ряду. Он полностью повторяет первый. А 4-ый ряд создается так же, как и второй.
  10. Всего сплетите 10 рядов. Таким образом вы создали образец. Теперь, путем нехитрых вычислений посчитайте, сколько лент вам потребуется задействовать, чтобы сплести костюм царевича.
  11. Лучше сразу создавать полотно, которое состоит из двух полочек и спинки. А когда вы дойдете до пройм, просто будете перекручивать на этом месте ленточки вокруг своей оси и не задействовать их в плетении. У вас получатся прямые проймы.

Теперь, когда вы сделали необходимые расчеты, основываясь на образец, на большую горизонтальную ленту привяжите столько вертикально, сколько необходимо. Начинаем плетение, создавая сначала низ костюма Царевича. В данном случае, сперва используются нити красного пакета.

Костюм Царевича из пакетов

  1. Когда низ костюма Царевича будет выполнен, привяжите к красным лентам зеленые. При плетении прячьте узелок на изнанке полотна. Плетите теперь лентами этого второго цвета. Когда дойдете до пройм, девствуйте так, как это было описано выше.
  2. В районе горловины закончите плетение макраме. Но сделайте здесь небольшой запас, чтобы можно было пришить воротник. Его вы также сделаете из пакета. Раскроите эту деталь. Обрамите ее лентой из пакета второго цвета. Чтобы получился такой рюш, положите ленту на край ворота, пришейте ее посердите и попутно присбаривайте. Когда закончится эта лента, подложите под нее кончик такой же второй и шейте дальше.
  3. Если вы делали образец для макраме, можете сразу взять столько лент, чтобы затем из него получился манжет рукава. Сделайте второй точно такой же и пришейте к нему низ пакета другого цвета. Но не разворачивайте его до конца, чтобы на этом рукаве получилась складка. Или прорежьте ее, чтобы затем мальчик мог продевать сюда руки. Окантуйте ее небольшой лентой от красного пакета. Второй рукав сделайте таким же образом.
  4. Возьмите 4 полоски красного цвета и сплетите из них отделочную ленту. Пришейте ее на полочку костюма Царевича, чтобы выполнить отделку.

Предусмотрите застежку спереди. Это может быть молния, липучки. Если хотите, то сделайте из лент пакета петли, пришейте их с одной стороны, а пуговицы ? с другой.

Когда вы снимите плетение с основы, внизу у вас будет лента. Ее можно немного затянуть, подшить кончики и обрезать лишнее.

Костюм Царевича из пакетов

Сплетите из лент зеленого цвета посредством макраме полоску для головного убора. Затем пришейте к ней присборенный красный пакет. У вас получится головной убор царевича. Вот так сделать костюм принца для конкурса или театральной постановки.

Как сделать костюм Царевича из ткани своими руками?

Мальчик в костюме Царевича из ткани

Если от рукоделия остались блестящие отрезы ткани, из них получится замечательный костюм.

Костюм Царевича из ткани

Такой состоит из:

  • удлиненных шорт;
  • плаща;
  • берета;
  • футболки.

Посмотрите выкройки некоторых предметов одеяния принца. Как видите, лучше всего расположить элементы будущей одежды на ткани именно так. Тогда вы сэкономите много места.

Выкройка костюма Царевича

Плащ представляет собой полукруг. Чтобы сделать шорты, можно взять за основу шорты, которые впору ребёнку. Сшейте 2 половины шорт, подверните внизу и подшейте. Сверху подверните два раза и отстрочите, чтобы вставить сюда резинку.

Для беретки вырежьте круг, пришейте к нему боковины, которые предварительно нужно сшить между собой. С края нужно их подвернуть, чтобы вставить сюда резинку по объему головы ребёнка. Можно с левого бока пришить перышко или другой элемент украшения беретки.

Чтобы сшить костюм для принца дальше, нужно выкроить своеобразную футболку. Она праздничная, блестящая, напоминает одеяние Царевича.

Сшейте плащ, в районе горлышка пришейте две широкие тесемки, чтобы завязывать здесь его.

Вот так сшить костюм принца. Теперь посмотрите, как вы можете порадовать свою дочку.


Как сделать костюм Царевны из бросового материала?

Девочка в костюме Царевны из бросового материала

При помощи такого способа вы сможете украсить любое имеющееся у девочки платье, превратив её в необычную принцессу. Для этого возьмите обычные листы бумаги, разрежьте каждый пополам и сверните кулечком. При помощи степлера закрепите заготовки в таком положении. Дальше можно их пришить к платью или также прикрепить степлером.

А вот ещё как сделать платье принцессы из бросового материала. Для такого понадобится вата. Это дешёвый материал, который можно приобрести в любой аптеке.

Отрывайте от неё кусочки, затем приклеиваем их на основу, в качестве которой может выступать старое платье девочки. Главное, чтобы оно было ей по размеру.

Дети в костюмах из бросового материала

Ещё можно взять ватные диски, приклеивать их. У такой креативной принцессы не менее интересный напарник, ведь костюм этого юного принца состоит из крышек. Если у вас много такого материала, то возьмите крышки и при помощи горячего клеевого пистолета прикрепите их к майке и на шортах малыша. Ещё можно сшить для такого принца берет и также украсить его крышками.

Быть может, у вас будет чайная принцесса, тогда сделайте для неё основу платья из прямоугольника ткани. Его нужно сшить сзади, сделать застёжку. Затем вы прикрепите сюда чайные пакетики.

Создайте соответствующий головной убор для юной принцессы. Тогда принц будет одет в костюм, состоящий из конфет. Вы их также приклеите на наряд мальчика.

Дети в костюмах из бросового материала

Вот ещё одна парочка. Для такого одеяния подошла оберточная бумага. Нужно вырезать её по размеру и сшить для девочки платье принцессы, шапку, а для мальчика — костюм и цилиндр.

Дети в костюмах из бросового материала

Если у вас много мягких игрушек, тогда возьмите юбку девочки, сзади пришейте шлейф и прикрепите сюда эти мягкие игрушки. Также получится оригинальный наряд. И сюда пойдут эти милые плюшевые очарования, которыми девочка уже не играет.

Девочка в оригинальном наряде

Если у вас дома скопились пластинки и CD-диски, тогда костюм для принцессы из бросовых материалов можно сделать с их использованием. Основу платья вы создадите из чёрного мусорного пакета большого размера. Внизу его нужно нарезать на тонкие полоски, чтобы получилась вот такая юбка.

Дети в костюмах из бросового материала

Можно украсить простенькое платье цветами из ткани или из бумаги. Также получится красивый наряд принцессы из бросовых материалов.

Дети в костюмах из бросового материала

Теперь посмотрите, как создать одеяние, которое также не сложно сделать своими руками.

Как сшить костюм Царевны своими руками?

Выкройка костюма Царевны

Вашему вниманию предлагается выкройка платья. Как видите, юбка состоит из 2-х деталей. Их нужно сшить по бокам. Наверху слева на выкройке находится спинка, сзади вы сделаете застежку. Справа — передняя часть. Её сделайте цельнокроеной. Наверху выкройка рукава.

Таких нужно сделать две штуки. Затем надо слегка присборить их наверху и пришить. При этом нужно, чтобы разметки на полочке и рукавах сошлись. То же касается и спинки.

Девочка в костюме Царевны

Останется сделать корону для принцессы. Для этого возьмите пластиковую бутылку и отрежьте от неё верх и низ. Из центральной части нужно будет сделать корону.

Делаем корону для принцессы

Перерисуйте шаблоны завитков и заготовки, вставьте вовнутрь и очертите их на бутылке. Вырежьте эту заготовку по размерам шаблона. Теперь при помощи клеевых блесток или контура нанесите узор. Когда он высохнет, можно надевать корону.

Чтобы сделать корону для принцессы, можно использовать даже торфяной горшочек. Для этого нужно удалить его дно и покрасить изнутри и снаружи белой акриловой краской. Подождите, пока она высохнет, тогда губкой нанесите сюда золотистую краску. Затем приклейте стразы, блестки, и корона для принцессы готова.

В завершение посмотрите ещё пару идей. Взгляните, как можно сделать костюм принцессы из пакетов для мусора разного цвета. Сначала создайте пышную юбку из белых, затем сделайте для неё пояс и окаймление юбки из голубых. Из жёлтых смастерите пышные рюши и украшения на шею и на руку. Полоска голубого превратится в бантик для волос.

Девочка в костюме принцессы из пакетов

А, делая костюм принца для мальчика, вы можете создать этот наряд из красной ткани. Окантуйте его белым мехом, на который нужно нанести черный принт. Останется сделать корону из золотой фольги, надеть на мальчика белые носки и чешки подходящего цвета, как образ завершён.

Мальчик в костюме Царевича

Вот как сделать костюм для принца, для принцессы из ткани и из подручных материалов. Посмотрите, как воплощают такую идею другие. Вот так легко сделать костюм принцессы из мусорных пакетов.

А как сшить накидку для костюма принца, показывает второе видео.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *