Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать новогодние снежинки?

Автор:
Мастер рукоделия

Как сделать новогодние снежинкиКак использовать новогодние снежинки в декоре? Что понадобится для создания поделок? Советы новичкам, популярные техники, как сделать новогодние снежинки своими руками.

Новогодние снежинки — это не просто часть предпраздничного декора, а настоящий символ наступившей зимы. Для многих новогодние снежинки из бумаги — это самый простой и доступный способ отвлечься от серых будней. Делать их очень просто и быстро, но занятие увлекает всю семью. Правда, чтобы каждая снежинка получилась действительно уникальной, придется приложить немного усилий и разобраться, как сделать новогоднюю снежинку. А тем, кто уже стал настоящим мастером работы с бумагой, предлагаем изучить новые материалы и техники для праздничного декора.

Как украсить дом с помощью новогодних снежинок?

Как украсить дом новогодними снежинками

Перед новогодними праздниками многие впадают в раж и стремятся украсить каждый уголок своего дома. За таким, казалось бы, ненавязчивым занятием кроется глубокая традиция. Праздничное украшение дома — это оберег от злых сил и стремление привлечь к себе достаток. Так считали наши предки.

Психологи же утверждают, что новогодние снежинки на окна, мишура, гирлянды и самодельные игрушки — это ещё один способ отдохнуть и переключиться от насущных проблем. А если вы готовитесь к празднику вместе с детьми, то подобное декорирование прекрасно укрепляет отношения и дает основу для замечательных семейных традиций.

Первым новогодним декором можно назвать резные снежинки. Пожалуй, это даже настоящий символ зимы, а не только праздников. И вполне естественно, что с приходом января дом начинают украшать новогодними снежинками, сделанными своими руками. Многие не спешат их снимать даже по окончанию праздников, а только лишь с приходом весны. Ведь красивое украшение делает дом нарядным и всегда поднимает настроение.

Новогодние снежинки из бумаги или других материалов могут размещаться:

  • На окнах. Самая простая локация. Здесь украшение выглядит уместно и дарит ощущение праздника не только для жителей дома, но и прохожих. А если делать такие снежинки из белой бумаги, то количество света из окна абсолютно не уменьшится. Такой декор уместен до окончания холодов.
  • На еловых ветках. Небольшие снежинки выглядят очень красиво и необычно, но в таком декоре важно подобрать пропорции (чтобы украшение не было слишком крупным по отношению к деревцу).
  • На люстрах, торшерах и бра. Здесь хорошо размещать украшения с лакированными или металлизированными элементами: отблескивая от электрического света, такие снежинки будут напоминать о морозной зиме за окном и вместе с тем создавать ощущение сказки.
  • На книжных полках. Размещенные рядом с книгами снежинки позволяют сделать небольшой акцент в декоре.
  • В дверных проемах. Здесь оригинально смотрятся объемные украшения или гирлянды с новогодними снежинками, созданными по трафаретам.

Подобные украшения уместны не только дома, но и в машине, как небольшая подвеска, или в рабочем кабинете, если в вашем офисе нет строгих правил декора. Объемные украшения ценятся гораздо больше, если сделаны своими руками или подарены детьми, но и гости обязательно заметят старания и заботу, с которой вы готовились к празднику.

Обратите внимание! Снежинки на Новый год смотрятся уместно, если их сделано очень много. При этом их размер и сложность может быть различна — от маленьких простых до больших объемных. Но если уж вы решили украсить дом с их помощью, не ленитесь сделать хотя бы несколько десятков. Только в этом случае дизайн будет выглядеть законченным.

Какие материалы использовать для снежинок?

Бумага для изготовления снежинок

Детей в детском садике учат, как сделать новогоднюю снежинку, для этого им дают бумагу и безопасные ножницы. И действительно, именно этот материал до сих пор является самым популярным для сноуфлейк-мейкинга. Для работы подойдет как офисная бумага, так и газетная, из тетрадей или дизайнерская, мелованная. Большинство предпочитает делать чисто белые снежинки, но оригинально смотрятся и разноцветные украшения.

Бумажные украшения выглядят невесомыми и очень красивыми, их легко и быстро сделать, но хранятся такие игрушки недолго. При интенсивной эксплуатации уже к концу зимнего сезона такой декор потеряет свой внешний вид. Если вас не смущает этот недостаток, смело используйте схемы новогодних снежинок для бумаги.

Но не только бумага является материалом, пригодным для плоских или объемных новогодних снежинок. Для творчества могут использоваться такие материалы:

  • Картон. Из него делают украшения плотнее, чем снежинки на Новый год из бумаги, такие вырезки прекрасно держат форму и могут использоваться несколько лет. Но к недостаткам поделок из картона можно отнести относительный вес игрушек — их не приклеишь к окну, зато на елочке они будут выглядеть очень красиво.
  • Фетр. Плотная, но очень мягкая ткань, приятная на ощупь, украшения из фетра добавляют помещению тепла и уюта. Такие снежинки дополнительно украшаются бисером и бусинами и развешиваются по комнате или служат частью новогодней инсталляции.
  • Нитки. Шерстяные, акриловые или хлопчатобумажные нити станут прекрасным материалом для изготовления снежинок на Новый год своими руками. Из плотной пряжи можно вязать крупные украшения крючком или даже спицами. А вот тонкие хлопчатобумажные нити лучше всего использовать для ажурной вязки на дощечках. Различные техники позволяют разнообразить ассортимент поделок, которые впоследствии вы сможете использовать много лет.
  • Бисер. Может быть не только вспомогательным декоративным материалом для поделок, но и полноценным базовым элементом. Для формирования новогодней снежинки достаточно на проволоку надеть необходимое количество бусин и согнуть украшение соответствующей формы, либо же сплести его с помощью лески. Бисер прекрасно блестит на солнце или рядом с лампочками электрической гирлянды, выглядит нарядно и при этом прост в уходе.
  • Полимерная глина. Требует владения специфическими техниками обработки материала (например, филигрань), но при достаточном терпении и готовности экспериментировать у вас есть шанс сделать эксклюзивные снежинки на Новый год (не только белые, но и разноцветные).
  • Гипс. Ещё один материал для создания объемных праздничных украшений. С помощью простого в обработке материала можно будет легко создать не только снежинки, но весь декор праздника в одной общей стилистике.
  • Клей. Горячий клей или даже обычный ПВА можно использовать для формирования легких снежинок. Такие украшения сразу же рисуются на окне или с помощью трафарета делаются отдельно.

Для работы с каждым из материалов вам также могут понадобиться ножницы, ножи, разделочная доска, нити. Существенно упростит задачу наличие дома принтера, на котором можно распечатать трафареты новогодних снежинок, найденные в сети. В противном случае все заготовки придется рисовать от руки.

Обратите внимание! Традиция вырезания игрушек из бумаги популярна не только в нашей стране, но и далеко за рубежом.


Как сделать новогодние снежинки?

Изготовление новогодних снежинок

Плоские снежинки на Новый год из бумаги являются самыми популярными среди любителей самодельных игрушек из-за доступности и легкости обработки материала. Для создания поделки достаточно квадратный лист бумаги сложить сначала пополам, а затем треугольником (один треугольник — это 1/12 часть всего квадрата). Нарисовав на сложенной бумаге схему, вырежьте её. Меняя рисунки, вы каждый раз будете получать новую поделку. Плоские новогодние снежинки клеятся на окна в большинстве случаев. Чтобы дизайн получился заведомо красивым, можно воспользоваться готовыми схемами новогодних снежинок.

Доступность бумаги как материала для творчества привела к разработке различных техник создания объемных игрушек. Самая простая — нарезать 10 одинаковых снежинок, а затем склеить их между собой (вначале 5 и 5 снежинок соединить в одно «солнышко», а затем склеить лучи такого «солнышка», чтобы получился ажурный шар).

Но объемные новогодние снежинки из бумаги могут также создаваться из нескольких слоев бумаги или из одного, в котором края надрезаются и склеиваются вместе в виде конусообразных лучей.

Техника оригами, которая используется для создания снежинок на Новый год из бумаги, не требует применения клея или ножниц: игрушка получится объемной за счет укладывания нескольких слоев материала.

Очень оригинально смотрятся игрушки в технике квиллинг, но их создание потребует большого терпения. Для работы необходимо подготовить длинные узкие полоски бумаги. Затем эти полоски скручиваются в трубочки и, сплющиваясь под разным углом, соединяются в изящную витиеватую снежинку.

Фетровые снежинки на Новый год делаются очень просто: вначале вырезается заготовка и декорируется дополнительно бисером или бусинами. Для удобства размещения такого украшения к нему можно пришить петельку из ленты.

Если ваших гостей сложно удивить вязаными игрушками, используйте станочную технику работы с нитями. Для этого в мягкую поверхность (например, большую подушку) воткните 12 иголок (количество иголок равно количеству ножек будущей снежинки). Нить перед работой необходимо смочить в клее ПВА. От иголки к иголке тяните нить в произвольном порядке, пока не сформируется ажурная вязь. Когда клей высохнет, можно снимать готовую новогоднюю снежинку с импровизированного станка.

Ещё одна техника, которая заслуживает внимания — филигрань из полимерной глины. Чтобы сделать красивые новогодние снежинки своими руками, необходимо раскатать глину в тонкие длинные проволочки или «спагетти», а затем сформировать из них «звёздочки» любого дизайна и размера. В этой технике хорошо получаются белоснежные одноцветные снежинки. Но если вы хотите украсить елку разноцветными поделками, то можете использовать технику шприцевания полимерной глины.

В то время как для создания объемных украшений в технике оригами с помощью спиц, крючка или экструдера требуется изучение узкоспециализированных творческих техник, работа с клеем не потребует никаких специфических навыков. Для того чтобы сделать своими руками новогоднюю снежинку, распечатанный шаблон необходимо положить в полиэтиленовый файл или туго обтянуть прозрачным пакетом. Обведите шаблон по полиэтилену с помощью клея. Пока субстанция не засохла, обильно присыпьте все глиттером. Когда клей высохнет, аккуратно соскребите снежинку с полиэтиленового файлика и, организовав подвеску, прикрепите к елочке.

Эту же технику можно использовать, рисуя прямо на окне. Проще всего работать с пистолетным клеем, но можно экспериментировать и с ПВА или силикатным.

Количество способов, как сделать снежинки на Новый год, конечно же, не ограничивается перечисленными выше. Для того чтобы найти свою любимую технику, необходимо опробовать хотя бы несколько из них.

Советы новичкам

Как сделать снежинки на Новый год

Очень важно продумать полноценный дизайн комнаты с помощью снежинок и других новогодних декораций, а только потом приступать к их созданию. Одна-две снежинки, как и настоящие на улице, просто «растают» в общей феерии декораций, поэтому если уж вы решили украшать дом, то создайте настоящий снегопад.

Если вы хотите опробовать различные техники создания украшений, то продумайте общую составляющую для каждого вида, например, это может быть цвет, одинаковый для всех снежинок независимо от техники выполнения. Если же вы хотите использовать только один вид материалов, то экспериментируйте с цветом, размером, объемами.

А вот крепления новогодних снежинок, сделанных своими руками, могут быть одинаковыми для всех поделок и зависеть от размера игрушки. Крупные тяжелые снежинки лучше подвешивать на леске или прочной нити, а чтобы зафиксировать легкие украшения достаточно и скрепки.

Для тех, кто любит клеить новогодние снежинки из бумаги на окна, не секрет, что в конце зимы их бывает достаточно сложно отмыть от стекла. Если такое украшение вы делаете впервые, то это может стать неприятной неожиданностью. Чтобы без проблем убрать клей с поверхности, попробуйте использовать нашатырь (он есть в составе большинства спреев для мытья окон) или ацетон, который включают в недорогие средства для снятия лака. Ну, а чтобы не возиться с мытьем окон, достаточно вместо клея использовать мыльную воду. Концентрированным мыльным составом следует смочить легкую снежинку, чтобы она зафиксировалась на стекле. Правда, метод действует недолго — несколько праздничных дней.

Как сделать новогодние снежинки — смотрите на видео:

Новогодние снежинки — это легкий способ создать праздничное настроение. Весело и быстро можно создать декорации для целого дома. Но если у вас есть время, не поленитесь изучить новые техники работы с привычными материалами. Домашние поделки понравятся взрослым и детям, а по своей красоте не уступят покупным, даже больше, ведь сделанные своими руками снежинки на Новый год хранят тепло и любовь, с которой они создавались.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *