Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Что можно сделать из перьев – мастер-классы и фото

Автор:
Мастер рукоделия

Поделка из перьев крупным планомУзнав, что можно сделать из перьев, вы создадите из них украшения, красочные аппликации. Также вы сможете увидеть, как можно сделать перо из бумаги.

Наверняка вы ещё не знаете, что можно сделать из перьев сотни поделок. Это и предметы одежды, и украшения, и картины, и многое другое.

Что можно сделать из перьев — аппликация своими руками

Этот основной материал может остаться, если вы решили выбросить старую подушку. А ведь в ней имеется множество перьев для рукоделия. Но можно их и купить.

Если перья цветные, оставьте их в таком виде, а если белые, то предварительно можно покрасить. Для этого используйте специальную краску для текстиля или акриловые.

Котенок из перьев крупным планом

Вот такой милый котенок получится. Покажите детишкам, как сделать этого пушистика. Ребятам наверняка будет интересен такой творческий процесс. Возьмите:

  • трафарет котёнка;
  • лист белого картона;
  • клей;
  • перья;
  • глазки и носик для игрушек.

Перенесите трафарет на картон. Для этого вы можете распечатать представленный образец.

Трафарет для создания котенка из перьев

Теперь нужно смазать эту бумажную основу клеем и начинать прикреплять сюда перья. Удобно сначала покрыть небольшой участок и оформить его таким образом, а затем переходить далее. Если котёнок состоит из нескольких цветов, тогда сначала оформите его перьями одного окраса, а затем уже используйте другой и следующие цвета.

Ребёнок выкладывает котёнка из перьев

Теперь нужно будет приклеить глазки для игрушек, носик. Ротик можно сделать из нитки розового цвета. Останется закрасить фон, аппликация из перьев готова.

Котёнок из перьев готов

Посмотрите, как сделать следующую. У вас получится загадочный пейзаж зимней ночи.

  1. Возьмите лист чёрного картона, простым карандашом изобразите прямоугольник, на котором будет расположен дом.
  2. Вырежьте заготовку строения из картона и приклейте на выбранное место. Можно использовать серебристый материал, чтобы было видно, дом заснеженный.
  3. Теперь по контуру приклейте небольшие светлые перышки. В центре дома можно нарисовать синее окно.
  4. Также из блестящей бумаги вырежьте звёзды, приклейте их вокруг строения, а из жёлтой бумаги сделайте месяц. Другими перьями оформите низ работы, чтобы было видно, это снежный покров.

Зимний пейзаж из перьев крупным планом

Если перья такие мелкие, при работе с ними лучше надеть ватно-марлевую повязку, чтобы мелкие волоски не раздражали слизистую носа и горла.

Другая работа получается не менее завораживающей, если постараетесь, то создадите ещё один дом своими руками. Сначала на картоне простым карандашом нарисуйте, где будет расположено основное строение и второе ? на заднем плане. Большие белые перышки расположите на крыше так, чтобы сделать ее треугольной. Для этого вы будете использовать белый материал. Из темного сделайте стены. Окна можно обозначить при помощи ниток соответствующего окраса. Распушите несколько перьев большого размера и превратите их в деревья. Оформите дом на заднем плане и фон при помощи перьев.

Поделка в виде домика сделана из перьев

Попробуйте сделать вот такого забавного гуся.

Гусь из перьев крупным планом

Сначала на листе картона вы нарисуете его очертания. Теперь, начиная с головы, надо приклеивать сюда перья внахлёст. Или сделайте это от хвоста, чтобы каждое последующее перо приклеивать чуть выше предыдущего. Глаз вырежьте из белого картона и зарисуйте зрачок чёрным. Клюв и лапы сделайте из красной бумаги. Чтобы обозначить крыло, используйте белые перья.

Таким же пушистым получится и петушок.

Петушок из перьев

Думая, что можно сделать из перьев, создайте этого персонажа. Также сначала начертите его. Если желаете, чтобы был такой деревенский фон, тогда сперва на картоне обозначьте забор, горшок и подсолнух из цветной бумаги. Внутри цветка сделайте чёрные вкрапления карандашом, чтобы было видно — это семечки. Чтобы сделать петушка, используйте два цвета перьев. В такой же технике выполните и сову. Можете даже смастерить пару таких птиц.

Две совы сделаны из перьев

Если желаете, сначала начертите полоски, чтобы было видно, это клетка. Этих птиц расположите на ветке, которую смастерите из полоски бумаги или ткани. А если у вас есть красивые благородные перья, тогда сделайте вот таких райских птичек.

Аппликация из перьев с изображением птичек

Аист на крыше — символ семейного уюта и мира. Сделайте его из белых перышек и добавьте сюда черных, которые вы приклеите к хвосту. Если нет материала такого цвета, предварительно покрасьте перья в чёрный цвет. Сделайте из ниток гнездо, а из цветной бумаги — клюв, глаз и часть трубы.

Аппликация с изображением аиста на крыше

Делаем декоративные перышки в домашних условиях

Прежде чем посмотреть мастер-класс с пошаговыми фото, где будет рассказано, как сделать украшения из перьев, ознакомьтесь с тем, как их можно видоизменить.

Существует несколько способов такого преображения. Попробуйте изогнуть эту деталь, чтобы затем украсить ею шляпу.

Шляпа с декоративными перьями

Возьмите перо и посмотрите на него. В середине вы увидите стержень. Затем обратите внимание на то, какие точки нужно постепенно нажимать, чтобы сгибать этот аксессуар.

Перо крупным планом

Начинайте осторожно придавать данному элементу нужную форму.

Загнутое перо

Затем останется пришить перо на шляпу или декорировать им другой предмет одежды. Если желаете, сделайте из него спираль. Для этого нужно осторожно прорезать по краю, чтобы отделить целые прядки волосков.

Изогнутое перо

Ещё один способ изменить деталь и понять, что можно сделать из пера. Просто накрутите его на плойку, и увидите, какой эффект получится.

Перо накручено на плойку

А если отрезать эти волоски, которые называются бородками, тогда вы придадите перышку совсем другую форму. Посмотрите схему, которая облегчит задачу.

Схема строения пера

Теперь, следуя ей, начинайте видоизменять этот элемент, чтобы он получился вот таким оригинальным.

Перо обрезано в виде ёлочки

Если этот элемент слишком распушился внизу, вы можете убрать эти волоски. Тогда перо будет на красивой длинной ножке, оно станет выглядеть более благородно.

Распушенное перо

Вот как сделать перо своими руками, чтобы оно получило такую интересную форму. Можно убрать лишнее снизу, верхнюю часть сделать такой, чтобы она была похожа на остриё.

Перо оформлено в виде острия

Когда вы сделаете перо, останется приклеить или пришить его к дамской шляпке, тогда оно будет иметь благородный вид.

Необычные перья пришиты к дамской шляпке

Можно использовать не только цельное перо, но и его часть, которая находится на бородках переднего края у махрового пёрышка. Такой элемент называется биотом. Если завязать верхнюю часть на узелок, а затем следующую, то получится вот такой красивый аксессуар.

Закрученные перья

Изготовьте несколько подобных перышек, после чего ими тоже можно украсить шляпку.

Дамская шляпка украшена закрученными перьями

Также биот можно намотать на плойку, чтобы затем декорировать им предмет женского гардероба.

Биот намотан на плойку

Перья можно не только подрезать, но и раскрашивать. Тогда получаются такие шедевры. Вот таким образом можно сделать перо живописным.

Раскрашенные перья крупным планом

Если покрасить перо и прикрепить к нему ручку, то получится вот такой пишущий инструмент, который станет отличным подарком.

Перо прикреплено к ручке для письма


Как сделать украшение из перьев — мастер-класс и фото

Подвесные украшения из перьев

Чтобы создать такое, возьмите:

  • перья;
  • 2 швензы для сережек;
  • лоскуты прозрачной ткани;
  • краску и кисточку.

Если вы купили уже покрашенные перья, то можете сразу использовать такие. Подрежьте их и создайте композицию, добавив полупрозрачную ткань. Прикрепите швензы, чтобы получился такой комплект серег.

А если на край каждого пера прикрепить по застежке, то можно зафиксировать эти элементы на металлическом обруче, чтобы сделать такое украшение на шею.

Украшение на шею сделано из перьев

Возьмите разноцветные перышки, подрежьте некоторые из них, чтобы получилось следующее украшение. Сверху прикрепите искусственный камень или бусину, а внизу зафиксируйте застёжку. Нужно этим украшением декорировать волосы или использовать его в качестве броши.

Украшение из перьев и искусственного камня

Если вы смогли купить перья павлина, то они станут центральным элементом следующего украшения. Возьмите накрахмаленное кружево и вырежьте из него лепестки. Затем соберите вот такое очаровательное изделие.

Украшение из пера павлина

Вот что можно сделать из перьев. Но это ещё далеко не всё. Для окрашивания перьев используют краску в баллончике. Возьмите зелёный и синий оттенок. Таким образом вы покроете не только эти вещи, но и отрезки ткани. Пришейте с обратной стороны тесьму, чтобы превратить данные изделия в галстук-бабочку или в украшение на голову.

Бабочки из перьев

Ведь можно сделать такие аксессуары не только для женщин, но и для мужчин. Бутоньерки с перьями смотрятся свежо и модно. Можете дополнить их искусственными цветами, сделать своими руками насекомых и прикрепить сюда.

Аксессуары для одежды из перьев

Если вас пригласили на тематический вечер, на костюмированный бал, тогда украсьте маску пышными перьями. В таком наряде женщина будет похожа на загадочную незнакомку и наверняка станет пользоваться популярностью на этой вечеринке.

Маска украшена пышными перьями

Как сделать перо на длинной высокой ножке вы уже знаете. Подготовьте несколько таких вещей и украсьте ими шляпу. Тогда она получится вот такой благородной.

Женская шляпа украшена множеством перьев

Не только мужчины могут носить головные уборы с подобными аксессуарами. Если у вас есть павлиньи перья, тогда можно украсть вот такой цилиндр, и мужчина будет выглядеть весьма оригинально.

Мужской цилиндр украшен перьями

Также, используя павлиньи перья, вы сможете создать вот такой живописный веер.

Веер из перьев

Шляпа из перьев станет прекрасным предметом гардероба. Этот благородный головной убор понравится многим.

Пышная шляпа из белых перьев

Если вы хотите сделать пышные цветы, вам также пригодятся данные материалы. Возьмите несколько перышек, соедините их и загните верхние части, чтобы получился цветок. В серединку прикрепите бусину или другое украшение. Сделайте несколько таких цветов, перевяжите их лентами и можно подарить эту замечательную композиции или это будет букет невесты.

Букет цветов из перьев

Если у вас нет исходного материала, но так хочется получить его, тогда посмотрите мастер-класс с пошаговыми фото. Он научит тому, как сделать перо из бумаги. Затем вы сможете таким аксессуаром украсить подарок, достаточно будет приложить его на презент и перевязать атласной или шелковой лентой. Но можно сделать большие перья, поставить их в вазу для красоты.

Самодельные перья из бумаги

Чтобы смастерить такие, вам потребуются:

  • бумага;
  • ножницы;
  • проволока;
  • клей.

Вы можете взять любой лист бумаги. Если будете использовать газету или ноты, то получится оригинальная вещь.

Возьмите листок бумаги, сложите его пополам. Если вы делайте такую работу первый раз, то можете сначала нарисовать полукруглую линию, ориентируясь на ту, которую вы затем будете вырезать.

Загнутый лист бумаги

Чтобы сделать перо из бумаги дальше, начинайте снаружи нарезать эту заготовку на одинаковые тонкие полоски, немножко не доходя до линии сгиба.

Нарезание листа бумаги на тонкие полоски

Когда этот этап работы будет завершён, вырежьте из листа небольшой прямоугольник и вложите внутрь него проволоку. Заклейте ее в таком положении так, чтобы покрыть бумагой только нижний кончик, верхняя часть проволоки останется свободной. Расположите эту заготовку посредине сделанного пера и приклейте ее к нему.

Оформление стержня бумажного пера

Обратной стороной ножниц поводите несколько раз сначала по одной половинке пера, затем по другой. Теперь можно ставить эти шедевры в вазу. Они будут смотреться, как настоящие.

Бумажные перья стоят в вазочке

Если использовать в качестве основного материала ноты, то можно сделать из бумаги перо, похожее на старинное. Возьмите два листа нот, положите между ними проволоку и приклейте ее сюда так, чтобы кончик этой металлической палочки немного высовывался из бумаги.

Лист с нотами

Когда клей высохнет, положите сверху шаблон пера из картона и вырежьте по нему фрагмент из нот.

Трафарет в виде пёрышка наложен на лист с нотами

Из газеты вырежьте полоску и намотайте ее на эту проволоку. Затем прорежьте справа и слева от центра, сделав наклонные полосы, чтобы обозначить пух перьев.

Пёрышки из листа с нотами

Таким образом можно сделать из бумаги перья различной конфигурации. Посмотрите некоторые из них. Как видите, они могут быть изогнутыми, прямыми, более или менее пушистыми.

Разноцветные бумажные перья

Вот как можно сделать перо из бумаги. А если вы хотите понаблюдать, как такую работу делают другие, мы выполним ваше желание прямо сейчас.

Подготовленный видеосюжет наглядно показывает, как сделать перо из бумаги.

Так же увлекательно делать перья из фоамирана. В этом вы сейчас убедитесь.

А что можно сделать из перьев своими руками, показывает третье видео.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=rAA_g18HelE]

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *