Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Продукты для борьбы с лишним весом

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Овощи и фрукты для похуденияКакие продукты могут считаться диетическими, как выбрать овощи, фрукты для похудения, правила составления здорового меню.
Содержание статьи:
  1. Список продуктов для похудения
  2. Меню при разных степенях ожирения
  3. Правила здорового питания

Диетические продукты — это пища, в которой содержится минимум калорий, но она вполне способна обеспечить организму необходимое количество питательных веществ для жизнедеятельности и развития. В эту категорию попадают как различные добавки, вытяжки и витаминизированные каши, так и обычная еда, которую можно приобрести в магазине.

Список продуктов для похудения



Для того чтобы эффективно бороться с лишними килограммами, необходимо тщательно следить за тем, что вы кушаете. Нужно подобрать полезные продукты, которые на стол должны подаваться как можно чаще. Такое питание поможет не набирать лишний вес, а также очистит желудок и кишечник, восстановит нормальный режим работы обменных процессов и укрепит защитный барьер организма.

Белковые продукты для диеты



Белковая пища для похудения

Очень важно регулярно употреблять пищу, содержащую белки, так как они нужны организму для здорового наращивания массы. Все зависимо: чем больше у человека мышечная масса, тем больше он может сжечь калорий за 24 часа. Продукты, в которых содержится много белка, это куриная грудка, рыба, яйца.

Куриная грудка — это универсальный продукт, который подходит практически для каждой диеты. В ней содержится весь необходимый запас белков и минералов, а калорий немного — 113 на 100 граммов. Она отлично поддержит силы организма, который пребывает в стрессе от диеты. Важно правильно ее готовить: на пару, отваривать или запекать. При этом с нее обязательно нужно снимать кожу.

Справиться с задачей потери лишних жировых отложений прекрасно поможет рыба и морепродукты, ведь они являются источником животного белка, который легко усваивается организмом. Лишние килограммы не будут накапливаться при регулярном употреблении белка, ведь он усваивается намного быстрее овощей и фруктов. После перекуса рыбой или морепродуктами вы не будете чувствовать голод на протяжении как минимум четырех часов. Но стоит отметить: данные продукты именно для диетического блюда необходимо готовить без масла — на гриле или пару. Есть их можно даже вечером. Не рекомендовано употреблять рыбы с кашами, ведь в таком случае уровень усвоения организмом белка существенно снижается.

Яйца — это продукты, в которых содержится огромное количество белка и девять аминокислот. Именно эти полезные компоненты способствуют правильному процессу построения мышечной ткани. Калории, которые мы получаем от потребления яиц, не откладываются в виде жиров. Поэтому на завтрак отлично подойдет яичница или омлет, их можно немного приправить корицей или красным перцем.

К диетическим продуктам также можно отнести орехи и семечки. Некоторые диетологи утверждают, что в них содержится большое количество жиров и для диеты они не подходят. Если внимательно изучить показатели калорийности данных продуктов, то увидите, что семечки подсолнуха содержат около 690 ккал и на сто грамм продукта около 60 грамм жиров. Наиболее низкий процент калорийности — в арахисе и подсолнечных семечках, а наивысший — в фундуке. Но все же, большинство врачей советует употреблять в пищу эти продукты, так как в них много растительного белка, необходимого для сброса веса. Но для орехов есть строгая норма употребления в сутки — не больше тридцати грамм.

Молочные низкокалорийные продукты для похудения



Молочные и кисломолочные продукты

Молочные и кисломолочные продукты — это одни из самых полезных и популярных «блюд», которые употребляются во время практически любой диеты. Самый ценный компонент молока — это белок, жирорастворимые витамины, молочный сахар (лактоза), минералы, микроэлементы.

Более чем вполовину энергетическая ценность молока обеспечивается за счет жира. В молочных продуктах он представлен в виде насыщенных жирных кислот. Стоит отметить, что данные кислоты не являются незаменимыми. Поэтому они вполне могут синтезироваться в нашем организме из других жиров и углеводов.

Таким образом, употребление обезжиренных молочных продуктов и молока вполне оправдано и принесет только пользу организму во время диеты. Такие продукты — менее калорийные, но обеспечивают жизненно важными компонентами организм.

Кисломолочные продукты с низким процентом жира играют важнейшую роль в нормализации работы пищеварительной системы. Они хорошо воздействуют на микрофлору ЖКТ, угнетают развитие патогенных бактерий. Кисломолочные продукты легче усваиваются и перерабатываются, чем молоко. Причем, у каждого человека есть широкий ассортимент любимых продуктов на выбор: молоко, кефир, ряженка, творог, твердый сыр, простокваша, брынза и прочие.

Овощи как продукты, способствующие похудению



Капуста брокколи

Свежие овощи богаты на клетчатку, при помощи которой организм очищается от ненужных шлаков, а также начинается активная стимуляция двигательной системы желудка. Пищевые волокна внутри начинают набухать, тем самым снижая аппетит. Также в этих полезных продуктах много пектиновых веществ, благодаря которым связываются и выводятся из организма нерастворимые токсические элементы, которые начинают выделяться при нарушенном процессе переваривания пищи.

Огурцы — превосходные продукты питания, освежающие и помогающие сбросить лишние жировые отложения. Они диетические за счет большого содержания воды, а также витамина С.

Помидоры — это отличные диетические плоды, ведь в их составе также много воды. Помидоры можно есть как самостоятельно, так и добавлять в составы разных блюд, дополнять ими обычный ежедневный рацион.

Брокколи — королева среди овощей, так как она очень богата разнообразными витаминами, низкокалорийная, хорошо влияет на укрепление жизненного тонуса организма. Также употребление в пищу брокколи поможет предотвратить образование раковых клеток.

Желающим похудеть нужно обратить внимание на такой продукт, как желтый перец. Карнитин в его составе помогает мышечной ткани правильно использовать жир — направляет его на выработку жизненной энергии.

Рекомендовано всем желающим привести себя в форму, запастись большим количеством салатов и листовых овощей. Именно эти продукты способны сжечь в несколько раз больше калорий, чем содержится в их составе. Они являются источником жизненных сил и помогают уменьшить тягу организма к сладкому и мучному. Например, капуста богата на глюкозинолат, который сохраняет на долгое время чувство сытости.

Какие продукты едят при похудении: полезные фрукты



Красный горький грейпфрут

Для многих диет подбирается список фруктов, которые способствуют похудению. Составлен рейтинг наиболее диетических фруктов:

  1. Красный горький грейпфрут. Один из наиболее подходящих продуктов для питания во время диеты. У него прекрасный химический состав, и поэтому грейпфрут часто рекомендуют включать в меню желающим сбросить килограммы. Суточная норма — один плод в день, и вместе с ним организм получит необходимое количество витамина С, РР и калия. Также фрукт богат натуральными антиоксидантами (ликопенами) и пектинами, которые помогают быстро вывести остатки холестерина. Вещество, которое добавляет плоду горький вкус — нарингин — не дает надолго задерживаться жирам в организме, также актиивизирует работу пищеварительных органов и обмена веществ. Инзитол, входящий в состав грейпфрута — это естественный жиросжигательный компонент. При помощи всего одного стакана в день грейпфрутового сока можно снизить показатели уровня сахара в крови и уменьшить зависимость от инсулина. Сок необходимо пить строго на голодный желудок, благодаря чему прибавятся жизненные силы и энергия, прекрасно очистятся сосуды, из организма выведутся остатки шлаковых отложений.

  2. Яблоко. Это еще одна кладовая витаминов и питательных веществ. Если есть яблоки в сыром виде, то они будут возбуждать аппетит, поскольку фруктовые кислоты, содержащиеся в этих плодах, провоцируют выработку в желудке соляной кислоты. Для диетического питания рекомендовано яблоки запекать в духовке. В таком виде они не теряют своих полезных свойств, однако создают ощущение сытости надолго, не вызывают раздражение слизистой оболочки желудка. Это идеальный вариант для легкого перекуса на работе или дома. Легко и быстро можно запечь яблоко в микроволновой печи, при этом нужно добавить немного воды.

  3. Апельсин. Еще один цитрусовый плод в списке самых полезных во время диеты фруктов. Подобно грейпфруту, он содержит в своем составе большое количество пищевых волокон, а также совсем немного фруктового сахара. Использовать апельсины можно в качестве здорового перекуса с низким содержанием калорий. Однако, чтобы апельсин сохранил свои диетические свойства, его рекомендовано есть отдельно от других продуктов, самостоятельно. Кроме того, плоды апельсина — это один из основных источников витамина С.

  4. Ананас. Есть распространенный миф, что ананас — природный сжигатель жиров в организме. Однако это совсем не так. Целебным и полезным в диетологии этот тропический фрукт считается за другие особенности. В частности, он содержит много ферментов, которые облегчают пищеварительный процесс. Если ананас сочетать с продуктами с высоким содержанием жира, то последние будут усваиваться медленнее. Кроме того, они практически не будут откладываться.

  5. Банан. Этот плод женщины по ошибке считают злым врагом диеты. Аргументируется это тем, что в банане много крахмала, сахара, калорий. Впрочем, это справедливо лишь отчасти. Во-первых, банан — это отличный способ перекуса, если вы в дороге или не взяли с собой на работу здоровый обед. В двух небольших бананах не больше 250 калорий и всего пара граммов жира. В отличие от других фруктов, банан не вызывает раздражения слизистой оболочки желудка. Как и в яблоке, в нем много клетчатки. Если вы хотите перекусить перед тем, как идти на тренировку, то банан — лучший выбор для этого. Однако и злоупотреблять им, будучи на диете, не следует.

  6. Арбуз. Количество калорий сводится к минимуму, в нем много воды и особенно приятно лакомиться им в жаркий летний день. В арбузе содержится огромное количество витамина В, и благодаря его регулярному употреблению значительно повышается уровень активности человека, он не нуждается в частом потреблении пищи и, соответственно, теряет лишнюю массу.

Несколько десятков лет назад врачами-диетологами была разработана специальная диета на грейпфрутах, которая заключалась в том, что в день было необходимо выпивать не менее одного стакана свежего сока, а также съедать несколько долек этого полезного плода. Сидя на такой диете и выполняя все ее правила, многим пациентам удавалось сбросить от двух до пяти килограмм за две недели. Кроме того, если вы скушаете несколько долек плода на ночь — ваш сон будет спокойным, а также в вечернее время грейпфрутом можно заменить кефир, который обязателен в процессе похудения.

Крупы и злаковые для похудения



Отруби для похудения

Многие считают крупы калорийными, но диетологи утверждают, что они должны быть обязательно включены в рацион диетического питания. В порции гречки, бурого риса, пшена или овсяной крупы содержится огромное количество углеводов и микроэлементов. Эти каши нужно правильно готовить — на воде, чтобы крупы вышли рассыпчатыми. Таким образом, они будут ценным диетическим продуктом, качественные показатели которого будут удовлетворять все критерии.

Отруби — это неотъемлемая часть любого диетического рациона, ведь они прекрасно очищают организм от ненужных веществ. У отрубей грубая оболочка, которая не усваивается организмом, и, благодаря которой, остатки пищи абсорбируются и выводятся из пищеварительных органов природным путем.

В отрубях также много витамина В и различных микроэлементов, поэтому многие диетологи советуют их периодически включать в свой рацион (на две-три недели). Это поможет также хорошо потерять в весе.

Пророщенная пшеница, рожь, овес, гречка — ценные продукты, который часто включают в меню для желающих похудеть. А также пророщенные злаки отлично и благотворно действуют на весь организм в целом. Рекомендовано употреблять в день несколько проросших зерен с ростками не более трех миллиметров.

Продукты для быстрого похудения: специи



Перец чили

Многие травы и приправы придают не только пряный вкус пище, но и позитивно воздействуют на организм, в частности способствуют похудению.

Быстро сбросить лишние отложения поможет оригинальная приправа — корица. Всего полчайной ложечки в день ее будет вполне достаточно. Она с легкостью может заменить сахар, тем самым снижая его уровень в крови. Чем выше показатели сахара, тем больше килограммов набирает человек.

Базилик — это трава, которая помогает улучшить пищеварение, излечивает от кишечных недугов. Это источник бета-каротина и мощный антиоксидант, который разрушает свободные радикалы. Кроме того, в этом растении содержится немало витаминов, минералов.

Перец чили — специя, которая ускоряет метаболизм, что в свою очередь помогает сжечь больше жира в организме. К тому же съесть больше, чем положено, вы не сможете, так как пища с чили — достаточно острая. Стоит отметить, что острота этого перца не вредит желудку. Наоборот, она стимулирует особые пищеварительные ферменты и защищает от язвенной болезни.

Гвоздика решает ряд проблем с пищеварением — расстройства, вздутие, тошнота и рвота. Кроме того, она уничтожает вредных паразитов, грибов и бактерии в пищеварительных органах.

Тмин — это еще одна приправа, которая благотворно воздействует на пищеварение. Стимулируется работа желчного пузыря, поджелудочной железы, приходит в норму уровень сахара в крови, что позволяет контролировать массу тела, сводит к минимуму жировые отложения в организме.

Куркума стабилизирует работу кишечника, противодействует возникновению запоров во время диеты. Также она улучшает функции печени.

Розмарин улучшает пищеварение, стимулирует желчный пузырь. Эта трава считается идеальной для спортсменов, так как способствует наращиванию мышечной массы.

Имбирь снижает уровень холестерина в крови, имеет большой запас антиоксидантов, которые борются за красоту и здоровье кожи.

Чабрец — это трава, которая благотворно воздействует на работу желудка, является профилактическим веществом от гастрита.

Специи рекомендовано добавлять в блюда по вкусу ежедневно для достижения положительного эффекта.

Меню продуктов для похудения при разных степенях ожирения



Черный хлеб грубого помола с отрубями

Для того чтобы сбросить от 20 до 30 лишних килограммов, в ваш ежедневный рацион необходимо включить такие продукты:

  • Свежие овощи — морковка, свекла, баклажаны, кабачки, огурцы и помидоры.

  • Яблоки, груши, ананас, мандарины и апельсины.

  • Из круп можно есть гречку, рис и пшено — все должно быть сварено на воде.

  • Из кисломолочных продуктов — кефир и кислое молоко. Ежедневная норма — один-два стакана.

  • Два-три раза в неделю есть отварную рыбу.

  • Заправляйте салаты оливковым маслом.

  • Зеленый чай без сахара.

Если ваша цель — избавиться от 10-15 килограммов, то включите в меню следующие продукты:

  • Черный хлеб грубого помола с отрубями — 1 порция в день.

  • Несколько видов круп можно готовить три раза за неделю.

  • 100 граммов нежирного творога.

  • Сухофрукты и орехи (небольшая горсть).

Если ваш вес — больше положенной нормы на три-пять килограмм, то к вышеперечисленным продуктам также можно добавить следующее:

  • По одной ложке меда каждый день.

  • Три раза в неделю можно порционно (не более ста грамм) есть нежирный творог.

  • Отварной кусок мяса раз в день-два.

  • Два-три небольших кусочка галетного печенья.

  • Отварной или запеченный несоленый картофель — можно есть один раз в неделю.

Правила здорового питания во время диеты



Зеленый кофе

Помимо того, что во время диеты для похудения вам нужно соблюдать меню, важно питаться правильно, по режиму и с соблюдением основных рекомендаций:

  1. Употреблять картошку (только отварную или запеченную) можно не больше двух раз в неделю.

  2. Диетологи не рекомендуют во время диеты есть в больших количествах бананы и виноград.

  3. Зеленый кофе — это продукт питания, который не только отлично взбодрит утром, но и поможет похудеть. Активный компонент зеленого кофе — лептин — отвечает за стабильную работу обменных процессов, а также учавствует в расщеплении жиров и подавлении аппетита.

  4. Если вы уже практиковали разгрузочные дни, то и на время этой диеты их также можно устраивать хотя бы раз в семь дней. Нельзя устраивать яблочные разгрузочные дни, так как эти плоды только вызовут сильное чувство голода.

  5. Даже во время диеты завтрак остается наиболее важным приемом пищи. В утренний рацион обязательно включите углеводную и белковую еду — это каши, хлеб из цельного зерна, макаронные изделия из твердых сортов, морепродукты и бобы.

  6. На обед лучше готовить всевозможные супы и бульоны, паровое мясо и рыбу, овощи-гриль и немного фруктов.

  7. Во время полдника можно перекусить обезжиренным йогуртом или творогом, орехами или бутербродом из цельнозернового хлеба с кусочком отварного мяса и приправленного зеленью.

  8. Для диетического ужина подойдут следующие продукты: различные овощные салаты, запеканка.

  9. Порции пищи не должны быть большими — не больше трехсот грамм.

  10. Рекомендовано есть фрукты до обеда.

  11. Всего 70 грамм черного горького шоколада в день — и вы забудете, что такое стресс. Особенно это важно для людей с избыточным весом, так как именно стрессовые ситуации часто виноваты в том, что процесс метаболизма замедляется. Полезные соединения таких компонентов, как кофеин и теобромин, хорошо влияют на самочувствие человека, снижая уровень тревожности и стресса. Но стоит отметить: выбирать плиточку шоколада нужно только ту, в которой содержится не меньше 70% какао.

  12. При регулярном употреблении в пищу арахиса вы поможете организму ускорить обменные процессы, а также сжигание калорий. Но важно не переборщить с употреблением этого ореха, его просто нельзя есть в неограниченных количествах. Суточная норма продукта — две столовые ложки.

  13. Выпивать во время похудения достаточное количество жидкости также очень важно. Ведь если в организме не будет необходимого уровня воды, то вес будет уходить долго и трудно, так как замедлятся метаболические процессы, снизится уровень глюкозы. Вас часто будет беспокоить головная боль, слабость в теле, головокружения и пониженное давление.

Какие продукты кушать для похудения — смотрите на видео:


Продукты для диетического меню могут быть самыми разнообразными, главное, все приемы пищи должны быть порционными. Важно не переедать. О свойствах продуктов для похудения должны больше узнать все желающие сбросить вес и самостоятельно либо при помощи диетолога составить наиболее оптимальное для него меню. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Юля   21 октября 2021 19:39


    Хороший список продуктов перечислили. Я тоже его использую. Худею по системе венеры шариповой сейчас.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *