Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Закуска из кабачков и помидоров: низкокалорийное блюдо

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт с фото полезной и вкусной закуски из кабачков и помидоров, которая практически не требует никаких временных затрат. Тонкости приготовления, полезные советы и видео-рецепт.
Готовая закуска из кабачков и помидоров

Содержание рецепта:

Кабачок ценнейший овощ, который богат витаминами и микроэлементами. Он хорошо воздействует на пищеварительную систему и здоровье кожи. При этом плоды на 95% состоят из воды, а значит они низкокалорийные и диетические. Поэтому диетологи рекомендуют овощ включать в меню людей, которые хотят сбросить лишний вес. Кабачковый сок помогает успокоить нервную систему, он рекомендован при гипертонии, заболеваниях почек и печени.

Кабачок — универсальный овощ, из которого можно готовить и сладкие блюда, и пикантные закуски с чесноком. В кабачковый сезон можно насладиться этим великолепным овощем в самом разнообразном виде, т.к. кабачковая кулинария очень разнообразна. Учитывая хорошую сочетаемость кабачка со многими огородными культурами, его можно готовить как угодно, и он всегда будет вкусен. Предлагаю расширить повседневное меню низкокалорийной популярной летней закуской из кабачков и помидоров. Готовится рецепт просто, за минимальное количество времени, из доступных и бюджетных продуктов. Блюдо замечательно смотрится как за праздничным столом, так и в будничной жизни. Употреблять его хорошо и в качестве горячей, и холодной закуски.
  • Калорийность на 100 г — 45 ккал.
  • Количество порций — 10
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Кабачки — 1 шт.
  • Чеснок — 2-3 зубчика или по вкусу
  • Помидоры — 3 шт.
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Майонез или сметана — 2-3 ст.л. или по вкусу
  • Растительное масло — для жарки



Пошаговое приготовление закуски из кабачков и помидоров, рецепт с фото:



Кабачки нарезаны кольцами по 5 мм

1. Кабачки помойте под проточной водой и высушите бумажной салфеткой, чтобы не было ни капли жидкости. Иначе при контакте с жиром, во время жарки, будет много брызг, которые могут обжечь и запачкать плиту. Затем с двух сторон овоща отрежьте кончики и нарежьте кабачки кольцами толщиной по 5 мм.

Помидоры нарезаны кольцами по 5 мм, xxtcyjr очищен от шелухи

2. Помидоры помойте и высушите бумажной салфеткой. Нарежьте томаты кольцами толщиной 5 мм. Рекомендую помидоры брать с плотной мякотью и среднего размера. Чеснок очистите от шелухи.

Помидоры жарятся на сковороде

3. Сковороду поставьте на плиту, налейте растительное масло и нагрейте. Положите кабачки и включите средний температурный нагрев. Обжарьте их около 5-7 минут до румяной корочки.

Помидоры обжарены с двух сторон до румяной корочки

4. Переверните кабачки на обратную сторону, приправьте солью с черным молотым перцем и прожарьте до румяности.

Жареные кабачки выложены на сервировочную тарелку

5. На сервировочную тарелку выложите жареные кабачки.

Жареные кабачки приправлены чесноком и майонезом

6. На каждый кружочек овоща выдавите через пресс чеснок и налейте немного майонеза или сметаны. Количество чеснока и майонеза регулируйте самостоятельно по своему вкусу. При желании сделать закуску более диетической, можете из рецептуры исключить майонез.

На кабачки выложены помидоры

7. На кабачки выложите кольца помидоров.

Готовая закуска из кабачков и помидоров

8. Приправьте томаты пропущенным через пресс чесноком и полейте майонезом. Готовую закуску из кабачков и помидоров сервируйте к столу. По желанию можете ее выложить на тосты, ломтика багета, печенье или хлебцы.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить жареные кабачки с помидорами.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *