Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Костюмы на Масленицу своими руками

Автор:
Мастер рукоделия

Костюмы на Масленицу своими рукамиКакие материалы использовать для самодельного наряда? Как сделать костюмы на Масленицу: традиционные наряды, головные уборы, костюмы ряженых. Советы мастеров.

Костюмы на Масленицу — это возвращение к истокам традиционного празднования Мясопустной недели. На самом деле праздник заключается не только в поедании блинов и в масштабных народных гуляниях, а является предвестником Великого поста. Подготовка наряда к празднику позволит больше узнать о торжестве и весело провести время. А если костюм Масленицы взрослый делает вместе с ребенком, то совместно проведенные часы, без сомнения, сблизят поколения.

Материалы для изготовления костюмов на Масленицу

Костюмы на Масленицу

Масленица отмечается целую неделю до начала Великого поста, но отдельные исследователи полагают, что истоки без преувеличения всенародного гуляния касаются ещё дохристианской эпохи. Необходимо понимать, что часть традиций была утеряна в советские времена, когда религиозные торжества были под запретом, а вместо них проводились партийные праздники. Этнографы и историки по крупицам восстанавливают особенности празднования, и во многом этой благородной миссии помогали воспоминания старших о костюмах на Масленицу, народных поверьях и прибаутках.

Потешки и шутки, маскарадные наряды и фестивальные сценки — всё это составляет неотъемлемую часть праздника. И если вы хотите приобщиться к народным традициям, самое время познакомиться с особенностями Масленицы. Именно с этой целью всё чаще в детских садах проводят тематические выставки, а в школах — фестивали. Но и взрослые с удовольствием готовятся к празднику, ожидая приход весны. Костюм на Масленицу готовится в рамках народных гуляний и зависит от дня празднования и формата.

Так, из 7 праздничных дней первые три считались подготовительными и даже носили название «Узкая Масляная». В это время уместны народные костюмы на Масленицу, а вот тематические карнавальные наряды в старину в этот период не использовались.

С четверга по воскресенье длится так называемая «Широкая» Масленица. В это время на центральных площадях города проводятся шумные ярмарки и выставки, а потехи разворачиваются по полной. В отдельных регионах принято даже устраивать коляду, когда компании переодеваются в костюмы для Масленицы, своими руками сделанные, поют песни, прославляя скорый приход весны.

Исследователи утверждают, что первые наряды были совсем простыми: вывернутая на изнанку шуба, а вместо маски — испачканное сажей лицо. Но со временем подготовка к празднику усложнилась, а знаковыми стали костюмы весны, блина или солнышка. Хозяева одаривали ряженых в сложных костюмах деньгами и сладостями.

Следует отметить, что в современном мире фестивальный праздник несколько упразднился. Основные гуляния проводятся в выходные дни, а соответственно самый нарядный костюм готовится один, а не несколько, как это было раньше. В таком случае, чтобы ощутить себя в центре праздника, стать неотъемлемой частью коляды и прекрасно провести время, костюм лучше продумать заранее.

Обратите внимание! Костюмы для детей на Масленицу не являлись обязательной частью праздника. Но основное знакомство с фестивалем у современных детей проходит через фестивали в садиках или школе. Родителям следует ответственно подойти к подготовке и помощи в создании костюма, ведь таким образом малыш знакомится с культурой и традициями своего народа в целом и семьи в частности.

Важная особенность праздника Масленицы — её потешный и разгульный характер. А значит, наряды и декорации к празднику не обязательно заказывать у профессиональных мастеров. Уместно будет сделать костюм на Масленицу самостоятельно. Неровные рисунки, швы или украшения придают одежде веселья, поэтому не волнуйтесь, если в рукоделии вы ещё новичок.

Как уже отмечалось, костюмы на Масленицу могут быть совершенно разными — от классических народных до фестивальных тематических в виде солнышка, блина, весны, а также скомороха, медведя или коня. Примечательно, что именно на этой неделе, полной шуток и веселья, можно было меняться нарядами, например, обрядить скомороха в бабский сарафан.

Для того чтобы сшить костюм с нуля, потребуется ткань. Для новичков в шитье проще всего использовать ситец, но подойдут и атлас, сатин, креп-сатин. Предпочтительнее брать яркие сочные оттенки. Если у вас есть отрез ткани красного цвета, получится костюм солнышка, а если зеленого — костюм Весны на Масленицу. Такой наряд представляет собой длинный русский сарафан с широкими бретелями. Украсить поделку можно атласными лентами, кружевом, вышивкой. Мужские рубахи для костюма Скомороха также шьются из атласа или сатина, а украшаются лентами.

Если же вы хотите для празднования взять за основу современную одежду, но дополнить её в тематике праздника, то рекомендуем обратить внимание на головные уборы своими руками. Для женщин можно сделать кокошник, а для мужчин — шапку скомороха. Для создания шапки потребуются всё та же ткань и нитки, а вот материалы для кокошника куда разнообразнее. Вам понадобятся бисер, бусины, стразы, камни Сваровски, металлизированная нить и многое другое. Декоративные элементы крепятся на тканевую основу и практически полностью закрывают её. В качестве креплений для кокошника могут использоваться резинки, заколки для волос, атласные ленты.

Если вы делаете специфический наряд для своего ребенка, например, костюм блина на Масленицу, то рекомендуется в качестве основы сшить традиционный народный костюм, а уже к нему крепить вырезанное из бумаги полотно, изображающее блин. Это же полотно можно сделать из желтого фетра или картона. Закрепить самоделку можно на самом наряде или на голове с помощью лент. Блин получится, как настоящий, если поделку разукрасить гуашью в различных оттенках — от желтого до коричневого. К слову, краску можно использовать и для окрашивания самого костюма.

Лучшие идеи костюмов на Масленицу

Сложно себе представить масляную неделю без ряженых. Веселые хороводы, шутки и смех звучат от крупных компаний. Народные гуляния и костюмы на Масленицу — такая же важная часть праздника, как блины. Основной техникой для создания костюмов является шитье. Но не волнуйтесь, если вы никогда не сидели за швейной машинкой, создать простые и веселые костюмы получится даже с помощью обычной иголки и нитки. Для женщин лучшим нарядом будет сарафан, а мужчинам легко сшить традиционную рубаху. Варьируя цвет и украшение одежды, вы можете изменять образ, например, дополнив традиционный женский сарафан лентами, легко из него сделать костюм Весны, а мужская рубаха с колпаком сделают образ скомороха аутентичным. Для кокошников лучше всего подойдет техника вышивки бисером или нитями, ну, а шуточные наряды ряженых создаются с помощью папье-маше, аппликаций или из подручных материалов.

Сарафан и рубаха на Масленицу

Сарафан на Масленицу

Традиционный женский наряд обладает характерной особенностью — плотная посадка в районе груди и расширяющаяся книзу юбка. Однако костюмы для Масленицы своими руками не обязательно должны полностью повторять традиционный крой. Чтобы сделать женский сарафан, вам понадобятся большой отрез ткани 2,5 на 1,1 м или сшитые вместе куски такого же размера.

Самый простой метод пошива сарафана предполагает несколько несложных операций:

  1. Из ткани вырезаем прямоугольник, длина которого равна длине изделия по спинке, а ширина — ширине подола.
  2. Прострачиваем заготовку, чтобы получилась туба из ткани.
  3. К верху тубы пристрачиваем резинку, чтобы обеспечить плотную посадку в районе груди.
  4. Декорируем шов лентой или вышивкой. Этот шов можно разместить на переде платья.
  5. К заготовке крепим ленты-бретели для сарафана.

Сделать такой костюм на Масленицу совсем несложно, соответственно подготовка займет очень мало времени. По мере опыта в шитье, вы сможете усложнить конструкцию наряда, использовать выкройки и сделать идеальную посадку сарафана по фигуре.

Мужские рубахи в простом варианте сшиваются из прямоугольников (спинка, перед и два рукава), а затем украшаются лентами. Но, конечно же, гораздо сложнее и завершеннее смотрятся костюмы, выполненные по выкройкам, найти которые легко в сети.


Головные уборы на Масленицу

Головные уборы на Масленицу

Для Масленой недели мужчины используют как традиционные головные уборы, так и шуточные, например, колпаки и разлетайки. Колпаки обычно шьются из белого атласа и имеют характерную конусообразную форму. У разлетаек важной особенностью являются симметричные разрезы спереди и сзади. Такие разрезы должны скрепляться с помощью большого количества пуговиц.

А вот женский костюм Масленицы для взрослой мастерицы, а точнее её верхняя часть, может стать настоящим вызовом. В то время как с кроем сарафана экспериментируют немного, кокошники являются полем для фантазии рукодельниц — изменяется высота и ширина заготовок, приемы декорирования, крепления.

Сначала рекомендуется делать узкие кокошники по нарисованным заготовкам, а по мере накопления опыта технику создания головного убора можно усложнять:

  1. Из картона вырезаем заготовку-вкладку кокошника. Чтобы уплотнить конструкцию, можно использовать две-три такие вкладки.
  2. Вырезаем такие же по форме две тканевые заготовки, но на 1 см шире (припуски).
  3. Расшиваем одну тканевую заготовку бисером, бусинами, разноцветными нитями. Техника расшивки ограничивается только лишь вашей фантазией. У отдельных мастериц под россыпью нашитого бисера и бусин даже бывает не видно ткани.
  4. Сшиваем вместе ткань, оставляя небольшую прорезь внизу кокошника.
  5. Через прорезь вкладываем картонную основу и сшиваем ткань.
  6. К кокошнику прикрепляем ленты или заколки, чтобы головной убор фиксировался на голове.

Красивый кокошник станет изюминкой вашего образа, даже если другие детали не соответствуют теме праздника.

Наряды ряженых на Масленицу

Наряды ряженых на Масленицу

Чаще всего ряженые примеряют на себя образы медведя, козы, коня. В качестве основы для такого костюма могут использоваться те же традиционные наряды, а дополняются они масками животных. Чтобы сделать маску своими руками, вам понадобятся клей ПВА, газеты, салфетки, пищевая пленка, вода, марля, краски.

Инструкция по изготовлению маски:

  1. На лицо прикладывается пищевая пленка. Делаются прорези для глаз и ноздрей.
  2. Смочите в клее с водой салфетки и выложите на пищевую пленку в три слоя.
  3. Разорванные клочья газет тщательно смачиваются в клее ПВА и выкладываются поверх салфеток. Через каждые 2 слоя газет просушите массу феном. В общей сложности должно быть 12-15 слоев бумаги.
  4. Когда бумага высохнет, удаляем пищевую пленку с тыльной стороны маски и обрезаем края ровно.
  5. Заготовку обклеиваем марлей, уделяя особое внимание шероховатым краям.
  6. К маске приклеиваем резинки-фиксаторы или ленты. 

Такую заготовку разрисовывают в зависимости от авторской задумки, но маску можно также дополнить ушками, рожками, носом животного. Доклеивать самоделку можно с помощью бумаги или пластилина.

Важно! Костюмы для детей на Масленицу можно дополнять масками, но техника папье-маше на лице для малышей не подходит. В этом случае лучше использовать покупные основы или рисовать временные маски аквагримом.

Советы мастеров

Маски на Масленицу

Не следует забывать, что хотя праздник прочно ассоциируется с солнышком и горячими блинами, скорой весной, действо на самом деле проходит на морозной улице в самом конце зимы. Создавая костюм Масленицы, взрослый должен рассчитать, что под нарядом у малыша могла скрыться теплая одежда или даже куртка. Учитывая веселый характер гуляний, такая особенность наряда не вызовет недоумения, а наоборот, развеселит зрителей.

Не расстраивайтесь, если у вас не хватило времени на разработку полноценного костюма. Чтобы создать праздничный образ, легко использовать современную одежду. В женском гардеробе легко найти длинную юбку и пестрый платок, а классическую мужскую рубаху украсить яркой тесьмой.

Также следует уделить внимание деталям: вместо классических ботинок на праздник можно обуть валенки или расшитые угги, сделать яркий макияж. Акцент в макияже на Масленицу сделайте на ярких румянах, как будто вы простояли несколько часов на морозе. Подкрасить щеки румянами можно и мужчинам-скоморохам.

В этот праздник не бойтесь экспериментировать и веселиться, ведь Масленица — фестиваль счастья. Вместо бус наденьте вязанку из бубликов, а поверх шапки повяжите платок. Наслаждайтесь неделей по полной, ведь после Масленой ожидает время Великого поста с присущей этому периоду сдержанностью и самоконтролем.

Как сделать костюм на Масленицу — смотрите на видео:

Костюмы на Масленицу — важная часть праздника. Яркий наряд окунет вас в атмосферу фестиваля и позволит в полной мере ощутить радость от ухода зимы. Сама же подготовка костюма позволит узнать больше о наших народных традициях, об особенностях праздника и о новых техниках рукоделия, а в отдельных случаях даже подстегнет к активному участию в народных гуляниях.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *