Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Свечи своими руками

Автор:
Мастер рукоделия

Свечи своими рукамиОсобенности изготовления свечей своими руками, необходимые материалы. Лучшие идеи из парафина или воска, геля, ароматных материалов. Советы новичкам, варианты декора.

Свеча — это уникальный элемент декора, создающий атмосферу уюта и тепла в доме. На сегодняшний день в большинстве случаев нет необходимости в освещении помещений с помощью открытого огня, но представить уютный зал или романтический ужин без свечи для дома сложно. Также они идеально подойдут в качестве романтического подарка или сувенира близким. Функциональные и вместе с тем красивые поделки можно изготовить самостоятельно даже из остатков свечей, если узнать основные тонкости этого процесса.

Особенности изготовления свечей своими руками

Изготовление свечи своими руками

На фото изготовление свечи своими руками

Ещё каких-нибудь 100 лет назад для многих домов свечки являлись предметом первой необходимости. Нехитрое осветительное приспособление использовалось повсеместно. А для создания свечи в домашних условиях применяли любые подручные средства: сало или пчелиный воск в качестве горючего материала, нити вместо фитилей, плошки, блюдца и даже горшочки в качестве огнеупорного сосуда.

После активной электрофикации городов и поселков прикладной характер изделия утратил смысл — качественное яркое освещение теперь стало доступным каждому дому. Но зато внимание начали уделять именно декоративному оформлению поделки. Свечи своими руками в домашних условиях трансформировались в настоящий вид рукоделия со своей спецификой и особенностями. Их принято дарить близким в качестве приятных сувениров, а также украшать собственный дом по праздникам, использовать как стилистическое интерьерное дополнение.

Как сделать свечу своими руками

Отдельно следует упомянуть об ароматических свечах. Такие изделия не только дарят свет, тепло и уют, но также источают нежнейший аромат, придающий дому утонченный шарм. Некоторые мастера акцентируют на ароматах особое внимание, комбинируя изготовление свечей с ароматерапией.

Наиболее актуальными считаются следующие виды свечей:

  1. Восковые и парафиновые — используются в качестве домашнего декора и сувениров;
  2. Гелевые — считаются безопасными и нередко украшают не только дома, но и ресторанные залы;
  3. Ароматические — особо популярны среди любителей уютной атмосферы и аромотерапии.

Каждый из видов рукоделия предусматривает свой набор базовых материалов, а также техники их обработки. Дизайн и размеры такой поделки могут меняться по желанию автора.

Материалы для изготовления свечей своими руками

Материалы для изготовления свечей своими руками

Конструкция древнейших осветительных изделий довольно проста — литая форма горючего материала, в которой заключена нить для тления. В качестве базового элемента проще всего использовать покупной парафин.

Материалы для изготовления свечей можно приобрести в специализированных магазинах. Базой для горючего элемента могут также выступать свечные огарки, которые остались дома. Изготовление свечей — достаточно экономный вид рукоделия, так как предусматривает переработку остатков. Собирая огарки от старых свечек, следите за тем, чтобы они были одинаковой плотности, тогда новая поделка получится аккуратной и ровной.

В качестве фитиля используется хлопчатобумажная нить без каких-либо примесей. Допустимо применение окрашенных ниток. Толщина и плотность плетения фитиля подбирается в зависимости от базового материала, а также толщины самой свечи. Так, для воска необходим толстый фитиль, но со слабым переплетением, например, можно взять обычную хлопчатобумажную нить и вывязать её крючком. Необычное дизайнерское решение окажется ещё и весьма практичным. А вот парафиновые и гелевые поделки требуют плотного переплетения нитей. Если между отдельными плетениями будут пористые вкрапления, как при вязке крючком, парафин и гель начнут коптить.

Правильный подбор параметров фитиля очень важен в изготовлении свечей в домашних условиях. Если он слишком тонкий, то свеча будет гаснуть, а если слишком крупный — перегорать и коптить. Для первой поделки можете воспользоваться покупными заготовками или же достать провощенную нить из домашней свечи, в дальнейшем же будьте готовы к экспериментальному подбору необходимой толщины фитиля.

Кроме того, вам потребуется форма для изготовления свечей. Многих новичков привлекают витиеватые покупные заготовки, но опытные мастера знают, что лучше всего подойдут нестандартные упаковки, найденные в доме — стаканчики из-под йогуртов, бокалы и чашки, даже кожура апельсина или яичная скорлупа. Именно такие формы позволяют получить по-настоящему уникальные поделки. Выбор формы ограничивается только лишь вашей фантазией.

Также для работы вам понадобятся рабочие инструменты: кастрюля с двойным дном или сотейник, чтобы расплавить воск, длинная ручка или карандаш, чтобы зафиксировать фитиль, старая ложка или специальный шпатель, чтобы размешивать крупные куски воска.

Не лишним будет приобрести специальный термометр. Большинство аромамасел добавляется в воск при определенной температуре. Соблюдение рекомендаций, указанных на упаковке к воску и аромамаслу, поможет сохранить все свойства эфирных составляющих во время заливки свечи.

Для изготовления простой свечи из воска такого минимального набора вполне достаточно. На то, чтобы получить новую форму, потребуется не дольше 2 часов вашего времени. А вот если вы захотите добавить свече цвета, то придется уделить также время выбору красок и тонировке базового материала. Для окрашивания воска и парафина можно использовать покупные тонирующие средства, но подойдут также детские восковые мелки. Мягкие разноцветные мелки следует тщательно измельчить и добавить к воску на паровой бане. А вот гуашь и акварельные краски для тонировки не подойдут. Они создаются на водной основе и не способны окрасить парафиновую базу.

Обратите внимание! Для гелевых поделок лучше всего использовать покупные наборы для изготовления свечей, куда входит готовый гель. Но горючую смесь можно также сделать самостоятельно из глицерина, танина и желатина.

Как сделать свечу своими руками?

Процесс изготовления свечей в домашних условиях, совершенно несложный. Вначале необходимо закрепить хлопчатобумажную нить в форме-заготовке, затем разогреть парафин, залить в заготовку с фитилем и подождать полного остывания горючей смеси. Готовую поделку можно украсить бечевкой или блестками. Технология изготовления гелевых свечей такая же простая. Если вы решили внутрь геля поместить декоративный элемент, например, бусину, то вначале проведите частичную заливку, потом уложите бусину на требуемом уровне, а только потом заливайте свечу до конца. Аромасвечи можно сделать с использованием эфирных масел, добавив их в парафин или гель перед заливкой. Но не менее ароматными получаются свечи на основе натуральных ингредиентов, например, кожуры лимона.

Свеча из парафина

Свеча из парафина своими руками

Перед тем как сделать свечу из воска или парафина, подготовьте простую форму, это может быть пустой контейнер из-под йогурта. Следите, чтобы на самодельной форме не было бумажных элементов, которые могут воспламениться во время подогрева материалов. Первую поделку проще заливать верх ногами, то есть на дне стаканчика из-под йогурта формируется верх свечи. Но по мере роста вашего опыта работы с материалами для изготовления восковых свечей техники могут усложняться.

Необходимые материалы:

  • огарки или брикет покупного парафина;
  • фитиль;
  • кастрюля;
  • ковшик;
  • стаканчик от йогурта;
  • средство для мытья посуды;
  • карандаш;
  • ножницы.

Как сделать свечу из парафина:

  1. Подготавливаем контейнер-форму. В дне стаканчика делаем отверстие так, чтобы через него прошла хлопчатобумажная нить. Фитиль завязываем на обратной стороне узелком. Такой узел предотвратит вытекание воска во время создания свечи.
  2. Наверх стаканчика выкладываем карандаш и крепим к нему фитиль, организовывая вертикальное положение заготовки.
  3. Форму смазываем средством для мытья посуды, чтобы было проще доставать из неё готовую поделку.
  4. Измельчаем парафиновые или восковые огарки и ставим на паровую баню. В качестве второго контейнера можно использовать жестяную банку, предварительно смятую у одного края, чтобы проще было выливать содержимое.
  5. Когда весь парфин расплавится, аккуратно на дно формы-контейнера заливаем немного субстанции, даем ей «схватиться». Поэтапная заливка нужна, чтобы заблокировать дырочку в дне контейнера, не дать вылиться жидкой основе. Если это всё-таки произойдет, дайте протекшей части остыть, аккуратно срежьте её ножом и отправьте на повторную переплавку.
  6. Когда дно контейнера заблокируется, доливаем парафин и даем остыть.
  7. Когда свеча остынет, развязываем узел и вытягиваем готовую свечу.
  8. Обрезаем лишнюю нить.

При данном методе, как сделать свечу (заливка сверху вниз), верх получается ровным и аккуратным, а вот на дне возле фитиля неизбежно образуется впадина, так как часть парафина впитывается в хлопчатобумажную нить. Если вы решили использовать метод заливки снизу вверх, то оставьте немного воска, чтобы выровнять поделку, когда основная масса свечи засохнет.

Обратите внимание! Изготовление декоративных свечей в разноцветных исполнениях предусматриваем поэтапную заливку разных цветов. Для ровных переходов цвета необходимо добиться полного остывания предыдущего оттенка, а для градиента оттенки придется смешивать в горячем состоянии.


Свеча из геля

Свечи из геля своими руками

Неоспоримыми преимуществами гелевых свечей называют их приятный аромат (если добавлено ароматное масло), безотходность (гель полностью испаряется) и, конечно же, уникальный дизайн. Такие свечи, как правило, создаются в прозрачных формах-контейнерах, внутри которых размещаются декоративные элементы — бусины, листья. В качестве украшающего элемента мы предлагаем использовать кусочек засушенного лимона.

Необходимые материалы:

  • глицерин — 35 мл;
  • танин — 2 г (продается в специализированных магазинах);
  • желатин — 5 г;
  • вода — 20 мл;
  • стеклянная форма;
  • дольки высушенного лимона;
  • кухонная кастрюля и ковшик для подогрева;
  • хлопчатобумажная нить.

Как сделать гелевую свечу:

  1. К дну стеклянной формы, например, бокала, крепим нить горения. Для этого можно воспользоваться специальными гирями, кусочком пластилина или воска. Верх фитиля фиксируем на сосуде с помощью карандаша или ручки.
  2. Примерно 10 мл глицерина нагреваем и растворяем в нем танин.
  3. Нагреваем до 60°С (не более) воду, растворяя в ней желатин и 25 мл глицерина.
  4. В полученный раствор добавляем растворенный танин и продолжаем нагревать, постоянно помешивая.
  5. Доводим состав до выкипания воды и формирования гелевой основы, которую можно заливать в готовые формы.
  6. Немного подогреваем форму, чтобы во время заливки не образовывалось воздушных пузырьков в массе.
  7. Заливаем на дно немного геля, затем выкладываем декоративные элементы и покрываем их также гелем. Для удобства работы можно воспользоваться пинцетом.

Обратите внимание! Декоративные элементы не получится переместить после заливки гелем, поэтому продумайте их размещение до начала работы.

Ещё один вариант, из чего можно сделать гелевую свечу, — специальный гелевый воск. Работать с ним намного проще, однако не в каждом городе можно приобрести подобные заготовки. Размягчать гелевый воск необходимо строго по инструкции. Следует помнить, что этот материал тает в духовке гораздо медленнее, чем обычный воск на паровой бане, поэтому не старайтесь ускорить процесс, повышая температуру в духовке. При работе лучше не спешить.

Важно! Для изготовления декоративной гелевой свечи можете также окрасить гелевую основу. Краситель не уберет прозрачность базы, но добавит оригинальный оттенок.

Ароматическая свеча своими руками

Ароматическая свеча своими руками

Ароматические изделия можно создать на основе любого из описанных выше методов, как самому сделать свечу, для этого перед заливкой в форму в воск или гель добавляют выбранное аромамасло. Следите, чтобы температура основы не превышала 60°С на момент контакта с эфирным маслом, иначе добавка потеряет свои свойства. Но также ароматную поделку можно создать с помощью природных ингредиентов, например, украсив свечу зернами натурального кофе или используя вместо формы кожуру лимона.

Необходимые материалы:

  • парафин;
  • фитиль (лучше выбирать жесткий);
  • гиря для фитиля;
  • лимон;
  • сушеная лаванда;
  • кастрюля и ковш.

Как сделать ароматическую свечу:

  1. Разрезаем лимон пополам и вычищаем сочную часть, оставляя только сухую кожуру для формы.
  2. На фитиле крепим груз и размещаем его в центре кожуры-формы.
  3. Растапливаем парафин на паровой бане, добавляем в жидкую субстанцию сушеную лаванду.
  4. Заливаем лимоны-подсвечники ароматным воском.
  5. Даем свече остыть при комнатной температуре.

Декор свечей своими руками

Декор свечи палочками корицы

Совсем не обязательно изучать сложные приемы, как сделать восковую свечу, чтобы получить красивый элемент декора. Даже простую цилиндрическую свечку можно украсить уже после её полного остывания, например, перенести на поверхность понравившееся фото. Картинку распечатываем на кальке. Кальку оборачиваем вокруг свечи, а затем фиксируем с помощью вощеной бумаги. Такую бумагу разогреваем феном, пока изображение на кальке не проявится четко на поверхности. После такой «перебивки» вощеную бумагу аккуратно убираем со свечи, на которой остался понравившийся рисунок.

Декор свечи бечевкой

Ещё проще декорировать такую свечу с помощью кружева или бечевки. Для придания оригинального дизайна достаточно обернуть цилиндр красивым ажуром.

Оба метода декорирования можно использовать для создания обрядовых свечей. Такие поделки особо популярны на свадебных церемониях. На простые цилиндрические свечи можно перебить имена влюбленных и дополнить поделку атласными лентами.

Не менее красиво будут смотреться и фигурные свечи своими руками. На изучение резной техники потребуется больше времени.

Декор свечи корками апельсина

После того как сделали свечу из воска, можно украсить ее кожурой апельсинов, тыквы, яблок. Если вы активно используете такие изделия в качестве сезонного декора, то можете легко подобрать соответствующие природные подсвечники.

Как сделать свечу в домашних условиях — смотрите на видео:

Свеча, сделанная своими руками — это очень красивый элемент декора, необычный сувенир, романтический подарок. Уникальные изделия можно изготовить буквально из подручных материалов — остатков покупных свечей и детских восковых мелков. К слову, такое творчество понравится не только взрослым, но и малышам, ведь в результате получится совершенно уникальный предмет, дарящий тепло и уют вашему дому.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *