Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


15 способов оформления новогоднего стола

Автор:
Мастер рукоделия

Оформление новогоднего столаРешения для украшения новогоднего стола, элементы декора. Как сервировать новогодний стол: 15 идей украшений для изготовления своими руками, съедобный декор.

Украшение новогоднего стола — это декор, используемый при сервировке и приготовлении блюд. Он необходим, чтобы создать праздничную атмосферу. В качестве украшений применяют подручные средства, элементы продуктов, елочные игрушки и т.д. Рассмотрим способы, как украсить стол на Новый год 2020.

Элементы декора новогоднего стола

Элементы декора новогоднего стола

Красивый новогодний стол — непременное условие создания праздничной домашней атмосферы. Чтобы он получился на славу, придется решить несколько задач:

  • сервировка;
  • дополнительный декор;
  • украшение блюд.

Не менее важную роль играет и декор комнаты, где будет проходить ужин. Он должен гармонировать с новогодним столом по цветовой гамме, композиции. Для создания украшений можете использовать находящиеся в доме материалы, подручные средства:

  • свечи;
  • елочные игрушки;
  • серпантин, хлопушки;
  • бумажные поделки;
  • яркие лоскуты тканей;
  • блестки;
  • статуэтки и т.д.

Из имеющихся материалов изготовьте элементы, подходящие для декора вашего стола. Создайте единый стиль, который бы гармонировал с украшением комнаты. Решайте проблему в зависимости от того, как и с кем вы будете праздновать.

Для ужина на двоих создайте романтическую обстановку с помощью свечей и декора в приглушенных тонах. Если намечается шумная компания, потребуется большой праздничный новогодний стол. Украсьте его в ярких тонах, позаботьтесь об утонченном и ненавязчивом декоре. Для близких друзей потребуется простая и уютная сервировка.

Важно! Отнеситесь ответственно к новогоднему декору. От него во многом зависит, как пройдет празднование.

Особенности праздничной сервировки новогоднего стола

Сервировка новогоднего стола

Приближается Новый год, поэтому заранее нужно подумать, как будет выглядеть ваш праздничный стол. Первое впечатление гостей, создание новогодней атмосферы во многом зависит от сервировки. Чем лучше украшен стол, чем тщательнее подобрана цветовая гамма, тем ярче останутся воспоминания.

Чтобы показать себя опытной хозяйкой, позаботьтесь о скатерти. Ее цвет имеет огромное значение для создания настроения. В 2019 году в моде скатерти из плотной ткани, желательно красного цвета. Этот оттенок контрастирует со столовыми приборами, придает событию торжественность и солидность.

Конечно, если красная скатерть не сочетается с цветовой гаммой комнаты, не стоит ее использовать. Подберите более удачные тона, которые сочетаются с новогодней композицией в помещении.

В этом году популярен стиль простоты и минимализма. Не стоит создавать вычурные украшения и заполнять пространство стола множеством бокалов, вилок и ложек для каждого блюда. Для встречи с семьей или друзьями важен уют, чистота и изящество, поэтому отличным выбором может стать скатерть оливкового, персикового, белого оттенка.

Не менее важны для удачного праздника правильно подобранные приборы. Постарайтесь, чтобы оттенок посуды или ее декора контрастировал с цветом скатерти или элементами украшений. Например, белые тарелки на светлой скатерти сочетаются с веточками ели, красными шариками или лентами.

Можете поэкспериментировать с формой тарелок. Они не обязательно должны быть круглыми. Создать впечатление контраста помогут нестандартные бокалы или чашки с интересным ярким рисунком.

Обязательным элементом сервировки новогоднего стола остаются свечи. Можете разместить их в небольшие резервуары с водой и создать водную композицию. Красиво смотрятся свечи в бокале или внутри стеклянного шара. Лучше приобретать свечки золотистые или красные: они сочетаются с украшениями любых оттенков. Если разложить в тарелки каждому гостю по маленькой свече, создадите теплую уютную обстановку.

Если ожидаете коллег по работе или приглашаете высокопоставленных лиц, ознакомьтесь со способами сервировки стола согласно правилам этикета. Это обстоятельство не будет лишним: так вы покажете себя культурным человеком, внимательно относящимся даже к мелочам. В этом случае все элементы декора должны сочетаться по стилю.


ТОП-15 украшений для новогоднего стола

Украшение новогоднего стола венками

Отлично смотрятся нестандартные идеи на новогоднем столе, изготовленные своими руками. Но важно соблюдать главное условие: поделки не должны смотреться дешево или неопрятно. Если решили сделать декор для стола своими руками, отнеситесь к данному шагу ответственно.

Предлагаем 15 идей новогодних украшений и композиций:

  1. Салфетка «Елочка». Если оттенок вашей скатерти или столовых приборов сочетается с зелеными салфетками, можете уложить их на тарелки в форме елочки. Желательно использовать тканевые салфетки. Но если таковых нет, подойдут и бумажные. Тканевую салфетку сложите вдвое, затем вчетверо, чтобы получился квадрат. Отогните салфетку снизу треугольником. Две трети второй части треугольника загните в другую сторону. Загните треугольник сбоку с одной стороны, затем с другой. Получился кармашек, выверните образовавшиеся треугольники наружу, чтобы получилось подобие елочки. Выложите украшение на тарелки и поставьте на стол.
    Кроме елки, можете изготовить из салфеток или полотенец чехлы для приборов. Для этого достаточно сложить вчетверо полотенце и отогнуть уголок. Такой декор отлично смотрится на скатерти пастельных тонов.
  2. Свечи в бокалах. Новогодняя композиция со свечами в бокалах смотрится богато, а изготавливается быстро и просто. Чтобы сделать водяные свечи, возьмите праздничные стеклянные стаканы, внутрь на дно уложите орешки, камешки или бусины, сверху выложите небольшие настоящие или искусственные цветы. Закрепите их на камушках или орешках, чтобы они не всплыли. Залейте композицию чистой водой, сверху установите плавающую свечку и зажгите ее.
    Для изготовления цветочных бокалов в емкости для шампанского положите веточки розы, переверните бокалы, на нижнюю часть поставьте свечи.
    Бокалы с кедровыми орешками можно сделать так: в низкие широкие бокалы установите обычные парафиновые свечи. Засыпьте дно кедровыми орешками в скорлупе. Зажгите свечи.
    Чтобы сделать снежный бокал, высокий узкий бокал заполните доверху пенопластовыми шариками, сверху поставьте свечу. Колорит украшений зависит от общего стиля декора.
  3. Свеча в стиле декупаж. Для изготовления украшения потребуется обычная белая свеча. Возьмите понравившуюся новогоднюю открытку и вырежьте из нее узор, которым хотите украсить свечку. Теперь подогрейте столовую ложку и проведите ею по картинке. Быстро прикладываем картинку к свече, чтобы она схватилась воском. Завяжите 2 жгута по краям свечи. Оригинальное украшение для стола готово.
  4. Елочка для декора. Естественные украшения всегда смотрятся красиво. Заранее заготовьте небольшие елочные ветки. Проследите, чтобы они были свежими и не осыпались. Разделите их на мелкие части. Приготовьте палочку для основы. К ней привяжите веточки по кругу, чтобы получилась низенькая елочка. Сверху установите свечку, которую можно будет зажечь в ответственный момент. Повесьте 2-3 маленьких шарика на елочку для украшения.
  5. Гирлянда с шишками. Наберите елочные ветки и шишки, которыми собираетесь украсить стол. Заранее вымойте их и высушите. Из лески или тонкой проволоки сделайте основу для гирлянды. Бесцветной леской привяжите елочные ветки к леске, между ними на равном расстоянии закрепите шишки. Разложите гирлянду, отступив на 20-30 см от края стола. Чтобы декор выглядел эффектнее, привяжите к нему светящуюся гирлянду со светодиодами. Так вы сможете эффектно встретить гостей в полумраке.
  6. Перчатка для столовых приборов. Если хотите оригинально украсить новогодний стол, используйте обычную прихватку в форме варежки. Обновите вещь, обшив ее однотонным красным сукном, украсив бусинами. Выложите прихватку на тарелку или рядом с ней. Внутрь выложите вилки, ножи и ложки. Получился оригинальный чехол для столового прибора.
  7. Свечи в цветочных горшках. Если в доме много цветов в небольших горшочках, используйте их для создания праздничной атмосферы и декора стола. Горшочки выставите на стол в деревянной подставке. Это необходимо, чтобы земля случайно не попала на скатерть. Вокруг разложите елочные шарики, гирлянды. Посередине горшочков установите красные свечи, закрепив их в земле. Зажгите свечи. Но следите, чтобы воск не попал на растения и не испортил их. Украшение выглядит живо и оригинально.
  8. Самодельные бокалы. Попытаемся украсить новогодние бокалы своими руками. Если у вас есть посуда, но выглядит она не эстетично, это можно исправить. Для украшения бокалов используйте подручные средства, например, новогодние наклейки (просто прикрепите их сбоку бокала), бантики, ленты (перевяжите бокал красной или золотистой лентой), пенопластовые шарики (смажьте сторону или основание бокала клеем и аккуратно прикрепите пенопластовые шарики, имитируя снег). Если в доме есть краска для окраски дерева, используйте ее для рисования узоров на бокалах: лучше заранее изготовить шаблон декора на бумаге, приложите его и закрасьте позолотой, дайте узору высохнуть. Такие простые украшения создадут праздничное настроение, не требуя много усилий.
  9. Украшение елочными шарами. Запаситесь елочными шариками 2 контрастных оттенков, которые гармонируют с цветом скатерти и посуды. Разложите по 2 шарика возле каждого прибора. Можете связать их лентой, чтобы они не укатились. Возьмите ярусную вазу для фруктов. Выложите на каждый ярус шарики. Можно также чередовать шары с фруктами или сладостями. Расставьте емкости по столу на равных расстояниях.
  10. Новогодний венок. На Западе такие композиции обычно вешают на двери как защиту от злых духов. Но можно использовать венки из елок как декор праздничного стола. Не обязательно приобретать искусственный венок: изготовьте его из елочных или сосновых веток. Оригинально смотрятся в композиции высушенные травы или цветы. Закрепите элементы изделия на основе из лески, свернутой в окружность. Положите венок на блюдо. Внутрь установите свечи, украсьте ватой, пенопластом, дождиком. Поставьте на стол 2-3 таких венка.
  11. Мини-подарки. Такой стиль украшения подойдет для дружеской компании. Приготовьте для каждого гостя мелкие сюрпризы и упакуйте их в небольшие коробочки с праздничным декором. Желательно, чтобы для каждого гостя был свой сюрприз: тогда выйдет оригинально. Коробочки установите на тарелках или возле них. Сделайте это до прихода гостей. Можно подписать на коробках имена гостей. Пусть каждый из них найдет свой подарок, когда будет садиться за стол.
  12. Елка из апельсинов и конфет. Съедобное украшение — отличный декор для сладкого стола. Для его изготовления понадобится палочка на подставке. Можете взять основу от детской пирамидки. Высота основы определяет высоту елки. Апельсины нанизывайте на толстую проволоку. Полученные «бусы» расположите вдоль основы, край закрепите наверху. Сделайте еще несколько таких бус из апельсинов и конфет и расположите их параллельно, чередуя цитрусовые и сладости. Свяжите бусы между собой. Установите «елку» на стол.
  13. Украшение в стиле ретро. Если дома найдутся старые детские игрушки, почему бы ни украсить ими стол в стиле ретро. Что подойдет: старые детские музыкальные инструменты, куклы, мягкие игрушки, железная дорога, шишки, леденцы, статуэтки Деда Мороза и Снегурочки, коктейльные стаканчики и трубочки. Не обязательно все элементы декора выставлять на стол. Можно украсить ими комнату.
  14. Купеческий стиль. Украшения в русском стиле выглядят эффектно и ярко. Учтите, что в этом случае придется украшать всю комнату в таком духе. Для купеческого стиля понадобятся: русский самовар, баранки и бублики (уложите их в форме гирлянд, повесьте на елку), чайники, подносы и другая посуда в стиле «хохлома», серебристые пиалы для сладостей, глиняные приборы. Для стола подойдет плотная полотняная скатерть: она отлично сочетается с яркими элементами.
  15. Украшения в стиле «черный шоколад». Для сервировки стола потребуется черная или темно-коричневая скатерть. Для контраста украшение стола салфетками и столовыми приборами должно быть в белых и золотистых тонах. В качестве дополнительного декора используйте шоколадные статуэтки, золотистые или бежевые шарики, светящиеся гирлянды. Отлично сочетаются с шоколадным стилем подставки или съедобные елки с цитрусовыми и конфетами.

Съедобные композиции на новогодний стол

Имбирные пряники для новогоднего стола

Украшение блюд праздничного стола — важная составляющая новогоднего декора. Чем аппетитнее еда, тем приятнее гостям. Предлагаем ряд идей, как украсить блюда:

  • Вкусная елка. Используя основу из палочки или шпажки на деревянной подставке, можно изготовить елку из любых продуктов: кусочков сыра или колбасы, ломтиков фруктов, конфет. Выбор элементов зависит от общего стиля украшений.
  • Свинки из яиц. Для детского стола подойдут украшения в виде животных. Вареные яйца окрасьте в розовый оттенок свекольным соком. Из белка от других вареных яиц сделайте пятачок и ушки.
  • Имбирные пряники. Это обязательный элемент новогоднего декора. Выпекать их просто. Для украшения используют взбитый белок или глазурь. Пряники разложите на столе или повесьте на елку.
  • Венок из салата. Имитацию новогоднего венка из хвойных легко сделать с помощью зеленого салата. Выложите его по кругу на подносе и украсьте ломтиками томатов.
  • Снеговики из яиц. Два яйца наколите на шпажку так, чтобы они располагались друг над другом. Предварительно срежьте с них верх, чтобы он стал более плоским. Шапочку изготовьте из морковки.
  • Розочки из маринованного имбиря. Этот элемент поможет создать оригинальный декор. Приобретите в магазине маринованный имбирь. Выложите лепестки на тарелку, сформировав из них розочки.
  • Елка из булочек или пирожков. Выпекая пирожки, заранее выложите их на противне в форме елки, чтобы элементы соединились друг с другом в процессе выпекания. Готовую композицию украсьте зеленью или сахарной пудрой (в зависимости от вкуса).
  • Надписи из салатов. Закуски можно выложить на подносе в форме новогоднего поздравления. Подберите салаты разных цветов и уложите их на широком блюде в виде букв надписи.

Как украсить новогодний стол — смотрите на видео:

Подключая фантазию, можно сногсшибательно оформить праздничный стол. Задействуйте подручные средства для изготовления декора, которые найдутся в доме. Так вы сможете порадовать гостей без дополнительных затрат.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *