Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Мастерим аксессуары для дома

Автор:
Мастер рукоделия
Цветы в резиновых сапогахДобавьте своему жилищу уюта, разместив там цветы, сделанные своими руками из ложек, соломинок. А обереги привнесут в ваш дом достаток и благополучие.
Содержание статьи:
  1. Игольница-шляпка
  2. Поделки из трубочек для коктейля

  3. Что сделать из пластиковых ложек
  4. Как сделать денежное дерево из фисташек
  5. Обаятельный оберег
  6. Аксессуары

Каждый дом по-своему неповторим. Очарование и самобытность жилищу добавят милые безделушки, которые вы сможете быстро сделать своими руками.

Аксессуар игольница-шляпка за 20 минут



Если вы занимаетесь шитьем, для этого рукоделия вам необходима игольница. Посмотрите, какой стильной и необычной она может быть.

Шляпка-игольница

Не всякий догадается, из чего сделана эта игольница. Для создания такой кокетливой шляпки понадобились:
  • СД-диск;
  • круглая пластиковая емкость, например, из-под маргарина, мягкого сыра;
  • ткань флис;
  • синтепон;
  • нитка с иголкой;
  • ножницы.

Для украшения шляпки подойдут:
  • перья;
  • искусственные цветы;
  • волнистая тесьма;
  • лента и т. д.

Материалы для изготовления шляпки-игольницы

Разместите диск на синтепоне, вырежьте этот синтетический материал по размеру СД. Положите диск, сверху которого находится синтепон, на круг флиса. Эта ткань должна быть такого размера, чтобы ее края можно было завернуть на синтепон, и они почти дошли до его центра.

Изготовление основания шляпки-игольницы

Соберите флис по наружному краю на нить, затяните ее. У мягкой баночки обрежьте дно, вставьте в нее синтепон. Положите заготовку на круг из ткани, соберите края той на нить, затяните ее.

Равномерно распределите складки по кругу, затяните нить так, чтобы синтепон оказался скрыт. Вот какие две заготовки, из которых будет сшита игольница своими руками, у вас должны получиться.

Заготовка для шляпки-игольницы

Положите верхнюю часть шляпки на ее ободок из диска, при помощи нитки с иголкой вручную соедините эти детали.

Основа шляпки-игольницы

Игольница-шляпка почти готова. Пришейте или приклейте в месте соединения ободка и ее верхней части широкую ленту, а на неё – ажурную тесьму. С одной стороны прикрепите перья, цветок. Вот как делается игольница своими руками.

Готовая шляпка-игольница

Такие аксессуары для дома можно смастерить не только для себя, но и в подарок. Они принесут дополнительный доход, если это хобби превратить в небольшой бизнес — шить игольницы и продавать их.

Поделки для дома из трубочек для коктейля



Этот материал также подарит новые интересные идеи. Смастерите из соломинок махровый цветок, который никогда не завянет. Чтобы он крепко держался, поместите его в вазочку, сделанную своими руками из того же материала.

Возьмите трубочки, разрежьте их напополам, перевяжите несколькими канцелярскими резинками, приклейте конструкцию снизу к открытке или к одноразовой тарелке. Декорируйте вазочку лентами, завязав их концы на бантики.

Поделки из пластиковых трубочек

Делаем аксессуары для дома дальше, переходим к цветку. Из пластилина скатайте шарик, одну его сторону проткните длинной соломинкой для коктейля. Лепестки создавайте из этого же материала, нарезав трубочки на более маленькие, размером 5–7 см. Верхние части этих заготовок нарежьте бахромой, а нижние вставьте в шарик, как можно более плотно друг к другу, чтобы получился пышный цветок.

Цветы пластиковых трубочек

Для его лепестков можно использовать не только коктейльные трубочки, но и от сока. Из них сделайте геометрические фигуры, которые очень пригодятся детям для освоения геометрии.

Занимайтесь этим интересным видом творчества вместе с детьми, тогда они выучат строение и название многих геометрических фигур. Чтобы сделать пирамиду, вам понадобится изготовить 4 треугольника. Начнем с первого. Возьмите две трубочки, вложите короткую загнутую часть первой в прямую соломину второй. Малую изогнутую часть этой второй соломинки воткните в третью. Таким же образом третью скрепите с первой.

В этой же технике сделайте еще три треугольника. Соедините их скотчем так, чтобы четвертый треугольник был основанием пирамиды, а три остальные ее гранями.

Изготовление геометрических фигур из коктейльных трубочек

Скажите ребенку, что такая правильная треугольная пирамида называется тетраэдром.

Другие поделки из трубочек для сока сделайте с детьми в такой же технике, сложив их в виде квадрата, пятиугольника, шестиугольника. Из квадратных заготовок создайте шестигранник. Фигура, состоящая из 6 таких квадратов, называется кубом.

Куб из коктейльных трубочек

Вот какие еще геометрические поделки из трубочек можно сделать.

Многогранники из коктейльных трубочек

Игрушки на елку или для украшения дома



Их также можно смастерить, используя трубочки для коктейля. Чтобы поскорее всё смастерить, режьте соломинки не по одной, а, взяв в руку несколько. Тогда вы быстро закончите работу, сделав красивую елочную игрушку.

Нарежьте соломинки на кусочки в 4 и 5 см. Наденьте на нить 4 заготовки по 4 сантиметра, придайте форму квадрата. Нитку не обрезайте, а нанижите на нее две заготовки по 5 см, придав им форму угла. Оформите игрушку так, чтобы с каждой стороны квадрата оказалось по треугольнику. Соедините их наверху, завяжите нить. Около квадрата сделайте еще 4 таких треугольника, но заверните их в другую сторону. Завяжите нить в виде петли, чтобы можно было повесить игрушку на елку или на стену.

Создание елочной игрушки из коктейльных трубочек

Что сделать из пластиковых ложек для дома?



Посмотрите, какое интересное применение можно найти одноразовой посуде. Такой красивый букет сделан из обыкновенных пластиковых ложек.

Цветы из пластиковых ложек

Отрежьте от ложки ручку, оставив небольшой черенок. Нагрейте её над горящей свечёй.

Не подносите ложку слишком близко к пламени, иначе она закоптится, и цветок поменяет свой белоснежный цвет на темный. Поэтому держите ее на небольшом расстоянии от огня, а не вплотную к нему.

Деформирование ложки под огнем

Пластмасса стала мягкой и податливой, придайте ей форму лепестка. Лучше это сделать руками в тканевых перчатках. Быстро нагрейте вторую ложку, придайте и ей форму изогнутого лепестка. Пока обе заготовки горячее, соедините их. Таким же образом прикрепите еще несколько лепестков.

Изготовление цветка из деформированной ложки

Листья нарежьте из зеленой пластиковой бутылки, также нагрейте их над огнем, чтобы придать соответствующую форму. Стебель создайте из отрезанных ручек ложек, нагрейте их, обкрутите лентой из пластиковых бутылок, прикрепите горячие листья.

Цветок из деформированных пластиковых ложек

Как сделать денежное дерево для дома из фисташек?



Как говорится, у хорошей хозяйки ничего не пропадает, даже бросовый материал идет в дело. Если в вашей семье любят фисташковые орехи, после того как их лущат, остается много скорлупок. Конечно, их можно выбросить, но лучше сделать красивые аксессуары для дома, например, вот такое денежное дерево.
Изготовление денежного дерева из скорлупы фисташек

Для работы приготовьте:
  • скорлупу фисташек;
  • дрель с тонким сверлом;
  • ножницы;
  • горшочек;
  • алебастр;
  • тонкую проволоку;
  • золотую краску в распылителе;
  • большой пакет;
  • перчатки;
  • деревянный брусок;
  • палочку;
  • белую изоленту.

Начинаем делать этот аксессуар для дома. Располагая скорлупки поочередно на бруске, проделайте наверху каждой отверстие. Проденьте в первое отрезок проволоки, плотно скрутите обе ее стороны. Сделайте несколько заготовок из фисташек, соедините по три элемента в одну ветку.

Вот как сделать денежное дерево дальше. Возьмите две ветки, скрутите их проволоки вместе, прикрепите еще несколько. Возьмите изоленту, намотайте на нижний участок проволоки, чтобы сформировать ствол дерева. Покройте заготовку краской из баллончика.

Чтобы не испачкать стол и окружающие предметы, во время этой процедуры поместите денежное дерево в большой целлофановый пакет и работайте обязательно в перчатках, чтобы и руки оставались чистыми.

Разведите сухой алебастр водой, чтобы получить консистенцию сметаны. Залейте эту массу в горшочек, сразу же поставьте в центр ствол дерева, разровняйте поверхность палочкой. Подержите в таком положении заготовку некоторое время, чтобы раствор схватился, и ствол держался прочно, поверхность алебастра можно украсить монетами. Осталось расправить крону, и можно поставить денежное дерево на видное место, чтобы оно принесло в дом достаток.

Обаятельный домашний оберег



Самодельный домовенок

Чтобы в квартире была благоприятная обстановка, делают специальные обереги. Домовой считается хранителем жилища. Еще с древних времен к нему относились с уважением, прикармливали, для этого оставляли на ночь еду и молоко.

Для того, чтобы сделать домовёнка своими руками нам понадобится:
  • хлопчатобумажная ткань (цветная для одежды, белая для тела);
  • мохеровые нитки (для волос);
  • для набивки холофайбер или синтепон;
  • ленты, тесьма;
  • для лаптей пеньковая веревка, спицы;
  • пуговицы;
  • краски акриловые, кисти;
  • клеевой пистолет.

Из белой хлопчатобумажной ткани раскроите и сшейте:
  • прямоугольное тельце домовёнка;
  • 6 заготовок в форме «колбасок» — это ножки и ручки куклы;
  • 2 ладошки;
  • 2 ступни ножек в виде «полуколбасок».

Начинаем мастерить аксессуар для дома. Сшейте стопы с икрами ног.

Заготовки для изготовления домовенка

Вот как делаются такие обереги для дома дальше. Соедините нижнюю и верхнюю части ног, пришив в этом месте пуговицу. Тогда коленный сустав будет беспрепятственно сгибаться. Таким же образом прикрепите ногу к бедру куклы. Из цветной ткани нужно раскроить короткие брюки, сшить их и одеть на домовенка. Сверху пришейте штаны прямо к телу, снизу заложите складки, притачайте низ брюк к ногам оберега.

Основа туловища домовенка

Из белой ткани нарежьте полосы, обмотайте получившимися онучами икры Домового. Домашний оберег скоро будет готов, но сначала нужно сделать его голову. Для этого из ткани вырезается круг, собирается по краю на нить при помощи иглы, набивается синтепоном. Теперь нитку нужно затянуть, завязать и обрезать. Почувствуйте себя настоящими художниками, рисуя черты лица Домовёнка. Его нос сделайте из меньшего кружка ткани, также набив его мягким синтепоном или холофайбером, и, собрав на нить.

Лицо тонируйте акриловой краской телесного цвета, ладошки оберега выполняются в той же технике.

Изготовление лица домовенка

Собираем оберег для дома. Его ручки прикрепите к телу пуговицами. Сшейте рубаху, украсьте её лентами, вышивкой, тесьмой. Оденьте её на домового. Из ниток сделайте волосы и бороду для него, приклейте их при помощи пистолета. Свяжите обувь.

Изготовление одежды для домовенка

Чтобы сделать лапти, из пеньковой веревки свяжите два прямоугольника 8 х 15 см. Загните их носки примерно наполовину, сшейте их по бокам. Этой же веревкой прикрепите к ногам, переплетая ее на икрах.

Обувь для домовенка

Вот как делается домашний оберег, который станет не только украшением помещения, привнесет в него уюта, но и поможет поверить в то, что в вашей квартире появился защитник.

Аксессуары для дома



Многие предметы быта добавляют жилью неповторимого уюта, особенно если они сделаны своими руками, тогда передают тепло души мастерицы.

Чтобы ваша бижутерия, украшения всегда были на месте, храните их правильно. Тогда в любой момент можно будет найти колечко, сережки, чтобы надеть их. Если вы хотите узнать, как сделать такую шкатулку в форме сердечка, прочитайте об этом.

Изготовление шкатулки-сердечка

Для ее изготовления понадобятся всего лишь:
  • картонка;
  • зубочистки;
  • розовые нити;
  • серебряная тесьма;
  • бусины.

Нарисуйте на листе картона сердечко, воткните по его краю равномерно зубочистки. Следите за тем, чтобы они хорошо прикрепились. Возьмите розовые нитки, оплетите ими нижний ряд. Чтобы кончик нити прочно держался, сделайте им несколько витков вокруг зубочистки.

Чтобы шкатулка из картона имела красивые аккуратные стенки, плести нужно в шахматном порядке, как корзинку. Сначала оплетите одну зубочистку с внутренней стороны, вторую — с наружной, третью опять с внутренней, четвертую с наружной. В такой же технике сделайте весь первый ряд.

Во втором ряду обкрутите первую зубочистку уже снаружи, вторую изнутри. Продолжая создавать полотно, наматывайте нить в шахматном порядке. Когда дойдете доверху шкатулки, зафиксируйте нить, завязав ее. Кончик пряжи спрячьте под декоративной тесьмой серебристого цвета. Её же пришейте и к нижней части шкатулки. Ее центр украсьте бусинами. После чего пора сложить в эту шкатулку из картона и ниток мелкие предметы.

Можно сделать и другие аксессуары для дома. Такая рука будет держать сразу и бусы, и кольца, браслеты.

Рука для хранения украшений

Выполняется она очень интересным образом. Возьмите кусочек фанеры, приложите к ней верх резиновой перчатки, обрисуйте его. Дрель и ручная пила помогут вам сделать отверстие нужного размера.

Создание основы руки для хранения украшений

Приготовьте гипсовую массу, залейте ее в перчатку, прикрепленную к отверстию мебельным степлером.

Заливаем гипсовую массу в перчатку

Когда раствор полностью застынет, через 48 часов разрежьте перчатку, снимите ее.

Снятие перчатки из застывшего гипса

У вас получился интересный аксессуар для дома, который впишется в его интерьер. Вот так интересно делается держатель для дамских украшений.

Украшения на гипсовой руке

Если вы хотите посмотреть видео по теме «Аксессуары для дома», они к вашим услугам!



TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *