Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Организация Дня птиц: сценарий, костюмы и поделки

Автор:
Мастер рукоделия
1 апреля отмечается День птицСовсем скоро мы будем отмечать Международный день птиц. Помогите ребенку узнать, какие существуют пернатые, научите мастерить поделки, костюмы крылатых существ.
Содержание статьи:
  1. Сценарий
  2. Дятел
  3. Воробей
  4. Мастерим поделки

Международный День птиц — 1 апреля. В детских учреждениях в это время проходят различные мероприятия, посвящённые данному празднику. Родители шьют детям соответствующие костюмы, мастерят вместе с ними поделки на данную тему.

День птиц — сценарий



Международный День птиц

Ознакомившись с ним, родителям будет проще придумать костюм для своего ребенка, а преподаватели узнают, какие игровые и познавательные задания можно включить в программу мероприятия.

Зал украшается соответствующим образом. Можно поставить самодельные берёзы, декорировать стены и окна веточками, чтобы создать атмосферу леса. Существует много песен про птиц. Преподаватель включает одну из них, под музыку ребята входят в зал.

Дети в костюмах птиц

Они одеты в соответствующие костюмы. Кто-то представляет дятла, кукушку, голубя, воробья, лебедя.

Ведущий говорит загадки, отгадкой и будет персонаж какого-то ребенка. Дети должны узнать и ответить, какая птица имеется ввиду.

Следующий конкурс звучит как «Названия птиц». Ведущий задает вопросы, ребята должны отгадать конкретного пернатого. Вот примерный список вопросов:
  1. Почему кукушку назвали именно так (потому что она издает звук «ку-ку»).

  2. Какой поступок повлиял на то, что отряд пернатых назвали воробьями (эти птицы едят зерно и семечки и пытались полакомиться ими там, где люди обрабатывали урожай. Поэтому работающие кричали «Вора-бей!»).

  3. Почему сороку называют белобока (потому что у неё белые бока).

  4. За что птицу прозвали пищуха (она голосит, будто бы пищит).

Следующее задание позволит детям поразмяться. Поэтому включите его на день птиц в сценарий. Для этого конкурса понадобятся всего лишь:
  • ведра;
  • корзины;
  • мяч.

Игра называется «Покорми птиц».

Ёмкости расставляются на определённом расстоянии. Дети по очереди небольшим мячом должны попасть в них. Для каждого участника предусматривается по три попытки. За одно попадание присваивается 1 балл, в конце конкурса результаты суммируются, выбирается выигравший.

Следующее задание интеллектуальное. Необходимо подготовить карточки с фотографиями птиц и рисунками корма для них. Помимо него, нужно приготовить и неправильные карточки, где будет изображено то, что пернатым есть нельзя. Например, соль, черный хлеб.

На двух карточках будет изображено пшено и просто. Дети должны положить на эту сыпучую еду фотографии с изображением свиристеля, воробья, чижа, овсянки, щегла. Так как эти птицы очень любят данную крупу.

Фотографии со свиристелем и снегирем ребята положат на карточки с изображениями бузины, рябины, черемухи. Эти пернатые любят данные ягоды.

На семечках дыни и арбуза нужно разместить поползня, синицу, дятла. А рядом с сухими веточками крапивы, лебеды и репейника расположить снегиря, щегла, синицу, чижа.

А семечки подсолнуха очень любят поползни, синицы, снегири, воробьи.

Следующая игра подвижная, называется «Слет птиц». Вызываются дети в костюмах пернатых. Выбирается один охраняющий птиц. Другие в это время на своем слёте должны решать важные вопросы. Как только около группы появится чужак, охраняющий должен подать голос, имитируя пение или крик именно той птицы, в костюм которой он одет.

Танец детей в костюмах птиц

На день птиц в детском саду сценарий может включать предложенные спокойные и подвижные игры, а также другие.

Как быстро сшить костюм дятла ко Дню птиц?



Мальчик в костюме дятла

Для этого не обязательно быть опытной портнихой, можно смастерить его за пару часов, взяв на вооружение легкую идею.

Рисунок костюма дятла

Чтобы сделать такой костюм, возьмите за основу уже имеющуюся одежду. Это черные брюки и водолазка или футболка такого же цвета. Еще вам понадобятся:
  • лёгкая красная ткань;
  • белая плотная ткань;
  • бантик-бабочка красного цвета;
  • семь красных пуговиц;
  • нитки;
  • ножницы;
  • иголка.

Из плотной белой ткани вырежьте грудку, при помощи ножниц сделайте в ней 7 прорезей, эти петли необходимо обметать. Но если ткань типа драпа или флиса, можно этого не делать.

Шаблон для костюма дятла

Сложите белое полотно пополам, внизу нарисуйте полукруг. Вырежьте его зигзагообразными движениями.

Выкройка накидки для костюма дятла

Нарисуйте шаблон в форме конуса или острого треугольника. Прикладывайте его на лицевую сторону крыльев, обводите. Закрасьте пространство между данными фигурами чёрным маркером, оставив треугольники белыми.

Чтобы сделать костюм дятла дальше, эти крылья нужно пришить к рукавам футболки и задней части ее горловины. На ноги ребёнок наденет черные ботинки, а на голову нужно сшить шапочку. Для этого изделия подойдет плотный трикотаж. Можно использовать рейтузы или старый свитер. Как вы видите на выкройке, шапочка состоит из четырех клиньев. При этом три нужно вырезать из красной ткани, а четвертый передний — из чёрной.

Из белого полотна вырежьте глаза, закрасьте зрачки чёрным маркером или пришейте пуговицы.
Шаблон для изготовления клюва дятла

Клюв сделайте из свернутого листа картона, который закрашивается или обклеивается коричневой, серой тканью.


Костюм воробья своими руками ко Дню птиц



Он также придется как нельзя кстати в Международный день птиц. Существуют легкие варианты изготовления и такого наряда.

Костюм воробья

Для него возьмите:
  • футболку;
  • коричневую ткань;
  • бежевый и тёмно-серый фатин;
  • резинку.

Инструкция по изготовлению:
  1. Разрежьте футболку, чтобы придать ей форму жилета. Из фатина нарежьте ленточки шириной 5 см, прострочите каждую посередине, одновременно присбаривая.

  2. Можно настрочить эти ленты на прямоугольник ткани, сделать крылья, завязав пришитые тесемочки на шее. Или сшить их между собой, а уже затем притачать к жилету из футболки.

  3. Для юбки берётся прямоугольное полотно. Сверху его нужно подвернуть два раза, отстрочить. Проденьте сюда резинку, отмеренную по талии девочки. Внизу юбка подрубается и декорируется более светлой полосой фатина.

Если у вас имеется только коричневая ткань, из неё также сделайте костюм воробья. Для этого нужно сшить безрукавку, выкроить два крыла и хвост. Низ и каждое перышко обозначается при помощи более светлой, чем ткань, строчкой.

Воробей из ткани

Шапочка делается в виде кепки с козырьком, можно взять готовый головной убор подходящего цвета. Пышные шорты надо внизу собрать на резинку.

Мальчик-воробей

Если нужно быстро сделать костюм воробья, тогда наденьте на девочку коричневую юбку, а на мальчика брюки такого же цвета, которые подвязывают снизу или вставляют сюда резинки. На белую водолазку можно пришить кружевной светлый воротник или привязать жабо, быстро сшить из коричневого полотна волнистые крылья.

Ещё один вариант костюма воробья

Останется только сделать маску воробья. Для неё понадобятся следующие материалы:
  • цветная белая бумага;
  • клей;
  • картон;
  • линейка;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • резинка.

Возьмите белую бумагу и сложите лист пополам. На одной из сторон нарисуйте окружность, а внутри — круг для глаза. На наружном крае изобразите перья.

Шаблон маски воробья

Разверните маску, примерьте ее на ребенка. На этом этапе можно что-то подкорректировать. Теперь этот шаблон нужно положить на коричневый картон, вырезать основу маски воробья из него.

Нарисуйте на картоне равносторонний треугольник, оставьте кромку для приклеивания этой детали к маске. Вырежьте клюв и согните его в местах, отмеченных на схеме пунктирными линиями.

Заготовка клюва воробья

Сверху на эту заготовку нужно приклеить бумагу светло-коричневого цвета. При помощи клея присоедините клюв к маске.

Готовая маска воробья

С 1 и 2 стороны этой детали нужно сделать небольшие отверстия, протянуть сюда резинку и привязать ее края.
Если вы хотите сделать яркий костюм птицы, тогда возьмите следующий мастер-класс на вооружение.

Приготовьте:
  • приятную на ощупь ткань;
  • яркие лоскуты;
  • для завязок — мягкие ленты;
  • нитки в тон.

На ткани-основе, которая будет приятно прилегать к телу ребенка, нарисуйте два треугольника с полукруглым краем.

Основа крыльев птички

Обметайте края этих заготовок. Из ярких лоскутов сделайте перышки, высота этих деталей 5 см. Но удобнее всего вырезать полоски ткани, сделав их края волнистыми.

Волнистые края заготовок

Положите на основу одного крыла, на нижний ряд, подготовленную полоску, пришейте ее. Так же вы поступите со вторым крылышком. Постепенно продвигаясь наверх, пристрачивайте другие оформленные цветные ленты.

Пристрачивание цветных лент

Чтобы соединить эти две детали, пришейте наверх полоску ткани, она должна быть достаточной длины, чтобы ребенок смог завязать эти крылышки на шее. На оставшуюся свободную верхнюю часть крыльев нашейте оставшиеся перышки.

Готовые крылья птицы

По такому шаблону можно сшить на праздник День птиц наряд практически любого пернатого. Только нужно взять лоскуты соответствующего цвета. Если вы мастерите костюм воробья, тогда используйте отрезы коричневой и серой ткани.

То же самое касается маски, соответствующие цвета помогут сделать её для различных птиц. Вот из каких материалов вы соберете эту деталь костюма, из:
  • фетра;
  • резинок;
  • ниток.

Чтобы маска получилась правильного размера, осторожно приложите к лицу ребенка прямоугольник бумажного полотенца. Определите, где будут прорези для глаз, какой длины и ширины должна быть данная деталь.

Перенесите выкройку на ткань, вырежьте ее.

Создание маски птицы

Вам понадобятся две такие заготовки, чтобы между ними уложить вырезанный из фетра треугольный нос.

Треугольный клюв из фетра

Отметьте резинку по размеру лица ребенка. Если она тонкая, завяжите на обоих концах узелки. Вставьте этими местами в боковые части маски. Сшейте по краям.

Крепление резинки к маске

Если хотите украсить ее, тогда из зелёного и синего фетра можете вырезать такие же листочки, как на образце на фотографии. На день птиц в детском саду или в школе вполне можно надеть на ребят младших классов подобные маски.

Конечно же, как в такой день обойтись без тематических поделок? Ими можно украсить место проведения мероприятия, подарить друг другу или отнести на конкурс.

Мастерим поделки на День птиц!



Чтобы сделать птицу в гнездышке, возьмите:
  • цветную бумагу;
  • воздушный шарик;
  • толстые коричневые нитки;
  • бумажные салфетки;
  • клей ПВА;
  • ножницы.

Чтобы смастерить крылатое создание, из салфетки скатайте маленький и большой шарики, перетяните их нитками такого же цвета, чтобы зафиксировать. Приклейте получившуюся голову и туловище друг к другу, из цветной бумаги нарежьте овальные перья и при помощи клея прикрепите их будущей птички.

Поделка птичка в гнезде

Из цветного картона вам нужно вырезать лапы, клюв и глаза для пернатых. Пока клей высыхает, займитесь изготовлением гнезда для данного персонажа. Для этого нужно обмотать надутый воздушный шарик нитками. Предварительно его смазывают клеем.

Когда пряжа высохнет, шарик протыкают иголкой, разрезают застывшую в таком положении заготовку из нитей на две половины.

Изготовление гнезда для птички

Положите в получившееся гнездо солому или пряжу, похожую на этот материал. Можно использовать распущенные атласные ленты. Привяжите гнезда на веревки и развесьте их на деревьях, которые также сделаны своими руками.

Крепление гнезд на веревках из веток

Таким образом вы сможете украсить зал, в котором будет проходить День птиц в детском саду.

Также ребятам можно предложить сделать из ватных дисков этих пернатых, чтобы затем разыграть маленький спектакль с участием птиц.

Птички из ватных дисков

Сначала возьмите:
  • ватные диски;
  • деревянные шпажки;
  • клей;
  • пластиковые глазки;
  • ножницы;
  • цветную бумагу.

Чтобы сделать одну птичку, нужно взять четыре диска, один из которых разрезать пополам. Положите деревянную шпажку между двумя целыми ватными дисками, склеив эти элементы.

Из цветной бумаги вырежьте клюв, приклейте его и глазки на лицо. Прикрепите половинки ватных дисков в качестве крыльев птицы. Пусть дети украсят свои творения цветной лентой.

Декорированные птички из ватных дисков

Следующая поделка пригодится на конкурс. Для нее потребуются:
  • ткань;
  • бумага;
  • нитки;
  • синтепон;
  • пуговицы;
  • тесьма.

На бумаге нарисуйте заготовку поделки, состоящую из туловища и крыла.

Заготовка-шаблон птички

Подготовленную ткань перегните пополам, обведите полученную выкройку. При этом половинки нужно соединить при помощи пары булавок, чтобы при вырезании и зашивании они не сдвигались.

Заготовки зафиксированные булавкой

Крылья можете сделать из этой же или из другой ткани.

Готовые крылья из ткани для птиц

Чтобы птичку в последствии подвесить, вставьте между двумя заготовками отрезок тесьмы соответствующего размера. Сшейте между собой данные детали на изнанке, оставив свободным небольшое пространство в нижней части хвоста. Через него выверните птицу, расправив уголки шпажкой или карандашом.

Основа птицы

Набейте через этот край пернатого синтепоном, зашейте данные места потайным швом. При помощи нитки и иголки вышейте глаза птице, а крылья прикрепите, используя декоративный шов.

Готовая птичка набитая синтепоном

На кончик хвоста поделке пришейте пуговицу, после чего птица, сделанная своими руками, готова.

Готовая птичка из ткани

Такие творения вы также можете использовать для оформления места проведения праздника. Подготовьтесь к нему заранее, включите в сценарий празднования Дня птиц интересные викторины и игры для детей. Помогите ребятам полюбить этих животных, научите охранять и подкармливать в холодное время года.

Чтобы ребёнок до конца понял, как сделать поделки на День птиц, посмотрите на этот процесс вместе с ним.

Ваше любимое чадо тоже непременно захочет смастерить сказочную Жар птицу из салфеток и пластилина, тем более, что процесс скручивания цветных шариков из бумаги весьма увлекательный.



Следующая фотоподборка поможет вам сделать карточки для проведения викторины на Международный день птиц.



Быстро сделать маску черного ворона вам поможет следующее видео. Идея пригодится не только на Международный день птиц, но и для тематической вечеринки, утренник в детском саду или для инсценировки спектакля.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *