Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как применять милдронат в спорте

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Милдронат для занятий спортомМилдронат — лучший выбор спортсменов, которые тренируются в аэробном стиле на высокой интенсивности. Узнайте, как сохранить сердечный тонус и предотвратить развитие неправильной гипертрофии.
Содержание статьи:

О милдронате хорошо знают не только атлеты-силовики, но и представители других видов спорта. С 01.01.2016 милдронат включён в список допинг-препаратов. В качестве активного вещества в милдронате используется мельдоний (пропионат триметилгидразиния). Создан препарат был еще в семидесятых годах прошедшего века, и с тех пор милдронат в спорте применяется весьма широко.

Механизм воздействия милдроната



Милдронат в инъекционной форме

Как уже говорилось выше, активным веществом милдроната является мельдоний, который обладает схожим с y-бутиробетаином действием. Механизм воздействия препарата предопределил большой спектр его фармакологических свойств. Применяя милдронат в спорте, атлет может увеличить свою работоспособность, снизить психологическую и физическую усталость, а также активировать тканевый и гуморальный иммунитет.

При проявлении признаков сердечной недостаточности препарат способен увеличить частоту сокращений сердца, снизить вероятность возникновения стенокардии и увеличить толерантность всего организма к высоким физическим нагрузкам. Препарат активно используется при повреждениях миокарда, способствуя замедлению возникновения некротизированных областей, существенно сокращается реабилитационный период, нормализуется кровообращение.

При высоких физических нагрузках милдронат восстанавливает баланс между транспортировкой кислорода в клетки и их потребностью в нем. Также благодаря его применению снижается уровень продуктов клеточного распада, что защищает клетки от разрушения. Организм быстрее восполняет запасы энергии, что весьма важно при интенсивном тренинге.

Милдронат стимулирует центральную нервную систему, одновременно ликвидируя все нарушения в функционировании соматического и вегетативного отделов ЦНС. С его помощью можно устранить нарушения, вызываемые абстинентным синдромом. Также следует отметить и положительное воздействие на сосуды сетчатки, что способствует улучшению зрения.

Мельдоний существенно снижает концентрацию свободного карнитина и создает проблемы для транспортировки сквозь мембраны клеток жирных кислот, имеющих длинные цепочки. При его применении в клетках не скапливаются активные формы не окисленных жирных кислот, являющихся производными ацилкоэнзима и ацилкарнитина.

Милдронат способен восстанавливать в ишимизированных тканях баланс между потребностью клеточных структур в кислороде и его транспортировкой. При этом активируется процесс гликоза, без потребления дополнительного кислорода.

Как уже говорилось, инъекционная форма наиболее эффективна, однако стоит заметить, что и таблетированная обладает высоким показателем биоактивности, который составляет порядка 78%. В свою очередь инъекции являются максимально биодоступными, что и предопределило их большую эффективность. Выводятся продукты метаболизма милдроната через почки. При этом следует заметить, что все они не являются токсичными и не способны нанести вред почкам.

Свойства милдроната



Милдронат в капсулах

Основным достоинством милдроната является улучшение метаболических процессов на клеточном уровне. Если говорить проще, то это способствует скорейшему выведению из клеток продуктов распада, а, следовательно, ускоряет процесс восстановления энергетических запасов клеток. Если применить все вышесказанное к тканям мышц, то мускулы будут быстрее восстанавливаться после интенсивного тренинга.

Также стоит отметить, что восстановление проходит быстрее не только после силовых нагрузок, но и тренировок выносливости. Именно эта особенность и сделала милдронат в спорте весьма популярным препаратом. Чем быстрее спортсмен восстанавливается, тем лучший результат он способен показать.

Средство производится как в таблетированной форме, так и виде инъекций. Как это происходит практически с любым медпрепаратом, инъекционная форма практики в два раза эффективнее оральной. Собственно, удивляться здесь нечему, так как препарат быстро попадает в кровь.

Дозировки и применение милдроната



Употребление милдроната

Оральная форма милдроната представляет собой капсулы, в которых сдержится 0,25 г активного вещества. Среднесуточная дозировка составляет 0,25-2 грамма. Инъекции содержат 5 миллилитров препарата, а дневная дозировка составляет от 5 до 10 миллилитров.

Наиболее эффективно средство при интенсивном тренинге и тяжелой физической работе. Если сказать проще, то милдронат в спорте и обычной жизни следует применять тогда, когда организм не успевает восстанавливаться после физических нагрузок.

Стоит отметить, что даже если вы хорошо высыпаетесь, а ваша программа питания составлена правильно, мускулы не успевают полностью восстановиться. Вот здесь на помощь и придет милдронат. Все атлеты, использовавшие средство в своей карьере, только положительно отзываются о его воздействии на организм. Большинство спортсменов предпочитает инъекционную форму препарата, так как она существенно эффективнее оральной.

Применять милдронат в спорте можно на протяжении трех-пяти недель. Более длительные курсы могут сделать препарат менее эффективным, так как возможно развитие резистентности, т.е. нечувствительности рецепторов к воздействию средства. Несмотря на все преимущества милдроната, если ваше питание недостаточно, то препарат будет неэффективен.

Побочные эффекты милдроната



Учащенное сердцебиение

При использовании милдроната возможны незначительные побочные эффекты. Чтобы обезопасить себя от их возникновения, следует употреблять средство в начале дня. Среди побочных эффектов иногда встречается учащенное сердцебиение (тахикардия), повышенное давление (гипертония), небольшое психомоторное возбуждение. Однако это является большой редкостью, как при использовании оральной формы, так и инъекционной.

Как применять милдронат при занятиях спортом — смотрите на видео:


Таким образом, милдронат поможет атлетам увеличить работоспособность и снизить физическую усталость и является эффективным препаратом для использования в спорте. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *