Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Диета для здоровья в спорте

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Фрукты и овощиУзнайте, почему спорт + диета приносят результат, о котором вы мечтаете? И почему без правильного питания в спорте делать нечего.
Содержание статьи:
  1. Основная проблема
  2. Какая диета не навредит здоровью?
  3. Углеводы
  4. Белковые соединения

Проблема правильного питания актуальна не только для спортсменов, но и обычных людей. Акцент здесь необходимо поставить именно на слово «правильное». Технологии, которые сегодня используются при производстве продуктов питания, привели к серьезным проблемам у многих людей. Большинство производителей стремиться максимально уменьшить стоимость производства единицы продукции, чтобы получать максимально возможную прибыль. В результате нам приходится употреблять продукты, которые организм не в состоянии обрабатывать.

Основная проблема современных программ питания



Продукты, разделенные по составу

Сегодня множество людей страдают от плохого питания. Количество больных ожирением постоянно увеличивается, диабет и атеросклероз прогрессируют и т.д. Печень, пищеварительный тракт и весь организм в целом ежедневно подвергаются воздействию пищевых токсинов. Все это имеет прямое отношение к качеству нашего питания.

За последнее время людьми было изобретено огромное количество дешевых продуктов. Это весьма выгодно с экономической точки зрения, ведь сейчас появилось больше шансов на выживание. Ранее во многих странах планеты ощущался дефицит калорий и в последние несколько лет проблема кажется, решилась.

Но в жизни просто так ничего не дается. Мы получили возможность экономить на продуктах деньги, зато потеряли в качестве и весьма основательно. Именно с этим и связаны основные проблемы большинства людей.

В качестве сравнения можно привести автомобиль топ класса, который может выдавать высокую скорость, но для работы ему необходимо высококачественное топливо. Если вы решите сэкономить и вместо А–98 будете заправлять смесь из А–80 и А–92, то чудо-автомобиль перестанет вас радовать прежней скоростью, а затем и вовсе испортится.

Человеческий организм — огромная биохимическая лаборатория, которая значительно сложнее устройства автомобиля. Когда мы употребляем не ту пищу, которая ему необходима, то он начинает давать сбои в работе и в итоге обязательно поломается.

Какая диета не навредит здоровью?



Девушка держит весы

В ходе эволюции к изменениям внешней среды адаптируется весь организм, в том числе и пищеварительная система. Но это весьма длительный процесс, который может занять не одну сотню тысяч лет. Если говорить проще, то наш организм все еще настроен на использование той пищи, которую употребляли наши далекие предки в каменном веке. То, что сейчас можно приобрести в ближайшем супермаркете чуждо организму.

Если чуть углубиться в историю, то около миллиона лет назад начали формироваться основы современных людей. Это было связано с переходом от собирателей в лесу к равнинным охотникам-хищникам. До этого момента первые люди представляли собой приматов, употреблявших в пищу различные растения. Была в их рационе пища и животного происхождения, но в малых количествах. Чаще всего это были мелкие грызуны, различные насекомые и яйца. Возможно, именно по этой причине сейчас яйца обладают наивысшим показателем усвоения, ведь они употреблялись людьми в течение миллиона лет. Безусловно, этого времени более чем достаточно, чтобы организм научился получить из этого продукта максимум питательных веществ.
Таким образом, на заре человеческой цивилизации наши предки были вегетарианцами и использовали для поддержания жизни в основном растительную пищу. После того, как люди вышли на равнину, они вынуждены были стать охотниками и в этот период появились первые питекантропы. Также это был тот момент, когда наш организм начал адаптироваться к новой пище и в этом состоянии находится по сей день.

Сегодня от приверженцев вегетарианства можно часто слышать, что люди никогда не были хищниками. Это не совсем верное утверждение, так как люди всеядны. Только так наши предки могли выживать все это время. Мы можем употреблять в пищу не только растительную пищу, но и животную. О последнем красноречиво говорит наличие высокой концентрации соляной кислоты в желудке. Кроме этого, следует вспомнить и о Ледниковом периоде, когда необходимость потреблять высококалорийные продукты стала обязательным условием выживания. К таковым в первую очередь относится мясо.

Злаки в рационе наших предков появились значительно позже, когда состоялся переход от охоты к земледелью. Тогда же люди стали использовать огонь для приготовления пищи.

Это историческое отступление было необходимо, чтобы вам было проще понять, к каким продуктам адаптирован наш организм. Многие продукты, которые сегодня нами употребляются, просто не предназначены для этого. Организм лучше работает, если получает те продукты, которые были основными для человека миллион лет назад, но никак не современные.

Для человека сравнительно новой пищей являются злаки, молоко (многие люди страдают непринятием лактозы), масло, мясо домашних животных (в сравнении с дичью оно содержит больше жиров), сахар и др.

У большинства людей сегодня рацион обладает высокой калорийностью, содержит мало клетчатки, но большое количество жиров, а также различные обработанные продукты. Для организма естественным является прямо противоположный рацион. А сейчас давайте посмотрим, как должна выглядеть правильная диета для здоровья в спорте.

Углеводы в программах питания



Продукты, содержащие углеводы

В основном углеводы должны потребляться с овощами и фруктами. Вам необходимо ежедневно потреблять много растительной пищи. Если финансы не позволяют использовать в большом количестве овощи и фрукты, то можно использовать крупы или картофель (но он содержит много крахмала, что не очень хорошо). Вы должны запомнить единственное правило, касающееся употребления углеводов — чем больше продукт содержит клетчатки, тем лучше для организма.

Также необходимо употреблять продукты, содержащие углеводы в сыром виде или как минимум вареные.

Белковые соединения в диетах



Продукты, содержащие белки

Старайтесь употреблять белковые соединения животного происхождения, но с небольшим содержанием жиров. Вы уже должны знать, что лучшими источниками протеина являются рыба, мясо (нежирное), яйца и молоко. При этом приоритет следует отдавать яйцам, курице и рыбе. Именно в такой последовательности. Только после этих продуктов можно обратить внимание на другие сорта мяса и молоко.

Таким образом, можно подвести итог и определить, как должна выглядеть правильная диета для здоровья в спорте. В первую очередь старайтесь потреблять овощи, фрукты, мясо (не жирное), яйца и рыбу.

Больше информации о правильном питании узнаете в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *