Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Температура и бессонница при приеме стероидов

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
СпортсменПри правильном использовании стероидов побочные эффекты возникают крайне редко. Узнайте, могут ли появиться температура и бессонница при приеме стероидов.
Содержание статьи:
  1. Нарушение режима сна
  2. Повышение температуры

Нарушение режима сна и повышение температуры у атлетов, использующих ААС, возникают крайне редко. Особенно, когда они правильно составили курс и следуют всем рекомендациям. Очень часто причинами этих отклонений от нормального состояния могут быть иные факторы. Давайте разберемся, от чего может появиться температура и бессонница при приеме стероидов.

Нарушение режима сна



Мужчина сидит в кровати ночью

Чтобы понять причины бессонницы, следует знать механизмы, регулирующие это состояние. Сон представляет собой весьма сложный процесс, который регулируется несколькими центрами мозга, названными гипногенными. Условно их принято делить на три группы:
  • Регулятор цикла сна;
  • Центр медленного сна;
  • Центр быстрого сна.

В каждую из выше названных групп входит несколько структур, которые могут быть расположены на значительном удалении друг от друга.

Следует признать, что некоторые побочные эффекты, возникающие во время циклов ААС способны привести к нарушениям режима сна, например, повышение давления либо головные боли. Однако наиболее вероятной причиной этих расстройств является прилив сил, который может перейти в паталогическую агрессивность.

Это явление достаточно хорошо изучено учеными и причины могут быть весьма разнообразными. Здесь следует рассматривать повышение анаболического фона и прилив сил, о котором уже говорилось выше. Последний фактор приводит к переоценке собственных возможностей и если атлет обладает склонностью к агрессии, то неадекватная самооценка может и стать причиной повышения агрессивности в поведении.

Данное явление исследовалось как на животных, так и на людях. При исследовании хомячков, которым вводились стероиды, используемые в спорте, были выявлены отклонения в структуре переднего отдела гипоталамуса. Именно этот участок мозга отвечает за социальное поведение и агрессивность.

Безусловно, спортсмены не хомячки, однако определенные выводы из этих исследований сделать можно. Однако вскоре были проведены и исследования атлетов, использующих ААС. В ходе исследования у многих спортсменов на курсе стероидов наблюдалось чувство эйфории, высокая раздражительность и склонность к агрессии. Также были отмечены и нарушения режима сна, связанные с вышеописанными отклонениями.

В большей степени все эти побочные эффекты относятся к спортсменам, не достигшим совершеннолетия. Это лишний раз доказывает, что стероиды можно использовать только при достижении зрелого возраста. В результате мы можем говорить, что режим сна может быть нарушен в результате использования ААС, что было подтверждено и опытным путем.

Повышение температуры тела



Градусник, таблетки и капсулы

Сейчас мы рассмотрим возможные причины повышения температуры тела при использовании анаболических препаратов. Сразу следует сказать, что все существует две причины, по которым возможно повышение температуры:
  • Непереносимость (аллергия) на принимаемый препарат либо попадание в организм инфекций при введении стероида.

  • Защитная реакция (иммунная) организма на применение сложных эфиров ААС либо высокая дозировка.

Сразу отбросим первую причину, так как она встречается крайне редко, и по этой причине о ней нет смысла говорить. А вот о реакции организма на использование эфиров гормонов следует сказать.

Возможно, не все атлеты знают, что эфир гормона представляет собой углекислоту, к которой присоединяется группа молекул гормона. Это делается для того. Чтобы увеличить продолжительность воздействия стероида на организм. После этого эфир растворяется в масле, что делает возможным после его введения медленное поступление гормона в организм.

Когда молекулы эфира оказываются в крови, то эфирная цепь разрушается и гормон становиться активным. Когда его молекулы входят в состав эфира, гормон инертен и не может оказывать на организм необходимое воздействие. Если эфирная цепочка разрушается быстро, то на весьма ограниченном участке пространства скапливается большое количество молекул гормона и эфира. Организм не может это проигнорировать и активирует защитные механизмы, действие которых направлено на уничтожение инородных тел. Чем выше концентрация эфиров, том сильнее будет и противодействие организм.

Большая часть эфира растворяется в крови, но и в месте инъекции остается определенное количество стероида. Это приводит к увеличению концентрации гормона в мете укола. Именно по этой причине некоторые атлеты считают, что наиболее эффективно вводить ААС в целевые мускулы. Вот у этой группы спортсменов вполне возможно повышение температуры тела.

Это связано с раздражающим воздействием эфиров на ткани мускулов. Ответная реакция организма может быть достаточно сильной, что приведет к опуханию мускула и появлению болевых ощущений. Когда организм борется с инородными веществами, происходит повышение температуры.

Что же делать, если у вас поднялась температура при введении ААС? Это в первую очередь зависит от того, насколько сильным это повышение было. Когда температура составляет не многим более 37 градусов, то ни чего предпринимать не следует. Чаще всего спустя сутки все возвращается в нормальное состояние. Крайне редко температура может держаться порядка трех суток.

Если температура превышает отметку в 37.5 градусов и доставляет вам дискомфорт, то следует принять жаропонижающий препарат, например, Анальгин, Ибупрофен, Аспирин или Парацетамол.

Если вы предрасположены к повышению температуры тела, или говоря проще, при использовании стероидов этот факт уже имел место быть, то перед инъекцией анаболика примете один из вышеназванных медпрепаратов. Вполне достаточно одной таблетки.

Больше информации о причинах появления температуры на анаболическом курсе вы узнаете из этого видеоролика:

[media=https://youtu.be/GuBOl-SQbyc]
TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *