Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Льняное масло: польза и вред в культуризме

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Льняное масло и семена льнаУзнайте, стоит ли вам включать в рацион спортивного питания различные масла и какие дозировки использовать для достижения максимального эффекта.
Содержание статьи:
  1. Полезные свойства
  2. Противопоказания
  3. Как принимать

Про-атлеты часто употребляют льняное масло, а вот о любителях бодибилдинга этого сказать нельзя. Льняное масло является продуктом растительной природы и получается с помощью технологии холодного прессования из семян льна. Благодаря этому методу получения продукта, в нем сохраняются все питательные элементы.

Если говорить о пользе и вреде льняного масла в культуризме, то необходимо сразу упомянуть о том, что данный продукт содержит максимальное количество различных полиненасыщенных жиров. К таковым принадлежат омега-3, 6 и 9, а также другие. Кроме этих веществ в состав масла семян льна входит большое количество других питательных элементов.

Вам должно быть известно о важности омега жирных кислот, но недостаточно их употреблять в необходимом количестве. Очень важно при этом соблюдать соотношение между омега 3 и 6. Масло семян льна предоставляет такую возможность. Заметим, что омега-6 в достаточном количестве содержится практически в любом виде растительного масла. Зато омега-3 можно получить только из рыбы и льняного масла.

Полезные свойства льняного масла



Льняное масло в пиалке

  • Снижает концентрацию сахара в крови, что важно для людей, страдающих диабетом.

  • Нормализует баланс холестерина, а также сокращает концентрацию жиров в крови. Это способствует профилактике развития заболеваний сосудистой системы и сердца.

  • Снижает давление крови.

  • Используется организмом для обеспечения энергией мозга.

  • Улучшает состояние кожного покрова и волос.

  • Содержит большое количество микроэлементов.

  • Способствует профилактике развития онкологических заболеваний.

  • Улучшает работу пищеварительной системы.

Это были общие полезные свойства, которые имеют важное значение для любого человека. Однако мы сегодня говорим о пользе и вреде льняного масла в культуризме и сейчас сделаем акцент именно на спортсменов.
Ученые установили, что масло семян льна способно ускорить восстановление организма после тренинга. Жирные кислоты, содержащиеся в продукте, активно используются организмом для получения энергии, что позволяет увеличить энергопотенциал и повысить выносливость атлета.

Также льняное масло способствует более быстрому восстановлению связок после полученных ими растяжений. Не менее важным свойством продукта является и повышение скорости метаболизма. Каждый билдер знает о важности развития нейромускульных связей и льняное масло вам поможет их улучшить.

Противопоказания к применению льняного масла



Масло и семена льна

Вы уже наверняка заметили, что пользе велика, а вреда от льняного масла в культуризме практически нет. Здесь уместно говорить не о негативных свойствах продукта, а о противопоказаниях к его применению. В первую очередь это касается проблем с работой поджелудочной железы. Не используйте масло семян льна, если у вас имеется желчекаменная болезнь либо других заболевания желчевыводящих путей.

Также не стоит употреблять масло атлетам, страдающим высокой кислотностью желудка. Продукт способствует ускорению производства желудочного сока и если у вас есть гастрит либо язва, то вы можеет усугубить ситуацию. Не используйте льняное масло и при проблемах с функционированием печени. Продукт способен сильно нагрузить этот орган. Возможна и индивидуальная непереносимость продукта, хотя она встречается достаточно редко.

Как принимать льняное масло?



Масло семян льна в чашечке

Сегодня льняное масло можно купить в жидком виде либо в форме капсул. Однако чаще всего продукт используется именно в виде масла. С приобретением этого вида масла у вас определенно не возникнет проблем, так как его можно найти не только в аптеке, но и любом супермаркете.

Сразу следует сказать, что вкусовые качества масла семян льна оставляют желать лучшего. Его нельзя использовать для приготовления пищи, так как под воздействием высокой температуры масло теряет значительную часть своих питательных свойств. Таким образом, вам предстоит принимать его в «живом» виде. Специалисты рекомендуют употреблять масло семян льна с утра до завтрака в количестве одной либо двух столовых ложек.

Очень важно помнить, что употреблять его необходимо в холодном виде и не подогревать. Хранить продукт стоит в холодильнике, не допуская перепада температуры. Также отметим, что после истечения срока годности, большая часть питательных элементов, содержащихся в масле, разрушается. Поэтому всегда обращайте внимание на срок годности масла. Если вы обратите внимание на состав спортивных добавок, содержащих омега жиры, то заметите, что очень часто одним из ингредиентов этих БАДов является масло семян льна. Производители спортпита используют этот продукт при изготовлении добавок не менее активно в сравнении с рыбьим жиром.

Какую пользу и вред приносит организму льняное масло, узнаете из этого видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *