Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Спорт и фрукты

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Фруктовый салатУзнайте, стоит ли использовать фрукты если вы ведете активной образ жизни и занимаетесь видами спорта, которые требуют высоких энергетических затрат.
Содержание статьи:
  1. Представляют ли опасность
  2. Какие фрукты стоит употреблять


Сегодня можно встретить противоречивые рекомендации об употреблении фруктов. Одни диетологи рекомендуют их употреблять в любых количествах, а другие уверены, что они могут нанести вред вашей талии. Мы можем с полной уверенностью говорить о пользе фруктов, так как они содержат большое количество микроэлементов. Однако видеть в них способ решения всех проблем нельзя. Давайте разберемся, как взаимосвязаны спорт и фрукты.

Представляют ли опасность фрукты при занятиях спортом?



Гантели с фруктами

Все фрукты содержат большое количество различных питательных элементов и антиоксидантов. Причем антиоксиданты, содержащиеся в некоторых фруктах, являются более мощными в сравнении с витамином Е. Также благодаря фруктам, мы можем поставлять в организм различные фитовещества, которые не содержатся в других продуктах питания. С тем, что фрукты являются здоровыми и полезными продуктами питания ни кто спорить не станет.

Однако следует помнить о том, что фрукты содержат большое количество фруктозы и именно это вещество придает им сладкий вкус. Хотя фруктоза и является одной из разновидностей сахара, она не может быть использована мускулами для получения энергии. Зато печень весьма активно запасает фруктозу в виде гликогена.

Казалось бы, что это очень хорошо, ведь гликоген является источником энергии. Но вся беда в том, что при недостаточной физической нагрузке фруктоза быстро конвертируется в жировые отложения. Так как нельзя узнать, сколько печень накопила гликогена, многие билдеры стараются ограничивать потребление фруктов.

Хотя этот шаг является крайностью и вам впадать в нее не стоит. Важно помнить в какие моменты фрукты могут быть максимально полезными, а когда от их употребления стоит воздержаться.

Какие фрукты стоит употреблять спортсменам?



Рисунок спортсмена из фруктов

Грейпфрут



Грейпфрут

Этот фрукт очень полезен для организма и зачастую его причисляют к группе диетических продуктов. Употребляя ежедневно всего лишь 100 грамм грейпфрута, вы полностью покроете более половины суточной потребности организма в витамине С, поставите в организм калий, магний и кальций.

В состав этого полезного фрукта входит большое количество антиоксидантов, способных в максимально короткие сроки нормализовать баланс холестерина. Это достаточно важно для людей, имеющих проблемы с работой сосудистой системы и сердечного мускула. Также следует сказать, что во фруктах, имеющих мякоть красного цвета, содержится больше антиоксидантов в сравнении с белой мякотью.

Весьма полезен грейпфрут и для людей, больных диабетом. Это связано со способностью фрукта снижать концентрацию сахара в крови. Уже только этот факт говорит, что фрукты полезны не только в спорте, но и для простых людей. А сейчас приятная новость для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса. Грейпфрут содержит вещество нарингин, стимулирующее метаболизм. Кстати, именно нарингин придает фрукту горьковатый привкус.

Ананас



Ананас

Данный фрукт содержит большое количество витамина С. Это вещество может синтезироваться в организме всех млекопитающих, кроме человека. В то же время многим из вас известно, как важен витамин С для организма. В первую очередь это связано с его мощными свойствами антиоксиданта.

Современная экологическая обстановка на планете оставляет желать лучшего и этот факт является одним из основных факторов быстрого старения организма. Если употреблять витамин С в достаточном количестве, то эти процессы будут резко замедлены или даже вовсе остановлены. Также витамин С помогает нам бороться со стрессовыми ситуациями.

Однако это не все достоинства этого вещества. Ученые установили, что благодаря витамину С улучшается состояние кровеносных сосудов. Также ананас способствует укреплению костной системы благодаря наличию в его составе марганца. В среднем, одна порция фрукта содержит более 70 процентов суточной дозы этого микроэлемента.

Зеленые яблоки



Зеленое яблоко

Яблоки являются отличным средством для улучшения работы пищеварительного тракта. В состав этих фруктов входит хлорогеновая кислоты, улучшающая функционирование печени. Кроме этого яблоки содержат и такие кислоты, как винная, яблочная и лимонная. Они обладают дубильными свойствами и останавливают процессы брожения в пищеварительной системе. Чтобы вы не испытывали проблем с работой ЖКТ, ежедневно натощак употребляйте одно или два яблока. К слову, эти же кислоты улучшают и работу почек, что позволяет быстро выводить токсины из организма.

Банан



Бананы

Бананы активно используются представителями различных спортивных дисциплин. Этот фрукт доказывает сильную связь между спортом и фруктами. Банан содержит огромное количество питательных элементов, на перечисление которых потребуется много времени. Также отметим, что банан обладает легким слабительным воздействием на организм.

Киви



Киви

Этот фрукт стал достаточно популярным и это не случайно. В его состав входит большое количество витамина С, В2, В9, Е, А и других. Также киви является отличным источников всех важным минералов, превосходя по показателю их содержания, большое количество других овощей и фруктов.

Больше о фруктах в рационе спортсменов:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *