Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Чем полезен женьшень в спорте?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Корень женьшеняУзнайте, зачем атлеты и другие спортсмены активно включают в рацион женьшень. Подробное описание схемы прима, дозировки и отзывы бывалых атлетов.
Содержание статьи:
  1. Какие полезные вещества
  2. Полезные свойства корня
  3. Польза для женского и мужского организма


Наша жизнь сегодня изобилует стрессовыми ситуациями и высоким умственным и физическим перенапряжением. В результате люди часто оказываются в состоянии депрессии и их совершенно покидает оптимизм. Но существует одно лекарственное средство, которое способно эффективно бороться со всеми этими напастями — женьшень. Сегодня мы поговорим о том, чем полезен женьшень в спорте.

Какие полезные вещества содержит женьшень?



Отвар корня женьшеня

Корень женьшеня можно смело назвать кладовой природы. В состав этого растения входит большое количество различных полезных веществ, которые помогут вам забыть о многих проблемах. Мы рассмотрим только наиболее важные из них. Начнем с витаминов группы B. Эти вещества обладают широким спектром положительных свойств и можно говорить, что они улучшают состояние всего организма.

В корне женьшеня содержатся особые вещества — гликозиды. Они способствуют улучшению работы сердечного мускула. Если говорить о том, чем полезен женьшень в спорте, то способность этого растения улучшать работу сердца весьма важно для атлетов.

Многим известны полезные свойства аскорбиновой кислоты или витамина С. Этот мощный антиоксидант не только эффективно справляется со свободными радикалами, но также нормализует работу печени и ускоряет процессы выведения из организма токсичных веществ.

Нормализовать работу гормональной системы способны витамины А, Е, Д и Ф, которые также в большом количестве содержаться в женьшене. Не будем забывать и о минералах, например, кальции, цинке и меди. Они способны нормализовать производство гормонов и ускорить регенеративные процессы. Для нормальной работоспособности мозга необходимы органические кислоты. В состав женьшеня вошли такие вещества этой группы, как линолевая, пальмовая и стеариновая кислоты.

Полезные свойства корня женьшеня



Женьшень в пиалке

Когда разговор заходит о пользе этого растения, то сложно говорить только о том, чем полезен женьшень в спорте. Это растение имеет большое количество положительных свойств, которые необходимы любому человеку. Давайте отметим наиболее важные.
  • Помогает при диабете. Сегодня не каждый человек может питаться правильно и зачастую это приводит к резким скачкам уровня глюкозы. Это весьма негативно воздействует на организм и наибольшую опасность представляет для людей, страдающих диабетом. Женьшень способен нормализовать уровень сахара.

  • Замедляет процессы старения. Среди всех растений, корень женьшеня является одним из лидеров по количеству антиоксидантов, содержащихся в нем. Ученые предполагают, что все процессы старения в организме связаны с деятельностью свободных радикалов. К сожалению, избежать появления этих веществ в организме практически невозможно. Однако их разрушительное воздействие может быть остановлено благодаря антиоксидантам. Также женьшень способствует выведению из организма шлаков.

  • Повышает когнитивные возможности человека. Человек является человеком благодаря наличию когнитивных способностей и именно это отличает нас от животных. К когнитивным возможностям необходимо причислить способность мыслить, рассуждать, ориентироваться в окружающем нас пространстве и т.д. Женьшень способен активировать деятельность нейронов в головном мозге и тем самым повышает наши когнитивные способности.

  • Снижение массы тела. Избыточный вес сегодня стал проблемой для миллионов человек. Какие только средства и способы не используются, чтобы сжечь килограмм-другой жира. Но в т же время люди часто не замечают эффективных природных жиросжигателей, обращая свой взор в сторону новомодных химических препаратов. Одним из таких средств и является женьшень. Он содержит вещества, которые снижают аппетит и ускоряют процесс липолиза.

  • Натуральный афродизиак. Сегодня об афродизиаках знают все мужчины и женщины. Корень женьшеня принадлежит к их числу, а первые упоминания об этом свойстве растения были обнаружены в древних свитках на территории Поднебесной. Уже в те времена корень женьшеня в измельченном виде использовался для повышения сексуального влечения и улучшения внешности женщин. Сегодня женьшень эффективно используется мужчинами, имеющими проблемы с работой эректильной функции.

  • Улучшение здоровья женщины. Многие женщины достаточно тяжело переносят менструацию. Чтобы снизить или даже устранить болевые ощущения в области малого таза, возникающие в этот период. Следует принимать женьшень. Также с помощью этого растения женщины могут легко входить в период менопаузы, избавившись от различных неприятных симптомов.

  • Улучшение качества волос и кожного покрова. Какая женщина не мечтает иметь красивые волосы и здоровую кожу. Сегодня женьшень активно применяется в косметологии для изготовления различных средств по уходу за кожным покровом и волосами. Особые вещества, содержащиеся в корне женьшеня, придадут вашим волосам здоровый блеск и объем, а также улучшать кровоснабжение во всем организме, в том числе и в эпидермисе.

  • Борьба с онкологическими заболеваниями. Этот факт доказан в ходе многочисленных научных экспериментов. При регулярном употреблении женьшеня замедляются процессы образования раковых клеток.

  • Снимает стресс. А вот и еще один ответ на вопрос, чем полезен женьшень в спорте. Нет таких спортсменов, которые не переживали бы мощные стресс в период проведения состязания. Применение женьшеня сможет значительно уменьшить негативное воздействие стресса на организм. Это свойство растения весьма полезно для любого человека. Так как современная жизнь не обходится без стрессовых ситуаций на работе и в быту.

Польза женьшеня для женского и мужского организма



Сушеный корень женьшеня

Женьшень для мужчин



Старик с женьшенем

Если речь заходит о здоровье мужчин, то всегда это означает нормальную работу эректильной функции. Для всех мужчин, имеющих проблемы с эрекцией, весьма полезен будет женьшень. В Древнем Китае народные целители были уверены, что чем старше корень женьшеня, тем он более эффективен для улучшения потенции.

Сегодня чаще всего в медицине используется искусственно выращиваемое растение, и вы можете самостоятельно приготовить себе средство для улучшения качества потенции. Используйте для этого только те корни, которые имеют ответвления. Именно от таких ответвлений необходимо отрезать два сантиметра корня и залить его водкой в количестве 3.5 литров. После этого необходимо настоять раствор на протяжении 24 часов и принимать в количестве от 40 до 50 миллиграмм на протяжении трех суток после употребления пищи.

Женьшень для женщин



Настойка женьшеня

Женьшень весьма полезен и для женского организма. Сегодня в продаже можно найти большое количество пищевых добавок, основанных на корне женьшеня. Принимать БАДы следует в осенний период, а в конце зимы дозировки женьшеня должны быть максимальными. В свою очередь летом следует сделать паузу в приеме растения или использовать его в минимальных дозах.

Давайте посмотрим, как правильно использовать настойку женьшеня. Оптимальная дневная доза для взрослого составляет 0.2 грамма. Ежедневно настойка принимается в количестве от 30 до 40 капель. Если вы используете препарат в форме капсул, то каждый день употребляйте по две капсулы. Длительность курса корня женьшеня составляет месяц и после этого необходима 2-недельная пауза. Затем при необходимости можно повторить цикл.

Больше о пользе женьшеня узнаете из этого видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *