Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как сделать протеин дома?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Спортсмен с шейкером в рукахУзнайте, как в домашних условиях из подручных продуктов сделать отличны белковые смеси для набора мышечной массы без лишних денежных затрат.
Содержание статьи:
  1. Как правильно употреблять
  2. Примеры рецептов


Каждый билдер должен понимать важность использования правильной программы питания, чтобы получать максимальный эффект от тренировок. Безусловно, все питательные элементы важны, но для набора массы принципиальное значение имеют белковые соединения. Именно эти вещества составляют все ткани организма, в том числе и мускульные.

Сейчас в магазинах спортпита можно найти большой выбор различных протеиновых добавок. Хотя основная часть суточной нормы белковых соединений и должна поступать в организм из продуктов питания, обойтись без спортивного питания очень сложно. Если говорить о продуктах питания, то в плане содержания протеина лучшими являются молоко (молочные продукты в том числе) и мясо.

Чтобы добиться хороших результатов во время тренировок вам необходимо принимать пищу, содержащую белковые соединения несколько раз на протяжении суток. Однако только про-спортсмены могут себе позволить все свое время уделять тренингу и питанию. Согласитесь, принимать пищу минимум пять раз в день любителям культуризма крайне сложно.

Также вам следует помнить, что для обработки мяса организм затрачивает много времени и энергии и употреблять перед тренингом необходимо более легкую пищу. Именно здесь вам и пригодятся протеиновые добавки, о которых мы уже упоминали. При этом вы можете сделать их самостоятельно и в этой статье мы расскажем, как сделать протеин дома.

Для этого вам стоит использовать сухой концентрат белковых соединений или определенные продукты питания. Ниже мы приведем примеры популярных рецептов коктейлей, которые являются весьма эффективными. Если вы намерены приготовить протеин дома, то вам стоит придерживаться нескольких правил связанных не только с процессом их приготовления, но и приема.

Если вы принимаете коктейль утром, то в него можно добавить углеводы, а вот вечером лучше всего обойтись без этого нутриента. Для ускорения усвоения белкового коктейля его температура не должна быть низкой и оптимальной является 37 градусов. Дело в том, что вся пища в организме обрабатывается при определенной температуре. Если этот показатель существенно отличается от необходимого, то организму придется понизить или повысить его, а это требует не только времени, но и затрат лишней энергии.

Перед началом тренинга вам необходимо выпить не более 0.3 литра протеиновой смеси. Если ваш организм не принимает лактозу, то для приготовления коктейля стоит использовать сок либо кисломолочные продукты. Энергетическая ценность готового коктейля будет отличаться в зависимости от использовавшихся продуктов. Мы еще расскажем о том, как сделать протеин дома и приведем несколько рецептов, а сейчас стоит уделить внимание особенностям их приема.

Как правильно употреблять коктейли из протеина?



Спортсмен пьет протеиновый коктейль после тренировки

Как вы понимаете, целью применения протеиновых добавок является поддержание высокой концентрации в организме белковых соединений. Только в этой ситуации можно рассчитывать на рост мускулов. Ученые обнаружили так называемые «белковые окна», которые активны за сорок минут до старта занятия и на протяжении получаса с момента его завершения. Именно в этот отрезок времени вам и стоит в обязательном порядке использовать коктейль. Однако давайте рассмотрим все возможные ситуации, когда применение белковых добавок будет максимально эффективным.
  • Утро. Так как всю ночь в организм не поступала пища, то гликогеновые резервы печени значительно сократились. Это приводит к усилению катаболического фона при любой физической нагрузке. Даже если вы не проводите занятие с утра, то катаболический фон все равно достаточно высок. В результате мускульные ткани разрушаются, а вам это совершенно не нужно. Если в этот момент выпить протеиновый коктейль, то вы сможете замедлить и даже подавить катаболические реакции. При этом стоит в коктейль добавить продукты, богатые фруктозой, скажем, мед либо сладкие фрукты.

  • Тренировочное занятие. Перед стартом тренинга вашей основной задачей является пополнение его нутриентами, способных стать энергией для мускулов. В данном случае необходимы не только белковые соединения, но и углеводы. Безусловно, употреблять много пищи перед занятием не стоит, так как вам будет сложно тренироваться. Используйте белковый коктейль, в состав которого входит фруктоза. Этот вид углеводов не может привести к резкому выбросу инсулина. Если вы проигнорируете этот совет, то из-за высокой концентрации инсулина процессы жиросжигания будут существенно замедлены. После завершения тренировки необходимо ускорить восстановление гликогенового депо, а также обеспечить организм белковыми соединениями для активации процессов роста мускульных тканей. Некоторые люди не могут сразу по окончании занятия употребить все порцию коктейля и в таком случае можно сделать это за два захода.

  • День. Старайтесь употреблять пищу каждых два-три часа, что может оказаться достаточно сложным в практической реализации. Если вы уверены, что полноценного приема пищи у вас не будет, то можно выпить белковый коктейль и скоро мы расскажем, как сделать протеин дома.

  • Вечер. Мускулы требует большого количества энергии даже в состоянии покоя. В то же время вечером твердая пища не может быть обработана и в этой ситуации вам снова на помощь придут белковые коктейли. При этом для их приготовления вам следует использовать казеин, так как этот вид протеина обладает длительным сроком усвоения и на протяжении нескольких часов способен поставлять в организм питательные элементы.

Примеры рецептов протеиновых коктейлей



Протеиновые коктейли

Вот и пришло время рассказать вам, как сделать протеин дома. Сразу следует заметить, что для этого вам предстоит затратить значительно больше времени в сравнении с приготовление готовых белковых добавок. Однако и удовольствие от приема самодельного протеина вы получите больше.

Белковый коктейль со вкусом шоколада



Протеиновый коктейль со вкусом шоколада и гантели

  • Коктейль «Шоколад с орехами №1». Вам потребуется одна мерная ложечка протеина сывороточного типа, 0.3 литра нежирного молока, 100 грамм тертого миндаля и тертый шоколад по вкусу. Сначала смешайте протеин с молоком, а затем добавить остальные ингредиенты.

  • Коктейль «Шоколад с орехами №2». Вам потребуется по одной мерной ложечке протеина сывороточного типа и казеина, а также чашка лимонада.

Белковые коктейли из натуральных продуктов



Протеиновый коктейль со вкусом банана

  • 1–й рецепт. Для приготовления вы должны взять 180 грамм творога, 0.6 литра молока, пару бананов, 50 грамм орехов, а также две или три ложки меда. Все продукты с помощью блендера необходимо довести до состояния однородной массы.

  • 2–й рецепт. Для приготовления вы должны взять 0.25 литра кефира (молока), половинку банана, две-три ложки овсянки и корицу по вкусу. В этот коктейль вы можете добавлять любые ягоды и фрукты.

  • 3–й рецепт. Для приготовления вы должны взять 0.5 литра кефира, 250 грамм творога, 0.1 литра воды, пять чайных ложечек какао и заменитель сахара. Сначала разведите в воде какао и заменитель сахара, после чего эту смесь следует довести до кипения. Постоянно помешивая, кипятите эти ингредиенты на протяжении одной 60 секунд, после чего остудите. Смешав кефир с творогом, добавляйте самодельный шоколад и хорошо перемешайте.

  • 4–й рецепт. Для приготовления вы должны взять одно яйцо, 0.25 литра молока, а также чайную ложечку сахара.

  • 5–й рецепт. Для приготовления вы должны взять 200 грамм творога, 0.1 литра сока, 0.1 литра кефира, а также хурму либо банан по вкусу.

  • 6–й рецепт. Для приготовления вы должны взять 0.1 литра сока (вишневый), 100 грамм творога, один яичный белок, а также заменитель сахара по вкусу. Старайтесь использовать натуральные соки, так как они значительно полезнее.

  • 7–й рецепт. Для приготовления вы должны взять стакан топленого молока, 250 грамм творога, по одной столовой ложке овсяных отрубей и масла семян льна.

Существует огромное количество рецептов для приготовления белковых соединений в домашних условиях. Вы можете дать волю своей фантазии и наслаждаться вкусными и полезными коктейлями. Сейчас мы рассказали вам, как сделать протеин дома и вы должны понять основные принципы этого процесса. После этого необходимо просто экспериментировать.

Рецепт приготовления протеинового коктейля в домашних условиях смотрите в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *