Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Что значит повышение гормона лептина?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Рабочие приспособления для изучения гормона лептинаУзнайте, почему гормон лептин важен в нашем организме и какие нужно предпринять меры, чтобы нормализовать его уровень.
Содержание статьи:
  1. Что это
  2. Где и как синтезируется
  3. Основные функции
  4. Если гормон повышен, что это значит
  5. Почему многие диеты не приносят желаемого результата
  6. Можно ли избавиться от лептинрезистентности

Некоторые люди заявления об эпидемии ожирения воспринимают с ухмылкой. Однако в 2011 году ВОЗ официально объявила о ее начале. Причем этому заболеванию подвержены даже дети. До момента объявления об эпидемии ожирения, ученым удалось обнаружить новый гормон — лептин, который назвали гормоном сытости.

В ходе многочисленных исследований было установлено, что лептин ускоряет процесс жиросжигания в организме животных. На данный момент ученые из разных стран планеты стараются отыскать способ сделать из этого вещества препарат против ожирения. Сегодня мы постараемся максимально точно ответить на вопрос, лептин гормон повышен, что это значит?

Что такое лептин?



Графическое объяснение того, что такое лептин

Название гормона можно перевести с греческого, как слабый, тонкий или стройный. Если в способности вещества сохранять стройность человека сомневаться не приходится, то слабым его назвать просто язык не поворачивается. Ученые в ходе исследований доказали, что это один из главных гормонов в нашем организме.

Вероятно, вам известно, что существует несколько групп гормональных веществ. Лептин принадлежит к адипокинам. Говоря проще, он производится не особыми железами, а адипозными тканями, а его молекулы состоят из особых веществ — цитокины. Это своеобразные информационные молекулы, которые способны передавать определенные сведения непосредственно гипоталамусу.

Передаваемая ими информация содержит данные о количестве жировых отложений в организме, а также их увеличении либо снижении после каждого приема пищи. Это позволяет гипоталамусу принять решение о способе исправления ситуации. Также заметим, что по строению лептин является пептидом и состоит из более 160 аминов. В организме есть два типа лептиновых рецепторов — короткие и длинные. Первый тип в основном находится в гипоталамусе, а рецепторы второго типа распределены по всему организму.

Где и как синтезируется лептин?



Перечень участков синтеза лептина

Как мы уже говорили, большая часть гормона производится клеточными структурами белых адипозных тканей. Такой способностью обладают непосредственно жировые клетки, также называемые адипоцитами. Однако есть и другие ткани, которые могут производить это вещество:
  1. Белые адипозные ткани — располагаются в нижней части живота, на бедрах, ягодицах и в брюшине.

  2. Плацента.

  3. Эпителий молочной железы.

  4. Слизистая желудка.

  5. Скелетная мускулатура.

На скорость производства гормона могут оказывать влияние различные факторы. Это важно помнить для точного ответа на вопрос, лептин гормон повышен, что это значит? Чаще всего мощный выброс вещества наблюдается после обильной трапезы, сон, высокая концентрация глюкозы и инсулина. Это говорит о том, что во сне человек может худеть. Когда организм находится в состоянии голодания, то производство лептина резко замедляется. Также к снижению скорости производства вещества ведет употребление кофе, табакокурение, низкая температура окружающей среды и т. д.

Основные функции лептина



Перечень функций гормона лептина

Мы уже говорили, что лептин в организме регулирует насыщение. Работа вещества может проявляться следующим образом:
  • благодаря передаче информации гипоталамусу снижается аппетит;

  • увеличивается процесс термогенеза, так как жирные кислоты используются организмом для получения энергии и ее последующего преобразования в тепло;

  • принимает активное участие в нейрогенезе гипоталамуса;

  • воздействует на скорость синтеза дофамина;

  • стимулируется производство эстрогенов;

  • регулируется менструальный цикл у женщин и повышается эффективность работы их репродуктивной системы;

  • замедляется секреция инсулина;

  • усиливает защитные механизмы организма.

Лептин тесно связан с работой гипоталамуса и после передачи информации этому отделу головного мозга, в центр насыщения отправляются нервные сигналы, подавляющие чувство голода. Сравнительно недавно ученые обнаружили, то гормон способен воздействовать на синтез дофамина. Это дало им повод предположить, что «заедание стресса» напрямую связано с дефицитом этих гормонов.

Также лептин способен непосредственно воздействовать и на производство инсулина. Однако это свойство вещества имеет и негативную сторону, ведь при его высокой концентрации в организме развивается инсулиновая резистентность. В результате может проявиться диабет второго типа. Еще одним негативным свойством гормона является способность снижать показатель эластичности кровеносных сосудов. Это может стать одной из причин образования тромбов.

Лептин — если гормон повышен, что это значит?



Схематическое объяснение повышения концентрации лептина

Чтобы ответить на вопрос — лептин гормон повышен, что это значит, необходимо выяснить, какая концентрация вещества является нормой. Здесь многое зависит от возраста и гендерной принадлежности. До пубертатного периода у мальчиков и девочек концентрация гормона примерно равна. Однако во время полового созревания этот показатель начинает сильно меняться.

Объяснить это можно двумя фактами:
  1. В женском организме количество жировых тканей больше.
  2. Эстрогены во время полового созревания принимают участие в производстве гормона.

Таким образом, у женщин в возрасте от 15 до лет нормальной концентрацией лептина считается 32.8 нг/моль. Этот показатель может отличаться в большую или меньшую сторону на 5.2 нг/моль. Для мужчин нормальной является концентрация порядка 16.8 нг/моль, а допустимое отклонение в любую сторону составляет 10.8 нг/моль. После 20 лет концентрация лептина начинает постепенно падать.

При использовании классических диетических программ в организме концентрация лептина снижена. Это связано с уменьшением количества жировых тканей, которые производят вещество. Вполне очевидно, что при анорексии уровень вещества также будет крайне низким. Последней причиной низкого уровня лептина следует считать генетические нарушения в работе гормональной системе.

Если же говорить о том, лептин гормон повышен, что это значит, то это возможно в следующих ситуациях:
  • ожирение и употребление большого количества пищи;
  • инсулиннезависимый диабет (второй тип);
  • период беременности;
  • менструация.

При ожирении всегда наблюдается высокая концентрация лептина, что вполне логично, ведь в организме находится много жировых тканей. Мы говорили о том, что гормон способствует жиросжиганию, но это возможно только при определенном уровне вещества. После его преодоления наступает лептинорезистентность, и гипоталамус перестает адекватно реагировать на гормон.

Почему многие диеты не приносят желаемого результата?



Дневник ведения диеты

Мы только упомянули термин — лептинрезистентность. Данное состояние может проявиться в следующих ситуациях:
  1. Хронические воспалительные процессы.
  2. Высокая концентрация свободных жирных кислот.
  3. Высокая скорость производства гормона адипозными тканями.
  4. Частое употребление сахара, включая фруктозу.

Обладая этой информацией, можно понять и причины неработоспособности жестких диетических программ. Все люди, которые использовали такие диеты, согласятся, что сначала вес уходит быстро, но затем процесс останавливается. Причем чаще всего удержать полученные результаты не удается и происходит откат.

Ученые уверены, что основная причина этого явления кроется именно в лептинрезистентности. В процессе похудения количество адипозных тканей сокращается, и концентрация гормона падает. Однако это не приводит к снижению лептинрезистентности. Гипоталамус не замечает наличие в кровотоке гормона и мозг уверен, что наступил период голодания.

Это заставляет мозг в срочном порядке активировать особые процессы выживания, которые в первую очередь приводят к уменьшению энергозатрат. Одновременно с этим резко повышается аппетит, так как концентрация грелина увеличивается. Отсутствие желания двигаться и сильное желание есть заставляет человека набирать массу.

Можно ли избавиться от лептинрезистентности?



Девушка замеряет свою талию

Те люди, которые слышали о резистентности организма к воздействию лептина, хотят знать о возможных способах исправления ситуации. К сожалению их мало и чаще всего человек в период похудения интересуется методами снижения концентрации вещества. Вы уже знаете, что добиться этого весьма просто — уменьшить количество адипозных тканей. Именно для этого и предназначены жесткие диетические программы питания.

Однако вам уже наверняка понятно, что они причиняют организму вред. В первую очередь это касается развития резистентности к гормону лептин. Необходимо понимать, что ваша программа питания в период похудения должна быть направлена не на снижение концентрации самого гормона, а нечувствительности организма к нему. Сейчас мы расскажем, как этого можно добиться.

В первую очередь вам необходимо исключить из рациона сахар, включая фруктозу. Не стоит употреблять и подсластители, так как они не столь хороши, как об этом говорят производители. Хотя эти вещества и обладают практически нулевым показателем энергетической ценности, они способны увеличить резистентность к гормону.

Так как даже медленные углеводы могут вызвать лептинрезистентность, то необходимо минимизировать количество этого нутриента в организме. Однако сейчас речь не идет о безуглеводных программах питания. Включите в рацион больше белковых соединений, так как эти вещества повышают чувствительность организма к лептину.

Кроме этого важно употреблять в достаточном количестве растительные волокна, как нерастворимые, так и растворимые. Эти вещества обладают способностью замедлять процессы усвоения углеводов в кишечном тракте. Кроме этого клетчатка нормализует состояние микрофлоры, что важно для нормального процесса пищеварения.

Несколько слов хочется сказать о таком продукте, как квашеная капуста. Он содержит большое количество растительных волокон, а также пробиотиков. Эти вещества также способны нормализовать микрофлору в кишечном тракте. Кроме всего сказанного, для борьбы с резистентностью к инсулину, необходимо нормализовать липидный профиль. Для этого введите в рацион полезные жиры.

Многие люди уверены, что полезными являются только ненасыщенные жиры. Однако при похудении в вашем рационе должны присутствовать не только мононенасыщенные жиры, но и насыщенные. Среди источников этих веществ рекомендуем особое внимание обратить на кокосовое масло. Это связано со способностью продукта ускорять утилизацию адипозных тканей. Обязательно исключите из программы питания вредные жиры растительной природы, а также транс-жиры. Ну и в заключении стоит напомнить, что приобретайте только те продукты, в которых содержится минимум различных добавок или ни вовсе отсутствуют.

Больше о лептине и управлении голодом, смотрите ниже:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *