Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как преодолеть страх перед соревнованиями?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Удар в боксёрской перчатке по маске ужасаУзнайте, как сохранять полное спокойствие и без лишней депрессии пройти все соревнования.
Содержание статьи:
  1. Общие рекомендации
  2. Культуризм
  3. Бокс

Любой спортсмен перед началом соревнования испытывает страх и если его не побороть, то это может негативно сказаться на результатах выступления. Каким бы не был уровень турнира, именно сильное волнение чаще всего является причиной неудачного выступления. Сегодня мы расскажем, как преодолеть страх на соревнованиях.

Как преодолеть страх на соревнованиях: общие рекомендации



Атлет выступает на турнире по бодибилдингу

Сейчас мы дадим вам три совета, которые помогут привести в порядок свое эмоциональное состояние. Для этого вам необходимо сделать три шага и наши советы являются универсальными. Представители любой спортивной дисциплины могут ими воспользоваться.
  • Правило №1. В первую очередь вы должны уважать своих соперников. Это крайне важный момент, ведь если вы недооценили соперника и уже видите себя на первой ступеньке пьедестала, то забываете обо всем остальном. Очень часто именно это и является основной причиной неудачного выступления. Примеров этому в спорте можно найти очень много. Всегда выступайте на пределе своих возможностей и не важно, насколько сильным вы считаете соперника.

  • Правило №2. Возможно, кто-то уже устал от частых напоминаний в статьях о важности разминки. Однако без нее нельзя провести эффективную тренировку и достойно выступить на соревнованиях. Разогрев мускулы, вы в первую очередь снижаете риск получения травмы. Согласитесь, что если вы ведущий игрок в своей команде и из-за недостаточно качественной разминки получаете травму, то шансы всей команды на успех резко падают, ведь на поле должен выйти менее опытный и мастеровитый игрок.

  • Правило №3. Последнее важное правило гласит, что вы в любых условиях должны оставаться уверенными в своих силах. Никогда не думайте о плохом исходе турнира и всегда ставьте перед собой максимальные задачи.

Как преодолеть страх на соревнованиях: культуризм



Девушка-бодибилдер с ограниченными возможностями

Зачастую атлеты уверены, что смогут выступить достойно, но на практике происходит наоборот. Чтобы понять, как преодолеть страх на соревнованиях, сначала необходимо разобраться с причинами появления этого чувства. Во многом эмоциональное состояние человека зависит от его мыслей. Именно то, о чём мы думаем и представляем, является следствием страха.

Представьте, что вы увидели на столе стакан сока и в этот момент уже начинаете представлять его вкус. Однако вы его еще не пили и знать, какими вкусовыми качествами этот сок обладает, не можете. Люди привыкли чувствовать то, что уже пробовали и им известен вкус.

Именно так мы воспринимаем все то, что происходит вокруг нас. Если поискать информацию на эту тему в книгах по психологии, то вы сможет найти множество объяснений этого факта. Нашему мозгу не принципиально, видит ли человек что-то или просто представляет, а результат будет одинаковым.

Давайте выясним, как преодолеть страх на соревнованиях по культуризму. Представьте себе волнение в виде определенного воображаемого образа. Не имеет значения, каким именно будет этот образ, хоть просто набор красок. Затем необходимо определить местоположение в воображаемом пространстве вас и воображаемого образа. Приложите усилие, чтобы отодвинуть его максимально далеко от себя.

Это достаточно сложно, но зато методика работает просто отлично. Если вам удастся ее освоить, то вопрос, как преодолеть страх на соревнованиях, вас больше интересовать не будет. Если вы будете работать над освоением этого способа борьбы с волнением, то вскоре научитесь делать это автоматически. Чтобы вам было проще освоить технику, воспользуйтесь следующими рекомендациями:
  • Примите стойку.

  • Особое внимание необходимо уделить дыханию, которое должно быть равномерным и глубоким.

  • Руки необходимо вытянуть перед собой и плавно поднимать их вверх.

  • Продолжайте перемещать руки в медленном темпе, разводя их в стороны.

  • Опускайте руки и соедините ладони перед собой внизу.

Это упражнение необходимо выполнить несколько раз и с его помощью вы научитесь подавлять страх.

Как преодолеть страх на соревнованиях: бокс



Девочка в боксёрских перчатках с надписью Не бойся на футболке

Со стороны может казаться, что бокс является очень простым видом спорта и для победы необходимо лишь хорошенько отлупить соперника. Однако на практике все значительно сложнее и здесь как нельзя лучше подходит старая восточная поговорка, согласно которой в единоборстве победителем станет тот, кто сможет в первую очередь победить самого себя.

Причем сделать это необходимо еще до начала боя. Сложно с полной уверенностью сказать, что для боксера более важно — победить страх до начала поединка или выиграть сам бой. Волнение перед поединком может уничтожить все ваши таланты и полностью нивелировать длительную подготовку. Наверняка спортсмены согласятся, что порой волнение может полностью затуманить ваш мозг, а мускулы словно наливаются свинцом.

Страх перед боем может быть столь сильным, что нарушится режим сна и пропадет аппетит. В самых крайних случаях возможна даже потеря сознания. Все выше сказанное применимо к представителям любых спортивных дисциплин. Особенно это кается первого боя или турнира. С опытом атлеты могут быстро побороть волнение и страх. С каждым новым боем вы чувствуете себя увереннее и даже можете создать собственную методику преодоления страха.

Многие спортсмены стараются проявлять полное безразличие к предстоящему поединку. Причем проявляется это во всем, например, неспешное поведение в раздевалке, медленный темп разминки. Все это может помочь вам сосредоточиться на предстоящем событии, а именно поединке. По большому счету вы практически теряете интерес к результату боя, что автоматически исключает и страх за результат. Если вы интересуетесь, как преодолеть страх на соревнованиях, то познакомьтесь с нашими рекомендациями.
  1. Будьте спокойным и уверенным внешне. Благодаря спокойным размеренным движениям вы сможете успокоить свой разум, увеличите уверенность в своих силах и преодолеете страхи.

  2. Не переживайте за исход предстоящего поединка. Об этом мы уже говорили выше и повторяться не будем.

  3. Не просматривайте поединки соперника до боя с ним. Зачастую спортсмены после этого просто перегорают и на ринге появляются крайне уставшими и измотанными. Все это приводит к поражению. В этой связи мы рекомендуем вам не просматривать чужие поединки перед своим боем. После его завершения вам стоит хорошо отдохнуть, а затем можно обратиться и к видеозаписям.

  4. Используйте дыхательную гимнастику, чтобы преодолеть волнение. Не стоит недооценивать дыхательные упражнения, ведь они могут стать отличным средством снижения волнения. Вы можете сделать резкий короткий вдох, а после этого три коротких выдоха. Это упражнение стоит повторить несколько раз, пока не почувствуете, что успокоились. Под понятием «короткие» мы имеем в виду дыхание не в полную грудь. С другой стороны, кто-то напротив, успокаивается при глубоком дыхании.

  5. Не обращайте внимания на выпады окружающих. Многие боксеры перед началом поединка ведут себя вызывающе и зачастую дома специально отрабатывают новые приемы, чтобы деморализовать своего соперника. Ни в коем случае не стоит поддаваться на подобные провокационные действия. Часто они выплескивают много эмоций до начала поединка и на ринге не могут показать все, на что способны.

  6. Не смотрите на титулы своего противника. Зачастую начинающий боксер проигрывает бой еще до его начала, если придавайте большое внимание титулам. Хороший тренер не станет рассказывать своему подопечному обо всех титулах, завоеванных соперникам, чтобы не деморализовать своего боксера. Любой спортсмен, даже мастера спорта перед выходом на ринг испытывают волнение. Если вы не обладаете громкими титулами, то даже находитесь в более выгодном положении, ведь над вами не висит ответственность за результат. Если вы проиграете, то вас никто не обвинит. В свою очередь поражение титулованного боксера от новичка может крайне негативно сказаться на его репутации.

  7. Проведите поединок с тенью или поработайте с лапами. После качественной разминки перед началом поединка рекомендуем в среднем темпе поработать с лапами или «сразиться» с тенью. Зачастую это помогает преодолеть волнение.

  8. Слушайте мотивирующую музыку. Правильно выбранная музыка позволит вам преодолеть страх. Рекомендуем носить с собой плеер, чтобы в любой момент можно было поставить необходимую мелодию.

  9. Просмотрите мотивационное видео. Посмотрите бои мастеров бокса, либо мотивирующие видео, найти которые можно на том же YouTube. Это позволит вам не только устранить страх, но и настроить себя на предстоящий поединок.

  10. Превратите волнение в агрессию. Многие известные боксеры именно так и поступают. Они так разгоняют свои эмоции, что у них появляется искусственная злость и агрессия к сопернику. Представьте, что он в чем-то виноват, и только вы сможет его наказать за этот проступок.

  11. Настраивайте себя на победу. Не стоит недооценивать силу самовнушения. Говорите себе, что вы отлично готовы к поединку, убедите себя в том, что вы сильнее и выносливее своего соперника. Найдите ту форму мотивации, которая будет для вас максимально эффективной.

  12. Спросите у себя, чего вы опасаетесь. Оцените ситуацию и решите, чего вы боитесь. Представьте наиболее ужасный для вас вариант развития боя, и вы поймете, что страхи сильно преувеличены. В результате бояться некого, и нечего.

  13. Медитируйте. Медитация поможет вам успокоиться, и мы настоятельно рекомендуем вам включить ее в свою программу подготовки.

В заключении хочется сказать, что вы может уступить не противнику, а собственному страху. Необходимо найти эффективный способ преодоления волнений пред боем, и вы победите.

Как настроиться на соревнования и не перегореть, смотрите в видео ниже:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *