Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Убираем морщины на лбу – лучшие способы

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Девушка трогает пальцем морщины на своём лбуУзнайте, какие средства и методики можно использовать самостоятельно в домашних условиях, чтобы убрать морщины на лбу.
Содержание статьи:
  1. Почему появляются морщины на лбу
  2. Тренировка мышц лица
  3. Как убрать морщины с помощью массажа лба
  4. Маски в домашних условиях
  5. Полезные советы

Морщинки на лбу могут появиться в довольно молодом возрасте, став не самым приятным дополнением к вашей внешности. Именно поэтому так важно правильно и регулярно ухаживать за кожей лица. Самыми популярными причинами появления морщин является активная мимика, возрастные изменения и образ жизни. Но каждая девушка может отложить появление морщинок на более поздний срок. Чтобы обеспечить на долгое время молодость и здоровье кожи, необходимо придерживаться комплексного подхода и не забывать заботиться о коже лица.

Почему появляются морщины на лбу?



Девушка сжимает кожу на лбу

Каждая девушка знает, что появление морщин на лбу неизбежно, но при условии правильного ухода, кожа имеет привлекательный и свежий вид даже в 40 лет. А иногда и в 30 появляются на лбу некрасивые бороздки.

Спровоцировать появление морщин на лбу могут следующие причины:
  1. Генетическая предрасположенность.

  2. Естественное старение кожи. С возрастом выработка гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина снижается, замедляется кровообращение. Все эти факторы приводят к снижению эластичности кожи и ее упругости. В результате кожа становится неровной, на лбу проявляются глубокие бороздки.

  3. Резкая потеря веса.

  4. Активная мимика. Если имеется привычка часто хмуриться либо слишком активно выражать собственные эмоции, на лбу появляются некрасивые складочки уже в 25 лет. В таких случаях часто появляется и вертикальная бороздка между бровями.

  5. Неправильное и несбалансированное питание, которое приводит к развитию нехватки белков и витаминов.

  6. Общее состояние и здоровье организма оказывает непосредственное влияние на красоту кожи. Постоянное недосыпание, пребывание в стрессовых ситуациях, высокие физические нагрузки приводят к началу преждевременного старения эпидермиса и появления на лбу глубоких морщинок.

  7. Наличие вредных привычек. Злоупотребление алкоголем и курение никогда не оказывало на кожу положительного влияния, и не придает лицу привлекательности.

  8. Факторы окружающей среды. Проживание в условиях плохой экологии, слишком жаркий либо холодный климат.

Совокупность приведенных выше факторов приводит к появлению поперечных и продольных морщинок в области лба. Но это не повод, чтобы расстраиваться и отчаиваться, так как правильный и регулярный уход за кожей поможет продлить молодость и красоту лица на многие годы.

Как убрать морщины на лбу — тренировка мышц лица



Женщина разрабатывает мышцы на лице

Простые физические упражнения способствуют укреплению мышечного каркаса лба, благодаря чему предотвращается появление преждевременных морщин. Пользу приносит регулярное выполнение следующих упражнений:
  1. Сядьте за стол и поставьте локти на его поверхность. Затем указательные пальцы разместите на бровях, и зафиксируйте их в исходном положении. Теперь нужно 10 раз нахмуриться и 10 раз поднять брови, как бы удивляясь. Если не получится это сделать, значит правильно выполнили упражнение. Главная цель занятия — избавиться от горизонтальных полосок на лбу.

  2. Пальцы разместите на уровне бровей либо чуть-чуть ниже и зафиксируйте положение. Используя мышцы лба постарайтесь максимально высоко поднять брови, при этом пальцы должны опускать вниз бровь. Упражнение повторите 10 раз, каждый подход должен быть не меньше 2–3 секунд.

  3. Максимально плавно пустите брови и сведите их к переносице, после чего приподнимите их, затем разведите в стороны. Выполните не меньше 5 повторов.

  4. Сведите брови к переносице и одновременно растягивайте их пальцами по направлению к вискам. Выполните упражнение не меньше 5 раз.

При условии регулярного выполнения этих простых упражнений (несколько раз в неделю), происходит эффективная тренировка мышц лба.

Как убрать морщины с помощью массажа лба?



Девушке проводят массаж лба

Поможет убрать морщинки на лбу простой массаж этой области, который состоит из комплекса упражнений. Все движения должны быть точными, плавными и легкими. Происходит улучшение процесса циркуляции крови, поддерживается в норме мышечный тонус, благодаря чему восстанавливается потерянная упругость ткани.

Важно регулярно и правильно выполнять все массажные движения и в результате мимические морщинки на лбу становятся менее выраженными и не такими глубокими:
  1. На первом этапе обязательно выполняется очищение кожи. Очень важно удалить с кожи остатки декоративной косметики, в том числе и загрязнений, которые скапливаются в течение дня. Благодаря использованию натурального скраба удаляются остатки отмерших клеток с поверхности лба. Для этого берутся овсяные хлопья, свежие ягоды земляники, черный хлеб и отруби. Все компоненты тщательно измельчаются при помощи блендера, добавляется небольшое количество воды. Состав нужно использовать 1–2 раза в неделю, а после завершения очищения обязательно умойтесь тёплой водой.

  2. Нужно не только подготовить кожу лица, но и пальчики к выполнению массажа. Обязательно вымойте с мылом руки, также можно обработать пальчики антисептиком. Чтобы повысить эффективность массажа, используйте кокосовое либо оливковое масло.

  3. Разглаживание — подготовительное упражнение, которое разогревает кожу перед последующими манипуляциями. Подушечками пальцев выполняется 10 горизонтальных поглаживающих движений по направлению от центра лба к вискам. На несколько секунд нужно задержать пальчики возле висков. Потом прорисуйте линии по правой и левой половине лба. Данное упражнение является одним из наиболее эффективных в борьбе с мимическими морщинами на лбу.

  4. Пощипывания — выполняйте легкие пощипывания кожи лба и плавно продвигайтесь по направлению от переносицы к области висков.

  5. Растирания — разместите посередине лба пальцы одной руки. Пальчиками второй руки рисуйте восьмерки на проблемной области. Потом поменяйте руки и повторите упражнение. Рисуйте поочередно вертикальные и горизонтальные восьмерки. В конце упражнения выполните легкие круговые движения подушечками пальцев по направлению от середины лба к области висков.

  6. Зигзаг — пальчики разместите на центральной линии лба, делайте легкие зигзагообразные движения и постепенно продвигайтесь в сторону висков.

  7. Постукивания — это упражнение завершает комплекс. По всей поверхности лба выполняются легкие постукивания подушечками пальцев.

Этот комплекс упражнений очень простой, но максимально эффективный. Чтобы добиться заметного результата, необходимо провести не меньше 20 сеансов. Идеальным вариантом будет делать упражнения через день.

Маски против морщин на лбу в домашних условиях



Маска против морщин на лице девушки

Далеко не все готовые косметические маски являются эффективными, к тому же магазинные средства способны спровоцировать появление довольно сильной аллергической реакции и привести к ухудшению состояния кожи. В качестве безопасной, но действенной альтернативы, можно применять простые в приготовлении домашние маски, в состав которых входят только натуральные компоненты.

Маска с кукурузной мукой
  1. Понадобится смешать натуральный жидкий мед (30 мл) и кукурузную муку (1 ст. л.).

  2. Полученный состав наносится на предварительно очищенную кожу лба и оставляется до тех пор, пока полностью не высохнет.

  3. Маска смывается теплой водой.

Овощная маска
  1. В равных количествах берется огурец, предварительно измельченный на терке и сырой картофель.

  2. Состав наносится на кожу лба.

  3. Через 15 минут нужно умыться прохладной водой.

Маска с дрожжами
  1. Смешивается сметана (3 ст. л.) и сухие дрожжи (1 ст. л.).

  2. Состав тщательно перемешивается, пока не будет получена масса однородной консистенции.

  3. Маска наносится на кожу лба и равномерно распределяется.

  4. Через 15 минут маска подсохнет, после чего ее можно смывать тёплой водой.

Маска с ромашкой
  1. Необходимо взять аптечную ромашку (2 ст. л.) и залить кипятком (1 ст.).

  2. Примерно через час, когда отвар хорошо настоится, нужно его профильтровать.

  3. Затем добавляется в отвар немного жидкого меда, глицерин и масло виноградных косточек. Все компоненты берутся в равных количествах.

  4. Ингредиенты перемешиваются — в результате должна получиться густая однородная масса.

  5. Смесь наносится на кожу лба и оставляется на всю ночь.

  6. Утром нужно умыться прохладной водой.

Маска с мумие
  1. Необходимо взять мумие (1 г) и растворить в кипяченой воде (100 мл).
  2. Состав наносится на мягкую и чистую ткань, можно взять марлю.
  3. Компресс кладется на лоб и оставляется на несколько минут.

Фруктовая маска
  1. В равных количествах берется мякоть киви, молоко, банан и авокадо.
  2. Состав нужно тщательно перемешать, после чего полученная кашица наносится на лоб.
  3. Через 15 минут нужно умыться теплой водой.
  4. Делать такую маску рекомендуется несколько раз в неделю.

Маска со льном и авокадо
  1. Смешивается сок грейпфрута (1 ч. л.) и мякоть авокадо (1 ст. л.).
  2. В состав добавляется льняное масло (1 ч. л.) и все компоненты хорошенько перемешиваются.
  3. Маска наносится на проблемную область и оставляется на несколько часов, после чего смывается теплой водой.

Маска с творогом и бананом
  1. Берётся мякоть одного спелого банан и разминается вилкой, пока не будет получено пюре.
  2. Добавляется к банану творог (4 ст. л.) и жидкий мед (2 ст. л.).
  3. Все компоненты тщательно перемешиваются, пока не будет получен однородный состав.
  4. Маска наносится на кожу на 15 минут, потом смывается прохладной водой.

Маска с творогом и оливковым маслом
  1. Берется оливковое масло (4 ст. л.) и творог (0,5 ст.).
  2. Компоненты хорошо перемешиваются, и в состав добавляется лимонный сок (1 ч. л.).
  3. Готовая маска наносится на кожу на 15 минут, потом нужно умыться теплой водой.

Маска с картофелем и персиком
  1. Возьмите мякоть спелого персика и разомните вилкой, потом введите сметану (1 ч. л.).
  2. Добавьте картофельное пюре и хорошо перемешайте.
  3. Состав наносится на 20 минут на область лба.
  4. По истечении указанного времени умойтесь теплой водой без мыла, после чего нанесите на кожу питательный крем.

Маска с маслами
  1. Возьмите касторовое масло (1 ст. л.) и розовую воду (1 ст. л.).
  2. Добавьте цельное сырое молоко (1 ст. л.) — тщательно перемешайте все компоненты.
  3. Полученный состав наносится на кожу и оставляется на 15 минут.
  4. Умойтесь теплой водой и нанесите любой увлажняющий крем.

Прекрасный эффект даёт протирание кожи лба перед сном небольшим количеством облепихового масла.

Парафиновая маска
  1. На водяной бане растопите небольшое количество косметического воска.

  2. Если кожа лица очень сухая, её нужно предварительно смазать оливковым масло, а жирную кожу протереть спиртом.

  3. При помощи чистой марли парафин наносится на лоб, отступив примерно 1 см от линии роста волос и бровей.

  4. После того, как воск застынет, его нужно аккуратно снять.

  5. Как только будет удален парафин, выполните легкие массажные движения поперек морщинок.

  6. Парафин является эффективным средством для борьбы с преждевременными морщинами, но слишком часто использовать его нельзя.

  7. Вполне достаточно пройти полный курс — в течение 1 месяца такая маска делается 2 раза в неделю.

Как убрать морщины на лбу — полезные советы



Девушка приложила пальцы к своему лбу

Чтобы предотвратить появление морщин на лбу, необходимо придерживаться простых профилактических мероприятий:
  1. Важное значение имеет полноценный сон, так как это не только помогает поддерживать хорошее самочувствие, но и прекрасное состояние кожи лица. Продолжительность здорового сна должна быть не меньше 7 часов.

  2. Не злоупотребляйте алкогольными напитками, постарайтесь бросить курить.

  3. Ведите активный образ жизни — совершайте прогулки на свежем воздухе, занимайтесь спортом и не забывайте про пользу ежедневной зарядки.

  4. Питание должно быть полноценным, сбалансированным и разнообразным.

  5. Старайтесь не допускать резких скачков веса.

  6. В сутки выпивайте не меньше 2 литров простой воды.

  7. Перестаньте хмуриться и гримасничать.

  8. Не используйте слишком много декоративной косметики.

  9. Летом не забывайте защищать кожу от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей.

  10. Регулярно выполняйте гимнастику для мышц лица, для поддержания их тонуса.

Также полезно периодически протирать кожу лица кубиками льда. Для этого можно заморозить не только чистую воду, но и отвары трав (например, окопник, календула, ромашка и т. д.), в том числе сок алоэ.

Больше о том, как убрать морщины на лбу, посмотрите в следующем видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *