Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как использовать камфорное масло для волос

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Камфорное масло для волосВ статье рассмотрены полезные свойства камфорного масла для волос, а также противопоказания к использованию средства. Имеются рецепты, особенности приготовления масок с камфорой и правила их нанесения.
Содержание статьи:
  1. Полезные свойства
  2. Состав и компоненты
  3. Показания и противопоказания
  4. Рецепты масок
  5. Правила применения

Камфорное масло для волос — это вытяжки из листьев, стеблей и коры камфоры, которая произрастает в Японии. О лечебных свойствах масла известно давно. Его используют для оздоровления кожи и волос и для приема внутрь.

Полезные свойства камфорного масла для волос



Камфорное масло

Существует два вида средства: раствор экстракта камфоры в минеральном или растительном масле или эфирное масло, добываемое из растения путем экстракции. Второй вид гораздо дороже, так как средство — очень концентрированное, не используется в чистом виде.

Польза камфорного масла заключается в таких его свойствах:

  • Снимает болезненные ощущения при повреждениях кожи.

  • Уменьшает зуд. Это происходит благодаря стимуляции холодовых рецепторов кожи.

  • Улучшает кровообращение за счет проникновения в глубокие слои кожи.

  • Убирает отеки. Это происходит в результате стимуляции волосяных фолликулов.

  • Активизирует обменные процессы. Это происходит из-за наличия в составе масла полезных аминокислот, участвующих в химических реакциях.

  • Улучшает состояние эпидермиса. При регулярном применении удается избавиться от себореи и перхоти.

  • Стимулирует рост волос. Аминокислоты и антибиотики проникают в глубокие слои кожи, насыщая ее витаминами.

  • Увлажняет кожу головы. Составляющие масла удерживают воду и не позволяют ей испаряться.

Состав и характеристика компонентов масла камфоры



Камфорный лавр

Камфорное масло обладает целебными свойствами благодаря уникальному составу.

Состав камфорного масла:

  1. Камфора. Справляется с себореей, чрезмерным шелушением кожи головы. Благодаря этому веществу исчезает перхоть и зуд.

  2. Растительное масло. Эта составляющая препятствует испарению влаги, поэтому используется для увлажнения.

  3. Сафрол. Это природный антибиотик, обеззараживающий кожу и убивающий основные виды патогенных микроорганизмов и грибов.

  4. Камфен. Это природный стимулятор роста волос. Он восстанавливает секущиеся концы, как бы склеивая их.

  5. Цинеол. Довольно редкое вещество, которое содержится лишь в некоторых растениях. Эта составляющая укрепляет корни и стимулирует рост. Нередко применяется для лечения алопеции (облысения).

  6. Бисаболол. Ламинирует пряди, так как является природным протеином. Благодаря этому шевелюра становится мягкой и блестящей.

Камфорное масло благодаря такому уникальному составу позволяет избавиться от многих проблем с волосами.

Показания и противопоказания к использованию камфорного масла для волос



Выпадание волос

Рассмотрим подробнее, в чем состоят показания к применению камфоры:

  • Чрезмерное выделение сала. Из-за этого локоны всегда кажутся слипшимися и быстро загрязняются.

  • Сухость кожи головы. Средство не допускает испарения влаги, благодаря чему локоны не высыхают.

  • Выпадение волос. Камфора питает корни и препятствует выпадению волосков.

  • Редкие волосы. Масло стимулирует рост шевелюры и регенерирует поврежденные волосяные фолликулы.

  • Очень поврежденные локоны. Средство укрепляет корни, питает кончики и обволакивает волоски. Они находятся в своеобразном «коконе», который предотвращает их дальнейшее повреждение.

  • Себорея. Камфора при этом недуге удаляет лишний жир и заживляет трещины.

Несмотря на свои полезные свойства, камфорное масло — специфический продукт. Он может не подходить лично вам. Существуют противопоказания к применению вещества, которые состоят в следующем:

  1. Беременность. В это время у женщины обостряется нюх, а средство имеет не самый приятный запах. Соответственно маски с этим средством могут вызвать рвоту и тошноту.

  2. Гипертония. Людям с высоким давлением тоже стоит отказаться от использования камфоры для волос. Она раздражает дыхательные пути, может спровоцировать гипертонический криз.

  3. Эпилепсия. Людям с этим заболевание стоит отказаться от применения камфоры из-за возможности возобновления приступов.

  4. Болезни дыхательной системы. Если вы страдаете астмой или хроническим трахеитом, откажитесь от применения камфоры. Ее пары, проникая в дыхательные пути, могут вызвать спазм и лающий сухой кашель. Он может спровоцировать круп (удушье).

  5. Аллергия. Если вы склонны к аллергии, не используйте средство. Оно может стать причиной появления сыпи и даже отека Квинке.

  6. Возраст до 5 лет. Детям запрещено применение камфоры.

Перед использованием лечебной смеси на основе камфорного масла проведите тест. Просто нанесите немного вещества на локтевой сгиб и оставьте на 30 минут. Внимательно осмотрите место нанесения. Если вы заметили покраснение или зуд, откажитесь от этого вещества.

Рецепты масок для волос с маслом камфоры



Маски с этим вещество могут стать самым настоящим спасением, особенно если у вас жирная кожа головы. Поможет средство и при выпадении. С его помощью вы восстановите рост волос.

Маска для волос с камфорным маслом для борьбы с жирностью



Отвар из цветков ромашки

В составе таких масок обычно содержатся природные кислоты. Они вводятся в виде кашицы или сока из сырых фруктов. Также нередко добавляют в средства для жирных волос яйцо. Оно хорошо удаляет любые загрязнения.

Рецепты масок для жирных волос:

  • С яйцом. Вам необходимо растереть в мисочке желток. Должна получиться желтая пенка. Добавьте в нее 40 мл кефира или простокваши и хорошенько взбейте. Влейте 15 мл камфорного масла. Этот состав наносится на грязные локоны. Необходимо укутать все пленкой и полотенцем. Оставьте на 55 минут. Тщательно вымойте с шампунем. Бальзам можно не использовать.

  • С лимоном. Налейте 25 мл камфоры в мисочку и поставьте ее в емкость с горячей водой. Когда масло прогреется, добавьте целое яйцо и 20 мл мякоти лимона. Нанесите на локоны перед мытьем на 30 минут, утеплив полотенцем.

  • С отваром трав. Заварите крепкий отвар из цветков ромашки. Влейте в миску по 20 мл масла и отвара. Перемешайте и добавьте пюре из банана. Фрукт можете просто раздавить вилкой. Нанесите вязкую кашу на локоны и оставьте на 45 минут. Чтобы смесь не сваливалась с волос, накройте голову пакетом.

Маски с камфорным маслом для роста волос



Перец молотый красный

В составе средств для стимуляции роста волос обычно присутствуют раздражающие компоненты. Это горчица, красный перец и другие специи. Они стимулируют кровообращение, поэтому активизируется рост волос.

Несколько рецептов масок с камфорой для активизации роста волос:

  1. С красным перцем. Вам нужно взбить яичный желток с 15 мл кунжутного масла. Когда жир перестанет отделяться от яйца, влейте 20 мл камфорного масла и всыпьте ложечку горького молотого перца. Отдавайте предпочтение перцу чили. Смесь нанесите на корни и утеплите. Держите 20 минут. Если смесь будет сильно жечь, немедленно удалите ее с локонов. Смывать маску нужно с шампунем.

  2. С водкой. Для приготовления смеси влейте в миску 20 мл масла и добавьте к нему 10 мл перцовой водки. После этого влейте еще 20 мл оливкового масла. У вас после перемешивания получится жирная текучая жидкость. Она наносится преимущественно на корни. Можно втирать раствор. Замотайте маску целлофаном и отдохните 15 минут. Смойте теплой водой и ополосните отваром ромашки.

  3. С коньяком. Добавьте в миску ложку пчелиного нектара и погрузите ее в емкость с горячей водой. Вы должны перевести мед в жидкое состояние. После того как мед станет текучим, влейте в него 20 мл камфоры и 4 капсулы витамина А. Кончиками пальцев вотрите жидкость в кожу головы. Оставьте на 30 минут. Смойте и ополосните холодной водой.

  4. С луком. Очистите головку репчатого лука и измельчите в блендере или на мясорубке. Ложку луковой кашицы смешайте с 25 мл камфоры и 10 г порошка горчицы. Добавьте немного воды, чтобы получилась жидкая каша. Вбивайте смесь в корни, оставьте на 20 минут. Вымойте с шампунем.

Маски с камфорой для волос на ночь от выпадения



Камфорное масло и лимон для приготовления маски

Составы, которые лечат алопецию, обычно используют перед сном. Желательно, чтобы целебная смесь не меньше 6 часов была на корнях. За это время основной ингредиент проникает в фолликулы и питает их. Даже фолликулы, в которых длительное время не растут волосы, оживают. Со временем вы увидите густой «подшерсток».

Рецепты масок от выпадения волос с камфорой:

  • С лимоном. Выдавите в миску сок половины лимона и добавьте 30 г камфорного масла. Тщательно перемешайте и вотрите в корни. Завяжите локоны в хвост и замотайте пленкой. Укутайте полотенцем и ложитесь спать. Утром вымойте шевелюру. Желательно делать маску ежедневно около двух недель.

  • С репейным маслом и витаминами. Для стимуляции роста волос используйте смесь этих масел. Влейте в миску по 20 мл репейного, оливкового, камфорного масел и выдавите содержимое 3 капсул витамина Е. Вотрите масло в корни и замотайте целлофаном. Утром смойте с шампунем.

  • С луком. Натрите на терке луковицу и положите кашицу на марлю. Выдавите сок и смешайте с камфорным маслом. Добавьте немного касторки. Жидкость вотрите в корни, а остаток распределите по всей длине прядей. Укутайте полотенцем и оставьте на всю ночь. Утром вымойте с шампунем.

  • С розмарином. Влейте в чашку 20 мл камфоры и касторки. Добавьте тертый розмарин и 5 капель миндального экстракта. Вотрите жирную жидкость в кожу и держите всю ночь. Утром вымойте шевелюру.

  • С горчицей. Залейте ложку порошка горчицы горячей водой и перемешайте. В полученную кашицу влейте 25 мл камфоры и ложку жидкого пчелиного нектара. При помощи кончиков пальцев распределите средство в зоне роста волос. Оставьте на 25 минут.

Маски с камфорным маслом для волос от себореи



Мазь серная

Себорея — заболевание, характеризующееся зудом и шелушением кожи головы. При этом сальные железы вырабатывают очень много жира. Несмотря на сухость кожи, волосы выглядят слипшимися и немытыми. Жирнеют за день, поэтому голову приходится мыть ежедневно.

Рецепты масок от себореи с камфорой:

  1. С зеленой глиной. Всыпьте в миску пакетик порошка зеленой глины. Долейте воды, чтобы образовалась кашица. Добавьте 15 мл камфоры. Снова размешайте и нанесите на корни на 20 минут. Лучше утеплите маску. Вымойте шампунем без бальзама.

  2. С серной мазью. Добавьте в емкость 25 мл камфорного масла и 10 мл салицилового спирта. Добавьте половину чайной ложки серной мази. Перемешайте и вотрите массу в корни. Накройте пленкой и оставьте на 20 минут. Вымойте теплой водой и ополосните отваром из дубовой коры.

  3. С белком. Куриный белок превратите в пышную пену. Влейте к пенке 15 мл масла. Втирайте в кожу, тщательно ее массируя. Замотайте пакетом и оставьте на 40 минут. Смойте с шампунем.

Маски для волос с камфорой против перхоти



Кокосовое масло

Благодаря наличию в составе масла питательных веществ кожа перестает пересыхать. В результате этого легко справиться с перхотью. В составе масок обычно присутствуют растительные масла, фрукты и мед. Они тоже увлажняют кожу.

Рецепты масок от перхоти с камфорой:

  • С яблоком. Натрите на терке яблоко и добавьте к нему 25 мл камфорного масла. Влейте в кашицу немного масла из виноградных косточек. Втирайте в корни. Оставить нужно под пленкой на 40 минут. Средство не жжет и не стекает с волос. Смыть как обычно.

  • С медом и сливками. Нагрейте пчелиный нектар и добавьте к нему 25 г сливок. После получения кашицы добавьте 15 мл камфоры и щепотку соли. Смесь нужно наносить на кожу и держать 25 минут. Повторять желательно через день.

  • С кокосовым маслом. Соедините в мисочке 80 мл кокосового масла и 30 мл камфоры. Перелейте смесь в бутылочку и держите в холодильнике. Средством нужно пропитать вату и протереть кожу. Время процедуры — 30 минут. Используйте 3 раза за 7 дней.

  • С апельсином. Для приготовления целебного средства разрежьте цитрус пополам и удалите ложкой мякоть. Добавьте во фруктовую массу 25 мл камфоры и ложку жидкого меда. Перемешайте и втирайте в корни. Держать нужно 30 минут, утеплив полотенцем.

  • С овсянкой. Горсть овсяных хлопьев всыпьте в блендер и превратите в порошок. Долейте воды, чтобы получилась каша. Влейте 30 мл камфорного масла. Эту густую смесь наложите на корни и оберните пакетом. Оставьте на 40 минут. Эта маска отлично отшелушивает отмершие частички кожи.

Правила применения камфорного масла для волос



Нанесение маски на волосы

Для начала приобретите пузырек с ценной жидкостью. Запах у средства может быть приятным или насыщенным камфорным. Лучше всего, если баночка изготовлена из коричневого стекла. Срок годности должен быть минимальным. Обратите внимание на страну-производителя, лучше приобретать средство тех производителей, в государствах которых растет камфорное дерево.

Советы по использованию камфоры для волос:

  1. Средство активнее впитывается в кожу, если оно слегка подогретое. Не используйте для этого открытый огонь. Нагревайте на водяной бане.

  2. Желательно применять маски с камфорой 2 раза в неделю. Смеси от выпадения могут использоваться ежедневно.

  3. Обычно средство наносится на сухие или немного влажные локоны. После мытья камфору не стоит использовать.

  4. Каждые 10 процедур состав масок стоит менять. Это препятствует привыканию.

  5. Маски могут наноситься на волосы или на кожу. Внимательно изучайте рецепты.

  6. Перед использованием нового состава обязательно протестируйте его на сгибе руки.

Как делать маски с камфорой для волос — смотрите на видео:


Камфорное масло — недорогое, но очень эффективное средство для восстановления волос. Вещество незаменимо при облысении и себорее. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *