Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как использовать крем с маслами

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Нанесение крема с маслами на лицоПолезная информация о кремах с маслами для лица. Из чего их лучше всего готовить и как делать это правильно. Полезные свойства, противопоказания и рецепты.
Содержание статьи:
  1. Описание и состав
  2. Польза крема
  3. Вред и противопоказания
  4. Рецепты с маслами

Крем для лица с маслами — это эффективное, относительно недорогое, натуральное и безопасное средство по уходу за собой в домашних условиях. Приготовить его самостоятельно может абсолютно каждая женщина, у которой есть несколько минут свободного времени. Он подходит для совершенно разных типов кожи и применяется с целью ее увлажнения, питания, очищения, успокоения, омоложения и регенерации.

Описание и состав крема с маслами для лица



Приготовление домашнего крема с маслами для лица

По виду эти средства сильно отличаются от магазинных, поскольку далеко не всегда удается добиться плотной консистенции. Чаще всего они более жидкие, имеют ярко выраженный запах и хранятся гораздо меньше по времени — примерно неделю. Поэтому готовят их непосредственно перед использованием, а остатки держат в баночке под крышкой в холодильнике.

Основными ингредиентами для приготовления составов служат специальные косметические, эфирные или же обычные растительные масла. Самое популярное здесь оливковое, миндальное и лавандовое. Не менее актуальны вытяжки из виноградных косточек, жожоба, кокоса, плодов какао и облепихи. Главное условие — чтобы на них не было аллергической реакции.

Обычно крем для лица с маслами состоит из двух частей — жирная (масла, воск и т. д.) и водная (отвары, глицерин и прочие жидкости). Вам могут понадобиться различные ингредиенты для придания массе кремообразной текстуры. Таковым может стать воск, мед, вазелин, сало, глина, глицерин, яичный желток. Для этих целей отлично подходят и крахмал, домашние сливки, сметана.

Основной недостаток домашних кремов с маслами заключается в том, что эффект от их применения заметен не сразу, а лишь по истечении нескольких месяцев. Несмотря на это, он достаточно стойкий и может сравниться с тем, который дают магазинные средства.

В зависимости от конкретных компонентов, крем является источником следующих полезных веществ:

  • Витамин Е. Без него невозможно глубокое увлажнение кожи, насыщение ее кислородом и очищение. Он способствует подтягиванию тканей и выводу из них токсинов.

  • Железо. Благодаря ему устраняется сухость дермы, она становится более гладкой и нежной. Этот минерал ускоряет процесс ее регенерации и восстановления при прыщах, угрях и прочих дефектах лица.

  • Витамин B2. Рибофлавин необходим для улучшения тургора и цвета кожного покрова, ускорения его регенерации и предотвращения преждевременных морщин.

  • Аскорбиновая кислота. Витамин C позволяет защитить кожу от пагубного воздействия УФ-излучения, ветра и низких температур. Он придает ей здоровый румянец и эластичность.

  • Фосфор. Этот микроэлемент укрепляет ткани, ускоряет заживление ран, способствует появлению естественного блеска на коже.

  • Ретинол. Витамин A отлично питает и смягчает поверхность лица, нейтрализует негативное воздействие солнечных лучей, участвует в процессах регенерации дермы, нормализует выработку жира сальными железами.

Важно! Натуральные средства не должны содержать никаких отдушек, ароматических добавок, искусственных красителей и парабенов.

Польза крема с маслами для лица



Домашний крем с миндальным маслом

Хорошие результаты будут возможны только при использовании свежих, натуральных ингредиентов. Для сухой кожи полезно масло из виноградных косточек, лаванды и абрикосов, жирный тип отлично воспринимает миндальный и кокосовый эфироли, а сухой будет «рад» маслу оливковому и авокадо. В зависимости от составляющих, крем для лица с маслами может обладать очищающими, омолаживающими, осветляющими, успокаивающими, тонизирующими, противовоспалительными свойствами.

Рассмотрим более подробно пользу кремов с учетом используемых масел:

  1. С миндальным. Такой состав считается одним из самых легких для кожи, быстродействующих и эффективных. Он обеспечивает ей бережный уход, мягко отшелушивает, устраняет раздражение, смягчает, очищает.

  2. С абрикосовым. Его задача заключается в улучшении цвета лица, борьбе с акне, снятии воспаления, нормализации работы сальных желез. Это отличное успокаивающее и заживляющее средство для сухой и чувствительной кожи.

  3. С виноградным. Это прекрасное тонизирующее средство, которое деликатно очищает поры, делает кожу мягче, помогает справиться с шелушением, задерживает в тканях влагу.

  4. С оливковым. Это самое популярное и легкодоступное масло, эффективно устраняющее сыпь, осветляющее пигментные пятна, снимающее воспаление и помогающее побороть даже самый сильный зуд.

  5. С лавандовым. Кремы, в которых оно содержится, улучшают тонус кожи, оказывают мощное противомикробное действие, убирают с лица следы усталости в виде мешков и кругов под глазами. Это идеально подходящие средства для борьбы с возрастными и мимическими кожными складками разной глубины.

  6. С авокадовым. Это лучший способ решения проблемы с некрасивыми мешками и неэстетичными темными кругами под глазами. На основе этого ингредиента получаются отличные кремы для успокоения и глубокого увлажнения кожи, нормализации деятельности сальных желез, устранения покраснения и сильного раздражения.

  7. С кокосовым. Это самое полезное масло из всех тех, которые добавляют в крем для улучшения питания и глубокого увлажнения кожи, нормализации кровотока в тканях, устранения жирного блеска.

Важно! Чтобы можно было оценить всю пользу кремов с маслами, не стоит смешивать их в одном составе более чем 2-3 разных вида.

Вред крема с маслами для лица и противопоказания



Кормление грудью

Это средство может причинить вред только при индивидуальной непереносимости компонентов и аллергической на них реакции. Чтобы ее не допустить, прежде чем смазать все лицо, состав нужно нанести на сгиб локтя. Отсутствие покраснения и зуда является добрым знаком.

Очень осторожно следует относиться к кремам для лица с маслами при чувствительной коже, во время беременности и кормления грудью, поскольку никогда не знаешь, как на них отреагирует дерма в период гормональной перестройки организма.

Вред крема зависит от того, какое именно масло использовалось:

  • Эфирное лавандовое. При сильном шелушении оно может усугубить ситуацию и привести к еще более активному отслаиванию кожного покрова. Если он чувствителен, то возможно появление зуда. Этот ингредиент способен вызвать аллергию и покраснение, поэтому перед его использованием лицо следует хорошо распаривать.

  • Кокосовое. Его не рекомендуется использовать в сыром виде при плохо раскрытых порах, поскольку оно еще больше их «забивает». В этом случае лучше ограничиться термически обработанным продуктом в жидкой форме выпуска.

  • Авокадовое. Здесь опасность представляют только кремы с рафинированным маслом. В нем содержатся токсины, которые раздражают кожу, вызывают ее покраснение и зуд.

  • Оливковое. Средства на его основе могут усилить блеск лица, поэтому не рекомендуется применять их при жирном типе. В этом случае они замедляют работу сальных желез и трудно впитываются.

  • Виноградное. Составы, в которые оно входит, являются активно действующими и при нарушении целостности кожного покрова способны спровоцировать его воспаление, покраснение и сильное раздражение.

  • Абрикосовое. Не стоит добавлять его в крем, если на лице имеются только что выдавленные прыщи, открытые раны и сильная сыпь. В результате этого могут возникнуть болезненные ощущения и сильный дискомфорт.

Обратите внимание! Миндальное масло является единственным, которое можно спокойно использовать при любом типе кожи без последствий.

Рецепты кремов для лица с маслами



При выборе ингредиентов для этих средств и их приготовлении следует учитывать тип своей кожи и цель их применения. Лучшим выбором среди масел станет абрикосовое, виноградное, лавандовое, миндальное, оливковое и авокадовое. Можно сочетать эфирные, косметические и обычные растительные составляющие. Для большего эффекта их рекомендуется подогревать перед применением. Сделанный крем наносят на тщательно очищенное лицо до полного впитывания, но если состав слишком жирный, то через 10-15 минут его допускается смывать.

Крем для лица с абрикосовым маслом



Абрикосовое масло

Для приготовления этого средства понадобится пчелиный воск (2 ч. л.), натуральное нерафинированное абрикосовое масло (3 ст. л.), растительный глицерин (1 ч. л.) и один яичный желток.

Порядок выполнения работ:

  1. Разбейте одно яйцо и отделите от белка желток, соединив его с остальными ингредиентами.

  2. Хорошо взбейте состав.

  3. Как следует очистите и распарьте кожу.

  4. Кисточкой аккуратно нанесите средство на лицо.

  5. По прошествии 10 минут умойтесь.

Готовый абрикосовый крем рекомендуется применять для успокоения и омоложения сухой и чувствительной кожи не чаще 2-3 раз в неделю.

Крем для лица на основе масла из виноградных косточек



Масло из виноградных косточек

Очень важно, чтобы основной ингредиент был свежим и не отдавал кислым. Желательно использовать вытяжку из косточек какого-нибудь зеленого винограда, например, сорта «кишмиш».

Инструкция по приготовлению виноградного крема выглядит так:

  • На водяной бане доведите до жидкой консистенции пчелиный воск, которого понадобится 2 ч. л.

  • Первый ингредиент соедините с теплой розовой водой (3 ст. л.).

  • Добавьте в массу подогретое масло (1,5 ст. л.).

  • Аккуратно влейте жидкий вазелин (2 ч. л.).

  • Подержите полученную смесь на слабом огне около 2 минут.

  • Дайте средству остыть и смажьте им чистую кожу, после чего оставьте на 10 минут и затем умойтесь.

Этот крем для лица с маслами быстро загустевает, поэтому, чтобы получить более нежную текстуру, перед использованием его нужно взбивать блендером.

Крем для лица с эфирным маслом лаванды



Эфирное масло лаванды

Вам понадобятся животные и растительные ингредиенты: густые домашние сливки (25 г), соевый лецитин (1 ч. л.), альфа-токоферол в ампулах (1,5 ч. л.), минеральная вода (15 мл) и эфирное масло лаванды (2 ст. л.).

Вот как сделать все правильно:

  1. Сначала соедините жидкие ингредиенты.

  2. Подогрейте состав.

  3. Взбейте сливки и добавьте их к жирной фазе.

  4. Хорошо помешайте средство, подержите его в теплом месте и не спеша нанесите на кожу.

  5. Оставьте массу минут на 15 и, когда она впитается, умойтесь теплой водой.

Избегайте попадания эфирного масла лаванды на слизистую глаз, иначе они начнут печь и щипать.

Крем для лица с оливковым маслом



Оливковое масло

Этот рецепт подходит для чувствительной, проблемной кожи, с акне и другими дефектами. Он подразумевает использование огуречной мякоти без кожуры (2 ст. л.), пчелиного воска (3 ст. л.), оливкового масла (2 ст. л.) и картофельного крахмала (2 ч. л.).

Готовится средство следующим образом:

  • Смешайте все жидкие ингредиенты.

  • Растопите пчелиный воск (3 ст. л.).

  • Растворите в воске крахмал (15 г).

  • Соедините все компоненты и как следует взбейте массу.

  • Нанесите смесь на очищенное лицо и смойте остатки через 15 минут.

Оливковый крем лучше всего использовать утром, сразу же после умывания с гелем.

Крем для лица с маслом авокадо



Масло авокадо

Это средство отлично увлажняет и успокаивает кожу. Для его приготовления нужно нерафинированное масло. Главное условие — перед использованием его следует подогревать. Готовый состав необходимо хорошо взбивать блендером или венчиком.

Вот так выглядит сам рецепт:

  1. Подержите на слабом огне оливковое масло (2 ст. л.).

  2. Смешайте основной ингредиент с чистой минеральной водой без газа (1,5 ст. л.) и мякотью авокадо (1 ст. л.).

  3. Аккуратно введите в массу 1 ч. л. глицерина.

  4. Взбейте состав, промокните в нем тканевую салфетку и протрите ею лицо.

Использовать оливковый крем нужно 2-3 раза в неделю после тщательного очищения кожи скрабом и ее распаривания.

Крем для лица с миндальным маслом



Миндальное масло

Предложенный ниже рецепт стоит выбирать тем, кто хочет избавиться от некрасивого блеска на коже и повышенной ее жирности. Приготовленного по нему крема для лица с маслами хватит примерно на 3-4 применения.

Вот что и как нужно использовать:

  • Соедините 3 ст. л. незасахаренного меда с ланолином (1 ч. л.), кипяченой водой (1 ст. л.) и сырым миндальным маслом (2 ст. л.).

  • Помешайте и взбейте состав миксером.

  • Подогрейте массу для того, чтобы она загустела.

  • Остудите средство и аккуратно, тоненьким слоем, нанесите его на лицо.

  • Через 15 минут уберите смесь с поверхности и тщательно протрите ее успокаивающим лосьоном.

Мед раздражает дерму, поэтому не подойдет, если она чувствительна.

Крем для лица с кокосовым маслом



Кокосовое масло

Средство должно готовиться непосредственно перед использованием, из свежих ингредиентов. Масло нужно сырое, так называемого первого отжима. Отличить его от рафинированного можно по густой консистенции.

Готовится это средство очень просто:

  1. Слегка подогрейте густые домашние сливки (10 мл).

  2. Растопите кокосовое масло на водяной бане (3 ст. л.).

  3. Соедините два первых ингредиента и добавьте к ним свежего меда (1 ст. л.).

  4. Вбейте в массу яичный желток.

  5. Помешайте смесь и нанесите ее на лицо.

  6. Смойте состав, когда пройдет 15 минут.

Крем с кокосовым маслом можно применять хоть каждый день, он легко переносится кожей. Особенно полезно это средство для нижних и верхних век, губ.

Как сделать крем с маслами — смотрите на видео:


Использование масел для ухода за лицом в чистом виде — это однозначно не лучший вариант. На практике доказано, что они могут вызвать сильнейшую аллергию и не только ее. Поэтому оптимальный выход из ситуации — применение их для приготовления косметических средств по нашим рецептам. Мы уверены, что для лица кремов или масел лучших, чем мы описали, просто не существует! TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *