Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как накапливается лишний вес на массе в бодибилдинге?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Девушка мерят объём талииЖировая ткань неизбежно накапливается при наборе мышечной массе. Однако профессиональные атлеты раскрыли секреты, как замедлить этот процесс. Узнайте сейчас!
Содержание статьи:
  1. Сон
  2. Стрессовые ситуации
  3. Недостаток белковых соединений

Сегодня для многих стран проблема ожирения стала весьма актуальной. Одной из наиболее распространенных причин появления избыточного веса является питание. Безусловно, это так и ни кто с этим спорить не собирается. Однако вместе с этим существуют и другие причины, о которых вспоминают гораздо реже. Необходимо помнить, что избыточный вес — многофакторное заболевание.

Сегодня мы поговорим о том, как накапливается лишний вес на массе в бодибилдинге. При этом как раз питанию мы не будем уделять внимание, так как эта тема уже достаточно широко освещена.

Каждая девушка хочет быть красивой и сексуальной и большое значение в этом имеет фигура. Наверняка каждая женщина не один раз пробовала использовать различные новомодные программы питания. Для кого-то это заканчивалось успехом, и их мечта воплощалась в жизнь, а других ждало разочарование.

Чтобы не допустить подобного, необходимо разобраться в причинах случившегося. Понятно, что избыточный вес не может взяться из ниоткуда. Чаще всего во всем виноват избыток калорий и малоподвижный образ жизни. А ведь мало кто задумывается, для чего люди потребляют лишние калории и разговор сейчас не идет об обычной лени. Зачастую это происходит из-за усталости.

Избыточный вес и сон



Толстушка спит

Недостаток сна может оказать воздействие на образование избыточных жиров. Это научно доказанный факт и с ним трудно спорить. Как известно, головной мозг продолжает работать и во время сна. Он обрабатывает информацию, которую получил в течение дня, а также производит определенные гормоны, например, серотонин, соматотропин, пролактин и др.

Часть этих веществ не будет синтезирована, если время на сон было ограничено. Благодаря соматотропину растут дети, но он весьма важен и для взрослых. В первую очередь он выступает в роли антагониста инсулину и при нормальном функционировании организма снижает его уровень. Как известно жировые отложения образуются благодаря инсулину. Таким образом, если гормон роста производится в необходимом количестве, то он будет препятствовать появлению новых жировых подкожных отложений.

Благодаря серотонину и допамину регулируются эмоции человека. Если он не выспался, то происходит нарушение эмоционального состояния. Всем известно чувство, когда после недосыпания отсутствует хорошее настроение и ни чего не хочется делать. Однако не это самое плохое, а тот факт, что при недостаточном уровне этих гормонов организм требует калорий, чтобы восстановить необходимый баланс.
Аналогично и с упоминавшемся выше соматотропином. Если уровень гормона роста невысок, то инсулин производится активнее, что способствует повышению аппетита и последующему отложению избыточных жиров.

Если недосыпание происходит достаточно редко, то больших проблем не будет. В противном случае при недостаточном времени на сон человек будет набирать вес. При этом некоторые профессии не позволяют регулярно высыпаться, и с этим ничего не сделаешь. Другое дело, когда люди сами не придерживаются режима дня.

Как решить проблему?



Решение может быть лишь одно — высыпаться! Взрослым людям достаточно восьми часов, чтобы организм отдохнул. Если по каким-либо причинам вы не можете себе позволить нормально высыпаться, то старайтесь находить время в течение дня и хотя бы минут на полчаса закрывайте глаза.

Стрессовые ситуации и избыточный вес



Девушка взвешивается

Современная жизнь пролетает очень быстро. В детстве течение времени так сильно не ощущается и кажется, что мир вокруг тебя не меняется. Подобный стремительный темп жизни весьма негативно может сказаться на организме. Стресс и недостаток времени заставляют людей питаться не самыми полезными продуктами, что сказывается на отложении жировых подкожных запасов.

Как решить проблему?



Необходимо находить способы относиться к происходящему вокруг вас проще и меньше обращать внимания на проблемы. Необходимо беречь свои эмоции. Конечно, это проще сказать, чем сделать, но необходимо к этому стремиться. Если вы видите, что назревает скандал, постарайтесь найти способ уйти от конфликта. Если это, по каким либо причинам невозможно, то принимайте эту ситуацию как данную. Жизнь у нас всего одна и при этом достаточно коротка, чтобы часто расстраиваться из-за мелочей.

Недостаток белковых соединений и лишний вес



Продукты, которые содержат белки

Если присмотреться к советам диетологов, то большинство из них постоянно акцентирует внимание на жирах и углеводах, призывая сократить потребление этих нутриентов. В то же время о белковых соединениях практически ни кто не вспоминает. А ведь учеными доказано, что если организм получает недостаточное количество белков, то можно ожидать повышение аппетита.

Относительно недавно проводилось исследование на эту тему. Испытуемые, употреблявшие 10 % белковых соединений, принимали значительно больше углеводов в сравнении с теми, у кого в рационе было 15 % белковых соединений. Возможно, для кого-то разница в пять процентов и покажется несущественной, однако на практике это очень большая цифра, что и подтвердило данное исследование. Также необходимо помнить и о L-карнитине, который активнее производится организмом при употреблении мяса.

Как решить проблему?



Вывод в данном случае напрашивается сам – необходимо употреблять больше продуктов, богатых белковыми соединениями. Употребляйте бобовые, мясо и молочные продукты. Однако следует выбирать постное мясо и рыбу, обезжиренное молоко, сокращая, таким образом, число жиров. В вашем рационе должно быть не менее 15 процентов белковых соединений, а оптимальным вариантом является от 15 до 30 процентов.

Также важно, чтобы белковые соединения были, как животного, так и растительного происхождения. Это связано с тем, что мясо и рыба содержат все восемь незаменимых аминокислотных соединений, в отличие от растительных продуктов.

Больше информации об избавлении от избыточного веса узнаете из этого видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *