Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как похудеть на гречневой диете?

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Гречка и рулеткаУзнайте, как быстро и без вреда для здоровья похудеть, употребляя в пищу простую гречку, и какую пользу для организма несет такая диета.
Содержание статьи:
  1. Польза для организма
  2. Основа
  3. Варианты
  4. Преимущества
  5. Минусы

Диета на гречке является одной из самых популярных и эффективных методик похудания, при помощи которой можно добиться идеальной фигуры и не нанести вреда собственному здоровью. Всего за 7 дней употребления гречки можно сбросить около 5–10 кг лишнего веса. Но, если будут использоваться правила гречневого питания в течение нескольких месяцев, конечный результат будет впечатляющим. Однако, перед тем как приступать к похудению на гречке, необходимо внимательно ознакомиться со всеми рекомендациями и противопоказаниями.

Польза гречки для организма



Справка о гречневой диете

Впервые гречневую крупу начали выращивать в Индии. Пару столетий назад ее называли «черный рис» и «черная пшеница». Свою популярность эта крупа приобрела благодаря тому, что помогала надолго утолить чувство голода.

Сегодня блюда из гречневой крупы готовятся очень часто, ведь многие ее любят и уважают. В зернах гречки находится большое количество растительного белка, в том числе витамины группы Р и В. Благодаря данным полезным свойствам гречка становится ценным энергетическим продуктом. В том случае, если данный вид крупы будет часто употребляться, у человека улучшается сон, значительно повышается стрессоустойчивость, укрепляются волосяные луковицы, ногтевые пластины и структура кожных покровов. К тому же именно гречка является крупой, которая способна стать полноценной заменой мясу.

Однако это далеко не все положительные качества, которыми обладает гречка. Крупа имеет уникальный состав, в котором оптимально сбалансирован калий, железо, кальций, магний. Эти вещества способствуют повышению в крови уровня образования эритроцитов, оттенок лица становится свежим, приводится в норму артериальное давление и вес, устраняется депрессия, зубы и кости становятся крепкими и сильными.

Гречневая крупа обладает и ярко выраженными лекарственными свойствами. В ее составе находится большое количество рутина, благодаря чему происходит эффективное укрепление кровеносной системы, предотвращается кровотечение. Диетологи советуют как можно чаще кушать гречневую кашу, особенно, если есть такое неприятное заболевание, как варикозное расширение вен, артрит, ревматизм или геморрой.

Если употреблять блюда из гречки пару раз в неделю, можно не бояться повышенного холестерина, а также старческого склероза. Происходит укрепление сердца, сосуды возвращают эластичность.

Гречка является обязательным продуктом, который должен присутствовать в рационе людей, проживающих на территории крупных промышленных центров либо в районах, где плохая экология. В ее составе находится большой комплекс полезных веществ и оказывается такое же действие, как сорбент. В результате организм быстро избавляется от тяжелых металлов, ядовитых шлаков, радионуклидов, токсинов.

Основа гречневой диеты для похудения



Девушка с рулеткой и гречка

Чтобы похудеть и не навредить собственному организму, необходимо знать, как правильно приготовить гречку, а также как ее употреблять. В основе быстрого похудения находится замена пищи, которая употребляется каждый день, на запаренную гречневую крупу.

Маленькие коричневые зернышки являются ценным источником натуральной клетчатка. Она как природная щетка проходится по внутренним стенкам кишечника и проводит его эффективное очищение. Также гречка содержит много углеводов, именно поэтому данный продукт просто идеально подходит для соблюдения диетического рациона и можно не переживать, что будет беспокоить чувство голода.

Если планируется худеть с использованием данной диеты, нельзя готовить простую гречневую кашу. Важно настаивать диетическую крупу с вечера. Лучше всего для этого использовать термос либо кастрюлю.

В первую очередь обязательно перебирается и промывается крупа прохладной водой. затем гречка запаривается — берется 1 часть крупы и заливается 3 частями воды. Состав оставляется на ночь, чтобы хорошо настоялся. Строго запрещено добавлять соль и различные специи, так как их нельзя употреблять во время диеты.

Можно приступать непосредственно к похудению уже утром. Все содержимое термоса делится на небольшие и равные порции, которые надо съесть на протяжении дня. Кашу рекомендуется запивать негазированной водой. Жидкость можно употреблять практически в неограниченных количествах. Также полезно в это время пить обезжиренный диетический кефир, но не больше 1 л за день.

Запаренная гречка, приготовленная без соли, имеет не самый приятный вкус, из-за чего может появиться желание прервать похудение. Избежать этого можно добавив в блюдо немного свежей измельченной зелени.

Большинство людей, соблюдающих гречневую диету, могут столкнуться с такой неприятной проблемой, как общая слабость, сильные головные боли, быстрая утомляемость. Это вполне нормальная реакция, так как организм начинает страдать из-за острого дефицита сахара, который полностью отсутствует в гречневой крупе.

Для улучшения самочувствия и настроения, рекомендуется в стакане минеральной негазированной воде растворить немного натурального жидкого меда (не больше 1 ст. л.). Этот напиток надо выпить на пустой желудок. Также можно съесть немного меда и в течение дня, особенно, если сильно выражено чувство усталости и слабости.

Варианты гречневой диеты



Гречка с молоком

В зависимости от силы воли и мотиваций можно подбирать для себя идеальный вариант гречневой диеты. На сегодняшний день существуют быстрые методики, которые позволяют всего за несколько дней получить делаемый результат, но они могут быть опасны для организма. Также можно воспользоваться и более длительными диетами, рассчитанными на несколько недель, но оказывающими более мягкое действие.

Если нужно привести фигуру в хорошую форму всего за несколько дней, рекомендуется воспользоваться жесткой кефирно-гречневой диетой, которая рассчитана на 3 дня. В это время употреблять в пищу можно только обезжиренный кефир с запаренной и обязательно пресной гречневой кашей. Благодаря строгому соблюдению данного рациона, появляется возможность сбросить примерно 1–3 кг лишнего веса.

Чтобы получить более яркий результат, диету рекомендуется соблюдать на протяжении недели. За этот период времени теряется примерно 7–10 кг, но этот показатель напрямую зависит от начальной массы тела и образа жизни. К тому же стоит запастись терпением и силой воли, так как в этом случае, как и на трехдневной диете, разрешено употреблять только не соленую гречку и кефир.

Можно кушать гречку с кефиром, добавив небольшое количество несладких фруктов, свежих сезонных овощей либо кураги. Периодичность приемов пищи не имеет строгого расписания. Утром нужно съесть 3–5 ст. л. запаренной с вечера гречневой крупы и выпить стакан воды (горячей), с добавлением имбиря либо корицы (именно эти продукты способствуют более ускоренному расщеплению имеющихся подкожных жировых отложений).

В течение дня можно проводить небольшую коррекцию меню, с учетом собственных гастрономических предпочтений. К примеру, в полдник полезно выпить стакан кефира, чтобы утолить голод и съесть зеленое несладкое яблоко, на обед можно скушать порцию гречки, дополнив несколькими листочками салата, на ужин приготовить запаренную крупу с овощным либо фруктовым салатом, а для заправки использовать свежий лимонный сок.

Нельзя забывать про соблюдение правильного питьевого режима, не допуская обезвоживания организма во время диеты. Главным правилом здорового похудения является употребление на протяжении дня 2 л чистой воды. Конечно, в таких объемах пить жидкость могут далеко не все, поэтому диетологи советуют заменить воду зеленым чаем (без сахара) либо травяным отваром.

Наиболее тяжело переносить гречневую диету любителям кофе, которые и одного дня не могут прожить без этого напитка. В течение дня организм будет продолжать ждать порцию кофеина, что уже становится привычкой. Если тяжело даже сутки выдержать без кофе, разрешено в день выпивать не больше одной чашки этого напитка в день, но только без сахара.

Важно помнить о том, что во время диеты все порции должны быть небольшими, а интервал между приемами пищи не может превышать 3 часов. Чтобы процесс похудения шел более интенсивно, стоит навсегда забыть про поздние перекусы. Последний прием пищи должен быть не позже, чем за 3,5 часа до сна.

Преимущества гречневой диеты



Девушка ест гречку

Благодаря систематическому употреблению в пищу гречки, приводятся в норму процессы метаболизма, протекающие в организме. Главными признаками этого становятся энергичность и бодрость. Положительные перемены начинают проявляться уже в ближайшие дни, после того, как будет начата диета.

Данная диета помогает значительно улучшить состояние кожи — она становится более гладкой, подтянутой и упругой. Также происходит укрепление ногтей, решается проблема перхоти, а волосы становятся мягкими, послушными и шелковистыми.

Регулярное употребление в пищу гречки, в отличие от других калорийных продуктов, не будет форсировать потерю веса, при этом предотвращается обезвоживание организма и обеспечивается быстрое, а главное длительное чувство сытости.

К числу главных достоинств гречневой диеты относится и борьба с некрасивыми признаками целлюлита, от которых могут часто страдать девушки. Такой эффект достигается благодаря приведению в норму всех обменных процессов, что обусловлено положительными качествами гречневой крупы.

Но самым лучшим качеством данной диеты является то, что процесс похудения будет происходить еще некоторое время после прекращения методики, так как гречневая крупа обладает пролонгированным эффектом.

Минусы гречневой диеты



Гречка в тарелке

Гречка помогает успешно избавиться даже от сильного чувства голода, но употреблять только один вид крупы дольше недели очень тяжело, ведь готовить ее надо без добавления масла и соли. Несмотря на то, что этот продукт полезен для организма, он довольно быстро надоедает.

По истечению недельной диеты на гречке, не стоит рассчитывать, что все лишние килограммы моментально растворятся, так как потеря веса происходит медленно и плавно.

Данная методика имеет жесткие ограничения, поэтому придется запастись ангельским терпением, если есть желание привести фигуру в хорошую форму. Важно не сорваться через несколько дней и довести начатое дело до конца.

Диетологи не рекомендуют придерживаться этой диеты дольше 14 дней, а спустя 1–2 месяца можно пройти еще один курс. Этого времени будет достаточно, чтобы организм успел восстановиться после диеты и закрепить все достигнутые результаты.

Несмотря на то, что эта диета имеет определенные противопоказания, отзывы о ней преимущественно положительные. Но для получения наиболее яркого эффекта, рекомендуется не забывать про регулярные занятия спортом.

Больше о гречневой диете, на которой сидела Алла Пугачёва, смотрите в этом видеосюжете:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (2):
  1. Тамара   17 мая 2017 02:36


    Я пыталас на этой диете сидеть, но увы не могу, кушать сильно хочется. 

    Цитировать Ответить
    Нравится1
  2. Елена Малая   5 октября 2021 03:15


    Гречку, с добавлением куриного бульона нужно есть после 15 часов порциями по 0,5 стакана, при этом она должна быть максимально разваренная. В утренние часы следует питаться маленькими порциями. Минимизируйте соль, сахар, замените твердые жиры на растительное масло. Побольше ходите.Вес будет уходить постепенно, живот спадет, самое главное постепенно уменьшится желудок. Старайтесь в дальнейшем не есть, а как будто пробовать. Желательно чтобы основной рацион был не сухой, а с небольшим количеством разных бульонов.Замените тарелки на маленькие. Вы не заметите как пойдет процесс. Питайтесь через 2,5 часа понемногу, разнообразно. Выставите будильник на каждые 2,5 часа, расфасуйте еду на работу на маленькие судочки. Принцип небольшого стакана соблюдайте. Получится потерять все лишнее. Постепенно без проблем для кожи и сможете постепенно сменить гардероб
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *