Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Упражнения для лечения поясничного отдела позвоночника

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Девушка держится за поясницуСегодня много людей страдает остеохондрозом. Существуют упражнения, которые помогут снизить негативное воздействие. Узнайте, как укрепить позвоночный столб.
Содержание статьи:
  1. Признаки остеохондроза
  2. Упражнения

Сегодня мы расскажем об упражнениях для лечения поясничного отдела позвоночника. Благодаря им можно лечить или профилактировать остеохондроз поясничной области. Сегодня это заболевание распространено весьма широко, и эти знания пригодятся большому количеству людей.

Признаки остеохондроза поясничной области



Сравнение здорового и больного позвоночника

Основными признаками заболевания являются следующие:
  • Тупые болевые ощущения в пояснице и ногах;
  • Онемение конечностей;
  • Резкая боль при поворотах корпуса;
  • Ограниченная подвижность пояснично-крестцового отдела.

Лечение остеохондроза поясничной области имеет определённые особенности, однако в момент обострения заболевания необходим полный покой, чтобы разгрузить пораженные сегменты и не допустить прогрессирования заболевания. Сегодня остеохондроз является наиболее распространенным заболеванием периферического отдела нервной системы. При этом вполне возможны рецидивы и частичная утрата работоспособности.

Причин развития остеохондроза может быть достаточно много, но все повреждения вызванный им носят одинаковый характер. Межпозвоночные диски подвергаются дегенеративным изменениям, приводящим к разрушению (частичному) фиброзных колец, смещению диска и т.д. в результате это приводит к сдавливанию нервных окончаний.

При остеохондрозе поясничной области не только возникают болевые ощущения, но также снижается подвижность тела во всех трех направлениях.

Упражнения для лечения поясничного отдела



Схема выполнения упражнений при болях в пояснице

При использовании упражнений, о которых мы поговорим чуть ниже, благодаря работе мускулов синтезируются белковые соединения, которые после попадания в кровоток оказывают положительный эффект на работу всех основных систем. Также благодаря им повышается способность проводить нервные импульсы ц периферических рецепторов и нервных путей. Благодаря специальным упражнениям вы сможете решить следующие задачи:
  • Повышение общего тонуса;
  • Улучшение подвижности суставов;
  • Профилактика различных осложнений (пролежней, застойной пневмонии и т.п.);
  • Повышение работоспособности вегетативных систем;
  • Восстановление утраченных функций.

Если при выполнении упражнений возникают болевые ощущения, то следует прекратить их выполнение и перейти к следующему движению. Старайтесь работать в течение 40 минут, а спустя пять или шесть часов повторите комплекс. Одно упражнение следует выполнять в течение 15 минут.

1 упражнение



Лягте на землю спиной вниз. Начинайте тянуть руки вверх, а носки на себя. После этого возвращайтесь в начальное положение. Упражнение необходимо повторить 30 раз.

2 упражнение



Лягте на спину и вытяните руки вверх. Возьмите правой рукой запястье левой и начинайте тянуть тело вправо. Выполните в другую сторону. Упражнение необходимо повторить 30 раз.

3 упражнение



Начальное положение аналогично 2 упражнению. Возьмите левой рукой запястье правой и начинайте тянуть тело вправо, поворачивая одновременно в эту же сторону и носки ног. Выполните в другую сторону. Упражнение необходимо повторить 15–20 раз.

4 упражнение



Лягте на спину и согните ноги в коленных суставах, вытянув руки вверх. Возьмите левой рукой запястье правой и начинайте тянуть тело вправо, поворачивая одновременно в эту же сторону и коленные суставы. Выполните в другую сторону. Упражнение необходимо повторить 30 раз.

5 упражнение



Лягте на спину, а руки вытяните вверх. Согните ноги и обхватите коленные суставы раками. Вернитесь в начальное положение. Упражнение необходимо повторить 30 раз.

6 упражнение



Лягте на спину, ноги разведите, а руки направлены вверх. Напрягайте мускулы конечностей, как будто они растягиваются в разные стороны. Выдерживайте статическую нагрузку в течение от 3 до 5 секунд. Упражнение необходимо повторить от 5 до 7 раз.

7 упражнение



Лягте на спину и согните руки в локтях, а ноги в коленных суставах. Опирайтесь на предплечья и стопы. Оторвите таз от земли и удерживайте его на весу в течение 10 или 15 секунд. Упражнение необходимо повторить от 5 до 7 раз.

Узнайте, какие упражнения нужно выполнять для лечения поясничного отдела, из этого видеоролика:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *