Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как похудеть, тренируясь на батуте?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Тренировки на батутахУзнайте, как разнообразить свои аэробные тренировки и при этом сжечь как можно больше жира и развить выносливость всего тела.
Содержание статьи:
  1. Польза
  2. Недостатки
  3. Дома
  4. Здоровье

Чаще всего тренировки на батуте для борьбы с жирами предпочитают люди, которым скучно заниматься в зале. Вполне понятно, что подобные занятия совершенно не пригодны для набора массы и предназначены для людей, желающих избавиться от лишнего веса. Сегодня проводить тренировки на батуте можно в некоторых фитнес-центрах и секциях акробатики.

В то же время для большинства людей под понятием «тренировки на батуте для похудения» понимают занятия на мини-батуте. Это удобный спортивный снаряд, который не требует большого количества места для размещения и способен помочь проработать большое количество мускулов вашего тела.

Польза тренировок на батуте для похудения



Девушки занимаются на батутах

Занятия на батуте являются эффективными для похудения, так как сочетают все положительные аспекты взрывного силового тренинга с кардио. Если правильно подобрать упражнения, чтобы они не оказались однотипными, то у вас появится возможность проработать все мускулы тела.

Работа на батуте позволяет сжигать большое количество калорий. Во время разминки организм расходует мало энергии, но во время основной части занятия все меняется. На протяжении одного занятия вы можете избавиться от 900 калорий, что является превосходным результатом, при условии, что длительность тренировки на батуте составила один час.

Многим людям нравится то, что занятия на батуте никогда не бывают монотонными и скучными. Это отличный вариант проведения кардио тренинга для тех, кто не терпит однообразия. Занимаясь на батуте, вы сможете улучшить координацию своих движений, увеличить выносливость и силу, а также развить гибкость и свой двигательный навык. С помощью тренировок на батуте можно подготовить свое тело к занятиям такими видами спорта, как горные лыжи, скейтбординг, сноубординг и т.п.

Недостатки тренировок на батуте



Групповой тренинг на батутах

Основным недостатком этого вида спорта является сложность поиска необходимой группы. В нашем государстве не принято серьезно заниматься взрослыми. Очень часто после освоения основ работы на батуте все завершается. Вот несколько рекомендаций по выбору секции занятий батутом:
  • Посетите несколько индивидуальных тренировок и постарайтесь получить от них максимум пользы.

  • Найдите группу, в которой тренируется мало людей.

  • Оборудование в секции должно быть профессиональным.

  • Проследите, чтобы в наличии имелись все необходимые страховочные атрибуты.

Кроме всего прочего, чтобы тренировки на батуте для похудения были эффективными, вам необходим определенный уровень физической подготовки. Во время занятия вы должны тренироваться, а не валять на батуте. Если у вас недостаточно сил для проведения полноценного занятия, то лучше выбрать иной вид фитнеса. Заниматься на батуте совершенно точно не стоит тем людям, которые имеют проблемы с опорно-двигательным аппаратом, сосудистой системой и сердечным мускулом.

Занятия на батуте дома



Тренировка на батуте дома

Сегодня мини-батут можно приобрести в магазине спортивных товаров. Они делают плиометрическую нагрузку сравнительно безопасной для суставно-связочного аппарата и позвоночного столба. По этой причине их можно смело использовать неподготовленному человеку. Безусловно, это справедливо при соблюдении определенных правил:
  • Начинайте тренинг с разминки суставов, для этого достаточно выполнить круговые вращения конечностями.

  • На протяжении первых пяти или семи минут основного занятия используйте легкие прыжки на месте, что увеличить частоту сердечных сокращений и тем самым подготовить сердечный мускул к серьезным нагрузкам.

  • После этого вы можете проводить стандартную тренировку на батуте.

Стандартный комплекс прыжков должен чередоваться с ходьбой по комнате в быстром темпе на протяжении минуты. Вот комплекс основных прыжков, которые вам следует использовать во время своих занятий:
  • Выпрыгивания из приседа — опустите таз и совершите выпрыгивание. Упражнение следует выполнять на протяжении одной минуты, а на занятии следует выполнить три таких цикла.

  • Плиометрические отжимания — ладони располагаются на батуте, а стопы на земле. Выполняйте отжимания с полной амплитудой и при движении корпуса вверх отталкивайтесь, чтобы совершить прыжок. Причем ноги могут, как оставаться на земле, так и отрываться от нее. Достаточно выполнить от трех до четырех циклов.

  • Прыжки на одной ноге — не рабочую ногу просто согните в коленном суставе и начинайте совершать прыжки на второй ноге. Длительность цикла составляет 60 секунд, на каждую ногу их следует сделать три.

  • Берпи — стопы расположены на земле и вам необходимо выполнять классическое упражнение. Сделав наклон вперед, поставьте ладони на спортивный снаряд. После этого отпрыгните назад и отожмитесь. Затем следует отпрыгнуть всем телом, встав в результате на ноги. В завершение цикла сделайте невысокий прыжок.

Завершать занятие можно комплексом любых упражнений для укрепления мускулов спины, например, различные варианты подтягиваний. После этого поработайте над мускулами живота и выполните движения для растяжки мышц. Тренировки на батуте следует проводить четыре раза на протяжении недели, и уже спустя месяц вы сможете увидеть результаты своих занятий.

Очень часто занятия на батуте сочетаются с прочими видами физической активности. Чтобы не перегрузить мускулы постоянными прыжками, мы рекомендуем использовать так называемый кросс-тренинг. Вот примерный план тренировок:
  • 1–й день тренинга — проведите тренировку на батуте, прорабатывая все мускулы тела, а затем дополнительно поработайте над отставшими группами. Выбирайте движения для второго этапа занятия по необходимости.

  • 2–й день тренинга — плавание или ходьба в быстром темпе при частоте сердечных сокращений не выше 130 ударов в минуту.

  • 3–й день тренинга — занятие на батуте и качественная растяжка мускулов.

  • 4–й день тренинга — занятий йогой, пилатесом и т.п. Проведите дополнительно и 10-минутную кардио сессию на соответствующих тренажерах.

  • 5–й день тренинга — занятия на батуте и тренинг отставших мускульных групп.

  • 6–й день тренинга — кардио сессия с использованием безударных видов нагрузки при невысокой частоте сердечных сокращений.

  • 7–й день тренинга — восстановление организма в бане, проведение массажа и т.п.

Подобная программа тренинга отлично подойдет для атлетов среднего и продвинутого уровня готовности. Начинающим спортсменам стоит сократить длительность кардио нагрузок.

Тренировки на батуте и здоровье



Прыжок на батуте

Сейчас все больше людей хотят заниматься спортом и это радует. Существует большое количество различных спортивных дисциплин и у вас не должно быть проблем с выбором. В то же время для сжигания жиров весьма отличным инструментом может стать тренинг на батуте. Мы уже отмечали, что в магазинах товаров для спорта можно приобрести компактный мини-батут, что позволит проводить эффективные тренировки дома. В результате вы сможете сэкономить свое время и одновременно избавиться от лишнего жира.

При регулярных тренировках у вас значительно увеличиться объем легких. Кроме этого прыжки способствуют нормализации давления крови. Не менее важным является и положительное воздействие тренировок на батуте на работу гормональной системы. Особенно эта касается щитовидной железы, с работой которой у многих людей сегодня возникают проблемы.

Мы уже говорили, что мини-батуты снимают нагрузку на позвоночный столб и суставы. Одновременно с этим тренинг с этим спортивным снарядом позволит снять напряжение с шеи и спины. Занятия на батуте способны улучшить работу иммунной системы, снизить усталость человека, а у женщин минимизировать дискомфорт во время менструального цикла.

Мы выше познакомили вас с примерным комплексом упражнения и дали рекомендации по правильной организации занятий для похудения. Сейчас батут становиться все более популярным видом фитнеса и в сети можно легко найти видео уроки. Используйте их в сочетании с нашими рекомендациями и составляйте различные программы занятий. Тренинг на батуте не может быть скучным, но вам необходимо его разнообразить. Чтобы занятия были эффективными, их следует проводить регулярно и следовать определенным правилам.

Смотрите более детально о занятиях на батуте в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *