Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как тренироваться муай тай в домашних условиях?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Поединок в стиле муай тайУзнайте основные принципы и технику муай тай в домашних условиях и получится ли у вас самостоятельно достичь совершенства в этом единоборстве.
Содержание статьи:
  1. История возникновения
  2. Техника и поединки
  3. Основные принципы
  4. Домашняя тренировка

Многие поклонники боевых единоборств считают муай тай наиболее совершенным стиле ведения схватки. Это искусство родилось в Таиланде более двух десятков столетий назад и в нем гармонично сочетаются духовные, религиозные и национальные ценности этой державы. Если вам удастся посетить королевство Таиланд, то обязательно сходите на соревнования по муай тай. Это неописуемое зрелище, можете нам поверить. Сегодня мы расскажем об этом виде спорта более подробно, а также уделим внимание правилам проведения домашней тренировки муай тай.

История возникновения муай тай



Стойка бойца муай тай

Предком современного тайского бокса является древний вид боевых искусств — Муай Боран. В переводе на русский его название означает «поединок свободных». В современной версии тайского бокса спортсмены наносят удары локтевыми и коленными суставами, голенью, руками. На родине этот вид боевых искусств часто называют «сражением восьмируких».

В отличие от большинства единоборств, в муай тай отсутствуют комбинации ударов и блоков, аналогичных, скажем ката из каратэ. Во время тренинга спортсмены отрабатывают несколько базовых ударов. На родине тайский бокс крайне популярен уже с шестнадцатого столетия. Мировое признание к этому виду единоборств пришло в середине прошедшего века, когда бойцы из Таиланда смогли победить многих представителей других боевых искусств.

Популярность муай тай продолжает постоянно расти, и во многом это связано с высоким интересом к смешанным единоборствам, где спортсмены используют много элементов из тайского бокса. Пользуется популярностью муай тай и у американских кинематографистов.

Вполне очевидно, что на родине данный вид боевых искусств крайне популярен и, по сути, является национальным спортом. Согласно официальной статистике в Таиланде около 120 000 людей занимается муай тай на любительском уровне, а количество профессионалов составляет около десяти тысяч. Не стоит забывать и о сотрудниках служб охраны правопорядка и военнослужащих, которые изучают тайский бокс в обязательном порядке.

Несмотря на высокую популярность в мире, тайский бокс пока не принят в «олимпийскую семью». Однако руководство страны предпринимает все возможное, чтобы исправить эту ситуацию. В то же время существует множество международных федераций муай тай. Возможно, отсутствие этого единоборства на Олимпиаде связано с наличием большого количества версий тайского бокса. На данный момент нет единой международной федерации.

Однако давайте вернемся к истории развития этого искусства ведения боя, ведь она достаточно интересна. Первые упоминания о тайском боксе датированы тринадцатым веком. Тогда местные жители владели искусством боя без оружия, названного май си сок. Постепенно оно трансформировалось в боевое единоборство пахуют, что на русском буквально означает «многосторонний бой». По времени это совпало как раз с появление государства Сиам. Затем этот вид единоборств получил название муай тай и стал крайне популярным во всей стране.

Лучшие бойцы принимались в ряды королевской гвардии и получали дворянские титулы. Вся аристократия Сиама была обязана осваивать муай тай. Длительное время тайский бокс позиционировался в качестве жесткого вида рукопашных единоборств. Воины, хорошо владеющие муай тай могли свободно продолжать битву, даже лишившись своего оружия.

Одним из легендарных воинов за всю историю развития тайского бокса считается Най Кхан Том. Во время войны с Бирмой он оказался в плену, а произошло это в 1774 году. В Бирме на тот момент времени было собственное искусство ведения боя без оружия — парму. Однажды король этого восточного государства решил устроить состязания между мастерами муай тай и парму.

Най Кхан Тому пришлось поочередно противостоять десяти лучшим мастерам рукопашного боя из Бирмы. В результате он оказался безоговорочным победителем и в знак уважения был отпущен домой. С этого момента в Таиланде ежегодно 17 марта отмечается «ночь бокса», в честь этого прославленного воина.

Встреча европейцев с муай тай состоялась в 1788 году. Тогда два мастера французского бокса во время путешествия по Азии попросили у короля Сиама разрешение встретиться с бойцами муай тай. Вызов был принят министром обороны страны Муэн Планом, который смог одолеть каждого из европейцев.

Более широкое представление в Европе о тайском боксе получили во время Первой мировой войны. Таиланд в те год был союзником Антанты. Тайцы в сравнении с европейскими солдатами были вооружены крайне слабо, но произвели неизгладимое впечатление благодаря своей физической форме и навыкам рукопашного боя.

С 1921 года в Таиланде началось активное развитие тайского бокса, как вида спорта. Началось все с организации в одном из колледжей столицы, центра подготовки бойцов муай тай. В 1929 году были внесены некоторые изменения в правила. Сегодня тайский бокс продолжает считаться одним из самых жестоких видов боевых единоборств, а раньше серьезные травмы атлетов во время поединков считались нормой.

В середине шестидесятых на территории Соединенных Штатов начинается настоящий бум тайского бокса. В это время лучшие бойцы муай тай бросили вызов представителям различных боевых единоборств. На вызов ответили мастера Кекушинкай-каратэ. В ходе упорных поединков победа досталась представителям японского боевого искусства, которые при этом высоко оценили мастерство тайских боксёров.

Техника и поединки в тайском боксе



Разгар поединка в стиле муай тай

Прежде чем рассказать о правилах проведения домашней тренировки муай тай, следует уделить внимание особенностям техники ведения боя. Опытные спортсмены одинаково хорошо себя чувствуют в ближнем бою и на дальних дистанциях. Однако наибольшую опасность они представляют именно на ближней и средней дистанции.

Согласно главного принципа тайского бокса, локоть всегда побеждает кулак, а колено сильнее ноги. Эти части тела активно используются как раз в ближнем бою. Одним из излюбленных приемов тайских боксеров является лоукик — круговой удар голенью в область бедра.

Практически во всех боевых единоборствах ударной поверхностью ноги является подъем стопы. В тайском боксе предпочтение отдается колену. Чтобы укрепить эту часть тела, спортсмены используют различные упражнения и в результате опытный боец способен коленом сломать бейсбольную биту.

Если говорить о работе рук, то она схожа с европейским боксом, но при этом более разнообразна. Сегодня в муай тай принято выделять два стиля:
  1. Муай лайк — боец всегда стремиться занимать устойчивое положение, а его движения достаточно медлительны. Раньше данный стиль был популярен среди крестьян, но сегодня используется крайне редко.

  2. Муай киеу — в основе стиля лежат различные финты, обманные движения и уходы.

Основные принципы муай тай



Боец муай тай крупным планом

За все время существования тайский бокс претерпел массу изменений. Сначала бойцы сражались голыми руками, но затем на кисти и предплечья стали наматывать полоски кожи, хлопковые ленты либо пеньковую веревку. Это было сделано не только для улучшения защиты, но и чтобы увеличить силу удара. Голливудские режиссеры добавили сюда еще и битое стекло, но исторических подтверждений этому нет.

Основные же изменения в тайском боксе коснулись правил. Сегодня победитель может быть определен по очкам, а в древние времена побежденный покидал место поединка мертвым либо сильно избитым. Также сейчас в тайском боксе запрещены удары в пах, удушающие приемы. Впрочем, это вполне объяснимо, ведь это искусство создавалось для ведения боя, а сейчас является спортом.

У тайских боксеров существует собственный кодекс чести, согласно которого нельзя оскорблять соперника. Кроме этого существует несколько негласных правил. Перед каждым поединком бойцы исполняют ритуальный танец, называемый Рам Муай, а также произносят молитву Уай Кру. Это показывает их уважение к предкам и учителям, создавшим вона. Однако это и своеобразный метод психологической разгрузки, и возможность настроиться на предстоящий поединок.

Во время выполнения выше указанных ритуальных действия, на голове каждого спортсмена находится специальная повязка — монгкон. Пред началом поединка ее снимает тренер либо секундант. Монгкон представляет собой веревку толщиной с палец, которая состоит из 108 нитей. Она свернута в форме обруча и завязывается на затылке в виде косички.

Ещё один обязательный атрибут муай тай — повязка через плечо (пратьиат). Она остается на бойцах весь бой. В древние времена эта повязка символизировала сакральную защиту воина. Сегодня согласно правил Международной федерации муай тай, мангкон и пратьиат используются для классификации спортсменов в соответствии с их мастерством, подобно поясам в каратэ.

Домашняя тренировка муай тай



Выпад в стиле муай тай

Чтобы ваша домашняя тренировка муай тай была эффективной, проводить её необходимо с высокой интенсивностью. Типовой план занятий имеет следующий вид:
  • разминка;
  • работа со скакалкой;
  • бой с тенью;
  • работа на спортивных снарядах;
  • отработка тактики и техники боя с товарищем;
  • силовой тренинг;
  • упражнения для увеличения гибкости и растяжки.

Это общая схема проведения домашней тренировки муай тай, которая может использоваться всеми спортсменами на начальном этапе подготовки. Затем необходимо подбирать тренировочную программу в индивидуальном порядке и сделать это сможет профессиональный тренер.

Во время разминки необходимо уделить внимание всем мускулам и суставам тела. Затем следует хорошо поработать со скакалкой, которая позволит улучшить вашу прыгучесть и повысить показатель выносливости. После завершения разминки переходите к выполнению специализированных упражнений. Каждое движение выполняется в несколько сетов по три минуты каждый. Пауза между подходами составляет 60 секунд.

Чтобы поставить хороший удар, уделяйте время работе с боксерским мешком. Однако не стоит бить в полную силу. Также в это время необходимо следить за своей стойкой, что в домашних условиях сделать достаточно сложно. Тренировка с боксерским мешком одновременно является и боем с тенью. Вам следует не просто наносить удары, но также выполнять уклоны, блоки и т. д.

Однако настоящий «бой с тенью» еще впереди и для этого вам стоит расположиться перед зеркалом. В результате вы сможете видеть все допускаемые ошибки и принять меры по их устранению. Сразу хочется отметить, что без спаррингов с настоящим партнером ваша домашняя тренировка муай тай окажется не полной. Можно долго колотить воздух, но только во время реального спарринга вы сможет прогрессировать, как боец. Каждое занятие должно завершаться упражнениями на растяжку и гибкость.

Комплекс упражнений для тренировок муай тай в видео ниже:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *