Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Учимся отличать химиков от натуралов в зале

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Мощный атлет занимается с гантелямиУзнайте, какими основными признаками обладают химические атлеты, что поможет вам без проблем выделить таких парней из толпы тренирующихся в тренажерном зале.
Содержание статьи:
  1. Основные отличия
  2. Как прогрессировать при натуральном тренинге

Вопрос о том, как качаться — натурально или «химичить» сегодня весьма актуален. Дело в том, что, несмотря на запреты на продажу спортивной фармакологии, приобрести эти препараты не составляет большого труда. Наверняка вам известно, что в сети есть много магазинов, в которых можно спокойно купить стероиды. Однако многие атлеты выбирают путь натурального тренинга, но зачастую остаются не довольны полученными результатами. Сегодня мы расскажем о том, как отличить химика от натурала в тренажерном зале и как прогрессировать без использования спортивной фармакологии.

Основные отличия химика от натурала в тренажерном зале



Как выглядит атлет-натурал и химик

Профессиональные спортсмены редко признаются в использовании допинга. Чаще всего это происходит после завершения карьеры, что вполне понятно. Любители культуризма также могут скрывать этот факт и не спешат делиться с коллегами своими секретами в плане тренировочного процесса. Если вы хотите знать, как отличить химика от натурала в тренажерном зале, то сделать это можно по нескольким признакам, о которых сейчас и пойдет речь.
  1. Скорость прогресса. При использовании спортивной фармакологии атлет быстро прогрессирует. Однако если прекратить тренировки, полученные на курсах результаты, также стремительно исчезают. Если ваш товарищ быстро набирает массу, то он определенно «химичит». Как бы грамотно не была составлена программа тренинга и питания, натуральные занятия не позволяют быстро прогрессировать. Чаще всего первые результаты у натурала появляются только через полгода активных занятий, а значительные изменения в телосложении возможны через несколько лет.

  2. Габариты. Неестественно большие размеры тела и вздутые мускулы являются еще одним свидетельством использования стероидов. Безусловно, при отличных генетических данных это возможно и при натуральном тренинге, однако такие люди встречаются редко. Натуралы чаще всего не могут существенно изменить первоначальные габариты, но после длительного перерыва в занятиях они могут быстрее восстановить утраченную форму в сравнении с «химиками».

  3. Пропорции. Ещё один признак использования AAC — диспропорция тела. Например, у атлета может быть хорошо накачены плечи или спина, а вот ноги остались худыми. При натуральном тренинге подобные диспропорции невозможны из-за гормонального фона. В то же время, если вы будете качать натурально только руки и забудете о ногах, то пропорции тела также будут нарушены. Если прокачивать все тело, то ни каких проблем не возникнет. При использовании анаболиков вероятность появлении диспропорции в телосложении очень велика.

  4. Спортивные показатели. У многих «химиков» наблюдается серьезное несоответствие размеров мускулов физическим параметрам. Если вы тренируетесь натурально, то сила ваших мышц соответствует их объем. При использовании ААС часто мускулы оказываются «пустыми». Они выглядят внушительно, но не могут развивать достаточную силу и не отличаются большой выносливостью. В результате под воздействием любых физических нагрузок у таких спортсменов достаточно быстро появляется усталость, и даже отдышка.

  5. Структура мускулов. Зачастую у «химических» атлетов при длительном контакте кожного покрова с предметом появляются покраснения. Кожа становится крайне чувствительной. Например, при выполнении приседаний у натурала в месте контакта кожного покрова со штангой покраснение проходит быстро, а «химику» может потребоваться для этого минимум пять минут. Это связано с большим количеством избыточной жидкости в организме.

Вот основные признаки, которые отвечают на вопрос, как отличить химика от натурала в тренажерном зале. Если при наблюдении за кем-то вы обнаружили соответствие хотя бы по трем пунктам, то вывод очевиден.

Как прогрессировать при натуральном тренинге?



Атлет держит гриф штанги на плечах

Натуральный культуризм на практике является настоящим искусством. Чтобы прогрессировать, необходимо учитывать множество факторов. В первую очередь это грамотные программы занятия и питания, а также достаточное время для отдыха. Мы уже говорили, что много атлетов-натуралов остаются недовольны скоростью своего прогресса и особенно это актуально в тот момент, когда их результаты приближаются к генетическому пределу.

Мы с вами уже знаем, как отличить химика от натурала в тренажерном зале, давайте разберемся и с основами правильного тренинга без использования спортивной фармакологии. Если в профессиональном спорте без использования этих препаратов рассчитывать на высокие результаты невозможно, то любителям это совершенно не обязательно.

Прогрессия нагрузок



Одним из основных принципов роста мускулов является прогрессия нагрузок. Очень часто именно не соблюдение данного правила приводит к отсутствию прогресса у билдеров. Дело в том, что для натурала это, по сути, единственный способ создавать достаточный стресс для организма. Вероятно, вам известно, что организм на физические нагрузки отвечает выбросом анаболических гормонов.

Чем сильнее стресс, тем большее количество гормональных веществ будет синтезировано. Если «химики» проблему невысокой концентрации тестостерона решают с помощью введения экзогенного вещества, то натуралам необходимо для этого интенсивно тренироваться. Если нагрузка не меняется со временем, то организм адаптируется и уже не производит тестостерон в больших количествах.

Однако увеличение нагрузки должно быть планомерным и не стоит допускать резкого повышения. Чтобы контролировать этот процесс, вам необходимо завести тренировочный дневник. Нагрузка может быть увеличена не только с помощью рабочих весов. Для решения данной задачи можно манипулировать с количеством сетов и повторов. Согласитесь, что запомнить все эти цифры физически невозможно.

Как преодолеть генетические пределы?



Начинающие атлеты при правильно организованном тренировочном процессе прогрессируют достаточно быстро. Однако скорость роста спортивных показателей постепенно замедляется. Как мы уже говорили выше, чем ближе вы подбираетесь к своему генетическому пределу, тем сложнее набирать массу. Стероиды помогают решить эту проблему.

Но возникает вопрос, как это сделать натуралу? Выход, по сути, один — использование базовых движений. Если вы будете активно работать на тренажерах, то большой пользы не получите. Все дело в том, что при выполнении базовых движений в работе принимает участие большое количество мускулов. Это приводит к тому, что гормональный ответ организма на тренировку оказывается более сильным.

Также важным фактором для натурала является и длительность занятий. Однако необходимо быть крайне осторожным, ведь чрезмерные нагрузки приведут к появлению перетренированности. Половые железы способны синтезировать только определенное количество гормональных веществ в единицу времени. Если занятия будут очень продолжительными, то организм не сможет справиться с такой нагрузкой. Мы рекомендуем проводить тренировки на протяжении 40 минут или максимум часа. Это индивидуальный показатель, но для многих билдеров достаточно активно работать в течение 45 минут.

Натурам необходимо ответственно подходить к физической активности. Например, если вы кроме культуризма занимаетесь плаванием или бегом, то организм может не выдержать таких нагрузок. Именно с этим связан совет опытных тренеров, в период массонабора не использовать активно кардио нагрузки. Не стоит забывать и о психологическом стрессе, который также может негативно воздействовать на ваш прогресс. Безусловно, полностью избежать стрессовых ситуаций невозможно, но старайтесь их минимизировать.

Периодизация



Ещё один способ постоянного прогресса в условия натурального тренинга — периодизация. Как уже говорилось выше, скорость производства анаболических гормональных веществ может расти только до определенного уровня. Собственно это и является вашим генетическим потолком. Чтобы его преодолеть, необходимо создать такую ситуацию, при которой сравнительно низкий стресс приведет к выбросу необходимого количества гормонов.

Добиться этого можно благодаря растренировки мускулов или говоря проще, вы должны сделать их более слабыми. В результате организм даже легкий стресс будет воспринимать в качестве сильного. В результате вы сможет снова вернуться к прежним рабочим весам и превзойти их. Такое чередование нагрузок и называют периодизацией.

Для достижения поставленной задачи существует масса способов. Мы же рекомендуем вам понять суть самой методики, после чего у вас появится возможность использовать периодизацию. Данный принцип можно сравнить с волной. Для постоянного прогресса вы должны двигаться к своей цели не равномерно, а волнообразно — шаг назад сменяются двумя вперед.

Периодизация может использоваться на различных временных отрезках. Когда у вас тяжелое занятие сменятся легким, то это микропериодизация. Однако можно неделю или даже месяц работать в легком режиме, после чего увеличить нагрузки. Это будет макропериодизация. Именно эти два способа являются основными, но также существует и масса других. Они объединяют в себе макро- и микропериодизацию.

Заметим, что принцип периодизации используется во всех спортивных дисциплинах, и в его эффективности можете не сомневаться. Другое дело, что реализация данной методики не всегда приносит положительные результаты. Сразу следует отметить, что для натуралов сможет принести лучший результат схема, используемая в тяжелой атлетике или силовом троеборье. Вы может разделить свои занятия на два или три типа — легкие, тяжелые и средние. После этого начинаете их чередовать при работе над каждой мускульной группой.

Например, сегодня вы выполняли тяжелые приседания с максимальным весом на отказ, выполнив от 6 до 8 повторов. На следующем занятии уменьшайте вес отягощения примерно на треть, но делайте уже 10 повторов. При этом во время легкого занятия вам нельзя работать на отказ. Это распространенная ошибка, допускаемая спортсменами, и которая сводит на нет весь смысл периодизации.

Питание



Программа питания имеет для натурала огромное значение. При ее составлении вам необходимо исходить из поставленных задач. Когда вы набираете массу, показатель энергетической ценности должен быть высоким, а в период сушки его необходимо уменьшать. Некоторые атлеты стараются при наборе массы избавиться от жира, что в принципе невозможно без использования спортивной фармакологии. Лучше набирать мускульную массу с небольшим процентом жира, чем тренироваться впустую.

Ещё больше информации на эту тему содержит следующее видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *