Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как наносить жидкое стекло на стены

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Нанесение жидкого стекла на стеныЧто представляет собой нанесение жидкого стекла и основные особенности использования, о достоинствах и недостатках технологии, как подготовить поверхность к изоляции, проведение основных работ, отделка изолированной поверхности кафелем.
Содержание статьи:
  1. Особенности применения
  2. Преимущества и недостатки
  3. Технология нанесения

Жидкое стекло на стенах — это довольно распространенный способ оперативного и добротного выполнения гидроизоляционных работ. Технология широко используется в помещениях с повышенной степенью влажности: саунах, ванных комнатах, колодцах, хранилищах и т.п.

Вступление о жидком стекле



Как выглядит жидкое стекло

Силикатный клей или, как его называют, жидкое стекло готовят в заводских условиях. Основной составляющей является смесь соды (поташа) с диоксидом кремния. В результате получают кристаллическое вещество белого цвета либо прозрачное. Существует несколько разновидностей жидкого стекла: калийное, натриевое, калийно-натриевое, натриево-калийное.

Натриевую разновидность широко применяют в строительных работах. Обычно используют растворы силиката, разведенные водой. Нанесенный на поверхность силикатный клей взаимодействует с углекислым газом, который содержится в воздухе и тем самым затвердевает. Обработанные жидким стеклом деревянные поверхности защищены от грибков и плесени и, что немаловажно, обладают пожаростойкостью.

Основные инструменты для нанесения на поверхности из дерева либо цементно-бетонные — это малярные кисти или распылитель. Когда применяют распылитель как инструмент нанесения, надо использовать водный раствор силиката в сочетании 1:5.

Силикатный слой наносят снаружи деревянной поверхности, постепенно увеличивая его при этом. Небольшую поверхность из дерева рекомендовано окунуть в раствор жидкого стекла. Прежде чем начать укладывать плитку либо оштукатуривать стены, на них надо нанести жидкое стекло для предупреждения появления плесени и грибка, а также защиты от механических повреждений.

Сфера использования силиката:

  • Склеивание фарфоровых, фаянсовых, стеклянных поверхностей;

  • Гидроизоляционные работы;

  • Грунтовка поверхностей: бетонных, каменных, отштукатуренных;

  • Укладка линолеума, плитки ПВХ;

  • Изготовление замазок для водопроводных и чугунных труб;

  • Обработка срезов деревьев после обрезки.

Силикатный клей широко задействован для приготовления кислотоупорного цемента и бетона, для изготовления огнеупорных красок и всевозможных пропиток по дереву, для склеивания целлюлозных материалов. Соединяя спирт, мелкий песок, жидкое стекло, производят «керамические» плиты, которые после обжига при t 1000 градусов служат формами для производства металлических изделий. Силикат входит в состав различных строительных материалов: грунтовок, шпатлевок.

Основная характеристика жидкого стекла — это его гидроизоляционные свойства. Для этого изолятор соединяют с цементом или раствором бетона в соотношении 1:10. Для повышения водонепроницаемости полов рекомендовано залить их дополнительным слоем стекла, толщиной в 3 мм.

При проведении работ по гидроизоляции колодцев используют смесь силиката с цементом и мелким песком. Колодец предварительно обрабатывают изолятором, затем наносят раствор. При этом важно отметить, что при нанесении силикатного покрытия необязательно ждать его полного затвердения, так как стеклообразная поверхность не способствует хорошему сцеплению с грунтовкой или шпатлевкой.

Защитить стены от влаги поможет водостойкая штукатурка, которую можно приготовить самостоятельно: сочетание жидкого стекла с цементом и песком в соотношении 1:2:5.

Жидкое стекло применяют для укладки печей и каминов, для этого готовят раствор в соотношении: 1 часть цемента, 3 части песка и силикат в количестве, равном 1/5 цементно-песочного раствора, затем заливают воду.

Соединение жидкого стекла (1 часть), гашеной извести (1 часть) и глины (1 часть) дает возможность склеивать природный камень.

Жаростойкая замазка, приготовленная из жидкого стекла, позволяет склеивать дверцы печей. Добавление жидкого стекла в краски позволяет делать изделие стойким ко всем видам атмосферных воздействий.

Преимущества и недостатки жидкого стекла для стен



Обработка стены жидким стеклом

Нанесение жидкого стекла на поверхность дает ей следующие преимущества:

  1. Долговечность, ведь покрытие жидким стеклом придает твердость материалу, а значит, и повышает его прочность.

  2. Водонепроницаемость, поскольку жидкое стекло обладает хорошими водоотталкивающими свойствами. Обработав снаружи деревянную поверхность слоем силиката, можно на долгое время забыть о ее повреждении влагой.

  3. Жидкое стекло как антисептик позволяет защитить поверхности от грибка и плесени.

  4. Пожароустойчивость, так как гидроизолятор является совершенно негорючим материалом.

  5. Термостойкость: силикат может выдержать термическую обработку вплоть до температуры в 1000 градусов Цельсия.

  6. Защита обработанного основания от химических воздействий.

  7. Экологическая безопасность: силикат безопасен как для человека, так и для окружающей среды.

  8. Грязе- и водоотталкивающие свойства.

  9. Удобство в применении: силикат легко наносится на поверхность кистью или пульверизатором.

Однако обработка стен жидким стеклом не подойдет для тех случаев, когда изолированный слой планируется сверху покрасить. На поверхности будет сформирована пленка, которая не даст возможности лечь краске поверх нее.

Технология нанесения жидкого стекла на стены



Провести гидроизоляцию силикатом не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Но придется тщательно изучить все стадии работ и запастись необходимым инструментарием.

Подготовительные работы



Жидкое натриевое стекло

Прежде всего помещение, которое надо обработать силикатным клеем, очищаем от грязи, мусора, грибка и прочих загрязнений. Поверхности, которые являются деревянными, перед нанесением раствора силиката необходимо потереть наждачной шкуркой.

Наносят силикатный клей кистью, щеткой или пульверизатором, в зависимости от выполняемых работ. Несмотря на то, что жидкое стекло — нетоксическое вещество, работы необходимо производить в средствах индивидуальной защиты (очках, перчатках), а после их выполнения руки тщательно вымыть теплой водой. Силикатный клей рекомендовано хранить в закрытых емкостях.

Если все перечисленные мероприятия были выполнены, можно приступать к формированию гидроизолирующего слоя.

Пошаговая инструкция по нанесению жидкого стекла на стены



Как наносят жидкое стекло на стены

Правильное соблюдение технологии приготовления раствора очень важно, так как влияет на конечный результат. Если необходима гидроизоляция стен жидким стеклом, то для нее используют соединение силиката и цемента либо бетона в сочетании 1:10. Полученный раствор может использоваться как гидроизоляционный материал в ванных комнатах, бассейнах, подвалах, колодцах, что позволяет увеличивать их срок эксплуатации. Это особенно актуально для тех регионов, где уровень влажности очень высок.

Если необходимо приготовить кислотоупорный цемент, то стоит смешать жидкое стекло с цементом в сочетании 1:1. Для увеличения гидроизоляционных свойств бассейнов производят внутреннюю и наружную обработку жидким стеклом. При внутренней обработке материал наносится на стены в 2-3 слоя кистями или пульверизатором, что позволяет увеличить гидроизоляционные свойства бассейна. Но существует еще и наружное воздействие грунтовых вод на бассейны, в этом случае его обрабатывают раствором цемента и жидкого стекла.

Алгоритм проведения работ сводится к следующему:

  • Подготовленный гидроизоляционный материал наносится на поверхность. Следует учесть, что все растворы, состоящие из жидкого стекла, очень быстро затвердевают, поэтому нанесение необходимо проводить быстро.

  • Обладая такой возможностью, как проникновение в любые неровности и щели, жидкое стекло для стен покрывает обрабатываемую поверхность полностью, и это защищает ее от пагубного воздействия воды и воздуха.

  • Для создания водозащитного слоя основание покрывают двумя слоями силикатного клея, при этом каждый из них должен хорошо высохнуть.

  • После завершения нанесения жидкого стекла на стены приблизительно через сутки можно оштукатуривать поверхность или укладывать кафельную плитку.

Применение жидкого стекла не только увеличивает гидроизоляционные свойства поверхности, но и снижает стоимость работ. Благодаря этому силикатный раствор — незаменимый материал в строительстве.

Финишная отделка поверхности



Отделка стен кафелем

Теперь приступим к финишной обработке поверхностей в ванной комнате, а именно облицовке стен кафелем. Она выполняет сразу 2 задачи: защитную и декоративную. То есть она обеспечивает защиту стен от влаги, сырости, с одной стороны. С другой, формирует внешний вид санузла.

В финишных работах могут применяться разнообразные кафельные плитки. Кафель классифицируется по пяти критериям прочности, пятый — самый прочный, его используют для покрытия полов, в тех помещениях, где находится большой поток людей. Для ванных комнат в квартирах стены облицовывают кафелем первой либо второй степени прочности.

При выборе кафеля надо учитывать степень его влагопоглощения, поэтому применяется продукция со значками Ia, Ib, IIa, IIb.

Поскольку плитка выпускается разнообразная, то для компактных помещений рекомендовано брать изделия небольших размеров, что позволит им гармонично вписаться в интерьер ванной комнаты.

Изделия чаще бывают квадратными или прямоугольными, но есть и многоугольные, работа с таким кафелем усложнена, но с ней можно делать различные композиции. Выбирая форму материала, необходимо учесть размер помещения. С помощью прямоугольной плитки, которую укладывают вертикально, можно увеличить высоту потолка.

В торговых точках есть в наличии различные однотонные матовые и глянцевые плитки, а также кафель с узором, различные бордюры, которые позволяют сделать законченную композицию. В продаже имеется и рельефный кафель, который рекомендовано укладывать на пол, что предотвратит скольжение ног по полу.

Чтобы облицевать стены, мастеру нужны такие приспособления:

  1. Линейка, уровень для проверки точности линий;

  2. Специальный шпатель с зубцами, малярная кисть;

  3. Плиткорез либо болгарка для разрезки плитки;

  4. Для затирки швов применяют гладилку с резиновым основанием;

  5. Затирка для швов;

  6. Раствор клея для фиксации плитки;

  7. Крестики из пластмассы для выдерживания расстояний между швами.

Укладывается кафель на клеевой раствор, приготовленный согласно вложенной рекомендации. Клей надо тщательно размешать, для этого используют дрель с насадкой, так как вручную однородную массу сделать невозможно.

Перед началом укладывания плитки необходимо начертить горизонтальную прямую линию через все помещение, которая поможет уложить изделия безупречно ровно.

Рекомендации по укладке кафеля:

  • Изделия начинают укладывать снизу, обычно со второго ряда, первый пропуская.

  • Приготовленным раствором клея смазывают обрабатываемую поверхность, с помощью шпателя с зубцами.

  • Кафель придавливают к стене не сильно, так как любое чрезмерное усилие может привести к деформации.

  • Для соблюдения равномерности швов между плитками используют пластмассовые крестики, их снимают до затвердения клея.

  • Если необходимо положить плитку в углах или местах, где имеются трубы, ее надо порезать. Для этого прибегают к помощи такого приспособления, как плиткорез либо болгарка.

  • Периодически проверяют, правильно ли идет процесс укладки, с помощью уровня и планки, выступающую плитку придавливают резиновым молоточком.

  • Последним укладывают нижний слой.

Когда помещение будет облицовано плиткой, ему дают высохнуть и через сутки приступают к затирке швов. Затирка — это строительная смесь, которой затирают швы, ее подбирают под цвет кафеля. Она обладает не только декоративной функцией, но и влагоотталкивающей.

Применяя вышеуказанные рекомендации, можно своими силами положить кафельную плитку в ванной комнате, не прибегая к помощи профессиональных плиточников.

Как наносить жидкое стекло на стены — смотрите на видео:


Как можно было убедиться из материала, покрытие стен жидким стеклом — вполне реальная строительная технология, которая подходит для многих типов помещений. Выполняется она достаточно быстро, и при условии бережного ухода изолированная поверхность сможет служить не один десяток лет. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (2):
  1. Владимир   28 февраля 2019 09:54


    Если "на поверхности будет сформирована пленка" то как на этой пленке будет держаться плитка? Вы хотите сказать, что клей для плитки и плитка будет держаться на пленке?
    Цитировать Ответить
    Нравится4
  2. Александр   16 марта 2019 12:28


    Тоже интересует этот вопрос. Хочу в ванной положить плитку + гипсовые панели, но перед этим обработать жидким стеклом стену, пол и потолки так, что бы ни я ни соседи сверху меня не могли затопить. Как потом ложить плитку и панели?
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *