Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Заменяем сладкое и мучное на диете

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Девушка смотрит на аппетитный кусочек тортаУзнайте, какими продуктами питания можно заменить сладости и мучные изделия на жесткой сушке и почему люди так сильно обожают вредную пищу?
Содержание статьи:
  1. Почему люди любят сладости
  2. Какие сладости можно


С давних времен люди любят кушать сладости. Это кулинарное предпочтение объединяет все народы и расы нашей планеты. Благодаря сладостям человек не только быстро насыщается, но и получает удовольствие. Однако чрезмерная любовь может негативно отразиться на фигуре и здоровье. Все диетические программы питания предполагают отказ от мучного и сладостей, так как этот шаг должен стать первым на пути к похудению.

Учёные доказали, что сладости помогают бороться со стрессами. Это говорит о том, что в современной жизни сложно полностью отказаться от этих продуктов. Именно поэтому многих людей интересует вопрос, чем заменить сладкое и мучное на диете? Согласитесь, что бывают моменты, когда только так можно улучшить настроение. Сегодня мы будем говорить о том, нужно ли отказываться от этих продуктов и чем заменить сладкое и мучное на диете.

Почему люди любят сладости?



Шоколадный торт с вишенкой

Механизм этого пристрастия достаточно сложен, хотя на первый взгляд все кажется предельно простым. Каждому человеку знакомы моменты, когда особенно хочется сладкого:
  • Длительное плохое настроение.
  • Неплотный ужин
  • Дождливая и неуютная погода за окном.
  • Некоторые женщины часто употребляют сладости во время месячных.

Зачастую люди заедают не только стрессы, но и свободное время. Для кого-то это отличный способ решить личные проблемы или избавиться от недовольства собой, а некоторые просто не хотят готовить, ведь проще выпить чай с пирожным. Согласно результатам научных исследований, существует несколько причин, по которым мы можем испытывать тягу к сладкому:
  1. Опустошение энергетических запасов организма — получить глюкозу для организма значительно проще из простых углеводов в сравнении со сложными.

  2. Сильный стресс и эмоциональная усталость — в такие момент мозг нуждается в глюкозе для подавления стресса и работы в нормальном режиме, а также появляется дефицит удовольствия. Под воздействием любых нагрузок, физических или психологических, ему требуется своеобразное вознаграждение, в роли которого выступает сладость.

  3. Привычка — именно об этом причине люди чаще всего забывают. Многие вещи в нашей жизни постепенно становятся ритуалом и это утверждение в полной мере справедливо в отношении сладостей.

Необходимо отметить, что сильная тяга к сладкому может свидетельствовать о дефиците в организме хрома с магнием, а иногда и кальция. Также не стоит забывать о возможных проблемах с работой эндокринной системы, скажем, с производством адреналина. Если вы предполагаете именно это, то рекомендуем, не откладывая посетить врача и провести полное медобследование.

Это были основные причины появления тяги к сладкому, о которых известно многим. Однако есть еще одна, которая в первую очередь свой свойственна женщинам — похудение. Практически каждая дама использует различные виды диетических программ питания. При дефиците калорий и активном липолизе, наша психика требует сладостей. Именно в эти моменты многие и хотят знать, чем заменить сладкое и мучное на диете.

Хотя сегодня часто говорят о необходимости отказа от сахара, в умеренных количествах продукт может быть даже полезен. Вот основные процессы, на которые сильное влияние оказывают простые углеводы:
  • Синтез серотонина, известного так же, как гормон счастья.
  • Концентрация инсулина.
  • Синтез многих гормонов.
  • Метаболизм жиров и белковых соединений.

Согласитесь, все это говорит о том, что не стоит полностью отказываться от сахара. Вместо ожидаемой пользы, данный шаг может принести вред. Все чаще специалисты в области питания говорят об отсутствии необходимости отказываться от различных продуктов. Исключением является лишь фаст-фуд и чрезмерно жирная пища.

Какие сладости можно употреблять на диете?



Девушка держит в руке пончик

Диетологи рекомендуют вместо конфет и пирожных употреблять фрукты. Они содержат фруктозу и различные виды сложных сахаров, что позволяет обмануть организм, который истосковался по тортику. Однако диетические программы бывают разными и некоторые из них предполагают отказ даже от фруктов. В тоже время в большинстве случаев подобное допускается и может стать отличной альтернативой сладостям.

Возможно, кто-то сталкивался с тем, что во время длительной строгой диеты реакция организма на фрукты отличается от обычной. Мы не говорим об отвращении, например, от яблок, но мозг упорно требует сахара. Мы рекомендуем вам обратить внимание на такие фрукты, как папайя и ананас. Они практически всегда доступны в наших супермаркетах.

Папайя содержит достаточно много фруктозы и способна снять даже сильную тягу к сладкому. Ананас в свою очередь обладает еще и сильными жиросжигающими свойствами, что делает данный фрукт еще более ценным в условиях соблюдения диетической программы питания.

Не будем забывать о бананах и киви, хотя они и не обладают ярко выраженным сладким вкусом. Эти фрукты имеют невысокий показатель энергетической ценности и могут отлично утолить чувство голода. Чтобы добиться максимального эффекта, вы может готовить салатики из различных фруктов.

Также полезными могут быть и сухофрукты. Некоторые из них содержат больше фруктозы в сравнении со свежими. Отличным примером здесь может стать курага. Если вы ищите чем заменить сладкое и мучное на диете, то можно обратить внимание на белковую программу питания. Хотя в ней и отсутствует сахар, тяга к нему будет значительно снижена. Не будем забывать и то, что источники белковых соединений чаще всего отличаются превосходными вкусовыми качествами и это может компенсировать дефицит удовольствия в отсутствии сладких продуктов.

Многие диетологи для подавления тяги к сладкому рекомендуют пить мятный чай. Причем отвар должен быть достаточно крепким и не содержать других добавок, включая зеленый либо черный чай. Можно вспомнить и о заменителях сахара. Однако сегодня результаты некоторых исследований опровергают эффективность этих продуктов в период диеты. Несмотря на, казалось бы низкий показатель энергетической ценности. Многие сахарозаменители способствуют сильному выбросу инсулина, чего необходимо избегать на диете.

Мёд



Мёд льётся в пиалу

Отличным ответом на вопрос, чем заменить сладкое и мучное на диете, может оказаться мед. Безусловно, речь идет только о натуральном и свежем продукте. Если мед засахарился, то предварительно его следует подогреть на водяной бане. Помните, что многие полезные вещества начинают разрушаться при температуре более 50 градусов. Многих смущает высокий показатель энергетической ценности меда, ведь 100 грамм содержит сразу 329 калорий.

Это говорит о том, что увлекаться продуктом труда пчел нельзя. Чтобы не набирать вес и при этом удовлетворить тягу к сладкому, в течение дня можно употреблять только две столовых ложки меда. Единственным недостатком продукта может считаться аллергическая реакция. В остальном мед является одним из самых полезных и питательных продуктов. Несмотря на высокий показатель энергетической ценности, он полностью обрабатывается пищеварительной системой.

Шоколад



Горький шоколад крупным планом

Забудьте о шоколадных конфетах, трюфелях и других аналогичных продуктах. Во время диеты разрешен только горький шоколад. Чем выше содержание какао-бобов, тем полезнее будет и продукт. Так как показатель энергетической ценности шоколада достаточно высок, на протяжении дня употребляйте не более 30 грамм.

Выпечка



Кусочек диетического торта

Если использовать рафинированную белую муку для приготовления домашней выпечки, то организм получит массу пустых калорий. Вполне очевидно, что на диете этого допускать нельзя. Если вы не представляете жизнь без выпечки, то замените муку высшего сорта кукурузной, рисовой или гречневой.

Это позволит вам не только продолжать наслаждаться любимыми блюдами, но и поставить в организм много питательных элементов. Также сегодня многие используют для приготовления теста овсяные хлопья. Вполне очевидно, что дополнительно предстоит отказаться от рафинированного растительного масла, маргарина и дрожжей.

Зефир



Белый зефир в корзинке

Еще одно разрешенное на диете лакомство, которое имеет высокий показатель энергетической ценности. Однако натуральный зефир является источником большого количества полезных для организма веществ. В первую очередь это касается вытяжки из водорослей агар-агара, полезной для щитовидной железы. Одна зефиринка в день вам точно не повредит.

Мармелад



Фруктовый мармелад в виде сердечек

Натуральный мармелад изготовлен из ягод и фруктов. Если в день употреблять максимум 25 грамм продукта, то вы получите, лишь 73 калории. При этом мармелад полезен для волос, ногтевых пластин и суставно-связочного аппарата. Внимательно изучите состав перед приобретением мармелада и используйте тот, в котором содержится минимум искусственных красителей и прочих аналогичных добавок.

Пастила



Кусочки домашней пастилы

Этот продукт также должен быть только натуральным. В течение суток можно употреблять максимум 30 грамм продукта. Так как для производства натуральной пастилы используются ягоды и фрукты, она способна принести много пользы организму:
  • Ускоряет процессы утилизации токсинов.
  • Увеличивает активность мозга.
  • Нормализует баланс липопротеиновых соединений.
  • Укрепляет иммунную систему.

Халва



Большой кусок халвы на тарелке

Так как продукт отличается высоким показателем энергетической ценности, в день можно позволить себе одну чайную ложечку. Это позволит не только подавить тягу к сладкому, но также улучшить состояние волос, ногтевых пластин, а также замедлить процессы старения.

Свежие ягоды с фруктами



Разнообразные фрукты и ягоды

Основное преимущество этих продуктов заключается в наличии большого количества микронутриентов, а также растительных волокон. При этом их показатель энергетической ценности не высок. Но и злоупотреблять ягодами с фруктами не стоит. Съедайте в день около 100 грамм продуктов.

Орехи



Грецкие орехи на белом фоне

Еще один высококалорийный продукт, с которым необходимо быть осторожными. В день можно смело употреблять несколько орешков. Учтите, что они не должны содержать соль, глазурь и сахар. Также рекомендуем отказаться от жареных орехов и употреблять их в сыром виде.

Желе



Домашнее желе в пиале

Изготовленное из натуральных продуктов желе отлично подойдет тем, не знает, чем заменить сладкое и мучное на диете. Желе содержит большое количество желатина, который изготовлен из жил животных. Это говорит о его пользе для суставов, а показатель энергетической ценности продукта невысок.

Мороженное



Домашнее фруктовое мороженое крупным планом

Вероятно, вам покажется странным, что данный десерт попал в список разрешенных к употреблению во время диеты. Однако сейчас речь идет о фруктовом мороженном, а вот от сливочного и молочного лучше отказаться.

Как видите, даже в период диеты можно употреблять достаточно большое количество вкусных сладких продуктов без опасения за свою фигуру. Главное не увлекаться и все будет хорошо.

Семь советов, чем заменить сладкое на диете:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (3):
  1. Ирина   28 ноября 2017 16:09


    В своё время меня спасали белковые батончики турбослим, либо фитнес, их много разных. Заменяли мне шоколад. А сейчас уже как то привыкла без сладкого.

    Цитировать Ответить
    Нравится0
  2. Маша   2 февраля 2018 12:10


    Я с недавних пор тоже на диете. Сладости из супермаркета заменяю продукцией от Иван-поле, несмотря на то, что она низкокаллорийная, очень вкусная. Как- то с ней у меня не возникает большой тяги съесть что-нибудь не совсем полезное для моей фигуры. Так что от сладкого во время диеты можно и не отказываться, главное, чтоб это были "правильные" сладости.

    Цитировать Ответить
    Нравится0
  3. Лиза   30 мая 2018 19:02


    Я за стевию!) С ней и не приходится какие-то альтернативы искать - просто готовлю всё сама. Заказываю онлайн на фитомаркет.ру дешевый вариант, но при этом хороший (Super Green Food). У нас в магазинах такого не найдешь(( А я без этого уже никуда, всё со стевией готовлю))
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *