Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Яблочное повидло: состав, приготовление, рецепты

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Вазочка с яблочным повидломХимический состав яблочного повидла, его полезные свойства и противопоказания к употреблению в пищу. Как едят этот продукт и какие рецепты с его использованием популярны среди кулинаров-любителей?

Яблочное повидло — это любимое лакомство детей, полезный и полноценный продукт, не требующий дополнительного приготовления, незаменимая начинка для выпечки и десертов. По вкусу напоминает фруктовое пюре и отличается от него только повышенной густотой. Приготовить повидло на домашней кухне не составит большого труда. Что входит в состав этого продукта и какие интересные факты о нём следует знать современным потребителям?

Состав и калорийность яблочного повидла

Яблочное повидло в банке

В стандартный состав повидла яблочного входят сахар и фрукты. В некоторых рецептах присутствуют вода, различные стабилизаторы и специи. Рецептура зависит от пожеланий производителя, хотя существует ГОСТ, определяющий ингредиенты повидла и его вкусовые качества.

Если вы желаете приобрести продукт без добавления искусственных ингредиентов, выбирайте товар, изготовленный по ГОСТу.

Повидло, которое произвели по техническим условиям (на упаковке обозначается как ТУ), не всегда соответствует высшему качеству. В его составе могут находиться добавки, не предусмотренные стандартной рецептурой.

Калорийность яблочного повидла на 100 г составляет 250 ккал, из них:

  • Белки — 0,4 г;
  • Жиры — 0 г;
  • Углеводы — 65 г;
  • Пищевые волокна — 1 г;
  • Вода — 32,9 г.

Витамины в 100 г продукта:

  • Витамин В1, тиамин – 0,01 мг;
  • Витамин В2, рибофлавин — 0.02 мг;
  • Витамин РР, ниациновый эквивалент — 0,2 мг;
  • Витамин В6, пиридоксин — 0.02 мг;
  • Витамин В9, фолаты — 0,5 мкг;
  • Витамин С, аскорбиновая кислота — 0,5 мг.

Минеральные вещества в 100 г продукта:

  • Калий (К) — 129 мг;
  • Кальций (Ca) — 14 мг;
  • Магний (Mg) — 7 мг;
  • Натрий (Na) — 1 мг;
  • Фосфор (P) — 9 мг;
  • Железо (Fe) — 1,3 мг.

Интересно! В различных странах мира яблоко считают одним из самых полезных фруктов, поэтому повидло из него едят с особым энтузиазмом. В Англии считается, что человек, съедающий ежедневно по одному яблоку, никогда не заболеет серьёзным недугом.

Полезные свойства яблочного повидла

Девушка намазывает яблочное повидло на хлеб

Польза яблочного повидла заключается в содержании большого объёма витаминов, которые способствуют укреплению иммунитета, оздоровлению кожи и волос. Однако, если продукт был приготовлен с нарушением технологии, процент содержания витаминов в нём может быть критически низким.

Также степень полезности повидла напрямую зависит от особенностей продуктов для его изготовления. Чем спелее, кислее и сочнее были яблоки, тем больше будет витаминов и других нутриентов в готовом продукте. Поэтому специалисты рекомендуют покупать его только у проверенных производителей. А лучше взять приготовление яблочного повидла на себя.

Полезные свойства продукта:

  1. Очищение крови от холестерина и тяжёлых металлов. Во фруктозе содержится большое количество пектинов, веществ, выводящих из крови вредные примеси.
  2. Очищение ЖКТ и быстрое насыщение организма без отложения подкожного жира. Клетчатка оптимизирует пищеварение, очищает кишечник от токсинов и быстро вызывает у человека чувство сытости. От клетчатки практически невозможно поправиться, она присутствует в диетических рационах питания.
  3. Улучшение морального состояния. Как и все сладости, такое варенье способствует выработке в организме серотонина — гормона счастья.

Противопоказания и вред яблочного повидла

Женщина с избыточной полнотой

Вред яблочного повидла для диабетиков и людей с избыточным весом очевиден, в продукте содержится большое количество сахара — порядка 60%.

По этой же причине не рекомендовано давать большое количество сладости детям, от этого может пострадать зубная эмаль.

Как приготовить яблочное повидло?

Женщина режет яблоки на повидло

Немногие задумываются над этим, но для изготовления повидла используются некондиционные плоды. Промышленные производители закупают для этого продукта первосортные яблоки довольно редко. Немного полежавшие фрукты с гнилью и вмятинами тщательно моют, очищают от пропавшей клетчатки и смешивают с сахаром.

Поэтому, если у вас дома скопилось много «некондиционных» фруктов, можно смело варить лакомство. Яблочное повидло в домашних условиях готовится несложно, но долго. Для него выбирают яблоки с кислинкой, желательно летние. В таких плодах содержится большое количество пектина — вещества, способствующего сгущению фруктовой массы.

Чтобы сделать сладость ароматной, в неё можно добавлять всевозможные пряности: корицу, гвоздику и прочие ингредиенты. Для достижения оригинального вкуса в продукт часто добавляют даже пищевую кислоту.

Простой пошаговый рецепт домашнего яблочного повидла средней густоты без каких-либо добавок:

  • Подготовьте 2,5 кг зелёных яблок кислого сорта к запеканию. Для этого очистите плоды от кожуры и семечек, разрежьте их на 4-6 частей и разложите на противень.
  • Запекайте яблоки в духовке до полной готовности. Если у вас сломалась духовка, яблоки можно отварить в небольшом количестве воды либо приготовить в пароварке.
  • Протрите печеные фрукты через мелкое сито.
  • Добавьте в полученную массу 1,5 кг сахара и отправьте на плиту. Варите на медленном огне до тех пор, пока повидло не загустеет. Проверить густоту продукта можно следующим образом: размажьте каплю повидла по тарелке, если масса не растекается, значит, лакомство готово!
  • Если вы готовите яблочное повидло на зиму, разложите его в простерилизованные банки и плотно закройте закаточными крышками. Укутайте банки в тёплое одеяло и оставьте в таком положении на несколько часов. Если же вы планируете в ближайшее время съесть приготовленное лакомство, емкости можно закрыть капроновой крышкой и хранить в холодильнике.

Полученное повидло по консистенции будет напоминать варенье. Чтобы сделать продукт густым и упругим как мармелад, придётся варить его на протяжении нескольких часов.

Подробная инструкция о том, как приготовить яблочное повидло, которое можно нарезать ножом:

  1. Нарежьте очищенные от кожуры фрукты на 6 частей каждый.
  2. Варите яблоки на протяжении 15 минут в большой ёмкости, предварительно налив в неё 3-4 ст. л. воды (чтобы фрукты не пригорели).
  3. Растолките мягкие яблоки, превратив их в пюре.
  4. Добавьте в повидло сахар с расчёта 500 г сахарного песка на 1 кг фруктов. Упаривайте фруктовую кашу на слабом огне в кастрюле с открытой крышкой 4-5 часов.

На этом рецепты яблочного повидла не заканчиваются. Достаточно добавить в него на одном из этапов приготовления лимон, апельсин или уксус, и продукт приобретёт совершенно неожиданный вкус и аромат.

Нужно знать! Многие люди заблуждаются, полагая, что повидло и варенье — это синонимы. В состав варенья входят не только фрукты и ягоды, но и кожура этих плодов, а иногда и косточки. Повидло готовится из ингредиентов, протёртых через сито. Структура такого продукта более однородная и густая.


Рецепты блюд с яблочным повидлом

Пирожки с яблочным повидлом

Повидло можно употреблять в чистом виде — для этого достаточно нарезать его на кусочки и есть, запивая чаем. Но если у вас имеется свободное время, почему бы не использовать продукт в качестве начинки для вкусной домашней выпечки?

Несколько простых рецептов выпечки с повидлом, которые не займут у повара много времени:

  • Бисквитный рулет. Взбейте 3 куриных яйца с сахаром (5 ст. л.). Добавьте в полученную массу соль по вкусу, 1/3 ч. л. соды, погашенной уксусом, 5 ст. л. муки и столько же сухого молока. Тщательно перемешайте тесто и распределите его на поверхности заранее подготовленного противня (простелите пергаментную бумагу, намажьте её сливочным маслом и подогрейте в духовом шкафу). Запекайте тесто порядка 10 минут. Готовый пирог намажьте повидлом и сверните в рулет. Важно делать это аккуратно и быстро, пока корж горячий. В противном случае он может треснуть.
  • Маффины. Просейте 280 г муки, чтобы насытить её кислородом и сделать пышное тесто. Добавьте к муке 1 ст. л. разрыхлителя, 2 г соли, 1 ч. л. ванили и 120 г сахарного песка. В другой посудине взбейте 2 яйца, добавьте к ним 200 мл молока и сливочное масло (примерно 80-90 г). Смешайте сухую смесь с жидкой. По консистенции тесто должно напоминать густую сметану. Разложите тесто по формам для маффинов, заполняя их лишь на половину. В каждую форму с тестом положите по ложке повидла и залейте остатком теста доверху. Выпекайте десерт на протяжении 20 минут, верхушку готовых маффинов намажьте сливочным маслом и обмокните в сахаре. Блюдо готово к употреблению!
  • Песочный пирог с яблочным повидлом. Взбейте 2 яйца с 1 ст. сахара. В полученную массу добавьте 1/2 ч. л. соды, погашенной уксусом, 3 ст. муки и пачку размягчённого маргарина. Замесите тесто так, чтобы оно не прилипало к рукам. Разделите его на две части, различных по массе. Оставьте тесто в морозилке до полного замерзания. Самый больший кусок замёрзшего теста натрите на тёрке и пересыпьте в форму для выпекания. Сверху разместите средний по толщине слой повидла. Оставшийся кусок замёрзшего теста натрите на тёрку и покройте им повидло. Выпекайте пирог в разогретой духовке 20 минут. Зарумянившийся десерт можно украсить сахарной пудрой.
  • Жареные пирожки с яблочным повидлом. 4 картофелины почистите, сварите и измельчите в блендере. Если у вас нет этого прибора, используйте обычную толкушку. Добавьте 85 г мягкого сливочного масла и 3 ст. л. растительного. Перемешайте массу и всыпьте в неё 2 ч. л. сухих дрожжей, щепотку соли, 5 ст. л. сахара, 150 мл воды и столько же тёплого молока. Замесите тесто, для этого в подготовленную картофельную массу добавьте 800 г муки (можно меньше). Готовое тесто оставьте в тёплом месте, чтобы оно подошло. Обратите внимание, оно должно получиться мягким и немного липнущим к рукам. Если ваше тесто вышло слишком жидким, добавьте в него немного муки. Когда оно настоится и увеличится в объёме в несколько раз, его следует разделить на равные кусочки и сформировать из них пирожки. Чтобы облегчить этот процесс, смочите руки в растительном масле. Начиняйте пирожки повидлом и обжаривайте в растительном масле. Готовые пирожки выкладывайте на бумажное полотенце, чтобы избавить их от лишнего масла. Приятного аппетита!

Интересные факты о яблочном повидле

Яблоко и повидло на подносе

На сегодняшний день никто не может ответить, где было изобретено яблочное повидло и в каком году. Некоторые учёные полагают, что это лакомство родом с Дальнего Востока, другие уверены — повидло изобрели обыватели римской Империи. Первые упоминания об этом продукте появились в I веке после рождества Христова. Название «Повидло» образовано от польского «powidla».

В давние времена польские мастера варили повидло из яблок на протяжении 60 часов! В такой продукт совершенно не добавляли сахар. Хранили сладость в глиняных посудинах, где она могла сохраняться абсолютно съедобной несколько лет.

Современные производители в погоне за увеличением продаж добавляют в свою продукцию синтетические вещества. Так, помимо усилителей вкуса и консервантов, могут добавляться красители, не всегда полезные для организма человека.

Помните, натуральный продукт имеет темноватый оттенок. Если на прилавке магазина лежит ярко-красное либо зелёное повидло, существует большая вероятность того, что в него добавлены красители.

Многие потребители заблуждаются, полагая, что яблочное повидло полно витаминов и незаменимо для рациона детей. В большинстве случаев витамины испаряются из фруктовой массы во время вываривания. В готовом продукте в сравнении со свежими яблоками остаётся лишь 10–30% нутриентов.

Как приготовить яблочное повидло — смотрите на видео:

Яблочное повидло — незаменимый продукт для сладкоежек, источник полезных веществ и сытный перекус, который способен быстро насытить человека во время короткого рабочего перерыва. При этом специалисты рекомендуют употреблять лакомство в разумных дозах, особенно детям. В нём содержится слишком много сахара, оказывающего негативное влияние на уровень глюкозы в крови, состояние зубной эмали и вес. О том, как сделать яблочное повидло на домашней кухне, можно узнать из любых источников: из Интернета, тематических журналов, телепередач. Продукт, изготовленный в домашних условиях, гораздо полезнее приобретённого в магазине.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *